Новости раздела

«Для меня стало открытием, что деньги вкладчиков Татфондбанка идут на приобретение облигаций»

Арестованные топ-менеджеры ИК «ТФБ Финанс» и ТФБ утверждают, что не знали о выводе депозитной базы

«Для меня стало открытием, что деньги вкладчиков Татфондбанка идут на приобретение облигаций»
Фото: realnoevremya.ru/Луиза Игнатьева

Вслед за арестом директора инвестиционной компании «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина по уголовному делу о хищениях 90 млн рублей средств вкладчиков рухнувшего Татфондбанка вчера по ходатайству ГСУ МВД по РТ были взяты под стражу его двое подчиненных — начальник управления активных операций на рынке ценных бумаг Илнар Абдульманов и начальник клиентского сервиса Рустам Тимербаев — оба совмещали свои должности с аналогичными в ТФБ (вчера же стало известно о задержании зампредправления и экс-казначея банка Вадима Мерзлякова ). «Для меня самого стало открытием, что деньги вкладчиков могут перетекать на приобретение облигаций», — заявил Илнар Абдульманов «Реальному времени» во время судебного перерыва. Никто из руководства инвестиционной компании «ТБФ Финанс», попавшей под следствие, не признает себя виновным в хищениях.

Аресты в расследовании обстоятельств хищения 90 миллионов рублей средств вкладчиков, проводимых в рамках уголовного дела по ст. 159. ч. 4 УК, санкционировал Советский районный суд Казани. Прямо из зала суда в наручниках сначала увели начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг ИК «ТФБ-Финанс» Илнара Абдульманова, уроженца г. Барановичи Брестской области, а затем начальника клиентского сервиса ИК «ТФБ Финанс» Рустама Тимербаева, уроженца г. Бугульмы.

Подозреваемые не признают себя виновными

Оба молодых человека, задержанные правоохранительными органами 7 декабря, выглядели подавленными. «Инвестиционная деятельность в России не предполагает страхования, а клиенты, подписывающие договоры, знали [о рисках]», — произнес перед заключением под стражу Рустам Тимербаев.

«Для меня самого стало открытием, что деньги вкладчиков могут идти на приобретение облигаций», — искренне сказал Ильнар Абдульманов (на фото на постере). — Мой отдел занимался только электронными торгами по приобретению облигаций: кто стоит за кодом клиента, на чьи деньги покупались ценные бумаги, брокеру неизвестно. У меня не было контактов с клиентами, а меня хотят подвести, будто я обманывал их!», — негодовал он.

Добавим, что до сих пор ни одному из них не предъявлено обвинения: они пока лишь подозреваемые. Как пояснила представитель следствия Проноза, с 1 августа 2016 до декабря 2016 года Вальшин, Абдульманов, Тимербаев, Мерзляков и ряд неустановленных лиц действовали от лица «ТФБ Финанс» и путем обмана и злоупотреблением доверия вкладчиков ТФБ осуществили хищение средств у 100 вкладчиков на 90 млн рублей под видом доверительного управления. После чего распорядились деньгами по личному усмотрению.

«Инвестиционная деятельность в России не предполагает страхования, а клиенты, подписывающие договоры, знали [о рисках]», — произнес перед заключением под стражу Рустам Тимербаев. realnoevremya.ru/Луизы Игнатьевой

Следствие: не все доказательства добыты

ГСУ МВД по РТ торопится с их арестом. «До настоящего времени не установлены и не задержаны все участники хищения, не обнаружены и не изъяты все документы, касающиеся деятельности ИК «ТФБ-Финанс» и их взаимоотношений с ТФБ в привлечении клиентов», — объяснила она выбор крайней меры задержания. — Находясь на свободе, Илнар Абдульманов может уничтожить доказательства по уголовному делу, — дополнила она. — Кроме того, он занимает руководящую должность как в компании, так и в банке, поэтому у следствия есть основания подозревать, что он может оказать давление на свидетелей».

ГСУ МВД по РТ предложило взять подозреваемых под арест на 1 месяц и 26 суток — до 2 апреля включительно. Представитель прокуратуры РТ Камиль Даишев поддержал ходатайство.

Какие показания дал Вальшин

Изучая обоснованность ареста, судья Сергей Аптулин зачитал несколько ключевых фрагментов из собранных материалов дела, которые проливают свет на обстоятельства. Оказалось, что в его основу легли показания директора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина.

«2 октября 2013 года между «ТФБ-Финанс» Вальшиным и замправления ТФБ Тагировой был заключен агентский договор на привлечение средств физических лиц, — зачитал выдержку из протокола его допроса судья. — ТФБ получал менее 1% по агентскому договору в качестве оплаты, но в связи с изменениями правил доверительного управления в 2016 году у банка стало больше возможностей и ограничений для выбора активов при формировании инвестиционного портфеля. Топ-менеджмент банка озвучил предложения по изменению документации по договору с «ТФБ Финанс», но общий смысл в том, что было принято решение о привлечении «ТФБ-финанс» к проведению доверительного управления в связи с вступившими изменениями. Сам Вальшин бывал на заседаниях редко. И без него было принято решение о переводе части средств в облигации банка. Разработкой инвестиционного продукта занимались Вальшин и Тимербаев: они разработали требования к минимальной сумме — 1 млн рублей. Максимальной планки не было.

В основу дела легли показания директора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Данный продукт был включен в продуктовую линейку «ТФБ-финанс». Согласование осуществлялось по протоколу комитета по продуктам и продажам ТФБ. Первый договор доверительного управления был подписан 4 июня 2016 года и до 1 декабря 2016 года с окончанием в феврале и августе 2017 года. Полученные средства от ДДУ направлялись на приобретение облигаций ТФБ практически в полном объеме, — подчеркивается в протоколе его допроса. — Их приобретением занимался доверительный управляющий (фамилия не указана). Облигации обращались на ММВБ, а расчеты проводились на национальный расчетный депозитарий.

Было две проверки ЦБ — ни разу замечаний по доверительному управлению не было, — продолжал выборочно зачитывать судья. — Но 7 декабря цена на облигации стала стремительно понижаться до 25—30% от номинала, поэтому было выведено 400 договоров на общую сумму 508 миллионов».

Из оглашенных показаний Тимербаева следовало, что агент банка получил 1% вознаграждения от суммы привлечений, а выгода банка заключалась в инвестиционном доходе, который составлял 0,25%. Дополнили картину показания топ-менеджера банка Тимура Хамидулина. Из протокола его допроса выясняется, что ставки по депозитам в 2016-м снизились до 10%, а по облигациям выросли до 11,5%, поэтому средства клиентов через механизм ДДУ «перекачивались» в облигации.

В его показаниях утверждается, что многие клиенты хранили деньги свыше страхового порога, поэтому для увеличения их доходности в ДДУ привлекалась именно эта категория вкладчиков. «Была информация о капитализации ТФБ и доведении доли правительства до 51%, поэтому ни у кого не было сомнений», — зачитал судья. Таким образом, арестовывая менеджмент ИК «ТФБ Финанс», следствию предстоит доказать, что они знали о том, что управляют деньгами вкладчиков без их ведома.

Защита выступила против избрания крайней меры, предложив подписку о невыезде или домашний арест. realnoevremya.ru/Луизы Игнатьевой

Защита считает арест необоснованным

Защита выступила против избрания крайней меры, предложив подписку о невыезде или домашний арест. «Фамилия моего подзащитного ни разу не прозвучала ни в показаниях потерпевших, ни в показаниях Вальшина, Мерзлякова, Мещанова, — парировал адвокат Всеволод Добрынин. — Он занимался электронными торгами, более того, денежные средства обезличенные, им присваивается определенный код для покупки облигаций банка, которые на тот момент имели самую высокую котировку. Она устанавливается ни банком, ни инвесткомпанией (только рынком ММВБ)».

Защитник Рустама Тимербаева адвокат Руслан Нагиев также настаивал на домашнем аресте. «Объясните, почему вы думаете, что подозреваемый скроется? Какие у вас основания», — спрашивал он у следствия, но не получил прямого ответа. «Обвинение ему не предъявлено, никаких хищений он не совершал и никого в заблуждение он не вводил, — заявил он. — Непосредственно с клиентами Тимербаев не работал, но своим подчиненным он разъяснял», — заверил он судью. Оба защитника уверяли, что молодые люди не скроются, так как у каждого двое детей и неработающие супруги.

Тем не менее судья встал на сторону следствия и постановил арестовать их до 2 апреля 2017 года включительно.

Луиза Игнатьева

Новости партнеров