Новости раздела

«Свей», «Фон»… «Унистрой»? Дольщикам «Царево Village» предложили обледенелые квартиры без воды и газа

«Свей», «Фон»… «Унистрой»? Дольщикам «Царево Village» предложили обледенелые квартиры без воды и газа
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

На жилищном рынке, похоже, зреет очередной крупный скандал. В редакцию «Реального времени» обратились возмущенные дольщики ЖК «Царево Village», возводимого девелоперской компанией «Унистрой». По словам покупателей недвижимости, застройщик должен был передать им долгожданные квартиры 30 декабря прошлого года, и компания выполнила требование договора в указанный срок. Однако то, что получили дольщики, повергло их в шок. Корреспондент нашего издания побывал в жилом комплексе и выслушал казанцев, не намеренных принимать квартиры, жить в которых фактически нельзя. Тем временем «Унистрой» обещает устранить все недочеты и даже не взимать несколько месяцев подряд квартплату с покупателей в качестве компенсации.

Лед на потолке, балкон вместо холодильника и другие «прелести» новой квартиры от «Унистроя»

Дома №41 и №43 по ул. Тукая расположенного в Пестречинском районе республики ЖК «Царево Village» будущие жильцы откровенно называют «неудавшимися». В них до сих пор нет газа и воды, а сами квартиры — одна другой краше: в каждой окна покрыты наледью и инеем, некоторые стекла и вовсе треснули. Стены сырые и частично покрытые снежной шубой, а потолки блестят ото льда. Вот такие квартиры, по мнению «Унистроя», должны были принять люди.

По словам дольщика Рамиля Хамидуллина, который вместе со своими соседями провел для корреспондента «Реального времени» экскурсию по домам, они приобретали квартиры с предчистовой отделкой, однако она превратилась в нечто невообразимое из-за погодных условий и недочетов строителей.

— Окна установлены кое-как: из щелей на стыках «свищет». Штукатурка местами уже отвалилась от сырости и продолжит осыпаться даже после того, как квартиры высохнут. Под шпаклевкой арматура ржавеет, из-за чего на потолке образуются оранжевые пятна, — начинает перечислять Хамидуллин.

Он считает, что одна из самых серьезных проблем — это протекающая крыша. Строители решили озадачиться укладкой изоляции только тогда, когда за окном установилась температура -25 градусов. Из-за этого на потолках квартир, расположенных на верхнем этаже, появилась наледь и даже сосульки.

Газовые трубы на индивидуальных котлах уже успели покрыться ржавчиной, а из вытяжек в некоторых квартирах сыпется снег. Дольщики сообщают, что это обычное дело — обнаружить небольшой сугроб на своей кухне. Причем все зависит не от везения, а от того, в каком направлении дует ветер.

Удивительная квартира нам встретилась в четвертом подъезде дома №41. Балкон там превратился в хорошее средство экономии на покупке холодильника: все помещение заросло толстой коркой снега и льда.

В той же квартире, согласно проекту, у жильцов должен был быть совмещенный санузел, однако строители «немного ошиблись».

— Да, из-за строительной ошибки он был сделан раздельным. При этом исправлять содеянное застройщик начал только после сдачи квартир, когда дольщики начали возмущаться, — сообщил Рамиль Хамидуллин. — В другой квартире вообще дверной проем снизу сделали на 4 сантиметра уже, чем сверху. Где жильцы найдут такие нестандартные двери — неизвестно.

Еще одним раздражителем для дольщиков стали тепловые пушки, установленные застройщиком на первом этаже каждого подъезда. По всей видимости, такие меры были приняты для того, чтобы квартиры хоть как-то грелись и сохли, пока в дом не подали газ.

— Стоит начать с того, что только одна пушка выделяется на весь подъезд, на все три этажа. И чаще всего я сталкиваюсь с тем, что она не работает, — делится Хамидуллин. — Вот, смотрите, сейчас пушка греет, но я уверен, что скоро она выключится. Никто за этим не следит.

К слову, когда после осмотра квартир на третьем этаже мы спустились на первый, тепловая пушка уже была выключена.

Получите, распишитесь и сидите без газа

По словам дольщиков, с самого начала с их домами «все делается не совсем корректно». К примеру, большая часть квартир покупалась весной или летом, а здания стояли на уровне фундамента до самого августа.

— 30 августа по договору наш дом должен был на комиссию сдаваться как построенный. Нам говорили, что этот срок переместили на 30 октября и это ничего для жильцов не значит. К 30 октября здесь вместо дома стоял скелет здания, а четвертого подъезда вообще не было. Наши деньги они вколачивали в новые строящиеся дома в «Царево», я уверен в этом, — делится Рамиль Хамидуллин. — Дом кое-как доделали в 20-х числах декабря, потом получили разрешение и быстро начали передавать — «на дурака», можно сказать: кто примет, а кто не примет.

Также дольщиков удивляет тот факт, что квартиры передаются сейчас, а газ и вода будут пущены в дома потом, кадастровый паспорт люди должны ждать до марта, техплан тоже будет готов позднее.

— По идее, к указанному в договоре сроку дома должны были быть полностью готовы к эксплуатации. Насколько я знаю, у застройщика было 2 месяца на подключение газа, просушку квартир. Мы должны были получить их с газом, теплыми и пригодными для проживания. А по факту все вышло иначе, — делится мнением дольщица Рамиля.

«Унистрою» дали 45 дней

В беседе с корреспондентом «Реального времени» дольщики заявляли, что их выбор пал на квартиры в ЖК «Царево» во многом из-за демократичных цен, а также хорошей репутации «Унистроя». Многие уже успели «обжечься» на других застройщиках.

— «Свей», «Маг-строй», «Фон»… пошла волна с этими застройщиками. Я в «Фоне» уже купил квартиру — у меня там 1,5 миллиона замерзло. Теперь я вторую ипотеку взял, но уже здесь, оплатил 600 тысяч, — делится Хамидуллин. — Честно, это последнее долевое жилье, за которое я берусь. Это же как кот в мешке. Теперь понимаю, что лучше я переплачу полмиллиона-миллион, но куплю готовое, нормальное жилье.

По словам дольщиков, 49 тыс. рублей за «квадрат» — это не самая высокая цена, однако она все же должна включать в себя передачу покупателям готового объекта.

— Вы нам дайте сухое помещение, и все. Мы просто хотим свои квартиры получить, жить в них, наслаждаться. Если газ дадут, то мы будем все греть и сушить. Мы хотим, наконец, начать ремонт, но не можем, — делится Хамидуллин.

Как сообщают будущие жильцы «неудавшихся» домов, пока квартиры приняли не более пяти человек. Некоторые же отчаялись настолько, что продают свои квартиры, так как не верят в то, что в них можно будет нормально жить.

После того как в конце декабря дольщикам начали передавать помещения, скорее похожие на ледяные норы, а не на квартиры, возмущенные казанцы направили претензию в адрес «Унистроя». Сейчас они ждут истечения 45 дней, которые по закону даются застройщику на устранение всех недочетов. Если в этот срок компания не устранит замечания, то дольщики смогут вернуть свои деньги.

К слову, среди будущих жильцов нашелся только один желающий расторгнуть договор с «Унистроем». Большинство останавливают проценты за ипотеку, которые им точно никто не вернет, запятнанная история в БКИ и банальное упорство. Все-таки людям пришлось приложить серьезные усилия для того, чтобы «выгрызть» для себя небольшую, но свою жилплощадь за 11 км от Казани.

Газ будет не позднее 16 января

Корреспонденту «Реального времени» удалось получить ответ из пресс-службы компании-застройщика ГК «Унистрой». Приводим его полностью.

«Физические объемы выполнены в полном объеме согласно проектной документации. Квартиры предъявлялись только к осмотру. Как правило, после осмотра дольщики выдают замечания, если они имеются. Замечания устраняются в срок до 30 дней. На сегодняшний день принято 59 квартир, то есть фактически треть объема за две недели.

Разумеется, все недочеты, если они будут иметь место быть, будут устранены в полном объеме в кратчайшие сроки. На водомерный узел вода подана. Во избежание промерзания системы водоснабжения вода на стояки не подавалась (вода будет подаваться после запуска системы отопления), так как в домах предусмотрена система индивидуального отопления. По системе газоснабжения объемы работ выполнены в полном объеме и готовы к пуску газа. Задержка пуска газа связана с новогодними праздниками. Как правило, пуск газа непосредственно в праздничные дни не осуществляется. Это необходимо для обеспечения безопасной эксплуатации здания и исключения аварийных ситуаций системы газоснабжения.

Тепловые завесы установлены согласно проекту только для обогрева мест общего пользования. Дополнительно застройщиком были установлены дизельные пушки для поддержания положительной температуры в домах. Просушить квартиры возможно будет только после запуска системы отопления. Все замечания, указанные в актах осмотра, устраняются в полном объеме. После чего дольщик повторно приглашается на осмотр и прием квартиры. Замечания устраняются в установленные регламентом сроки: до 30 дней. Газ планируется подать в срок не позднее 16 января 2016 года. Вода на водомерный узел подана. После пуска системы отопления вода будет подана на стояки.

На сегодняшний день у нас нет информации о дольщиках, которые решили не дожидаться исправления недочетов и собираются возвращать деньги. В качестве компенсации за причиненные неудобства застройщик возьмет на себя компенсацию коммунальных платежей дольщиков до марта».

Череда скандалов

Отметим, что вторая половина минувшего года ознаменовалась чередой громких скандалов на жилищном рынке. С мая участники рынка наблюдают за конвульсиями группы «Фон». Совладелец другого проблемного застройщика «Свей» Рашид Аитов — за решеткой до марта. Своих квартир в домах этих двух застройщиков ждут тысячи дольщиков. Тем временем власти республики во главе с Рустамом Миннихановым изо всех сил пытаются разрулить ситуацию.

Справедливости ради отметим, что в других домах жилого комплекса люди уже живут и не жалуются. Однако выявленные в новых объектах очевидные грубые ляпы застройщика могут являться сигналом о том, что «подгнило что-то в Датском королевстве»… Дольщики надеются, что это просто неудачный эпизод, а не тревожный звоночек по «Унистрою».

«Реальное время» будет следить за развитием событий.

1/25
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
  • Роман Хасаев
Лина Саримова, фото Романа Хасаева

Новости партнеров