Новости раздела

Дольщикам «Симфонии» предложили подумать о судьбе своих домов

Очередной объезд объектов «ФОНа» добавил будущим жильцам сомнений

Одной из главных новостей, прозвучавших во время пятничного обхода ЖК «Симфония», стало получение разрешения на строительство дома №7. Что касается строений №№ 1, 3 и 4, которые пока стоят без движения, план по переходу объектов к «Бризу» озвучен не был. Однако дольщикам предложили подумать, согласны ли они на то, чтобы их дом достраивала другая компания.

Завершить в срок

Обход строящихся пятого, шестого и седьмого домов ЖК «Симфония», как и всегда, прошел за закрытыми дверями, однако несложно было заметить, что пятый дом поднимается над забором все выше. Еще одна хорошая новость, которую первый заместитель исполкома Казани Азат Нигматзянов озвучил дольщикам, — получено разрешение по дому №7.

Что касается шестого строения, которое теперь также достраивается «Бризом», то до 30 января здесь должны быть работы по забивке свай. По словам Нигматзянова, работы идут по графику и даже с некоторым опережением. Для подрядчика ставятся более жесткие рамки для того, чтобы успеть завершить все в указанный срок.

По словам Нигматзянова, работы идут по графику и даже с некоторым опережением. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

«Суды мы все прошли»

Однако дольщики с большим нетерпением ждут новостей о судьбе остальных строений «Симфонии». Напомним, ранее было заявлено, что для первого, третьего и четвертого домов будет разработана единая схема, по которой эти объекты также будут достраиваться «Бризом».

— Информация такая же, как и на прошлой неделе, то есть все, что держало сделку по всем нашим взаимоотношениям с компанией «Бриз», — суды, мы все прошли, мы составили схему взаимодействия, направили на утверждение Алексею Валерьевичу Песошину (первый вице-премьер РТ, — прим. авт.), — пояснила коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова.

Озвучить дорожную карту она пообещала после того, как план будет согласован кабмином. Вероятно, ни на этой, ни на следующей неделе решение принято не будет, поскольку Алексей Песошин уходит в отпуск.

Дольщики в сомнениях

В то же время представители инициативной группы хотят, чтобы дорожная карта, о которой так долго говорят, наконец была бы оглашена публично. По условиям, которые были озвучены Алексеем Песошиным, представителям третьего и четвертого домов для того, чтобы «Бриз» взялся за достройку этих строений, необходимо согласие 85% дольщиков. На сегодняшний день по одному из домов число согласных достигло 65%, по другому — 75%. В то же время есть дольщики, которые занимают непримиримую позицию, и ни на что не согласны. Есть и те, кто не хочет подписывать документ, пока «Бриз» не согласится на переход официально и не станут известны условия дорожной карты.

Напомним, что ранее инициативная группа третьего и четвертого домов подготовила протокол, согласно которому более половины собственников согласились на переход объектов «Бризу». При этом дольщикам предлагалась следующая альтернатива: доплатить по 6,5 тыс. рублей за кв. м, вернуть средства согласно договору либо обменять квартиру в «Симфонии» на жилье в «Волжской гавани» — жилом комплексе, который «Бриз» строит в Аракчине.

Отметим, что, когда речь шла о переходе к «Бризу» пятого, шестого и седьмого домов, для заключения соответствующей сделки потребовалось меньшее число согласных — более 50%. Видимо, в этот раз в кабмине решили подстраховаться, ведь в прошлый раз жалобы продолжали приходить и после смены застройщика. В частности, дольщики опасались, что размер доплат может вырасти, и сетовали на то, что страховку при оформлении ДДУ придется оплачивать самостоятельно, хотя согласно законодательству эту обязанность на себя берет застройщик. Похоже, что сейчас недопонимания сглажены, поскольку подобные предложения пока не поступают, а работы на объектах ведутся весьма активно.

В любом случае последнее слово остается за самими дольщиками — им придется решить, хотят ли они привлекать нового застройщика на объекты. Так или иначе, вероятно, в скором времени какое-то решение по «Симфонии» будет озвучено.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров