Новости раздела

Дело «ТФБ Финанс»: задержан зампредправления и экс-казначей Татфондбанка Вадим Мерзляков

Над менеджером года в банковской сфере нависла угроза ареста по делу о хищении 90 млн рублей

Третье утро подряд МВД Татарстана «радует» вкладчиков проблемного банка и его инвестиционной «дочки» новостями о задержаниях финансистов и банкиров. Сегодня стало известно о задержании одного из топ-менеджеров Татфондбанка. Зампредправления ТФБ Вадим Мерзляков стал новым подозреваемым по делу о мошенническом, по версии следствия, хищении вкладов на 90 с лишним миллионов рублей под видом их передачи в доверительное управление «ТФБ Финанс». Источники «Реального времени» полагают, что круг фигурантов дела будет расширен.

Задержания «белых воротничков»

Все задержания по делу «ТФБ Финанс» пока проходят без шума и ОМОНа: финансисты приходят на допрос в ГСУ МВД Татарстана, дают объяснение и получают на руки постановление о привлечении в качестве подозреваемого. Далее — допрос и задержание. По такому же сценарию 8 февраля в полицейский изолятор временного содержания попал Вадим Мерзляков, который одновременно являлся и заместителем председателя правления ТФБ, и членом совета директоров «ТФБ Финанс».

Какую роль в афере с вкладами приписывает следствие Мерзлякову, пока неизвестно. Но формально его уровень компетенции и в ТФБ, и в «ТФБ Финанс» выше, чем у арестованного вчера Тимура Вальшина. Напомним, при избрании меры пресечения гендиректору «ТФБ Финанс» представитель ГСУ МВД изложила версию следствия: с 1 августа по 15 декабря 2016 года Вальшин, Абдульманов и Тимербаев с другими неустановленными лицами под видом исполнения агентского договора между Татфондбанком и «ТФБ Финанс» ввели в заблуждение более 100 вкладчиков банка, похитили «под видом перевода в доверительное управление «ТФБ Финанс» более 90 млн рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

Сегодня также ожидается, что следователи обратятся в суд за санкцией на арест Илнара Абдульманова и Рустама Тимербаева, задержанных 7 февраля.

Из юных мусинских финансистов

Вадим Мерзляков относится к той команде молодых финансистов, которыми Роберт Мусин окружил себя в 2010—2013 годах в свой первый срок на посту председателя правления банка. В 2011 году зампредом стал 29-летний Сергей Мещанов, а в 2013-м — 32-летние Вадим Мерзляков и Ренат Долотин.

Мерзляков родился в 1981 году, окончил Казанский финансово-экономический институт в 2003-м. Еще учась в институте, начал заниматься ценными бумагами, работая с 2001 по 2003 год в ЗАО «Инвестиционная компания «ТатИнк» — компании, которая также близка к Татфондбанку.

В сам банк Мерзляков пришел в 2003 году, и вся его дальнейшая работа, как и в случае с первым фигурантом дела «ТФБ Финанс» Тимуром Вальшиным, была связана с группой ТФБ. Несмотря на молодой возраст, в котором Вадим Мерзляков стал зампредом, его карьеру нельзя назвать быстрой, в отличие от того же Сергея Мещанова. Три года, с 2003 по 2006-й, Мерзляков отработал рядовым сотрудником отдела фондовых и трастовых операций Татфондбанка. В 2006—2007-м — начальник отдела торговых операций с ценными бумагами, затем отдела долговых рынков.

С 2007 по 2008-й он руководил управлением активных операций в той самой скандально известной «ТФБ Финанс». В 2008 году вернулся в сам банк и почти 5 лет был директором казначейства. Будучи в этой должности, в 2011 году вошел в состав правления банка, и только в 2013-м перешел на пост заместителя председателя правления банка. При этом Мерзляков оставался наемным менеджером и в число акционеров банка, даже миноритарных, не входил.

«Молодые мозги»

Знающие Вадима Мерзлякова называют его «молодыми мозгами» для Роберта Мусина на рынке ценных бумаг. В статусе зампреда он продолжил курировать именно это направление, в котором Татфондбанк работал более чем активно. Напомним, на момент обвала банка у него в обращении находилось пять выпусков ценных бумаг, в том числе евробонды, и еще два готовили к выпуску.

Знающие Вадима Мерзлякова называют его «молодыми мозгами» для Роберта Мусина (на фото) на рынке ценных бумаг. realnoevremya.ru/Максима Платонова

При этом Мерзлякова помимо основной работы бросали на дополнительные фронты. Так, уже в статусе директора казначейства банка, он с 2008 по 2011 год параллельно являлся генеральным директором брокерской и консалтинговой татфондовской «дочки» ЗАО «ТФБ Актив». С 2012-го, когда вошел в правление банка, параллельно стал заместителем управляющего Московским филиалом Татфондбанка, курируя операционную деятельность и кредитование корпоративных клиентов (до мая 2016-го). А уже став зампредом в 2013 году, вошел в совет директоров «ТФБ Финанс», которая, судя по всему, была подконтрольна ему.

Работа Мерзлякова несколько раз получала высокие оценки с самых разных сторон. Так, в 2012 году он стал лауреатом общественной премии «Менеджер года в банковской сфере» в номинации «Инновационное развитие». В 2014 году он получил благодарность президента РТ за добросовестную работу и значительный вклад в развитие банковского дела.

Ирина Плотникова, Дмитрий Семягин

Новости партнеров