«Волго-уральских татар целенаправленно разделили, понимая, что эта часть является ядром татарской нации»
О Золотой Орде, цивилизации номадов и татарских корнях. Часть 2
«Реальное время» публикует продолжение интервью с руководителем Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова Института истории им. Ш. Марджани Ильнуром Миргалеевым. В сегодняшней беседе ученый рассказал о тех, кто писал татарскую историю, самом хлебном участке Шелкового пути и истинных наследниках Золотой Орды.
Как русские монахи переписали татарскую историю
— Вадим Трепавлов пишет, что есть восприятие Орды как ига: она дала некие административные инструменты. Скорее всего, этот тезис тоже из советской историографии. Он как-нибудь обсуждается?
— Золотая Орда, распадаясь, трансформировалась в тюрко-татарские ханства. При этом стараясь сохранить свои территории и сферы влияния. Важным вопросом было сохранение выплат с подконтрольных территорий, в том числе с русских земель. Несмотря на разные трактовки и попытки как-то изменить эту ситуацию, выплата с русских территорий продолжала поступать в несколько татарских ханств, в том числе и в Казань. А Крыму Москва платила до конца XVII века. Понятно, что шла и идеологическая борьба.
Так, в XVII веке в Киеве появился заимствованный из Польши латинский термин «иго», означающий ярмо, но в советской историографии этот термин приобрел совершенно новое значение — что-то дьявольское, означающее тотальное терроризирование татарами русских. Что поделаешь, такова сила идеологии, тем более в исторических работах была зафиксирована историческая «правда» победителей — правда русских, они зафиксировали свое понимание.
— Кто фиксировал?
— Очень часто монахи. При этом эти монахи часто были из греков, болгар, сербов. Часто эти монахи при описании «татарского периода» в основу своих «летописных рассказов» брали византийские источники и, например, вместо русов-викингов вписали «татары», вместо Константинополя писали Москва. И все думали, что в Москве было чуть ли не 30 монастырей, а татары якобы все это сожгли. Или турецкий Челеби становился татарским Челубеем, павшим на Куликовской битве, так как основа этих летописных рассказов, написанных через 150 лет, стала сербская «Александрия». Да и сведения, оставленные современниками, все же написаны сторонними наблюдателями, а не создавались в самой Золотой Орде. А их авторы были представителями своей цивилизации. Что им привычно и понятно, то это высшее достижение. А непривычное и непонятное — значит, варварское.
«В XVII веке в Киеве появился заимствованный из Польши латинский термин «иго», означающий ярмо, но в советской историографии этот термин приобрел совершенно новое значение — что-то дьявольское, означающее тотальное терроризирование татарами русских»
Территория Золотой Орды была завоевана в результате многих войн. К сожалению, своих документов сохранилось крайне мало, да и то больше какие-то административные документы. Например, ярлыки князьям до сих пор не найдены. Есть предположение, где они могут быть, но пока они не найдены.
Сохранились лишь переводы ярлыков русскому духовенству. Духовенство ведь татарскими ханами освобождалось от налогов, поэтому оно было крайне заинтересовано в сохранении этих документов, так как позже уже свои «родные» русские цари не терпели, чтобы церкви имели такие иммунитентные права, которыми они обладали при татарах. Как только заканчивается татарская власть, заканчивается и свобода церкви — но об этом стараются не вспоминать. А при Петре I управление церковью перешло вообще Синоду. Да и про переливание колоколов в пушки все знают. Поэтому духовенство в борьбе за свои богатства сохраняло эти ярлыки, так как московские правители учитывали в своей юрисдикции и татарские документы.
— Где эти ярлыки могут храниться?
— В Государственном историческом музее есть большой архив, как раз там и найдены многие списки ярлыков русским митрополитам. Не исследованы десятки тысяч томов. Я там работал с новыми списками ярлыков духовенству. Надо бы посадить там одного человека, чтобы целенаправленно искал такие документы.
Вот так и зафиксировалась «правда» об иге, о «страшных» татарских временах. Конечно, на уровне специалистов совсем другие представления. Но широкому кругу людей тоже нужно популярно доводить информацию. Прежде всего татары были государственниками. Даже в период завоеваний Хорезма Джучи выступал против того, чтобы разрушались города, потому что они будут его городами, откуда будут собираться налоги. Его сын Батый превратил Ургенч даже в свою столицу. Хотя часть мусульманских авторов татаро-монгольские завоевания сравнивала с концом света. Тем не менее, многие захваченные города опять «восстают». На это обратил внимание еще В.В. Бартольд.
По косвенным данным известно, что у нас в Волжской Булгарии, потом в Золотой Орде были и историки, и богословы, и поэты — все это было. К сожалению, многое не сохранилось
При этом часть мусульман активно сотрудничала с самим Чингиз-ханом, и в его посольстве в Хорезме были сотни мусульман. Среди управленцев также было много мусульман. Когда завоевание закончилось, они показали себя как активные государствостроители. Некоторые татарские племена, которые противодействовали объединительной политике Чингиз-хана, были разбросаны по всей империи. Но остальной народ строил города, кто-то кочевал вокруг этих городов. Да, времена были жестокими, они и сейчас жестокие. Возьмите те же крестовые походы, что они вытворяли? Причем свои жестокости и истребление десятков тысяч своих врагов сами же и фиксировали. Когда создавались «русские истории», например, труды Карамзина, Соловьева, то уже в центре всех событий стали русские земли, русский народ. Но в их трудах татарский фактор еще более-менее хорошо рассмотрен. А вот Ключевский татар вообще игнорировал. Но без татарского фактора история неполноценна. Та же ситуация была характерна и для восточноевропейского пространства (Польша, Венгрия, Румыния, Литва).
Надо еще признать такой фактор: тюрки делали историю, но не писали. Не фиксировали, как армяне, персы, европейцы или китайцы. У нас не было такой культуры все записывать. Но по косвенным данным известно, что у нас в Волжской Булгарии, потом в Золотой Орде были и историки, и богословы, и поэты — все это было. К сожалению, многое не сохранилось. А из того, что сохранилось, мы видим, что Золотая Орда была частью тюрко-мусульманского мира. Язык там был прекрасный, сегодняшний татарин легко прочитает и поймет, что тогда писали. Александр Григорьевич Гаркавец — крупнейший исследователь по кыпчакскому наследию, в том числе и по «Кодексу Куманикусу», где куманский язык назван татарским, — сказал однажды мне: «Смотрю татарское телевидение, очень странно, там разговаривают на языке моих кыпчакских памятников».
У нас сохранились более поздние исторические сочинения. На первое место я бы поставил сочинение Утемиша-хаджи. Когда Шейбаниды в Средней Азии, вытеснив Тимуридов, на территории бывшего Чагатайского улуса создали свои ханства, они начинали писать свою историю. В Средней Азии была хорошая историографическая школа, она была персоязычная. Но там была зафиксирована «правда» чагатайцев и Тимуридов, у которых, конечно же, к Золотой Орде были претензии. Поэтому Шейбаниды решили создать проджучидскую историю. В середине XVI века они направили Утемиша-хаджи в Большую Орду, он там собрал всю информацию. Кстати, в ней большая часть посвящена Улуг Мухаммаду — последнему хану единой Золотой Орды.
Когда создавались «русские истории», например, труды Карамзина, Соловьева, то уже в центре всех событий стали русские земли, русский народ. Но в их трудах татарский фактор еще более-менее хорошо рассмотрен. А вот Ключевский татар вообще игнорировал
После того, как татарские ханства были завоеваны, появилась идея возрождения ханств под главенством Гиреидов или потомков Кучума. Именно в этом русле надо смотреть на создание татарского «Дэфтэре Чингизнаме» XVII века, и на текст продолжателя Утемиша-хаджи. Параллельно в Крыму писали обширную татарскую историю. Написал ее Абдулгаффар Кырыми. Транскрипцию мы уже издали. Там очень детально показывается, как ханы приходили к власти, как шла исламизация — все очень интересно. Сюда же нужно добавить и труд Абулгази.
То, что есть, мы стараемся вводить в научный оборот. У нас сейчас на первый план выходит XV век, несколько специалистов активно работают. XV век хорош тем, что он неплохо зафиксирован в источниках (литовские метрики и европейские источники, русские летописи), но мало исследован.
Торговая артерия Евразии
— Вы сказали, что Золотая Орда контролировала кусок маршрута Шелкового пути. Существует версия, что после того, как отмер Шелковый путь, пошел закат Золотой Орды...
— Понятно, что государство не могло зависеть только от этой торговой артерии. Но она была основой экономики стран, созданных Чингизидскими государствами. Основная часть Евразии принадлежала им. Восток и Запад Евразии активно доставляли свои товары друг другу именно по этой торговой магистрали. После прекращения полноценного функционирования так называемого «Шелкового пути» в Европе озаботились найти новый путь в «Индию», так как главными поставщиками товара (пряности, шелк, фарфор) были Китай и Индия. Как известно, в итоге смелые европейские мореплаватели нашли новый материк. Это было в XV веке. Чингиз-хан и его потомки создали огромную империю, но чингизиды перессорились между собой, воевали друг с другом, тем не менее, торговлю они держали на особом контроле. В Причерноморье их сборы составляли 3—4%! При этом для купцов они создавали караван-сараи, где те могли отдыхать, обеспечивали безопасные пути.
Когда чингизидские государства начинают ослабевать, особенно когда прекращает существование Юаньская империя в 1368 году, на смену ей приходит Минская династия, которая закрывает Китай. Это был первый удар по трансконтинентальной торговле. Кроме того, европейцы начинают осваивать Новый свет, а потом находят морской путь в Индию и Китай. В Причерноморье происходит расширение Османской империи, они закрывают проливы, захватывают торговые фактории Венеции и Генуи в Крыму, как мы теперь называем, «свободные экономические зоны». И масштабы торговли снижаются. Конечно, все это повлияло на благосостояние Золотой Орды. Большую выгоду начал приносить волжский путь. Этим и объясняется, почему ханы держались именно здесь. Но жизнь шла, политическая ситуация менялась.
Чингиз-хан и его потомки создали огромную империю, но чингизиды перессорились между собой, воевали друг с другом, тем не менее, торговлю они держали на особом контроле
«Золотая Орда — это наша история, наши предки»
— Вопрос наследия Золотой Орды является предметом споров между специалистами. Кто является наследником Золотой Орды — Россия с Татарстаном и Башкирией или Казахстан?
— Надо оперировать тем, что мы говорим о средних веках и средневековых народах. В Золотой Орде, если подходить сегодняшним мышлением, был средневековый татарский народ. В письменных источниках они названы татарами, хотя с конца XIV века появляется экзоним (именование одним народом других народов, — прим. ред.) узбеки, от имени хана Мухаммада Узбека. Но мир их знал как татар: европейцы, русские, турки Анатолии, иранцы фиксировали их как татар. Не фиксировали как монголов или еще как-то. В источниках, если вы посмотрите, все они названы татарами. Другое дело, как народ называл себя? Причем речь ведем о средневековом народе. Он мог называть себя и по имени правителя, и по местности, и по названию клана. Но все они при этом оставались татарами.
Если посмотреть на сегодняшний татарский народ, то увидим, что это прямые потомки Золотой Орды. Во время Золотой Орды на основе тюрко-татар оформился новый народ и дальше уже в наш этногенез новых каких-то этнических вливаний не было. Мы не говорим, что булгары не имеют отношения к татарам. Население Волжской Булгарии было раскидано по всей Золотой Орде, особенно по Поволжью, они растворилось среди татар.
Что касается общего наследия, в Золотую Орду входили и русские княжества, значит, и они наследники. В том числе и по государствостроительству будущего Российского государства многое было взято именно от Золотой Орды. А про византийское наследие — это больше попытка выдать желаемое за действительное. Византия была далека, а Золотая Орда — вот здесь. Поэтому Золотая Орда и татарские ханства должны стать частью нашей общей истории и должны изучаться без купюр.
Золотая Орда делилась на два крыла — правое и левое. Иногда приводят цветовые обозначения (белая, голубая, серая), кажется, изначально взятые из ставок — главных юртов, а потом распространенных и на территории владельца этого юрта. Но цветовые обозначения очень запутанные и дискуссионные, поэтому специалисты больше говорят о левом и правом крыльях. Левое — восточная часть, правое — западная. У Джучи было 15 сыновей. Как минимум у двух из них остались потомки — Шибаниды и Тукай-Тимуриды. Токтамыш возвеличил Тукай-Тимуридов, и они практически во всех ханствах управляли. Шибаниды были в Западной Сибири, в XV веке часть их народа со своим правителем ушли в Среднюю Азию и захватили бывший Чагатайский улус. Сам Чагатайский улус был разделен на оседлую часть Средней Азии, которая позже оформилась в так называемые Узбекские ханства, и кочевые моголы — тюркоязычный народ стали основой казахов.
Золотая Орда — это наша история, наши предки. Ее история связана с нами многими нитями — шеджере, могилами наших предков, нашими городами, сказками, легендами, мифами, литературой, языком и религией
В Золотой Орде шла бесконечная борьба за власть. Кто-то из джучидов объявлял себя ханом, а кто-то уходил в степь, не признавая ничью власть и становился «вольным казаком». Так оформились казаки на Дону, на основе «большеордынских» татар, казаки появились на Волге. К ним бежали кавказские «черкесы», русские и финские народы, и в итоге они ассимилировались и стали частью украинского и русского народов. Такая же ситуация была характерна и для степей левого крыла. В отличие от татарских ханств, которые появились как части распадающейся Золотой Орды, казахи появились на основе ушедших казаковать к моголам золотоордынцев и самих моголов. Их в итоге возглавили казакующие султаны джучиды. В дальнейшем в ходе войны с ногайцами казахи смогли подчинить себе большую территорию ногайцев.
Понятно, все эти народы имеют отношение к золотоордынскому наследию. Но правое крыло — центральные территории Золотой Орды — это абсолютно татарские территории. Там татары живут до сих пор. Сегодня в мире есть большая татарская нация, куда входят по географическим названиям сибирские татары, астраханские татары, крымские татары. Насчет крымских пытаются говорить, что это не те татары, это больше турки и т. д. Нет, они те же татары, но существовали в разных государствах под сильным влиянием Османской империи.
Там были попытки, начиная от Сахиб Гирей-хана, правившего и в Казани, и в Крыму, объединить татарские ханства и ослабить османское влияние, поскольку они считали себя татарами. Эвлия Челеби провел много времени в походах с крымскими татарами, писал о татарах. Для него не стоял вопрос — турки это или татары. Он видел в них татар.
Мы, татары, не ощущаем себя в России диаспорой. Мы и есть ее народ. И мы испокон веков живем на своей земле, и мы все вышли из Золотой Орды
Это наш мир, татарский мир, мы должны его изучать, исследовать. После распада Российской империи был образован Советский Союз, которая состояла из национальных республик. На сильно усеченной территории создали маленький Татарстан. При этом волго-уральских татар целенаправленно разделили, понимая, что именно эта часть татар является ядром татарской нации. Также и сибирские и астраханские татары не вошли в состав Татарстана. Они там испокон веков живут. Понятно, что татарские ханства были завоеваны и в последующем туда переселяли другие народы, и в каких-то регионах татары остались в меньшинстве. Но попробуйте, скажем, саратовским или самарским татарам сказать, что они пришлые. Они там также с незапамятных времен живут и очень горды тем, что они татары. И слава Богу, крымские татары вернулись на свою родину.
Мы видим, что Золотая Орда — это наша история, наши предки. Ее история связана с нами многими нитями — шеджере, могилами наших предков, нашими городами, сказками, легендами, мифами, литературой, языком и религией. Никто не вправе говорить, что мы не должны изучать свою историю или изучать только булгар. До образования Татарской автономии для татар Казань, Уфа, Саратов, Оренбург, Уральск, Сибирь, Астрахань, Крым были своим единым миром. Это только потом татары там превратились в диаспоры. Но ведь мы, татары, не ощущаем себя в России диаспорой. Мы и есть ее народ. И мы испокон веков живем на своей земле, и мы все вышли из Золотой Орды.
Справка
Ильнур Мидхатович Миргалеев— руководитель Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ; кандидат исторических наук.
- Родился в 1976 году в д. Якупово Кушнаренковского района Башкортостана.
- Образование: Башкирский государственный педагогический институт (1998, исторический факультет).
- Институт истории Академии наук РТ (2001, аспирантура).
- 2002 год — кандидат исторических наук.
- Сфера научных интересов: политическая история и источниковедение Золотой Орды и татарских ханств, средневековые тюркские и османские исторические сочинения.
комментарии
Фрагмент из моей статьи:
"Наиболее известные татары Пензы проживали в самом начале Предтеченской улицы, в ее восточной части. Здесь с момента основания крепости Пенза была Ново-Драгунская слобода, в которой жили изначально драгуны и из семьи. Драгуны 17 века в России состояли в основном из иностранцев, "литвы", и служилых татар - как крещеных, так и мусульман. Эти драгуны передвигались на конях, а в бою сражались уже в пешем строю.
Этих пензенских драгунов, из-за недостатка финансирования, перевели в статус казаков, чтобы они сами себя кормили и содержали. "
Вот пожалуйста - "литва" и служилые татары - из драгун перевели в русские казаки. При дальнейших передислокациях они были уже просто русские казаки.
Но сохранились и такие казаки, которые не стали русскими, а сохранили свой татарский язык. Это так называемые нугайбеки. Живут на Южном Урале, несколькими селами.
Казачество (казакламак) - чисто татарское явление. В казаках в свое время ходили и Чингисхан, и Бабур, И Токтамыш, и Едигей и многие другие. Первые казаки в Московии были в Касыймовском ханстве: мещерские, касыйсмовские казаки. Это те, кто бежал в Московию из Орды. Потом появились из татар Орды московские, рязанские и другие казаки. потом - из татар Орды аккерманские (бнлгородские), воронежские и прочие казаки. Далее на Днепру казаки Запарожского Коша из татар Большой орды. Только потом донские, ордынские казаки. На сайтах Уян татар и Протатар были статьи на эту тему, жаль что вы даже их не прочли.
Значительная часть нашего народа была лишена своей подлинной истории. В дореволю-ционной России многим мусульманским народам Кавказа, Крыма, Поволжья и Урала был навязан унизительный термин «татары».
Согласно официальной фальсифицированной истории, в течении многих поколений мы считали себя потомками татаро-монгол, вторгшихся на территорию России в XIII веке и создавших золотоордынскую империю. Со временем стали задавать себе вопросы: почему мы антропологически не похожи на монгол, почему наш язык не сходится с монгольским, почему монголы буддисты, а мы мусульмане, почему их культура, обычаи и традиции не имеют никакого сходства с нашими, почему монголы кочевники, а наш народ издревле считается народом оседлым земледельческим и еще тысячи почему.
Москва 2004г. Стр.86: «На улицах городов, населенных булгарами, — Казани, Оренбурга, Уфы, Астрахани, Семипалатинска, Орска, Троицка и других…»
Стр. 27: « Мурзы, не в пример другим общались и с порядочными русскими. Большинство из них училось в русских школах и имело возможность познакомиться с произведениями лучших русских мыслителей. Тем не менее, они, видимо, забыли о том, что являются булгарами, а, впрочем, может быть, совершенно обеспамятовали, и не знали, что они и кто они вообще.
Вред вместо пользы - вот их вклад в современную жизнь. Они вообразили себя
представителями какой-то другой нации и не могли придумать ничего
лучшего, как назвать своих соплеменников "татарами".
Однако, правда, такова, что главными виновниками отсталости народа были не булгары, которых эти господа решили именовать "татарами", а сами мурзы, которые, присвоив себе название "татары", оторвались от своей нации».
7. Хисамутдин бин Шарафутдин Булгари - булгарский историк конца XVIII -начала XIX века. В своей работе «Рисалаи таварих Болгария» («Очерки истории Булгарии») Казань -1902г. Автор пишет о принятии булгарами Ислама. На стр.2: «Безнен шэhре Болгарнын мосельман улдыкы…»(«Принятие Ислама нашим Булгарским государством…») . стр.34: «безнен Болгар эhеле…» («наше булгарское население…»)
8. С.Х. Алишев – доктор исторических наук «Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании» Казань 1973 г. стр.51: «Мурат («Мулла Мурат») – один из руководителей антицарского освободительного движения в Булгарии конца XVIIIвека, автор недошедшего до нас пятисотстраничного программного произведения. «Мулла Мурат» проповедовал свой тезис «возродить Булгар время поспевает»
«История Казанского ханства» Казань -2003г. стр.12: «На территории Золотой Орды народ с именем татары не проживал, так называемый язык татарский не сохранился, археологические находки и другие свидетельства отсутствуют»
Стр. 14: « Сам народ до 1917 г. противился называть себя татарами. Писатели, поэты и другие деятели, под произведениями подписывая свое имя, добавляли тахаллус «аль Булгари»
«Болгаро-казанские и золотоордынские отношения» Казань-2009 г.
Стр.14. «… арабский ученый –географ X в. Ибн Русте писал следующее «»Болгары народ земледельческий и возделывают всякого рода зерновой хлеб как-то : пшеницу ячмень просо и другие». Известно что болгары в голодные годы на Руси отправляли хлеб в русские княжества и спасали русских от голодной смерти. Ибн Русте — восточный учёный-энциклопедист 1-й половины X века писал о болгарах так «…большая часть их исповедует ислам и есть в селениях их мечети и начальные училища с муэдзинами и имамами»
Стр.158: «В состав Болгарстана входили не только мусульманские тюркские, но и финно-угорские народы, которые придерживались язычества. Религия ислам и исламская культура охватили все стороны жизни общества с X в. Болгары исламизации народов не проводили.»
Не Исхаки, а Абу-ль ал-исхаки ал-Булгари, арт Биляри, ас-Сувари, ос-Чумари.
Спасибо.
Есть о чем подискутировать, но это и есть наука.
Базовые тезисы стоят на прочном научном фундаменте и памяти народной.
Удивительно, как разные этносы многие столетия живут в едином государственном пространстве Евразии - пусть и под разными названиями, от Монгольской империи до Российской Федерации.
И впервые эти этносы объединил в единое государство монгол Чингизхан.
Давно пора поставить ему памятники по всей России - от Москвы до Владивостока.
Очень интересный вывод автора в разделе Принятие Ислама в Волжской Булгарии. «Если народ дозрел до принятия одной из мировых религий, причем дозрел сам, без насильственного давления со стороны, значит, этот народ много стоит» (стр.55).
Привожу и высказывание русского историка из книги «Тысячелетняя Казань» Казань 2006г. С.М. Соловьев (1820-1879 г.г.) «. Стр.6: «Издавна, когда русский славянин не начинал строить на Оке церквей христианских, не занимал еще этих мест во имя европейской гражданственности, болгарин уже слушал Коран на берегах Волги и Камы». И в самом деле, волжские болгары еще с IX-X веков чеканили серебряные монеты и закладывали новые города».
Вызывает интерес вывод автора об одном из народов Поволжья – мордвы.
«Собственно формирование современной мордвы относиться к развитому булгарскому времени. Сегодня мы вряд ли нашли бы этот народ на этнической карте, кабы не Булгария. Дело в том, что племена, которые, судя по археологии, являются предками мордвы, обитали на огромных пространствах от Камы до Финляндии. Однако процессы ославлянивания мордвы на землях, попавших в состав русских княжеств, были настолько интесивными, что от «тверской» или «костромской» мордвы остались разве что археологические воспоминания, некоторые топонимы на картах, да особый антропологический облик населения … предки мордвы, попавшие в состав Булгарии, сохранили свою самость и в конечном счете благодаря этнической и религиозной терпимости булгар сформировались в четко очерченный народ» (стр.55)
Невольно возникает вопрос. Если мордва сохранилась как нация благодаря терпимости булгар, то куда же делись сами булгары???? Но ведь сохранилась не только мордва, но и другие народы Поволжья: марийцы, удмурты, башкиры, чуваши.
Благодаря ветрам демократических перемен, только в середине 80-годов прошлого столетия стали появляться публикации о булгарах и о Волжской Булгарии, известных в республике Татарстан и за его пределами ученых - докторов исторических наук, академиков Абрара Каримуллина, Мирфатиха Закиева, Фаяза Хузина, профессоров Гамирджана Давлетшина, Азгара Мухаммадиева, Альфреда Халикова, Ризы Бариева, Рашида Кадырова, Фаргата Нурутдинова и других. Мы узнали, что Волжская Булгария - одно из первых государств Восточной Европы по своему социально-экономическому и политическому развитию на рубеже IX-X в.в. становится в один ряд с крупными государственными образованиями Евразии. До принятия Ислама в качестве государственной религии у булгар главный языческий бог считался - Тенгре, Имя, которого встречается на эпитафиях, стал синонимом мусульманского Аллаха. Символ неба, солнца, молнии - Тенгре. Даже позже выдающийся булгарский поэт –гуманист в своем знаменитом произведении «Кыссаи-Йсуф» перед началом повествование под синонимом Тэнгри прославляет Аллаха. Доктор исторических наук, известный специалист по истории духовной культуры булгар Г.М. Давлетшин выдвинул гипотезу, согласно которой начало распространения ислама в России относится к еще более раннему времени. При этом он оперирует полулегендарными сведениями из сочинения Чокрыкчызаде, автора XVI–XVII вв., где рассказывается об обращении в ислам Фаруха ибн Гамру Хизами – некоего правителя приазовских болгар. Это случилось якобы
в 629 г.1. История о трех сподвижниках Пророка Мухаммада выводит нас напрямую к вопросу о том, когда волжские булгары приняли ислам.
Как сумели они все это скрыть от людей, просто уму непостижимо!
Ведь Болгария была от Балкан до Енисея!
Великая ал-Булгария!
А земли арт-Булгарии составляли всю территорию от Енисея до Тихого океана!
1. Рассматривать татар, начиная с Золотой Орды, мне думается очень не продуктивно. Всё таки татары это если не отдельная раса, то цивилизация однозначно.
2. Каждые цивилизации имеют и очевидно в этногенеза свои спады и подъёмы.
3. Следовательно татары как нация образовалась скорее всего со времён гунов, а может и ещё раньше. Гуны и есть татары. Например как этнонимы: хохол-украинец.
4. Гуны, в особенности во времена Атилы вели очень много захватнических войн.
5. А на тех территориях, которые завоевывали образовывались конгломерации, чтобы территории оставались подконтрольны им в дальнейшем.
6. Вот в последующем и появились, так называемые польские татары, литовские татары, касимовские татары, мещёрские татары (мишары), казанские татары и пр.
7. После смерти Атилы цивилизация пошла на спад. Но, поселения-то оставались.
8. А что Чингизхан. Он появился только в 13 веке, когда татары многие уже приняли лоно Ислама. А название Золотая Орда в 15 веке.
9. Следовательно кто такие татары? Татары это полностью тюркоязычная цивилизация. Кто говорит на тюркском наречии, те и татары. Логично?
10. Согласен с автором, что в истории татар, к сожалению, не сформировалась традиция ведения летописи. А может и велись, а в последующем уничтожились.
11. А кто такие русские? Русские есть татары, которые по каким-то очевидно политическим соображениям стали себя так называть. И мне кажется - основная причина - чтобы интегрироваться в мировое сообщество. И думаю, что князь Владимир был не потомок скандинавов и славян, а самым что ни есть татарином.
12. На истину не претендую. Но логически очень неплохо получается.
Габдель Юссон.
Габдель Юссон.
Но до Золотой Орды почти все правильно.
1. Золотая Орда-это тоже татары. Но, как бы сейчас сказали, второй волны. Так как любая цивилизации имеет характерность: быть в упадке и на подъёме. Золотая Орда важная, но не центральная веха в истории татар, мне так кажется. Да к тому же он был по историческим меркам короткий - всего 300 лет.
2. А так называемый "Шёлковый путь" - это разве не геополитический макроэкономический проект? Сколько мировых субъектов должно было между собой договорится, чтобы он осуществился на практике?
3. Следовательно татар рассматривать как какой-то просто народ не логично. Татары есть цивилизация. Я так думаю.
Габдель Юссон.
Золотую Орду распылил (фактически уничтожил) не русские князья, а тот же татарин Тимерлан. Почему не знаю. Существует словосочетание татаро-монгольское или могнголо-татарское. А какое отношение монголы, люди совсем иной расы (жёлтой) могли иметь отношение к татарам? А не от словосочетания ли Великие Моголы, которые так же являлись тюркязычными, а значит и татарами, произошла путаница?
А к Истине относится также, в унисон.
Ладно , пошутили, хватит. Теперь по существу.
Если Хромой Тимур ( который тоже из татаро-монгол) и разгромил Тохтамыша (то есть нас), то это была междуусобная война. Победил и ушел. Нам осталось по новой восстанавливаться. Что и было сделано.
Но ведь Тимур нас не сделал колонией, не начал истреблять , не начал насильственное крещение.
А поход Тимура против Тохтамыша, это примерно как поход Наполеона на Москву. Даже не примерно, а один к одному.
Суток 15 Вы заслуживаете. Там бы объясняли, чем отличается удмурт от татара.
На нынешнего монгола Миргалеев не похож. Но он похож на Чингиз хана.
И в нем гены Чингиз хана. Также как в любом современном татарине.
Да и прежний президент Коморовский у них из татар будет.
А у покойного президента Качиньского - чисто татарское лицо, круглое, как футбольный мяч. он наверняка тоже из татар.
время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать всех все
время!»
В сентябре 2012 года на экраны страны вышел фильм «Орда» о татарах Золотой орды, о кровавых набегах на Русь и татаро-монгольском иге. Вот как комментирует этот фильм кандидат исторических наук Вадим Рудаков - специалист по истории Золотой Орды- консультант режиссера картины Андрея Прошкина.
«Люди не понимают простую истину – происхождение народа и его название это вещи разные. Этнонимы, как правило, случайные, имеют мало общего с этногенезом народов. Проведение знака равенства между татарами (татаро-монголами) периода Золотой Орды и современными татарами – это не научный подход, это невежество и политикантство. Этноним «татары» в средневековье был собирательным. Повторюсь, им называли все монгольские и тюрко-язычные племена, населяющие Улус Джучи. А позднее в Российской империи кого только не называли татарами: хакасов, шорцев, карачаевцев, азербайджанцев и так далее, даже нивхов на берегу Тихого океана.…
…татарская интеллигенция этой своей привязанностью к слову «татары» и ко всему золотоордынскому буквально подставляет свой народ. Большинство людей считают татар в Поволжье пришлым народом из Монголии, а, соответственно, чужими и завоевателями. И мало кто знает про булгар,…»
А люди не видят... Знаете, таких субъектов многие называют простым английским словом - сноб.
Несерьёзно к подобным высказываниям аппелировать. Это же не ГлавПУР... хватит уж этого"даёшь".
Согласно всем источникам, в составе татарских врйск самих татар было максимум треть. Остальные: китайцы, тангуты, хорезмийцы, кипчаки, булгары, русы и т.д. Все было не так, как нам пишут. Татарская армия предлагала добровольно присоединиться к империи, если получила отказ, то вынудила силой, теперешним языком можно сказать, что она провела военную операцию по принуждения к миру. Потом там установила законы Ясы и провела мообилизацию. Должны были давать одного воина на 10 домов. Так было и в Хорезме, так было и в Китае, так было и с кипчаками, так было и в русских княжествах, так было и в Венгрии и т.д. Хорватские источники пишут, что в армии Бату хана много булгар, русов и кипчаков. И венгерского короля Бэлу преследовали по Хорватии и Долмации именно венгерские полки.
Насчет казаков – это чисто тарское явление. Читай другие мои комменты.
Что касается фильма Орда - это навет и клевета на татар. Не было никакого ига, не было никакой жестокости, не было никаких завоеваний. Татары - они и есть татары. Просто татар обливали грязью все, кому не лень: и европейцы, в угоду им - российские авторы, мусульманские авторы.
Но шило в мешке не утаишь. Истинная картина истории потихонечку да открывается И всему миру.
«В Известиях арабского летописца Ибн-аль Асира о вторжении татар в страны мусульманские пишется, что они поклоняются Солнцу и ничего не считают запрещенным, едят любых животных, даже собак и свиней. Не знают они брака и к женщине приходит не один мужчина, а когда является на свет дитя, оно не знает своего отца. Постигли в это время Ислам и мусульман разные несчастья, каких не испытывал ни один народ. К числу их относятся эти татары, да посрамит их Аллах! Пришли они с Востока и совершили такие дела, которые признает ужасными всякий, кто слышит о них. Татары ни над кем не сжалились, избивали женщин, мужчин, младенцев, распарывали утробы беременных и умерщвляли зародыши».
В произведении казанского поэта Мухамедъяра жившего в конце ХV века оставившего из своего произведения такие строки «Илен мэзhэбен белмэс татар, жэhэннэмнен эте син татар…». («Не знающий рода и племени своего татар, исчадие ада ты, татар…»)
Но в остальном все объективно и правильно.
§ 154. Покончив с казнями главарей и сбором пленных Татар, Чингисхан созвал в уединенной юрте Великий семейный совет, для решения вопроса о том, как поступить с полоненным Татарским народом. На совете поговорили и покончили с этим делом так:
Искони был Татарский народ
Палачом наших дедов-отцов.
Отомстим же мы кровью за кровь.
Всех мечом до конца истребим: Много ВАЖНО!!!
Примеряя к тележной оси,
Всех, кто выше, мечу предадим,
Остальных же рабами навек
Мы по всем сторонам раздарим."
Не ври!
В каком томе, в какой странице есть там эти мифические башкиры?
про кипчаков есть, про башкир - нету.
Нынешний император Чингис, а также все (его] полководцы, министры и сановники являются черными татарами.
"Что касается татарского владетеля Тэмоджина, то он высокого и величественного роста, с обширным лбом и длинной бородой. Личность воинственная и сильная. Это то, чем он отличается от других".
"Земли, на которых впервые возвысились татары, расположены к северо-западу от земель киданей. Племена татар происходят от особого рода ша-то. Поэтому о них не было известно в течении ряда поколений. Их имеются три рода: черные, белые и дикие".
Мэн да бэй лу
Как он сам себя не вырезал, и всех своих полководцев?
Именно Чаган татар и уничтожили. И только их.
Сколько можно врать!
"Не было и нет никакого тюркского башкирского народа. Башгирд - только другое название венгров-маджар". Венгерский академик Рона-Таш.
))
Никакого отношения к "Джагфар тарихи" Ю.К.Бегунов не имеет. Настолько наш народ зомбирован "татаризмом" что любые сведения о булгарах вызывают истерические вопли.
интересную мысль высказал известный российский режиссер
А. Кончаловский: «На мой взгляд, разговоры о нашем прошлом происходят потому, что никак не можем… а вернее не хотим по-настоящему это прошлое понять. Российская история настолько изолгана…. А любые попытки немного приблизиться к Истине вызывают истерические вопли. Мы боимся пошатнуть установившиеся мифы. Мифы эти очень удобны».
Воспринимайте спокойно без истерических воплей информацию о Волжской Булгарии и о булгарах
Спецмифотворчество как раз и ставит цели более массового рапространения своих идей. Многим известно, что этим в России широко промышляли, так что можно всё и не читать.
Намеренно скрывали правдивую историю народа. Чтобы представить татар пришельцами из Монголии и много было о татаро-монгольском иге. Чтобы оправдать завоевание Казани. Печально и огорчительно что настолько народ зомбирован и болен вирусом "татаризма" что превратился в манкурта.
Что касается булгар, их компонент у татар не более 3 процентов.
Он самого Гумилева в булгаристы записал. нашел таки одно малюсенькое предложение и по всем сайтам пишет да пишет.
Сколько этих цитат у тебя?
10?
100?
Больше того не может быть. А про татар можно привести триллион цитат, опровергающие твой бред.
Господин портагитотатор коммунистической партии Советского Союза.
вроде в Татарстане пещер и нету.
Миргалимову не стоит слишком распространяться насчет тюрков и тюркскости, фактически ничего такого там не было. Были татары, язык был татарским, государства и ханства были ТАТАРСКИМИ.
спасибо автору за подсказку.
Просто молодец!
"НЕБОЛЬШОЙ КУЛЬТПРОСФЕТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ТАТАРСКОЙ ИСТОРИЕЙ
Ув. читатели, я удивляюсь вашей неосведомленности насчет того, что татары стали называть себя таковыми лишь в начале 20 века. Об этом у нас все знают. Это настолько очевидно, что об этом даже смешно спорить. Интересоваться надо своей недавней историей. Если бы татары всегда считали, что это их этноним, то не было бы ожесточенной 20 летней дискуссии в газетах в начале 20 века по поводу нашего этнонима. Такое впечатление, что вы черпаете сведения о народе из ТВ или из разговоров. Еще одно. Я перечитал все письма казанских ханов польскому королю и турецким султанам в оригинале. Ни в одном из них не пишется слово "татар" и слово "ханство", слово "хан". Вместо них пишется "мусульмане, вилает и эмир". А в письмах русских царей к нам обращаются как к татарам, так как нас так называли только русские и европейцы, но не мы сами себя."
Я чуть ли не в обморок упал от вашей стопроцентной некомпетентности насчет того, что татары всегда называли себя татарами. Как называло себя население Золотой орды? Булгарами что ли? А татары Чингисхана? Китайцами что ли? Как называют себя сегодня иранские, афганские татары (прямые потомки татар Чингиса)? – пуштунами что ли? Как называют себя нынешние татары Белорус-сии, Польши, Литвы, Румынии (буджакские и добруджинские татары) - кипча-ками что ли?
ВАМ ХОТЯ БЫ СТРАНИЦУ, ДА НЕМНОЖЕЧКО НАДО ЧИТАТЬ. От всего того, что вы тут написали, так и прет полной неграмотностью. Полной необра-зованностью, полной некомпетентнолстью. Я тоже прочитал много историче-ских документов насчет татар, но нигде не встречал такого, чтоб татар по дру-гому называли.
У вас паранойя, навязчивая идея, вам везде видятся эти несуществующие нигде булгары. Многие видят чертиков, а у вас - какие-то булгары.
X. Френ и Б. Мункачи считали, что мусульманство распространи¬лось среди булгар в VIII веке. Действительно, некоторые булгарские племена могли познакомиться с исламом еще во время арабских северных походов.
По мнению известного востоковеда В. В. Бартольда, булгары приняли ислам в IX веке. Такого же мнения придерживался Ш. Марджани. Наличие мечетей и учи¬лищ при них до официального принятия в Волжской Булгарии мусульманства отмечал персидский географ Ибн-Руста, написавший свое сочинение около 903-913 годов. У самого Ибн-Фадлана отмечается, что до при¬бытия посольства багдадского халифа Алмуш уже был мусульманином и в Булгарах жило мусульманское духовенство.
В Варшаве, когда еще Польша входила в состав Российской империи в 1845 году был издан «Исторический Атлас России» под редакцией проф. Павлищева позже она была издана в Санкт-Петербурге в 1873 году. Территория болгар до XIII века на Дунае и на Волге обозначена одинаково БУЛГАРИЯ. А если посмотреть карту России XVI века, то на территории Поволжья отмечены поданные Российской империи: башкиры, мордва, чуваша, черемиса и болгары.
Татар как народ не отмечено.
В журнале «Эхо веков» №5 Казань 1995 год приводятся сведения из турецких архивов
где в документах 1515 года говорится о Казани как о столице «Булгарского вилайета»:
«… столица Булгарского вилайета, прекрасный и благостный город - один из великих городов исламского мира - Казань есть явление времени и, находясь вдалеке от исламских вилайетов…».
В СМИ сообщалось, что один из ярых татарских идеологов – Дамир Исхаков член Всемирного конгресса татар в конце 90-х годов побывал в Монголии и провел встречи с монгольскими деятелями, которые предложили татарам вернуться на свою историческую Родину в Монголию. В голове не укладывалось, что это не газетная утка. Оказалось, что это сущая правда. Вот строки из газеты «Крис» № 224 от 10.12.1998г. статья назвалась «Татарский «сионизм». «Дамир Исхаков, этносоциолог с международной известностью, недавно побывал в Монголии и сообщил, что ряд влиятельных монгольских общественных организаций намерены развернуть движение за возвращение татар на «родину предков» в Монголию». И далее в статье «…Исходя из личных впечатлений Д.Исхаков отметил, что многие симпатичные женщины монголки мечтают о муже татарине».
НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЛИ ВЫ ГОСПОДИН ТАТАР ПО ПРИЗЫВУ ДАМИРА ИСХАКОВА ВЕРНУТЬСЯ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ В МОНГОЛИЮ
В настоящее время Талгат Таджуддин является официальным представителем мусульман Российской Федерации в ЮНЕСКО, Организации Исламская конференция, Европейской лиге мусульман и других крупных международных организациях.
Верховный Муфтий Талгат Таджуддин отстаивает мнение о булгарском происхождении татарского народа, и неоднократно заявлял о необходимости возвращения татарам своего исторического самоназвания - булгары (волжские булгары). С подобными заявлении он выступает в СМИ, на телевидении, интернете и личных выступлениях.
Так, например, будучи в 2001 году на международной конференции в г.Софии (Республика Болгария) заявил: "И так уж нас татарами обзывают, хотя на самом деле мы булгары... А болгары - это ближайшие родственники булгар. Просто одни остались на Волге, а другие ушли дальше, на Дунай, и смешались со славянами". Данное заявление было показано по центральному болгарскому республиканскому телевидению и опубликовано в местных газетах. Информация прошла и в российских СМИ, см. напр. "Российская газета", от 03.10.2001
_________
статья из Википедии
Отметили тысячелетие Казани и Елабуги. Основали не только эти города булгары, а не татары!
ГОСПОДИН МОНГОЛ-БОЛГАР, ПО ПРИЗЫВУ МИРФАТЫХА ЗАКИЕВА ВЕРНУТЬСЯ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ В МОНГОЛИЮ?
Не понимаю.
Для "надан татарлар очен" для информации
. Повесть о честном житии царя и великого князя Федора Ивановича всея Руси // Полное собрание русских летописей. Т.14. М.,1965. Стр. 3:
"Царь же и великий князь Иван Васильевич всеа Руси в лето 7061-го [1552 г.], (…) поиде во мнозе силе и град их великий Казань взят, пределы их Казанския вся поплени и многое множество нечистивых Болгар погуби, оставших же от плена всех под свою царскую десницу покори".
(ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ИСТОЧНИКАМ)
Ф.Ш. Хузин, д. и. н., чл.-корр. АН РТ (г. Казань)
До недавнего времени хрестоматийным было утверждение о том, что население Волжской Булгарии приняло ислам в 922 г., в год прибытия Багдадского посольства по приглашению хана Алмуша.
Еще 1970-е годы Е.А. Халикова, занимавшаяся проблемами исламизации булгарского населения приводила неопровержимые факты из письменных источников, нашедшие подтверждение и в материалах археологии, о более раннем проникновении ислама в Среднее Поволжье (Халикова, 1986). Она ссылалась при этом на сообщения арабского географа Ибн Русте, писавшего свой труд где-то в 903–912 гг. (сведения о булгарах, естественно, относятся к еще более раннему времени – концу IX в.), о том, что большая часть булгар уже мусульманизирована и “есть в их селениях мечети и начальные училища с муэдзинами и имамами”. Кстати, еще раньше, в XIX – начале XX вв., о раннем (до 922 г.) принятии ислама в Волжской Булгарии писали крупнейшие востоковеды Х.М. Френ, Д.А. Хвольсон, И. Маркварт, В.В. Бартольд и др., а также первый татарский историк и крупнейший ученый-богослов Ш. Марджани.
В советское время, в 1960-х годах, известный нумизмат С.А. Янина изучала самую раннюю булгарскую монету из новгородских раскопок, чеканенную в 902–908 гг.: на монете было обозначено имя булгарского правителя Джафара ибн Абдаллаха – мусульманское имя хана Алмуша.
Мордва численностью меньше 1 млн человек дала России 6 космонавтов. Почему "великий татарский народ" не имеет ни одного?
Почему антагонизм к татарам во всем мусульманском мире и в Европе.? Почему в России антогонизм к "великому татарскому народу" среди соседей наших: башкир, чувашией, мордвы, марийцев и удмуртов??? Татарстан - искусственное создание большевиков - троцкистов для того чтобы убрать с исторической арены булгарский народ. Мы все которые считают себя булгарами обеспокоены будущим нашего народа!
Так что не пытайтесь врать !
А кто такие "болгары" ? такого народа и племени не было. Это типа янычары, хунны призывали отдельное войско из представителей разношерстных племен, покоренных ими или плененных, т.е. смешанных, что в татарско-хунском "болгатылган, слово перешло в русский как "булгатит" - смешивать.
А. Кончаловский: «На мой взгляд, разговоры о нашем прошлом происходят потому, что никак не можем… а вернее не хотим по-настоящему это прошлое понять. Российская история настолько изолгана…. А любые попытки немного приблизиться к Истине вызывают истерические вопли. Мы боимся пошатнуть установившиеся мифы. Мифы эти очень удобны». [ 23 ]
И действительно, когда начинаешь поднимать вопросы, связанные с историей Волжской Булгарии, то слышишь не только истерические вопли со стороны наших оппонентов, но и всякие обвинения и оскорбления и даже угрозы. Когда в Казани, в 1986 году вышла книга «Татары: этнос и этноним» уважаемого академика, доктора исторических наук проф. Абрара Каримуллина, внесшего огромный вклад в изучение истории, каких только обвинений и оскорблений не было в его адрес. Свою книгу он не мог опубликовать в течении 14 лет. Вот что сказал он в заключении: « Cамоназванием татар Поволжья и Приуралья является «булгары». Какими бы традициями, аргументами, ссылками ни отстаивалось имя «татары» как самоназвание, оно противоречит исторической действительности, сути этноса т.е. народа, вело и ведет к искажению подлинной истории народа». [ 14; 156 ]
Известному ученому, доктору исторических наук, археологу Альфреду Халикову, также пришлось испытать немало унижений и оскорблений. На раскопки, которые он проводил в Елабуге, сваливали самосвалами мусор и даже поджигали его палатку, строили всякие козни. Не выдержало сердце ученого - ушел из жизни. Те же деятели не давали академику Мирфатыху Закиеву издать в Казани книгу «Происхождение тюрков и татар». Когда государственный советник Президента Республики Татарстан Минтимер Шаймиев возглавил в последние годы возрождение города Болгар, что вызвало раздражение у чингизидов.
В своей статье «Булгарская цивилизация - наше наследие» академик, доктор исторических наук Фаяз Хузин внесший свой огромный вклад в определение даты основания г. Казани видя, что творят татарские манкурты с болью в сердце в конце своей статьи приписал: «Имеем ли мы моральное право отказаться от такого великого наследия ???»
Он же в своей книге «Болгар иле hэм анын шэhэрлэре» («Страна Булгария и ее города») Казань -2005г. Перевод: «… XII-XIV веках живший в Дэшти Кипчак каждый народ оставил свой яркий след. А вот конкретно следов татар не находят. После всего этого можно ли утверждать, что Дешти Кипчак (Золотая Орда) была татарским государством?»
Тахала улус?
А кто такой Тахал?
Вождь монголо-булгар?
Тахал-улус - Тахаля улус, Махаллус - Махаля улус?
1. Почему Иван Грозный покорив Казань не взал титул "Князь татарский", а взял "Князь Болгарский"
2. Нам известны имена ученых, труды которых были признаны на всем мусульманском Востоке, и они достойны, чтобы мы помнили их имена – это Ходжа Ахмед Булгари, Ходжа Булгари, Йакуб ибн Нугман, Абу Али Хамид ибн Идрис аль Булгари, Сулейман ибн Дауд ас Саксини, Бурхан ад дин Ибрагим ибн Йусуф аль Булгари, Кул Гали, Таджутдин ибн Йунус аль Булгари, Хасан ибн Йунус аль Булгари, Ходжа Хасан ибн Омар аль Булгари, Бурхан ад-дин Ибрагим ибн-Хозыр аль Булгари, Махмуд ибн-Гали ибн-Омар аль Бугари, Абу Мухаммад Садр ибн Алладин, Таджутдин ибн Ибрагим ибн Киратмани, Масуд аль Булгари, Махмуд аль Булгари, Мухаммад аль Булгари. Почему, они под своим именем ставили тахаллус аль-Булгари, а не ат-Татари, аль –Кыпчаки или аль-Мишари.? И еще до революции сотни деятелей культуры нашего народа под своим именем также ставили тахаллус аль-Булгари.
3. На территории Среднего Поволжья около 2000 булгарских археологических памятников X-XV в.в. Почему то татарских памятников не отмечено.? . С Поволжьем а не с Монголией связана тысячелетняя история наших предков и их кости покоятся на этой земле.
Ал-булгари да арт-булгари!
Еще и унг_булгари да сул_булгари.
Еше и баш-булгари да таш-булгари.
Ты мне приведи хотя бы один источник тех времен, что эти личности кто др нибудь ал_булгари называл.
Утыз имени аль Булгари сообщает о том что родился в Булгарской земле –«Диары Болгар». Это выражение употребляется им многократно и в других работах которые он посвящал «всему булгарскому населению»-«Жамимгы эhле Болгар»
Надан татар! Слыхали ли об астрономе Масуде аль Булгари который за двести лет до Джордано Бруно и Николая Коперника Утверждал что наша Земля вращается вокруг солнца. Рекомендую прочитать книгу Гамирзяна Давлетшина "Очерки по истории духовной культуры преков татарского народа" Казань 2004г. Можно даже заказать эту книгу по Интернету.
А труды этого Масуди где сохранились?
Как не знают этого самого алого - преалого АЛ-булгари бине астрономи?
Его обсерватрию в Булгарах наверно специально не показывают никому, Прячут, боятся того, что если о нем, об этом ал-арт-ун-сул-булгари бин астроляби другие узнают (если прочтут его труды еще), то обрушится все познания современных ученых о Вселенной. Он ведь не только о черных, серых и других дырах в космосе писал, но и о дырках на своем кафтане.
В Булгарии XI-XIII в.в были свои ученые (юристы историки философы медики) богословы поэты. До нас дошли имена историка Якуба бин Нугмана аль Булгари, Философа Хамида бин Идрис аль Булгари автора книг по риторике и о врчебных лекарствах, Бурзан-эддина бин Юсуф ал Булгари Ходжи Ахмеда ал Булгари и др.
Булгарский поэт Кутб в своем произведении "Хосров и Ширин" (1342г) пишет о космосе что каждая звезда -это особый мир и между ними огромные расстояния и в космосе царит вечное движение. стр.96 "Поэт -гуманист Кул Гали" Материалы юбилейных торжеств и научной конференции посвященных 800 летию со дня рождения и 750 летию его поэмы "Кысса-и Йусуф" Казань -1987г.
И Сараи тоже ал-булгари?
А почему вы не пишите ничего о булгарских царях Бату и Чингис?
О великих булгарских империях Чингисхана, Тамерлана, Хубилая и других?
Ой как много!
Да, булгары были действительно великими.
"Марджани считает, что многие деревни и мечети в них основаны его соотечествениками - выходцами из Булгара, что их деды искони и вплоть до конца XIX в. называли себя булгарами в противовес названию татары".
Цитируется по кн: М.Х. Юсупов. Шигабутдин Марджани как историк. Казан, 1981, с. 187.
К истории водружения полумесяца на башне Сююмбеки
Из малоизвестных страниц истории
…До свержения царизма в России навершием башни Сююмбеки служил двуглавый самодержавный орел. 29 сентября (16-го по старому стилю) 1917 года он, как символ старого строя, был сброшен сводной мусульманской группой, в котору. Входили члены булгарской ваисовской партии «Фирка-и наджия» («Спасённая партия»), в частности, крупнейший деятель национального ваисовского движения Ибрагим Зайнулла аль-Булгари, заместитель предеседателя (раиса) партии Сардара Гинанутдина Ваиси аль-Булгари, участники «Харби Шуро» (Совета мусульманских военнослужащих) и другие. Однако, потребовалось ещё несколько месяцев, чтобы место герба царской империи по праву занял полумесяц. Это произошло 8 марта 1918 г. и было приурочено к похоронам первого президента Волжско-Булгарской Республики (ВБР) Гинанутдина Ваиси аль-Булгари, убитого, как писали современники, «обезумевшими предателями революции и изуверами».
Приказ № 8 Революционного штаба Казанского Совдепа гласил:
«1. Похоронить убитого Сардара Гайнана Ваисова в пятницу, 8 марта, в 11 часоы утра.
2. День похорон объявить днём траура и прекратить обычные занятия во всех учреждениях и предприятиях.
3. В пятницу, в 3 часа дня водворить на башне Сююм-беки полумесяц.»
Согласно телефонограмме того же Революционного штаба, «для охраны во время похорон Ваисова и водружения полумесяца» выделялось пятьдесят конников 1-й Добровольческой артиллерийской бригады.
Во время погребения тела Сардара в дворцовом саду крепости (Кремля) было произведено 4 винтовочных залпа. Со шпиля башни Сююмбеки стянули полотно, и она предстала перед взором скорбящих с полумесяцем на шпиле и с развевающимся зелёным ваисовским знаменем. Духовой оркестр исполнил «Марсельезу», а соратники геройски павшего Сардара выступили с траурными речами с высоты первого яруса башни. Непременный атрибут булгарских ваисовских знамён – полумесяц, - таким образом, был установлен а память о выдающемся борце за свободу булгар.
1. Русский историк Н. М. Карамзин (1766-1826г.г.) в своем труде «История государства Российского» С-Петербург, 1818 г. том 3 стр.172 пишет: «Ни один из нынешних народов татарских не именует себя татарами, но каждый называется особенным именем земли своей».
2. П. В. Знаменский профессор, казанский священник и миссионер в книге «Казанские татары» г. Казань, 1910 г., стр. 8: «Сами татары называют себя булгарами…».
3. Спасский Н. А (1846–1920 г.г.) историк «Очерки по Родиноведению» Казань 1912 г., стр. 59: «Казанские татары называют себя мусульманами, считая слово «татарин» - бранным, сами татары называют себя булгарами…».
4. Гумилев Л. Н.(1912-1992 г.г.) доктор исторических наук, советский и российский историк, и писатель. В газете « Известия 13.04.1988г статья «Корни нашего родства» : «…тысячу лет назад два крупнейших государства Европы – Киевская Русь и Волжская Болгария заключили мирный договор, который, несмотря на то, что славяне приняли христианскую веру, а тюрки по прежнему чтили мусульманство, благотворно сказывался на отношениях между народами почти 250 лет, вплоть до Батыева разгрома. Кстати, потомки этих булгар, составляющих значительную часть населения Среднего Поволжья, по иронии судьбы называются именем «Татары», а их язык - татарским. Хотя это не больше чем камуфляж!».
5. В.И. Рогозин (1833-1901г.г.) историк, писатель «От Оки до Камы» исторический очерк о народах Средней Волги в журнале «Волга» том 3 С-Петербург1881г. Стр.194. : «….Татары не без гордости величают себя булгарлы.»
6. Бегунов Ю. К (1932-2014г.г.) профессор, доктор исторических наук, академик Международной Славянской академии наук, в книге «Сокровища булгарского народа» Санкт-Петербург 2007г. Стр. 3: «Наша цель – сообщить общественности о серьезном многотысячелетнем вкладе Булгарского народа в историю мировой цивилизации и культуры. К сожалению, и в России и в Татарстане находятся «ученые», которые утверждают, что Булгарского народа нет. Этим они наносят вред и Татарстану и его великому народу. Булгарский народ был, есть и будет жить …!»
7. Егоров Е. Н. Составитель и редактор. «Из этнической истории Ульяновской области»
Ульяновск 1995г. Стр.17: «Предки же современных поволжских татар в течение многих лет называли себя булгарлы».
8. «Большая энциклопедия» (под ред. Южакова) изд. С-Петербург-1900 г., том. 16, стр.461: «Волжские татары (булгарлыки) в Казанской, Симбирской, Самарской, Вятской, Уфимской губернии составляют выдающуюся массу населения … Исповедуют Ислам за который держатся очень стойко как главное объединяющее их начало».
9. П.И.Рычков.(1712-1777г.г.) географ, историк «Опыт Казанской истории древних и средних веков.» Санкт-Петербург., 1767г. Стр: 18-19. «Известный возмутитель Батырша, возмущая к бунту, в письме своём всех здешних магометан болгарским народом называл".
10. М.Г.Худяков (1894-1936 г.г.) - историк и писатель «Мусульманская культура в Среднем Поволжье». Казань, 1922. Стр. 15: «Масса современных казанских мусульман и в настоящее время не считает себя татарами, а зовет себя булгарами…". (Продолжение следует)
11. В.В.Григорьев (1816-1881г.г.) русский историк, востоковед «Волжские татары. Библиотека для чтения». 1836. Т.XIX. Отд. III. Стр3: В X веке мы застаем Булгаров на Волге и по другим рекам, которые в нее впадают. Если верить Моисею Хоренскому , Булгары жили в этих местах еще во втором столетии до Рождества Христова.
Стр.11: Греки означали Волжскую Булгарию именем «Великой, а Араветяне называли- Дахеле,
«Внутреннею», точнее –«Входящею» то есть, входящею в шестой климат Птоломеев, или входящею в состав мусульманской империи халифов … Господствующая религия была таким образом мусульманская, и Булгары отличались ревностью к закону пророка …
Стр. 24: "Нынешние татары казанские и сибирские, разнося халаты по улицам русских городов, величают себя "булгарлык", "булгарством".
12. П.С. Савельев (1814-1859 г.г.) русский археолог, востоковед-арабист, нумизмат «Мухамеданская нумизматика в отношении к русской истории» г.Санкт-Петербург 1846 г. стр.523: « В настоящее время название булгар сохранилось на Волге лишь между мусульманами именно казанскими татарами…»
13. С.М. Шпилевский (1833-1907г.г.) историк, археолог «Древние города и другие булгаро-татарские памятники в Казанской губернии» г. Казань 1887г. Стр.41: «… эти называющие себя булгарами-татары …»
14. Н.И.Золотницкий (1829-1880г.г.) историк, археолог «Лингвистическая заметка о названиях булгар, биляр и моркваши» Труды ИОАИЭ. Т.3. Казань, 1884. Стр. 33: "Не могу… пропустить позднейшего известия Куника… что "Казанских татар и по сию пору в Средней Азии называют Болгарами".
15. Н.И.Воробьев (1894-1967г.г.) историк, этнограф «Казанские татары.»
Казань, 1953. Стр. 19: "… Казанские татары всегда относились к булгарам, как потомки к предкам, и булгарская старина считалась священной… На тесную связь современных казанских татар с булгарами указывают и те родословные, которые имеются во многих татарских семьях и которые чаще всего упираются в то или иное лицо — выходца из Булгара".
16. «История Казани.» Первая книга. Казань, 1988. стр. 40 : "Сами жители Казани и её края вплоть до Октябрьской революции не прекращали называть себя булгарами. О том, что казанское население называло себя булгарами, а не татарами ("булгарлык", "булгарство"), писали историк XVIII века П.И.Рычков, крупный тюрколог первой половины XIX века В.В.Григорьев, выдающиеся тюркологи В.В.Радлов, А.Н.Самойлович… учёные К.Насыри, Х.Атласи и многие другие".
17. А. Г. Кузьмин историк «Пропеллер пассионарности, или теория приватизации истории» журнал «Молодая гвардия». 1991. № 9. Стр.40: "…татары поволжские — потомки не татаро-монгол XIII века, а волжских булгар, подвергшихся в XIII веке такому же страшному разорению, как Русь, половцы, аланы и многие другие народы... Можно понять и потомков булгар или половцев, которые по ошибке мнят себя наследниками Чингисхана …"
18. Гримберг Ф.Л. писатель, Москва -1997г. «Рюриковичи или семисотлетие «вечных вопросов» стр. 89: «В 1552 году московская армия одерживает блестящую победу –взята Казань. Наконец-то завершилась многовековая борьба Рюриковичей с государством волжских болгар. Волга- московская река… Впоследствии историки будут создавать миф о покорении «Казанского ханства»-« последнего оплота татар-завоевателей.»
19. Мариэтта Шагинян (1888-1982 г.г.) Видная русская советская. писательница, ученый-литературовед и общественный деятель. Роман – хроника «Семья Ульяновых» г. Москва 1958г. Стр. 60: «Ехать по Волге в медовый месяц было в те годы самым обычным делом но только весной когда высока вода и вниз к Тетюшам … подолгу останавливаясь на шумных заваленных всякой всячиной пристанях скупая у булгар нарядные красивые вышивки, полотнища ручных тканей… (Речь идет о свадебном путешествии И.Н.Ульянова и М.А. Ульяновой по Волге 1863 г.) Стр.64: « Ты заметила, сколько мы встретили разных народностей … чуваши, немцы, мордва, башкиры, булгары кого только мы с тобой не насмотрелись в дороге!» (Слова Ильи Николаевича Ульянова обращенные к Марии Александровне.)
20. Из Сборника великого туркменского поэта XVIII века Махтумкули. «Избранное» . Ашхабад 1979г. Перевод на русский язык. Отрывок из стихотворения «Хан джигитов» Cтр. 49:
«Шлет Абдулле письмо булгарский шах
Благословенье - праведный Аллах…»
Татар как народ не отмечено.
В журнале «Эхо веков» №5 Казань 1995 год приводятся сведения из турецких архивов
где в документах 1515 года говорится о Казани как о столице «Булгарского вилайета»:
«… столица Булгарского вилайета, прекрасный и благостный город - один из великих городов исламского мира - Казань есть явление времени и, находясь вдалеке от исламских вилайетов…».
Живущие в Поволжье и Приуралье татары это жертвы тоталитарно-татаритарного режима большевиков. с 1920 года с созданием Лениным республики Татария началось формирование искусственной "татарской социалистической нации". Ибн Фадлан побывавший в Поволжье в 922году никаких татар не отметил. Он писал о булгарах которым было зачитано письмо багдадского халифа аль Муктадира. Волжская Булгария была мусульманской державой.
«Волжская Булгария: духовная культура» Казань 1990г. Стр.68: «Булгарская культура вносила существенный вклад в культуру Золотой Орды. Это земледелие , градостроительство, ремесло, торговля, письменность, просвещение, религия , литература и т.д. Мы выше писали об астрономических знаниях в домонгольской Булгарии. В золотоордынский период на основе этих достижений совершается взлет в астрономической науке. Достатаочно читать великолепные творения двух поэтов того времени. Это Сейфи Сараи (1321г. рождения) родом из деревни Камышлы…. В своей бессмертной поэме , дастане «Сэйхел вэ Гульдурсун» (имя парня и девушки) поэт, как бы невзначай , как о совершенно естественном, обычном явлении , пишет, что юноша – герой поэмы крутится около свой возлюбленной , как Земля вокруг Солнца. Другой поэт Кутб- в своем произведении «Хосров и Ширин», написанном в 1342г. пишет о далеких мирах, о том что каждая звезда –это мир, между ними большие расстояния, существует во Вселенной вечное движение. Это XIV век. В Европе спустя болееечем двести лет приходят к таким научным открытиям. Но европейское общество во главе с католической религией реагирует на эти открытия по другому. Труд Николая Коперника (1473-1543 г.г.) подвергся долгому запрету и забвению. Джордано Бруно ( 1548-1600 г.г.) за это открытие был сожжен на костре.»
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/57749-uchenyy-o-teh-kto-pisal-istoriyu-tatar-i-naslednikah-ordy
обманывать некоторых людей все
время, и весь народ некоторое время,
но нельзя обманывать всех все
время!»
Имеется множество свидетельств того, что родной народ Чынгыз-хана, несомненно, был одним из тюркских народов, потомки которого ныне имеются среди многих братских тюркских народов, а также среди современных русских, но эти сведения доныне всячески скрывают от нас…
И главное, скрывают тот факт, что на самом деле название "монгол" («монголы») - это было в средневековье и вплоть до 17-18-го века политонимом (типа названия "советские"), от названия государства "Мэнгел Олыс" - на старотатарском "Вечная Держава". А вот название "татары" - это было этнонимом, как и ныне, и было это названием и самоназванием "народа, в котором родился Чынгыз-хан" (русский ученый-востоковед В.П. Васильев писал это еще в 19-м веке, на основе переведенных им древних восточных источников, но его труды были сокрыты от нас).
Со сведениями о родном народе Чынгыз-хана, полученными В.П. Васильевым, согласуются множество сведений историографии, например:
"Татары - большой тюркский народ, их царь - Чынгыз-хан" (араб Ибн-Аль-Асир, 1221 г.)
"Император татар - Чингиз-хан, не имеет царского происхождения, он сын простого татарского десятского Езукая" (китаец Мэн-хун, 1220 г., перевод В.П. Васильева).
"... в 1187 г. татары, собравшись со всего света, избрали себе царя, звался он по-ихнему Чынгыз-хан..." (итальянец Марко Поло, 13-й век, притом жил 17 лет, как он сам писал, СРЕДИ ТАТАР, притом среди высшего руководства татар-ордынцев).
И еще имеется много-много свидетельств того, что родной народ Чынгыз-хана, несомненно, был одним из тюркских народов, потомки которого ныне имеются среди многих братских тюркских народов, но эти сведения, как я уже упомянул выше, доныне всячески скрывают от нас…
Представители этого народа – татары Чынгыз-хана - были некогда ЕДИНЫМ НАРОДОМ, а вот ныне их потомки разрознены среди многих современных тюркских народов, а также и среди современных русских, но, в результате продолжавшейся веками антитатарской и антиордынской политики и пропаганды их противников, многие из них совершенно забыли свою подлинную историю и то, кто они есть на самом деле.
Но они все еще имеют много общих черт и свойств, главное из которых – ЧИНГИЗИЗМ (ЧЫҢГЫЗЛЫК).
Обо всем сказанном выше, и еще о многом другом, с приведением логически и системно взаимосвязанных доказательств, изложено в книгах независимого историка Г.Р. Еникеева «Корона ордынской империи», «По следам черной легенды», «Великая Орда: друзья, враги и наследники», «Наследие татар»: http://tartareurasia.ucoz.com/publ/knigi_enikeeva_gr/kniga_quotpo_sledam_chjornoj_legendyquot/6
Также читайте статью «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно»:
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Чингиз-хан_и_татары
Слушайте здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ngTs4D_BB3s
Проведенные генетические исследования доказали следующее : поволжские татары генетически очень далеки от прямых потомков ордынцев -казахов , ногаев , каракалпаков , степных крымских , ногайцев , а также монгол бурят и калмыков .В это означает , что поволжские татары и прямые потомки ордынцев (список этих народов приведен выше ) --НЕ ИМЕЮТ ОБЩИХ ПРЕДКОВ . То есть поволжские татары и ОРДЫНЦЫ - ЭТО РАЗНЫЕ ЭТНОМАССИВЫ .
Выводы генетиков подверждают и результаты антропологических исследований : ордынцы и поволжские татары имеют РАЗНЫЕ НЕРОДСТВЕННЫЕ АНТРОТИПЫ
В тоже время поволжские татары генетически
Монголы того времени были для наших предков булгар барсил буртасов - врагами ,агрессорами , мучителями , разрушителями наших государств и по этому их ханы - не могут для на служить лицами для преклонения .
Он же в своей книге «Болгар иле hэм анын шэhэрлэре» («Страна Булгария и ее города») Казань -2005г. Перевод:
«… XII-XIV веках живший в Дэшти Кипчак каждый народ оставил свой яркий след. А вот конкретно следов ТАТАР НЕ находят. После всего этого МОЖНО ЛИ утверждать, что Дешти Кипчак (Золотая Орда) была ТАТАСКИМ государством?»
«Люди не понимают простую истину – происхождение народа и его название это вещи разные. Этнонимы, как правило, случайные, имеют мало общего с этногенезом народов. Проведение знака равенства между татарами (татаро-монголами) периода Золотой Орды и современными татарами – это не научный подход, это НЕВЕЖЕСТВО и политикантство. Этноним «татары» в средневековье был собирательным. Повторюсь, им называли все монгольские и тюрко-язычные племена, населяющие Улус Джучи. А позднее в Российской империи кого только не называли татарами: хакасов, шорцев, карачаевцев, азербайджанцев и так далее, даже нивхов на берегу Тихого океана.…
…татарская интеллигенция этой своей привязанностью к слову «татары» и ко всему золотоордынскому буквально ПОДСТАВЛЯЕТ свой народ. Большинство людей считают татар в Поволжье пришлым народом из Монголии, а, соответственно, чужими и завоевателями. И мало кто знает про булгар,…»
Приказ о полном истреблении татар отдал сам ЧИННИСХАН .Об этом подробно написано в "Сокровенном сказании монгол"
Его внук , этнический монгол, завоевал Русь, Северный Кавказ,Волжскую Болгарию, Половцев и создал Золотую Орду.
Кстати официальный титул золотордынских ханов после принятия ИСЛАМА :
"СУЛТАН МОНГОЛ ,КИПЧАКОВ И ТЮРКОВ" .И ни каких татар .
Так они подписывали свои письма и документы .
Татарами монгол , а позднее всех ордынцев- НАЗЫВАЛИ РУССКИЕ ЕВРОПЕЙЦЫ,АРМЯНЕ КИТАЙЦЫ ....
НО сами монголы , ордынцы НИ КОГДА СЕБЯ НЕ НАЗЫВАЛИ ТАТАРАМИ .
Прямые потомки монгол и кипчаков Золотой Орды - это казахи , ногаи , кочевые узбеки ,-НИ КОГДА СЕБЯ НЕ НАЗЫВАЛИ И НЕ НАЗЫВАЮТ ТАТАРАМИ .
Чингисхан принял решение их уничтожить и сделал это . Но их именем европейцы и русские начали называть сначала этнических монгол, после все кочевое население Улуса Джучи , а позднее все уже всех тюрков( (включая предков поволжских татар--булгар, барсилов буртасов ) и даже часть нетюрков Российской империи .
« … НИ ОДИН из нынешних народов Татарских НЕ именует себя Tатарами, но каждый называется особенным именем земли своей».
Н.М.Карамзин
Здесь предельно ясно , что этноним "ТАТАРЫ" у современных татар ПРЕВНЕСЕН извне , со стороны ИНЫХ НАРОДОВ . и НЕ являлся САМОНАЗВАНИЕМ .
Казанские татары до 19 века называли себя СУАСАМИ , а до 20 века БУЛГАРАМИ , а мишари - БУРТАСАМИ .
Еще о происхождении казаков
kostyantyn1979
А знаете, почему казаки к мишарям ближе? Потому что мишари - потомки НЕ тюрков, а АЛАН . И говорят по-татарски, но с осетинской фонетикой, с осетинским выговором, соблюдая иранские обычаи и придерживаясь иранских же верований.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Совершенно верно . По антротипу мишари вместе с казанскими татарами и туркменами ближе всех к средневековым аланам.
Лингвисты отмечают сходство по фонетике осетинского языка и мишарского диалекта .
Буртасы -это одно из аланских племен ,. Аланскими племенами являлись также барсилы и аскелы-суасы -предки казанских татар .
Аланы -асы--по происхождению были иранцами, но в Золотой Орде они перешли на тюркско-кипчакский язык
Какой этнический компонент у мишарей и казанлы является основным ??
Ответ-алано-асский
Какой этнический компонент ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ и самым весомым у казанлы и мишар ?
Алано-асский
У мишар это буртасы, у казанлы -барсилы и аскелы-суасы .
Но барсил и аскелов-суасов - русские , европейцы , арабы называли булгарами., хотя они НЕ являлись булгарми в этническом плане
Еще о происхождении казаков
kostyantyn1979
А знаете, почему казаки к мишарям ближе? Потому что мишари - потомки НЕ тюрков, а АЛАН . И говорят по-татарски, но с осетинской фонетикой, с осетинским выговором, соблюдая иранские обычаи и придерживаясь иранских же верований.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Совершенно верно . По антротипу мишари вместе с казанскими татарами и туркменами ближе всех к средневековым аланам.
Лингвисты отмечают сходство по фонетике осетинского языка и мишарского диалекта .
Буртасы -это одно из аланских племен ,. Аланскими племенами являлись также барсилы и аскелы-суасы -предки казанских татар .
Аланы -асы--по происхождению были иранцами, но в Золотой Орде они перешли на тюркско-кипчакский язык
Какой этнический компонент у мишарей и казанлы является основным ??
Ответ-алано-асский
Какой этнический компонент ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ и самым весомым у казанлы и мишар ?
Алано-асский
У мишар это буртасы, у казанлы -барсилы и аскелы-суасы .
Но барсил и аскелов-суасов - русские , европейцы , арабы называли булгарами., хотя они НЕ являлись булгарми в этническом плане
Так, мезокефальный темный европеоидный (ПОНТИЙСКИЙ ) тип, ПРЕОБЛАДАЮЩИЙ У ТАТАР, и особенно у татар-мишарей, связан с длинноголовым европеоидным типом, который был характерен для населения Хазарского каганата, проживающего на территории распространения так называемой салтово-маяцкой культуры.
С упадком Хазарского каганата ЧАСТЬ этого оседлого населения, в основном АЛАНО-САРМАТСКОГО происхождения, переселяется на Среднюю Волгу, где оно (АЛАНО-САРМАТСКОЕ население ) становится одним из основных компонентов в составе волжских булгар и определяет РЕМЕСЛЕННО-ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЙ характер экономики Волжской Булгарии.
Собственно сами этнические БОЛГАРЫ , связанные своим происхождением с тюркоязычными племенами Центральной Азии, Алтая и Южной Сибири, сыгравшими решающую военно-политическую роль в образовании ряда государственных объединений, в том числе и Волжской Булгарии, ИМЕЛИ ИНОЙ антропологический облик.
Он (булгарский антропологический облик ) характеризовался в целом смешанными европеоидными типами с включением монголоидных элементов южносибирского морфокомплекса Данный тип прослеживается и в более поздних материалах по антропологии волжских булгар, являясь одним из основных в его антропологической структуре. Возможно, выделяемый среди поволжских ТАТАР незначительный монголоидный компонент ПРОИСХОДИТ от ранних БОЛГАР и более поздних групп степного населения, вошедших в состав ДОмонгольских булгар.
Доктор исторический наук , антрополог Трофимова Т.А.
------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь все предельно ясно . Понтийский тип у мишарей и казанлы - аланское наследие .
У алан было два почти идентичных антропологического типа :каспийский и понтийский , которые входят в средиземноморскую расу .
Антротип алан был близок физическому типу скифов.
Оставили ли этнические булгары в наследие свой физический тип казанским татарам и чувашам ?
Чувашам точно нет , но и казанлы унаследовали булгарский физический тип весьма незначительно , не более 5 % , и то не чистом виде .
У этнических булгар был фергано-памирский антротип .Такой же тип был у классических сармат.
Булгарский антротип идентичен сарматскому ...
Если аланы-асы -это пост-скифы(или пост-саки ) , то булгары -пост-сарматы.
Фергано-памирский тип сегодня имеют таджики и таджикского происхождения узбеки .хотя утверждать , что булгарский физический тип полностью идентичен таджикскому -нельзя ..хотя они и близки .
Антротип этноса -это отражение в его физическом типе его генотипа .
Но у татар основа - понтийский тип , который являтся аланским(асским) наследием .
Аланский тип доминирует не только у мишар , но и у казанских татар.
То есть основные предки поволжских татар не булгары , а асы-аланы .
§ 154. Покончив с казнями главарей и сбором пленных Татар, Чингисхан созвал в уединенной юрте Великий семейный совет, для решения вопроса о том, как поступить с полоненным Татарским народом. На совете поговорили и покончили с этим делом так:
Искони был Татарский народ
Палачом наших дедов-отцов.
Отомстим же мы кровью за кровь.
Всех мечом до конца истребим: Много ВАЖНО!!!
Примеряя к тележной оси,
Всех, кто выше, мечу предадим,
Остальных же рабами навек
Мы(монголы) по всем сторонам раздарим."
'Решено всех вас предать мечу, равняя по концу тележной оси'. Оказалось потом, что Еке-Церен оповестил об этих словах Бельгутая всех своих
1 Если (не) приятель вынудит к отступлению.
Татар, и те собрались в возведенном ими укреплении. При взятии этих укреплений наши войска (монгольские ) понесли очень большие потерн. Перед тем же как наши войска, с трудом взяв Татарские укрепления, приступили к уничтожению Татар, примеривая их по росту к концу тележной оси, - перед тем Татары уговорились между собою так: 'Пусть каждый спрячет в рукаве нож. Умирать, так умрем по крайней мере на подушках (из вражеских тел)'. Вследствие этого наши (монголы) опять понесли очень много потерь. Тогда, по окончании расправы с Татарами, которых примерили-таки к тележной оси и перерезали, Чингис-хан распорядился так: 'Вследствие того, что Бельгутей разгласил постановление Великого семейного совета, наши войска понесли очень большие потери. А потому в дальнейшем он лишается права участия в Великом совете. Вплоть до окончания заседаний совета он обязуется наблюдать за порядком близ места заседаний, а именно: улаживать ссоры и драки, разбирать дела о воровстве, обманах и т. п. Бельгутай с Даритаем имеют право доступа в совет лишь по окончании его заседаний, после того как выпита чара-оток'.
Евграф Савельев
ТИПЫ ДОНСКИХ КАЗАКОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ГОВОРА.
........Помимо этих особенностей говора низовых казаков, среди них в некоторых местах, в особенности в станицах: Старочеркасской, Аксайской и отчасти Грушевской, Кривянской, Гниловсвой и других, а также среди простона родья г. Новочеркасска, замечаются остатки какого - то особенногодревнего говора, не похожаго ни на один из перечисленных нами выше, - это говор, известный под названием "черкасскаго".
Фонетическия особенности этого говора заключаются в следующем: шипящие звуки ж, ч, ш и щ в нем заменяются свистящими з, ц, с и сц: Миса - Миша, Саса - Саша, Груса - Груша (Аграфена), Маса - Маша, Дуса - Душа (Авдотья), криса - крыша, уз - уж, невозмозно зить - невозможно жить, ми поставили угодницку свцецки и помолились Бозыцку, игрусецка, весц - вещь, зил зо-железо и т. д.
шипящие звуки ж, ч, ш и щ в нем заменяются свистящими з, ц, с и сц: Миса - Миша, Саса - Саша, Груса - Груша (Аграфена), Маса - Маша, Дуса - Душа (Авдотья), криса - крыша, уз - уж, невозмозно зить - невозможно жить, ми поставили угодницку свцецки(свечки) и помолились Бозыцку, игрусецка, весц - вещь, зил зо-железо и т. д.
Окончательную точку в этом вопросе поставил император Пётр I, также переселив в самом начале XVIII в. оставшихся казаков из Мещеры в низовья Дона.
Мещерские казаки - это мишари А среди них есть цокающие
........Помимо этих особенностей говора низовых казаков, среди них в некоторых местах, в особенности в станицах: Старочеркасской, Аксайской и отчасти Грушевской, Кривянской, Гниловсвой и других, а также среди простона родья г. Новочеркасска, замечаются остатки какого - то особенногодревнего говора, не похожаго ни на один из перечисленных нами выше, - это говор, известный под названием "черкасскаго"
В 1696 году союзниками был взят Азов и освобождена захваченная турками у казаков в XV веке территория в низовьях Дона. Однако, русский царь Петр I не вернул Азов казакам, а посадил в него своего губернатора, освобожденные казачьи земли низовий Дона присоединил к России, создав на Дону русский анклав, и, укрепившись в Приазовье, вероломно повел наступление на свободу и независимость своего союзника. В 1702 году в район Азова с Мещерской линии было переселено 15 000 служилых мещерских казаков(мишарей). Казаки(мишари) заселили и дельту Дона. После поражения России от турок в 1714 году мещерские казаки покинули анклав и основали станицы Кривянскую и Грушевскую.
-------------------------------------------------------------
а теперь читаем :
".......Помимо этих особенностей говора низовых казаков, среди них в некоторых местах, в особенности в станицах: Старочеркасской, Аксайской и отчасти Грушевской, Кривянской, Гниловской и других, а также среди простона родья г. Новочеркасска
Грушевской, Кривянской
После поражения России от турок в 1714 году мещерские казаки покинули анклав и основали станицы Кривянскую и Грушевскую.
То есть точно известно что мещерские казаки(мишари) основали станицы Кривянскую и Грушевскую (рядом со столицей Донского казачьего войска Новочеркасском ) .Но там казаки цокали , (по сведениям Савельева)
15тыс казаков ,для того времени/ тем более плюс семьи -- это большое число , и по этому скорее всего мещерские казаки-мишари заселили и Аксайскую м Старочеркасскую станицы...Но оттуда большую часть казаков переселили в 1805г в новую столицу -- г. Новочеркасск . В этих населенных пунктах часть населения тоже ЦОКАЛА
Эти мещерские казаки -мишари на Дону приняли Православие и к 19 веку обрусели
Турки и крымские татары казаков называли "буткалы" или "паткалы", что в их языке означает "смесь" или "сброд" различных народов. Их язык они называли "казакчи", в отличие от великорусского - "московчи". Главное различие между этими двумя языками было то, что у казаков не существовало категории среднего рода: солнце горячая, лето дождливая, и т.д., и т.п. Пожилые казачки и сейчас еще кое-где говорят так.
Донской аристократ и богач Алексей Мартынов интересовался историей своего края и народа и финансировал археологические раскопки Недвиговского городища на принадлежавших ему землях в низовьях Дона, где некогда был древний город Танаис. Он оставил записки середины XIX века, в которых уверял, что казаки "с Нижне-Каргальской станицы по Кобылянскую и от Усть-Быстрянской по Митякинскую имели основателями себе татар и болгар (волжских "булгар" он имеет в виду, откуда в русском языке, в особенности в донском говоре - "болдырь"). Грушевская, Маноцкая, Багаевская и Илавлинская станицы - татары, принявшие христианство, а по Хопру, Медведице и Бузулуку - чернь русская". Процесс ославянивания и обрусения донских казаков был длительным и непростым. Постепенно выдавливались из их среды мусульмане. Еще на войну с Наполеоном их шло сотни, если не тысячи, но после Крымской войны в начале 60-х годов XIX века большинство из них с согласия русского правительства эмигрировало в Турцию.
Он оставил записки середины XIX века, в которых уверял, что казаки "с Нижне-Каргальской станицы по Кобылянскую и от Усть-Быстрянской по Митякинскую имели основателями себе татар и болгар (волжских "булгар" он имеет в виду, откуда в русском языке, в особенности в донском говоре - "болдырь"). Грушевская, Маноцкая, Багаевская и Илавлинская станицы - татары, принявшие христианство, а по Хопру, Медведице и Бузулуку - чернь русская"
Грушевская, Маноцкая, Багаевская и Илавлинская станицы - татары, принявшие христианство,
----------------------------------------------------
опять в источниках фигурирует станица Грушевская , где основателем названы татары (очевидно -мишари)
Громадный курган напротив Мариинской станицы казаки называли - Сеитов. Существовало предание, что во времена атамана Данилы Ефремова 200 казаков-татар, живших в Каргалах (Нижне-Каргальская станица Войска Донского ) , ушли во главе с их старшиной Сеитом куда-то на север.
Надо здесь отметить, что донские казаки-татары имели мало общего во внешности и обычаях с ногайцами с их заметно монголоидным обликом, но ближе были к татарам, в особенности к мишарям Поволжья и Предуралья.
Как раз в эту пору, году толи в 1744, толи 1750 (по различным источникам) группа добровольно пришедших откуда-то татар основала в 18-ти верстах от Оренбурга на реке Сакмаре, притока Яика (ныне река Урал), слободу - Каргалы, она же (по имени их старшины) - Сеитова. Люди это были зажиточные и с благословения Сената, давшего им определенные льготы, развернули вскоре торговлю знаменитыми оренбургскими пуховыми платками.
Интересно, что Емельян Пугачев, на своем веку побывавшей и в Каргалинский станице на Тереке и, скорее всего, в обеих Каргальских станицах на Дону, объявив себя "анпиратором" Петром III, а сподвижников своих "графьями" и "енаралами", именно Сеитову и Каргалы назначил своей столицей и переименовал слободу в 1773 г. в Санкт-Петербург. Покидая сакмарскую Пальмиру, лжеимператор сжег ее дотла. Но народ в ней жил разворотливый и слободу очень скоро восстановили. В 1787г. жителей ее причислили к казачьему сословию по Оренбургскому казачьему войску . Александр I переименовал слободу в посад и при этом жители ее лишились своих льгот, что побудило старожилов ее переселиться в иные места. Красногвардейские отряды Блюхера и других командиров нанесли 16(29) января 1918г. у Каргал поражение казакам атамана Дутова, восставшим против советской власти. Нынешние историки, к слову говоря, считают, что казаки не против власти восставали, как таковой, а в защиту казачьих прав, включая право на самобытное общественное управление. Через день, 18 (31) января 1918г. пал и Оренбург, занятый красными
Не забываем что у Поволжских татар - основа понтийский тип .Это аланское наследие
Трофимова , антрополог
Ознакомившись с палеоантропологическими данными по Волго-Камью, вернемся к рассмотренным выше АНТРОПОЛОГИЧЕСКИМ ТИПАМ современного ТАТАРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ и постараемся установить связь между ним и древним населением, обитавшим на территории ТАССР.
Мезокефальный темный европеоидный тип (ПОНТИЙСКИЙ ) может быть связан С ДЛИННОГОЛОВЫМ европеоидным типом, который был РАСПРАСТРАНЕН среди СРЕДИ ПОВОЛЖСКИХ БОЛГАР и еще древнее на территории Волго-Камья, уходя своими корнями ЧЕРЕЗ СКИФОВ к степному европеоидному населению, известному для эпохи бронзы по погребениям срубно-хвалынской культуры.
Этот расовый тип, несомненно, связан со степной полосой и тяготеет к югу, что вытекает из палеоантропологических данных и подкрепляется историческими материалами, устанавливающими южные связи болгарских племенных образований, а также и лингвистическими данными (Марр), подтверждающими связи Среднего Поволжья с северным Кавказом в эпоху Хазарского каганата[63]. По-видимому, ареалом образования и распространения этого типа служили степные области от предгорий Кавказа до Средней Волги, к северу границы степной зоны, перехода ее в лес. На окраинах этого ареала – в лесной части на территории Волго-Камья(среди татар), а также в горах западного Кавказа среди черкесских(адыгских) групп, в областях, изолированных от степной полосы с ее интенсивной исторической жизнью, перемешавшей различные расовые элементы, – на этих окраинах СОХРАНИЛИСЬ реликтовые группы, которые ПОРАЖАЮТ своим ФИЗИЧЕСКИМ СХОДСТВОМ (адыги и татары), будучи к настоящему времени разделены сотнями километров. Н. Я. Марр в ряде своих работ уста-навливал тесные связи языковых элементов народностей среднего Поволжья с населением Кавказа[64].