Демарш Первого канала, как счастливая примета: Знарок и компания красиво попрощались с титульным спонсором

На фоне негативной атмосферы, сгустившейся над сборной после проигранного матча шведам и приправленной новой скандальной новостью, что Первый канал турнир имени себя показывать не желает, россияне словно зарядились этими эмоциями и постарались отыграться на бедолагах чехах. Получилось более чем убедительно — 5:1. Подробности в материале «Реального времени».

«Кубок Первого канала» без Первого канала

О том, насколько вообще эпично устроен хоккей в России можно судить уже хотя бы по одной ситуации. Подумайте только! Первый канал, чье имя и носит этап Евротура в России, отказался транслировать матчи этого самого турнира из-за низких рейтингов. Выводов получается сразу два: во-первых хоккей в исполнении этой сборной России россиянам нужен меньше таких «продуктов», как «Голос», «Танцев на льду» и прочего подобного развлекательного контента. Во-вторых, решения у нас принимаются спонтанно, что настораживает еще больше. Только вчера Первый канал желал показывать хоккей, а уже на следующий день, за несколько часов до стартового вбрасывания шайбы, он его показывать уже не желает. Каламбур, абсурд и анекдот о России в одном флаконе.

«Неожиданно. Сейчас мы стараемся разрулить ситуацию, связываемся с Первым каналом. Предупреждения не было, они прислали сообщение. Смена названия турнира? Не хотим обсуждать этот вопрос, потому что у нас идет диалог с Первым каналом», — цитировал президента ФХР Владислава Третьяка за три часа до матча россиян с чехами «Чемпионат.com».

Таким образом, назревает еще один пугающий и в то же время смехотворный вывод (и смех тут сквозь слезы): в ФХР во время турнира не держат связь с самими «виновниками торжества». В организации узнают об отмене трансляции из СМИ, и лишь постфактум вопросительно кивают головой, мол, «а что случилось-то»? Ну, просто высококлассный менеджмент у «Красной машины». Рассказать всем о возрождении великой команды Роман Ротенберг не забывает вот уже два года, а элементарно держать связь с самыми ближайшими партнерами у него как-то не получается. В суматохе, видимо. И это лишь очередное подтверждение того, что пока в стране идет «ручное» управление спортом, подобные сбои будут случаться систематически. В свою очередь на самом телеканале прокомментировали решение и буквально в режиме «онлайн» признались, что больше этот турнир им принадлежать не будет.

«По данным TNS, доля вчерашнего матча составила 6,3%. Это значительно меньше, чем обычная доля Первого канала в это время (19.00 21.00). Первый канал не получает бюджетного финансирования, существует на средства от рекламы и не может себе позволить невыполнение коммерческих обязательств. Мы всегда считали необходимым, чтобы у всех российских зрителей, а не только подписчиков узкопрофильных спортивных каналов, был доступ к хоккею. Но данные измерителя не дают нам возможности продолжить эту традицию. В интересах телезрителей-болельщиков мы передаем каналу «Матч-ТВ» бесплатно наши права на прямые трансляции», — заявили в пресс службе Первого канала.

Конкурс лучших отговорок продолжается

А тем временем смехотворно-печальная весть о прекращении трансляций турнира затмила другую «смехопанораму». Конкурс на лучшую причину, почему великая сборная России так бесславно уступила шведам. Тут и упование на усталость (а-ля «шведы провели 25 игр, а мы 40») от главного тренера сборной Олега Знарка. И «нам давали удаления, которые давать не надо было, ведь сопернику не давали» от нападающего Сергея Плотникова и президента ФХР Владислава Третьяка. И «четыре лучших россиян КХЛ не поехали на турнир» от Сергея Гимаева. И «у нас задача — Олимпиада. Не расстроен» от Романа Ротенберга. Эти и другие грамотные отговорки от руководства ФХР и игроков продолжали заполнять ленты, пока не бабахнуло на другом фронте — скандал вокруг показа игр. И, как остро подметил двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов — все это непрофессиональные отговорки.

Немногие из тех, кто признал, что в конкретной игре игроки российской команды были просто-напросто слабее — капитан команды Павел Дацюк и «барс» Вадимир Ткачев.

«Было видно, что Швеция лучше каталась и больше атаковала. Соперник нас поджал и забил второй гол, который стал переломным. Шведы не давали нам создать моменты, мы совершили на одну ошибку больше. Будем готовиться к следующему матчу, проведем разбор игры и нам нужно двигаться дальше», — спокойно оценивал исход матча Павел Дацюк. И согласитесь, слышать такие оценки, особенно после матчей, где соперник сыграл грамотнее, продуктивнее и заслуженно выиграл, читать в разы приятнее, чем выше озвученные.

Сами виноваты

Россияне не сумели реализовать свои моменты, чрезвычайно много удалялись, ну и далеко не лучший свой матч провел голкипер Илья Сорокин, играя большинство моментов внизу на коленях. Впрочем, две из трех шайб были пропущены низом. Так что смена вратаря на Игоря Шестеркина выглядела вполне логичной. Тем временем, чехи к поединку с хозяевами турнира подходили не менее мотивированными и опасными. Накануне второго матча они уступили финнам без особых шансов — 4:2.

В старте чехов против первой тройки россиян из игроков СКА, вышел и «барс» Михал Йордан, которого оценить в рамках игр за сборную было особо любопытно. Судя по всему, шумиха вокруг матча сказалась и на игроках сборной. Их было просто не узнать — заряженность и скорости были на высоком уровне, которых так не хватало в последнем периоде матча со шведами. Спасать Фурху свою команду пришлось уже через пять минут игры. И если в первом моменте после броска Любушкина он ее достал, то уже в следующем эпизоде оказался бессильным.

После выигранного вбрасывания Павел Дацюк хорошо прочувствовал эпизод, и пропустил шайбу под коньком на Белова, тот пробил от синей линии, а Ковальчук подправил шайбу. Доминик Фурх эту хитрость разгадал, но на добивании от Сергея Плотникова, уже лежа на льду, спасти так и не смог.

Через четыре минуты первое звено команды открыло и счет своих шайб на турнире. Это Павел Дацюк ловко подхватил шайбу в центре площадки, на скорости сместился к правому борту, вернул шайбу в центр площадки на Илью Ковальчука. Тот пробил, Фурх вроде бы справился, но шайба предательски продолжала двигаться к линии ворот, и тут первым к ней подоспел сам же Павел и помог снаряду пересечь ленточку.

Сборная России однозначно выглядела быстрее и сыграннее. Порой создавалось впечатление, что приходится смотреть типичный матч КХЛ, где СКА расправляется с очередным соперником более низкого уровня. Хватку наши хоккеисты не отпускали и дальше. Поэтому вскоре чехам пришлось доставать шайбу из ворот уже в третий раз.

Антипин набрасывал на ворота, Барабанов подставил клюшку. Фурх угрозу с трудом отвел, но шайба очень удобно отлетела в центр площадки, куда первым подоспел Владимир Ткачев и уверенно исполнил — 3:0 уже на 12-й минуте матча! Чехи оправились от такого удара лишь ближе к концовке периода, а после удаления Любушкина даже хорошенько прижали нашу команду к своим воротам. Но выстояли, не без помощи Шестеркина.

Поменялись ролями

Расслабились россияне уже после первого перерыва, и чехи не преминули этим воспользоваться. На второй минуте периода гости перехватили шайбу у лицевого борта, пас на Кемпфа, тот бросил, Шестеркин надежен. Еще через пару минут Горак проскочил мимо стоящего Белова, бросал слева в дальний угол, но попал в штангу. Дальше чехи буквально обстучали все плечи голкипера хозяев. Лишь чудом от его наплечников шайба так и не прошла в створ ворот.

Но своего чехи таки добились уже на восьмой минуте. Когда команды обменялись удалениями. Еще один «барс» Михал Йордан набрасывал в борьбу у вратарской Шестеркина, а там уже шайба попала в конек Нагорне и отскочила в ворота — 3:1.

Вскоре чехи так плотно придушили наших, что Знарок не выдержал и взял тайм-аут. Очень уж команде требовалось перевести дух. Но чехов это не остановило. С трудом удавалось выводить шайбу из своей зоны, потому что чехи тут же накрывали. Поэтому удаления у россиян, не поспевающих за соперником, пошли одно за другим. А под самый занавес в меньшинстве своих партнеров оставил Ковальчук.

Но в заключительном периоде все встало на свое место. Сначала отстояли свои ворота в меньшинстве, а уже в следующей атаке в равных составах парни Знарка сотворили шедевр. Светлаков набрасывал от правого, а Телегин, стоя спиной к воротам, мастерски подставил клюшку так, чтобы шайба подскочила аккуратно над плечом Фурха в ближнюю «девятку» — 4:1.

На этом неприятности для чехов не закончились. Сначала на штрафную лавку отправился Йордан за нарушение против Ожиганова. А потом и вовсе россияне заработали большинство в формате «5 на 3». Как следствие, и Ковальчук в этот вечер без шайбы не ушел. Он ловким движением ушел на противоходе от Соботки и ювелирно отправил шайбу по низкой траектории в дальний угол — 5:1. Теперь россиянам нужно надеяться на чехов в матче против шведов и брать свое в поединке с финнами. Ведь выиграть все турниры в год 70-летия отечественного хоккея — задача номер один.