Новости раздела

Засуха в «Царево village»: жители забросали «Унистрой» в соцсети жалобами на качество питьевой воды

Татарстанский Роспотребнадзор готовится через суд запретить поставку некачественной питьевой воды в пригородный ЖК

Покупатели недвижимости в мегапроекте компании «Унистрой» в пригородной черте Казани — «Царево village» — вновь оказались втянуты в очередное противостояние с застройщиком. Теперь жильцы «Царской деревни» заподозрили, что в их квартиры поступает вода, которая не соответствует гигиеническим нормам — после ее использования на бытовых приборах образуется накипь, а сама вода мутная. К этому можно добавить перебои с подачей воды. В соцсетях, предполагаемые представители «Унистроя» признают, что вода не прошла проверку Роспотребнадзора, но обещают исправить ошибки и привести воду в состояние, соответствующее нормам. Однако жители «Царево» не верят в обещания и подозревают, что улучшить показатели хотят не перенастройкой станции водоподготовки — они периодически видят, как в водозабор привозят воду в специальных водовозах. Впрочем, комментировать ситуацию «Унистрой» отказывается.

Зловонная вода или чайники с накипью?

В нашу редакцию обратились жители поселка «Царево village», которые пожаловались на проблемы с водоснабжением. Начнем с того, что в жилом комплексе периодически вода исчезает вовсе. Правда, если раньше перебои были кратковременными, последнее отключение, которое произошло в середине ноября, серьезно затянулось — тогда воду в «Царево» отключали в течение четырех дней подряд. Больше всего в данной ситуации собственников возмутило то, что управляющая компания «Эстейт», обслуживая данный комплекс, не позаботилась о том, чтобы предупредить жителей об отключении заранее.

Проблемы не закончились и после того, как в домах возобновили подачу воды. По ощущениям жителей дома по улице Джалиля, после долгого отключения вода приобрела неприятный запах.

Впрочем, качеством воды жители «Царево village» обеспокоены уже давно — практически с самого начала заселения (первые новоселы появились здесь два года назад) они жаловались на ее мутность. Кроме того, многие предполагают, что «царевская» вода портит бытовую технику. Так, один из пользователей опубликовал в соцсетях фото своего чайника, внутренние стенки которого покрылись белым налетом, несмотря на то что вода предварительно фильтровалась. Другой житель «Царево» опубликовал стакан, который был помыт в посудомоечной машине водопроводной водой — на фото хорошо видно, что стакан весь покрыт мелкими белыми разводами.

— Вода действительно имеет специфический белесый оттенок, запаха вроде не замечала, — говорит в беседе с корреспондентом «Реального времени» Анастасия, жительница «Царево village». По ее словам, сначала из крана течет мутная вода, но через некоторое она нормализуется и становится прозрачной. Но накануне она решила искупать ребенка и заметила обратную ситуацию.

— Вчера стала набирать ванну, все было нормально — вода чистая. Потом захожу проверить, и вот такая картина, — сетует Анастасия.

Воды на всех не хватает

По словам жителей «Царево village», суть проблемы кроется в том, что застройщик — группа компаний «Унистрой» — строит собственный водозабор, который еще не принят на баланс.

— Все нюансы застройщик не раскрывает, но в определенный момент воду начали поставлять бесплатно. Возможно, это из-за ее качества. Также говорят, что водозабор еще не запущен в эксплуатацию. Это уже продолжается в течение всего года, как и постоянные перебои с водой. Как признались в УК, у скважины не хватает мощности снабжать ЖК, поэтому питаемся мы из резервуаров, но они тоже не успевают наполняться, — говорит другой житель «Царево village» Роман.

Таким образом, на данный момент жители «Царево village» за воду из-под крана не платят. Но поскольку эта вода не соответствует санитарным нормам, в комплекс начали бесплатно доставлять «ваминовскую» воду. Правда, сами жители отмечают, что население жилого комплекса постоянно растет, а пункт выдачи чистой воды по-прежнему остается только один. Так что нередки случаи, когда кому-то из «царевичей» вода может не достаться. Тогда остается два выхода — покупать и привозить чистую воду самостоятельно либо на свой страх и риск пить проточную воду.

Мы предприняли все возможные попытки связаться с застройщиком — компанией «Унистрой», а также с представителями управляющей компании «Эстейт».

На наше письмо в «Унистрое» ответили, что запрос будет рассмотрен. Других разъяснений за два дня дождаться так и не удалось. Видимо, здесь, как и в прошлый скандал в «Царево» с текущими крышами, нужно опираться на репутацию застройщика.

В понедельник получить комментарий от управляющей компании не удалось — диспетчер ответил, что руководство «Эстейта» по понедельникам отдыхает. Когда мы позвонили в аварийную службу, представившись журналистами, оператор впала в панику. Убрав трубку от лица, женщина крикнула на весь офис: «Тут уже из газеты звонят! На кого переключать?».

В итоге нас соединили с юридическим отделом управляющей компании, сотрудница которого сообщила: «Мы все свои объяснения уже отправляли, и жителям, собственно, отвечали, и соответствующим инстанциям у нас запросы устные и письменные. У меня, как у сотрудника, нет таких полномочий, давать вам комментарии». Позже нас соединили со специалистом по работе с населением, которая вновь заявила, что не имеет полномочий давать комментарии, записала наш номер и обещала связать с руководителем, который появится завтра, неизвестно в какой половине дня.

Зачем возить воду в водозабор?

Тем не менее мы предприняли еще одну попытку получить комментарий от «Унистроя» и связались с неким Сергеем Осошновым, который в официальной группе «Царево village» представлен как человек, ответственный за водозабор в «Царево». Он посоветовал нам обратиться в пиар-службу «Унистроя» (как мы уже отмечали, эта попытка не увенчалась успехом), а также воспользоваться информацией в соцсетях.

Не получив официального комментария, мы решили довериться той информации, которую выложили администраторы группы «ВКонтакте», членами которой, судя по всему, являются представители «Унистроя». Пост гласит, что 28 ноября Роспотребнадзор взял пробы, и по результатам проверки вода не соответствует нормам — она оказалась слишком жесткой. Однако тут же админы успокаивают «царевцев» — мол, жесткость зависит от погодных условий, и она возрастает в зимний период, поэтому пробы будут браться повторно, а до следующего анализа будет проведена работа по смягчению воды.

«В настоящий момент производится перенастройка станции водоподготовки под исходную добываемую воду в целях доведения качества воды до норм СанПин 2.1.4.1074-1. 12.12.2016 г. в соответствии с рабочей программой производственного контроля качества питьевой воды «Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» будет вновь произведен отбор проб воды. Результаты исследований будут направлены 22.12.2016 г.», — говорится в посте.

Однако жители «Царево village» сомневаются, что обещания будут исполнены, ведь проблема жилого комплекса далеко не новая.

— Поселку уже два года, и меры предпринимаются все эти два года, — говорит жительница «Царево village» Мария. Она отмечает, что жители пытались задать застройщику и другие вопросы — есть ли разрешение на ввод водозабора в эксплуатацию, какие мероприятия проводились для приведения воды в соответствующее нормам состояние.

Однако самый интерес вопрос другой — для чего воду в водозабор привозят в специальных водовозах. Получить ответы на эти вопросы жителям не удалось. Сами они предполагают, что именно таким образом УК пытается улучшить качество воды в период проверки.

Роспотребнадзор: «Пробы воды не соответствуют гигиеническим нормам»

Чтобы выяснить, не опасно ли пить воду из-под крана, жители «Царево» обращались в Роспотребнадзор. В самом управлении Роспотребнадзора по РТ «Реальному времени» также подтвердили информацию о проверке качества воды в «Царево village». Оказалось, что вода действительно не соответствует нормативам по жесткости.

«По результатам лабораторных исследований пробы воды, отобранной в квартирах, обратившихся в рамках рассмотрения указанных обращений, по показателю общей жесткости не соответствуют гигиеническим нормативам (фактический показатель — от 7,3 до 12,2 мг-экв/л при нормативе не более 7 мг-экв/л)», — говорится в сообщении, полученном от пресс-службы ведомства.

Кроме того, отмечается, что в отношении компании, которая эксплуатирует водозабор в ЖК «Царево village» приняты меры административного воздействия, выдано представление об устранении причин правонарушения. Теперь Лаишевский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по РТ готовит исковое заявление о признании действий по поставке питьевой воды, не отвечающей установленным требованиям, противоправными, а также потребует прекратить поставку такой воды.

Впрочем, сообщение заканчивается оговоркой, что повышенная жесткость воды не ведет к возникновению инфекционных заболеваний.

«Необходимо отметить, что в Республике Татарстан для артезианских подземных вод характерно природное повышенное содержание солей жесткости. Однако количественные значения данного показателя, определяемые в ходе лабораторного контроля, не относятся к критериям существенного ухудшения качества питьевой воды и не несут риска возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний среди населения, употребляющего такую воду».

На одни и те же грабли

Отметим, что для «Унистроя» попытка построить собственный водозабор уже не в первый раз оборачивается проблемой. Так в 2009 году разразился скандал вокруг коттеджного поселка «Ореховка». Первоначально предполагалось, что поселок будет подключен к казанскому водозабору, однако в последствии застройщику пришлось организовать автономную систему водоотведения.

Правда, в данном случае проблема заключалась не в качестве воды, а в том, что автономное водоотведение оказалось для жителей «Ореховки» дорогим удовольствием — в ходе судебного разбирательства представители «Унистроя» заявляли, что для его содержания для жителей поселка приходится устанавливать тариф, в четыре раза превышающий тариф, установленный для Октябрьского сельского поселения, к которому относится «Ореховка».

Тогда конфликт удалось разрешить, однако вопрос с водоотведением до сих пор до конца не урегулирован, судя по сообщениям в официальной группе поселка в сети «ВКонтакте», жители «Ореховки» периодически жалуются на отключения. Как сообщили «ореховцам» в администрации Зеленодольского района, для бесперебойного обеспечения поселка водой «Унистрою» необходимо пробурить еще две скважины производительностью насосов не менее 10 куб. м/час, а также отремонтировать уже существующие скважины №1 и №2.

Перенесли сроки

Напомним, что это уже не первая проблема, с которой пришлось столкнуться жителям «Царево village». Так в начале этого года новоселов, которые с нетерпением ждали заселения в свои квартиры, охватил ужас, когда они увидели, что стены их квартир заледенели, крыша дома течет, а в доме нет газа и воды. По словам дольщиков, причиной недоделок стало то, что застройщик достраивал дом второпях в 20-х числах декабря. В результате объект сдали без коммуникаций, а кадастровый паспорт объекта пообещали выдать в марте.

Конфликт решали довольно долго — застройщик просил дольщиков написать письменные претензии и обещал исправить все недочеты. Однако жителям «Царево village» пришлось обратиться к нам в редакцию еще раз: они утверждали, что «Унистрой» и управляющая компания «Эстейт» так и не выполнили своих обязательств — плесень на стенах так никуда и не делась.

Похоже, что в этом году «Унистрой» решил подстраховаться и перенести сроки сдачи домов на летнее время. Так дом №2.5 должен был достроиться в первом квартале 2017 года, а свои ключи дольщики должны были получить не позднее 30 марта 2017 года. Однако согласно изменениям в проектной документации, заехать в свои квартиры жители смогут только к 30 сентября. Таким образом, сроки сдачи были перенесены почти на полгода. В отделе продаж такой перенос сроков объясняют сменой подрядчика, а также тем, что выполнение качественной чистовой отделки в зимнее время невозможно.

«Они должны были получить на скважину все разрешительные документы»

С вопросом о том, какие же ошибки могут быть допущены при строительстве водозабора мы обратились к экспертам. Большинство из них предполагает, что перебои в водоснабжении вероятно связаны с ошибками в расчетах. В частности, версию о технических ошибках выдвигает и казанский градостроитель Александр Дембич.

— Скорее всего это связано с техническими несовершенствами этого водозабора, — говорит он.

— Возможно, они рассчитывали, что, условно говоря, в комплексе будет тысяча домов, и соответственно диаметр трубы посадили из этого расчета, а фактически построили, допустим, две тысячи домов. Естественно, образуется нехватка, потому что тот диаметр трубы был предназначен только для тысячи домов. Поэтому всегда проектируют с запасом, с перспективой добавления новых объектов, которые будут пользоваться этой водой, — поясняет специалист по наружным сетям Владимир Юмжаков.

Другую версию выдвигает Марсель Хисматуллин, заместитель генерального директора строительной компании «Татнур».

— Возможно, неправильно посчитали производительность, и может быть не рассчитали насос второго подъема. То есть, если условно, у них производительность 500 «кубов» в сутки, они должны были установить насос определенной производительности. Если производительность этого насоса меньше, чем расчетные показатели, тогда проблемы могут быть, — считает Марсель Хисматуллин.

Кроме того, он отмечает, что еще одной причиной перебоев может стать нехватка скважин.

— Допустим, там надо поставить четыре скважины, они поставили только две скважины. Цифры, конечно, условные — все это делается по расчету, — говорит Хисматуллин.

По словам эксперта, при строительстве собственного водозабора нужно учесть как минимуму два фактора. Во-первых, необходимо учесть запасы подземных вод — по расчетам их должно хватить как минимум на 25 лет. Во-вторых, нужно обратить внимание на качество этой воды. Как отмечает Хисматуллин, она должны соответствовать нормам СанПина и быть питьевой.

Отметим, что в случае с «Царево village» претензии жителей связаны как раз с качеством воды, которая не прошла проверку Роспотребнадзора по показателю жесткости. Марсель Хисматуллин подтверждает, что повышенная жесткость воды — привычное явление для Татарстана. Чтобы смягчить воду, застройщик должен организовать водоподготовку, что является довольно дорогостоящим мероприятием, как и в целом строительство водозабора.

— Сейчас ведь уже применяем новые импортные насосы, чтобы они были долговечными. После этого эту воду качаем в резервуары, потом ее дорабатываем, очищаем. Потом из этих емкостей второго подъема подаем в дома. Если просто врезаться в существующую магистраль, конечно, это не так дорого, — отмечает Марсель Хисматуллин.

Владимир Юмжаков отмечает, что, прежде всего, девелоперы должны согласовывать свой проект во всех инстанциях и только после этого приступать к его реализации. В противном случае, рано или поздно, на объекте может случиться авария, либо застройщик попадет в охранную зону. В том числе пробы воды тоже должны быть сделаны до того, как застройщик начнет строить автономный водозабор.

— Они должны были получить на скважину все разрешительные документы. Проба воды должна была делаться в любом случае. Думаю, без этих документов, они не стали бы двигаться, — говорит Юмжаков.

— Дело в том что водозаборы — особо охраняемые зоны, стратегические объекты, поэтому к ним предъявляются жесткие требования. Если не реализованы санитарные нормы и нормы с точки зрения безопасности, никто им не даст запустить водозабор в дело, — соглашается и Александр Дембич.

Однако остановимся немного и на том, какое влияние может оказать вода с повышенной жесткостью — все-таки этот вопрос сильно волнует жителей поселка. По словам, заведующего кафедрой геологии и геоморфологии БашГУ Исхака Фархутдинова, проблема с жесткостью воды достаточно распространена как в Татарстане, так и в соседнем Башкортостане.

— У нас в Уфе возникают такие же проблемы, когда застройщики пытаются сделать локальное снабжение водой, и, если в этой местности распространены железосодержащие горные породы, то вода может быть более жесткой. Соответственно возникают такие проблемы, как осадок на трубах и т. д. В то же время вред наносится и бытовой технике — на стиральных машинах, чайниках образуется накипь. Также есть мнение о том, что это может сказываться на образовании камней в почках, когда слишком много жесткости в воде, — отмечает эксперт.

По словам Исхака Фархутдинова, жители могут фильтровать воду перед кипячением — в этом случае она станет мягче. А вот смягчать воду для использования в бытовых целях, к примеру, для стирки, окажется слишком дорогим удовольствием.

1/4
Гуландам Зарипова, Лина Саримова
Справка

Проект «Царево Village» стартовал в 2014 году и полностью завершится лишь во втором квартале 2018 года. Всего компания по этому проекту «выбросит» на рынок 7 948 квартир.

Пока по проекту «Царево Village» заявлена 1-я и 2-я очереди. Это 2 262 квартиры (общая площадь — 83 701 кв. м), в строительство которых будет инвестировано 2,34 млрд рублей. На остальные 6 проектов (объемом в 3 029 квартир) компания потратит 6 млрд рублей. Помимо «Царево», «Унистрой» строит жилые комплексы «Арт сити», «Весна», «Отрадная», «Журавли», «Сокольники», ЖД на ул. Максимова — все жилье класса «комфорт». Три проекта будут сданы в этом году, еще три — в следующем. Немалую часть квартир конкретно в 2015—2016 гг. «Унистрою» обеспечат проект «Сокольники» — 992 (объем инвестиций — 1,3 млрд рублей), и проект «Весна» — 727 (объем инвестиций — 1,8 млрд рублей). Проект «Арт cити» обойдется компании в 1,8 млрд рублей — «Унистрой» на эти средства построит 587 квартир.

Новости партнеров