Новости раздела

Выставка вооружений в Эмиратах и «ледовое побоище» руководства РТ и звезд хоккея

Топ-10 событий самой короткой рабочей недели февраля по версии «Реального времени»

23 февраля уже в 95-й раз страна отметит День защитника Отечества. С 2006 года он стал нерабочим выходным, а в этом году благодаря переносу выходного дня с 1 января на пятницу 24 февраля, мы будем отдыхать целых четыре дня подряд. И все же, несмотря лишь на три рабочих дня, предстоящая неделя будет не менее насыщенной событиями, как впрочем, и сами выходные.

1. В Абу-Даби — на выставку вооружения

Неделя для президента РТ начнется с очередного визита в страны Персидского залива. Правительственная делегация, куда войдут главы Минпромторга, Агентства инвестиционного развития и других ведомств, под началом Рустама Минниханова 19—20 февраля посетит столицу Арабских Эмиратов Абу-Даби. С 19 по 23 февраля там пройдет международная оборонная выставка IDEX-2017, где будут представлены новейшие образцы вооружения и военной техники для всех видов вооруженных сил. Экспозиция российской делегации на выставке составит около 800 наименований.

21 февраля татарстанская делегация отправится с визитом в соседнее с ОАЭ королевство Бахрейн и его столицу Манаму.

2. Первый концерт в Казани

20 февраля казанским слушателям представят новый коллектив — Большой духовой оркестр. Поклонников классической музыки ждут в Государственном Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева. В программе, посвященной Дню защитника Отечества, прозвучат произведения Чайковского, Альбинони, Вагнера, Шостаковича, Дунаевского, Яруллина, Яхина, Бестыбаева и Халилова.

Идея основать Государственный оркестр духовых инструментов РТ была озвучена в октябре 2016 года в Москве на заседании актива Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», которое прошло под руководством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.

Это предложение поддержал и президент ассоциации, руководитель ансамбля им. Александрова генерал-лейтенант Валерий Халилов, который в декабре погиб в авиакатастрофе ТУ-154. Он планировал принимать активное участие в жизни коллектива и даже встать за дирижерский пульт уже на первом концерте. В память о Валерии Халилове и участниках ансамбля на концерте прозвучит его произведение марш «Генерал Милорадович».

3. Кино о том, как Родину любить

20 и 21 февраля в Казани, накануне Дня защитника Отечества, пройдет четвертый Международный фестиваль патриотического кино «Защитники Отечества». В его рамках зрителям представят лучшие работы разного формата на тему любви к родине: документальное, полнометражное игровое кино, короткометражные ленты, анимация и другие. Среди участников — режиссеры и творческие команды из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Ирана и Сербии.

К участию в финале жюри фестиваля отобрало 48 человек, а имена победителей станут известны на торжественной церемонии. Помимо этого, участников фестиваля ждет участие в конференциях, мастер-классах, творческих встречах с актерами театра и кино.

4. Январские итоги «Татнефти», новинки нефтехимии и энергетики

22 февраля станет, пожалуй, самым насыщенным днем короткой недели. С утра президент РТ в качестве председателя примет участие в заседании совета директоров ПАО «Татнефть». В повестке дня значатся всего четыре вопроса, среди которых итоги исполнения бюджета компании за январь и утверждение бюджета на март этого года. Кроме того, участники заседания намерены обсудить проведение годового общего собрания акционеров «Татнефти».

Чуть позже заседание совета директоров под председательством Рустама Минниханова проведет «Татнефтехиминвест-холдинге». Его участников ждут доклады об электрохимических источниках тока и введение в водородную энергетику — опыт создания энергоустановок на топливных элементах и аналитический доклад о развитии нефтехимии Татарстана на базе аминокислот на внутреннем и внешнем рынке.

5. Об итогах года доложат градоначальники Нижнекамска и Казани

22 февраля ответ перед правительством республики о выполненных планах за 2016 год предстоит держать главе Нижнекамского муниципального района и мэру Нижнекамска Айдару Метшину. Итоговая сессия депутатов городского и районного советов пройдет с участием премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова и министра экономики Артема Здунова. Ожидается и приезд главы Минпромторга Альберта Каримова.

В рейтинге Минэкономики РТ Нижнекамский район, как и в 2015 году, занимает третью позицию. Предприятиям нефтехимии и нефтепереработки, расположенным на его территории, принадлежит более 20% объема промышленной продукции Татарстана. В ближайшие годы Нижнекамский район станет одной из главных точек роста «Иннокама». Кроме того, город на Нижней Каме включился в борьбу за присвоение ему статуса ТОСЭР.

А уже 25 февраля с отчетом за 2016 год и о задачах на текущий президенту РТ доложит младший брат нижнекамского главы — мэр Казани Ильсур Метшин. В повестке дня итоговой сессии Казгордумы обозначены 13 вопросов, среди которых как отчетные доклады, так и внесение различных изменений в ранее принятые депутатами решения и уставы.

6. С торжественного приема — на борт самолета в Китай

Во второй половине дня 22 февраля в Казанском Кремле президент РТ в честь Дня защитника Отечества проведет торжественный прием. Звания Героя Советского Союза в разные годы были удостоены почти 330 призывников из Татарстана, орденами Славы награждены около 50 человек, почти 10 тысяч татарстанцев были участниками Афганской войны, 261 человек погиб, выполняя свой воинский долг, 570 человек имеют ранения и контузии, 1744 воина удостоены правительственных наград. В контртеррористических операциях в Чечне и на Северном Кавказе участвовали 12,5 тысячи жителей республики. Четыре наших земляка удостоены звания Героя России. Более 800 бойцов награждены орденами и медалями.

По традиции на торжестве в честь праздника глава республики вручит государственные награды.

В этот же день Рустам Минниханов, возглавив делегацию, куда войдут представители Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности и торговли, отправится с визитом в Китай, в провинцию Хунань, с которой в середине января РТ подписала соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта.

7. Хоккей в стиле милитари

22 февраля в Казани команда «Ак Барс» проведет первую встречу четвертьфинала Востока. Соперник «барсов» пока неизвестен. Но известно, что первые два домашних матча Кубка Гагарина 22 и 24 февраля «Ак Барс» сыграет в новой форме, специально созданной ко Дню защитника Отечества.

Игроки команды в эти дни решили выйти на ледовое поле «Татнефть-Арены» в игровых свитерах в стиле милитари. Помимо этого, болельщиков татарстанской хоккейной дружины ждет специальная акция: у входа в ледовый дворец развернется полевая кухня и даже планируется представить военную технику, если будет получено одобрение от Министерства обороны. Внутри арены посетителей матча будет ждать выставка оружия и развлечения на военную тематику. Гимны России и Татарстана вживую исполнит специально приглашенный военный оркестр.

В КРК «Пирамида» состоится вручение IV Национальной музыкальной премии «Болгар радиосы». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

8. Премия для национальных исполнителей

25 февраля в КРК «Пирамида» состоится вручение IV Национальной музыкальной премии «Болгар радиосы», на которую в различных номинациях претендуют 25 исполнителей песен на татарском языке. Причем награды ждут не только самих исполнителей, но и авторов стихов, и композиторов. Вести национальную премию будут шестеро диджеев радио «Булгар»

Среди номинантов на премию любимец женской аудитории — Ришат Тухватуллин, уже трижды одерживавший победу в этом конкурсе, и Гульдания Хайруллина, которая не появлялась на телеэкранах почти 15 лет.

9. Здравствуй, Масленица!

25 и 26 февраля всех ждут проводы зимы и встреча Масленицы. В Казани в эти два выходных дня будут работать 12 праздничных площадок: 25 февраля в парке «Крылья Советов», у ДК «Мирный» и ДК «Юность», в жилмассивах Вознесенское и Нагорный, а 26-го — в поселках Кадышево и Борисоглебское, в парке Сыртлановой, Казанском зооботсаду, у озера Лебяжье и в Юдино у ДК железнодорожников.

Центральной же площадкой станет территория перед Театром кукол «Экият». Гостей праздника ждут театрализованное представление с традиционным обрядом сжигания чучела зимы, развлекательно-игровая и концертная программы для детей и взрослых, конкурс частушечников, зимние забавы с розыгрышем призов, игры и танцы, ярмарка изделий народных промыслов, а также мастер-класс. У всех желающих будет возможность отведать главный символ праздника — блины, приготовленные по русским рецептам.

На главной сцене будут выступать исполнители фольклорных песен, театр «Петрушки». Ожидаются номера с элементами циркового искусства и основные фрагменты славянской праздничной культуры.

На лед против команды правительства Татарстана, которую возглавит президент республики Рустам Минниханов, выйдет сборная Ночной хоккейной лиги. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

10. Команда Минниханова против Фетисова, Буре и Касатонова

25 февраля Казань примет II Кубок чемпионов Ночной хоккейной лиги банка «Югра». За него на ледовой арене Дворца спорта Казани будут бороться сильнейшие команды в истории любительской лиги: «Центурион» (Челябинск), «Казанские Драконы» (Казань), «Невский Легион» (Санкт-Петербург») и «Авто» (Екатеринбург) — действующий обладатель главного трофея НХЛ, Кубка Крутова.

Завершится хоккейный праздник Матчем звезд с участием легенд отечественного хоккея, представителей бизнеса, государственных деятелей. На лед против команды правительства Татарстана, которую возглавит президент республики Рустам Минниханов, выйдет сборная Ночной хоккейной лиги, в состав которой вошли легендарные отечественные хоккеисты: Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Касатонов, Виктор Шалимов, Ирек Гимаев, Александр Могильный и другие, а также известные политики, бизнесмены, артисты.

Ангелина Панченко

Новости партнеров