Новости раздела

Гарсия покинул «Рубин». Как понимать эту сделку казанцев и кто станет следующей «жертвой» трансферного окна

Вчера стало известно, что с тренировочного сбора казанского «Рубина» уехал полузащитник Самуэль Гарсия. Испанец вначале выложил фото своего отъезда в социальные сети, а потом прибыла и официальная информация о расставании с футболистом. Об арендной сделке с «Леганесом» и перспективах других «неликвидов» — в материале «Реального времени».

Минус один испанец на тренировочных сборах

Слухи о скором расставании казанского «Рубина» с одним из недавно купленных испанских футболистов ходили уже с начала этой недели. Вчера эти домыслы подтвердились, и «Реальное время» первым сообщило об аренде Гарсии испанским «Леганесом». Вскоре на сайте казанской команды эта информация получила официальное заключение — испанец ближайшие несколько месяцев проведет на своей родине.

Между тем, полузащитник был куплен в нынешнее летнее трансферное окно из испанского «Вильярреала» за 5 миллионов евро. Такая сумма казалась вполне разумной для футболиста, с чьей игрой вплотную знаком новый главный тренер. Подобная практика, когда вместе с тренерским штабом в команду приходят «родные» игроки, широко практикуется по всему миру. Грасия тогда подтянул Гарсию, и трансфер мог стать одним из решающих в истории «Рубина», как, к примеру, переход Карадениза. Благо и играют они почти на одной позиции. Кто же знал, что это в итоге оставит нас без обоих игроков.

Эта новость интересна и тем, что «Леганес» на данный момент идет на 16-й позиции в Ла Лиге и не имеет достаточно крепкого бюджета для сделок на огромные суммы. Видимо, в «Рубине» посчитали этот вариант более перспективным для поддержания игровой формы Гарсии, которая часто являлась камнем преткновения в обсуждениях о потерянных очках. Кроме того, Хавьер Грасия, порой недостаточно оправданно, часто доверял своему соотечественнику. Нынешний переход полузащитника удивителен и тем, что в последних играх тренерский штаб очень охотно использовал Самуэля в своих схемах, а его игру против «Ростова» и ЦСКА болельщики и вовсе приняли за постепенный выход испанца к оптимальным кондициям.

Статистика умеет врать, но не в случае с Гарсией

Однако положительного в игре испанского полузащитника было не много. Да, он выглядел более опасным игроком в последних матчах, когда ставка была сделана на добычу результата. Но решение тренерского штаба становится понятным, когда мы обратимся к сезонным показателям Самуэля. Для анализа работы Гарсии на поле мы взяли данные с известного зарубежного сайта www.whoscored.com.

Итак, начнем с самого главного. А именно с того, что, например, хуже Самуэля в команде пасуют только форварды, у которых риск в передачах намного выше и они не участвуют в комбинациях в центре поля. По количеству ударов за матч показатели испанца тоже не ахти и они схожи с показателями Марко Девича, уже покинувшим клуб. И это с учетом того, что у серба всего один выход в стартовом составе, а среднее игровое время намного меньше, чем у Саму. А вообще, по этим показателям создается впечатление, что Гарсия просто избегал мяча. Кроме того, количественное измерение показывает: испанец уступает почти всем своим конкурентам на позиции.

При этом Гарсия очень редко отрабатывал в обороне, чему особенную роль отводит в своих схемах тренерский штаб. Для того, чтобы не быть голословными, сравним действия испанца и его главного конкурента за позицию Рифата Жемалетдинова против ЦСКА. Многие после ухода Гарсии начали вспоминать его хорошую игру именно с армейцами, поэтому этот «мини-анализ» выглядит еще более отчетливо. На картинках показаны передачи адресованные каждому из них. Как можем видеть, Рифат часто опускался к своим защитникам для помощи при выходе из обороны, чего не скажешь о Самуэле.

При этом пускай вас не обольщает территориальный охват испанцем. На данные повлияла ранняя замена Рочины, после которого его позицию замещал именно Гарсия. В других матчах структура передач на Самуэля выглядит точно так же, как у Жемалетдинова, но с меньшим заходом в оборону.

Статистика не всегда бывает объективна и часто разнится с визуальными ощущениями. Однако про Гарсию подобного не скажешь. Почти во всех играх, где принимал участие этот испанский полузащитник, он оставался на поле с худшей оценкой за матч. Не зря на этом статистическом сайте именно Самуэль занимает последнюю строчку по рейтинговым очкам.

Кто следующий на выход?

Несмотря на такие низкие показатели, в заключительной части первого цикла чемпионата уход Гарсии прогнозировался с трудом. Испанец пользовался большим кредитом доверия со стороны тренерского штаба, да и потихонечку выходил на какой-то определенный свой уровень. Но руководству клуба виднее, расходная часть на зарплаты футболистов немаленькая, и не нам, сторонним наблюдателям, осуждать за расставание с не совсем «ликвидным» товаром. Не стоит забывать и другое, что сторонником трансфера мог стать сам футболист, явно не подружившийся с казанскими морозами и снегом.

Впрочем, претензии к руководству в другом. В нынешнем «Рубине» собрано огромное количество футболистов, чьи выступления не лезут ни в какие ворота. Расставание с Кверквелией, Оздоевым и Сонгом, также играющими не на своем уровне или вовсе не выходящими на поле, выглядело чуть разумнее. Однако время для таких решений еще есть, и вряд ли Гарсия останется последней «потерей» перед возобновлением весенней части чемпионата и Кубка России.

Кроме выше перечисленной тройки футболистов, которым дано время для подтверждения своих способностей сроком на один тренировочный сбор, из «Рубина» могут уйти Бергстрем, Мавинга, Кулик и Дядюн. Удивительно, но в составе казанского клуба сейчас собрано два, а то и три практически равноценных, при определенных условиях, состава. Попытки заработать на их продаже ранее не увенчались успехом. Как это будет на сей раз? Но известно, одно, что руководству «Рубина» надоело кормить и содержать бесполезных игроков. И, кажется, покупки начнутся лишь после того, как будут заработаны деньги на трансфере кого-то из этого списка.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров