Новости раздела

Секрет текущей «царской» крыши «Унистроя»: ребус так и не разгадан

«Унистроевские» дольщики «Царево» на просьбу дать им какие-то гарантии услышали, что надо «опираться на репутацию компании»

Секрет текущей «царской» крыши «Унистроя»: ребус так и не разгадан
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

В субботу девелоперская компания «Унистрой», как и обещала, провела собрание с недовольными жильцами «Царево Village». На повестке дня стоял сразу ряд проблемных вопросов. Среди основных — протекающие крыши и балконы в недавно сданных домах. Частные проблемы обещали решить совместно с управляющей компанией и «Унистроем», а вот ответа на вопрос, когда же залатают «царскую» крышу, получить не удалось. Подробности — в материале «Реального времени».

«Не устраивайте шоу для прессы»

«Сходка» жильцов прошла на крыльце управляющей компании ЖК, а на вопросы местных жителей отвечали Искандер Юсупов, директор ООО «Риэлти» (подразделение материнской компании «Унистрой»), и директор управляющей компании «Эстейт» Альберт Латипов. Некоторые жители проблемных квартир приехали аж из других городов. Так, узнав о встрече, из Москвы вчера вечером экстренно выехал Эдуард Нургалиев, а из Тольятти добиралась героиня одного из предыдущих материалов «Реального времени» Гульнара Саттенова. Как оказалось впоследствии, эти действия были напрасными: никакой конкретики на собрании жильцы не получили. Основное утверждение, которым господин Юсупов неизменно отвечал на наболевшие вопросы, было «Пишите претензии, мы на все ответим», а на личное обращение Гульнары Саттеновой представитель «Унистроя» ответил фразой «Не устраивайте шоу для прессы».

Жильцы такими ответами были искренне недовольны и на одну реплику Юсупова отвечали шквалом эмоциональных выпадов.

— Когда квартиры будут пригодны для жилья?

— Вы напишите, и я вам письменно отвечу.

— Почему письменно? Мы сейчас пришли!

— Я вам 25 декабря написал письмо, мне почему-то до сих пор на него не ответили!

— Я получила вчера ответ на претензию. Написали, что все устранено. Мы только что смотрели: нет!

Балконы залатают весной или летом

На собрании после многочисленных вопросов удалось внести ясность в проблему протекающих балконов. По словам Юсупова, до сих пор непонятна причина случившегося, но техническое решение проблемы найдено, и весной или летом она будет устранена. Работы планируется провести во всех квартирах вне зависимости от того, протекал там балкон или нет.

Что касается сырых подвалов, которые также с энтузиазмом обсуждают владельцы квартир в группе «Царево Village», на встрече пообещали, что в этом году их не затопит.

— В прошлом году при сдаче многоквартирного дома была проблема с остаточной влажностью подвалов. На сегодняшний день влажность в подвалах находится в допустимых значениях, и мы не прогнозируем ее увеличения вследствие погодных условий, поэтому в этом году такого не будет, — объяснил Латипов.

Что касается 5-го дома, где недавно затопило подвал, он пояснил, что там произошла авария — прорвало вентиль. Сейчас проводится комплекс мер по высушиванию.

А вот по поводу протекающей кровли пока ничего не ясно. «По протекающей кровле вопрос обсуждаем, работы до сих пор не были проведены», — такой ответ Латипова получили владельцы квартир.

Помимо этого, также обсуждали плохо работающую вытяжку — с кухни она перетягивает воздух в туалет и наоборот. Здесь мнения двух сторон не сошлись: покупатели считали, что налицо проблемы в установке оборудования, а директор управляющей компании был уверен, что с оборудованием все в порядке и жильцам просто нужно устраивать микропроветривание, так как вытяжки плохо работают из-за нехватки свежего воздуха.

Однако жильцам домов на улице Тукая сообщили, что сейчас ожидается установка застройщиком вентиляционных дефлекторов — дополнительного оборудования, которое усиливает силу тяги.

«Опираться на репутацию компании»

Негодование жильцов вызвало утверждение, что на внешней стороне дома нельзя устанавливать кондиционеры, так как будет нарушен фасад здания. После предложения одного из жильцов показать на практике, что при установке кондиционера фасад дома нарушен не будет, Латипов ответил: «Вы можете показывать мне все что угодно, но я буду защищать вас же от вас. Я лицо, которое должно обеспечивать надлежащую эксплуатацию этих домов».

Эта фраза вызвала новую волну непонимания среди владельцев квартир.

— Ну так давайте обеспечивать!

— Мы видим, третий месяц уже обеспечиваете!

— Вы говорите, что беспокоитесь о нашей безопасности, но мы этого не видим! Третий месяц уже! Крыши текут, вытяжка не работает, плесень идет. Вы зайдите, посмотрите.

— А в подъездах что творится!

— Что там творится?

— Там же лужи! У Эдуарда можно зайти душ принять.

— 39-й дом, второй подъезд. Зайдите, посмотрите.

— А вы говорите, что нам не возбраняется делать ремонт!

Среди вопросов также были опасения по поводу того, что отложат строительство и сдачу в эксплуатацию детского сада и школы, недовольство высокими платежами за коммунальные услуги и так далее.

По поводу первого стоит сказать, что в отделах продаж, по словам жильцов, обещали с каждой очередью сдавать и детский сад. Сейчас представитель «Унистроя» сказал, что строительство сада должно быть начато этим летом, но о сроках его завершения ответил простым «не знаю». При этом люди боятся, что через 5 лет услышат тот же самый ответ. Юсупов предложил им не переживать и «опираться на репутацию компании».

Собравшиеся люди стояли под дождем около часа, а встреча завершилась только после того, как ее организаторы выслушали каждого из присутствующих.

— Что-то я не увидела и не услышала множества довольных жителей. А то в группе все довольные писали, я одна там скандалистка. Почему довольные-то на встречу не пришли? — с сарказмом заметила Гульнара Саттенова и, не дожидаясь окончания собрания, уехала.

Мария Горожанинова, фото автора
Справка

Проект «Царево Village» стартовал в 2014 году и полностью завершится лишь во II квартале 2018 года. Всего компания по этому проекту «выбросит» на рынок 7 948 квартир.

Пока по проекту «Царево Village» заявлена 1-я и 2-я очереди. Это 2 262 квартиры (общая площадь — 83 701 кв. м), в строительство которых будет инвестировано 2,34 млрд рублей. На остальные шесть проектов (объемом в 3 029 квартир) компания потратит 6 млрд рублей. Помимо «Царево», «Унистрой» строит «Арт сити», «Весна», «Отрадная», «Журавли», «Сокольники», ЖД на ул. Максимова — все жилье класса «комфорт». Три проекта будут сданы в этом году, еще три — в следующем. Немалую часть квартир конкретно в 2015-2016 годах «Унистрою» обеспечат проект «Сокольники» — 992 (объем инвестиций — 1,3 млрд рублей) и проект «Весна» — 727 (объем инвестиций — 1,8 млрд рублей). Проект «Арт cити» обойдется компании в 1,8 млрд рублей — «Унистрой» на эти средства построит 587 квартир.

Новости партнеров