Новости раздела

Азат Нигматзянов: «Рассматривается схема решения по всем домам «Симфонии» вместе»

Для достройки всех фоновских домов ЖК на территории старого ипподрома рассматриваются два варианта решения

Азат Нигматзянов: «Рассматривается схема решения по всем домам «Симфонии» вместе»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Фоновский ЖК «Симфония» может полностью перейти к «Бризу». Такая информация появилась во время сегодняшнего обхода проблемных домов группы «ФОН» в Казани. Напомним, что ранее застройщик уже взял под свое крыло дома №№ 5,6,7. Первый замглавы исполкома Казани Азат Нигматзянов рассказал, что решить вопрос о достройке 3,4 и 1-го домов планируется комплексно, в этой схеме будут принимать участие «ФОН» и «Бриз». Между тем дольщики 3 и 4 домов уже собрали подписи и готовы перейти к новому застройщику с доплатами. В то же время дольщики других объектов, где не проходят штабы и строительство практически стоит, начали подыскивать инвесторов и подрядчиков сами. Впрочем, пока власти смотрят на эти предложения с осторожностью. Что касается ЖК «МЧС», то здесь, как выяснил корреспондент «Реального времени», по-прежнему идет поиск решения вопросов по земельному участку.

«Достраивать, наверное, не мы будем»

В ожидании первого заместителя исполкома Казани Азата Нигматзянова инициативные группы ЖК «Симфония» обсуждали предложения, с которыми они хотели выступить на собрании. Пожалуй, одной из основных новостей стало то, что дольщики 3 и 4 домов подготовили протокол, в котором более половины собственников в каждом из домов согласились на передачу объектов компании «Бриз». Как известно, дома №№ 5,6,7 уже переданы этому застройщику. Переговоры с дольщиками 3 и 4 домов проводились и ранее, однако их представители говорили о том, что размер доплат слишком большой. По словам дольщицы Ильсияр Яруллиной, этот протокол должен попасть к первому вице-премьеру РТ Алексею Песошину, руководителю исполкома Казани Денису Калинкину, Азату Нигматзянову, руководителю компании «Бриз» Андрею Белякову. Кроме того, сделку должна будет контролировать прокуратура. Окончательные условия, по которым 3 и 4 дома перейдут к «Бризу», пока не определены, тем более что сам застройщик пока своего официального согласия не дал. Однако, по словам Яруллиной, на одной из встреч с Беляковым были озвучены три варианта для дольщиков: доплаты в размере 6,5 тыс. рублей за кв.м после заключения ДДУ в течение месяца; возврат денежных средств согласно договору, либо обмен «квадрата» на «квадрат» в ЖК «Волжская гавань».

Дольщики первого дома ЖК «Симфония» тоже подготовили письмо Азату Нигматзянову, в котором ставили вопрос — почему по остальным объектам какие-то решения уже есть, а строительство этого дома стоит. Пока не было Нигматзянова, внести ясность решила коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова. Она намекнула, что на площадку должен прийти новый инвестор и что вопрос должен решиться к Новому году.

— Достраивать, наверное, не мы будем. Пока мы все согласовываем, мы вам озвучим. Здесь небольшие объемы. Мы год ждали первую сделку. Я думаю, этой сделки не придется ждать год. Мы постараемся достраивать быстрее. Это связано с земельным участком, который здесь есть, — пояснила она.

«Рассматривается схема решения 3,4 и 1 домов вместе»

О каком инвесторе идет речь стало известно, после того как Азат Нигматзянов осмотрел строительную площадку и вышел к дольщикам.

— На сегодня рассматривается схема решения 3,4 и 1 домов вместе. Есть определенные предложения и от «Бриза», и от «ФОНа». Этот вопрос они мне как раз сейчас сказали. Я должен это обсудить. Они должны мне дать дорожную карту, как они это видят для того, чтобы попытаться это согласовать. Будет это согласовано, не будет — пока не знаю. Они мне сегодня вечером эту дорожную карту должны дать, — рассказал он.

Ильсияр Яруллина тут же запротестовала — она представила протокол, в котором 58% дольщиков подписались под тем, что согласны на доплаты. Не пойдут ли эти деньги еще и на достройку первого дома?

— Это разные схемы. Мы параллельно хотим решить эти вопросы, — ответила Диана Ахметзянова.

Нигматзянов в свою очередь также заявил, что пока определенного решения нет. По его мнению, необходимо разработать дорожную карту, в которой будет отмечено, когда будут выполнены работы. Тогда можно говорить и о финансировании.

Особенно актуальным решение вопроса по «Симфонии» выглядит, если учесть, что формальный застройщик комплекса «Фон-Ривьера» оказался на грани банкротства. Напомним, что Арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения по иску «Тимер Банка» о признании застройщика несостоятельным. Сумма долга «Фон-Ривьеры» — уже более 100 млн рублей.

Дольщики «Симфонии» также взволнованы и задаются вопросом, стоит ли вступать в реестр кредиторов. Диана Ахметзянова пообещала переговорить с конкурсным управляющим и рассказать об итогах встречи и полученных рекомендациях в среду. В УЖП также порекомендовали вступить в реестр — хуже от этого не станет.

«Бриз» ждет разрешения на «подкову»

Однако перейдем к более приятным новостям и вкратце расскажем о том, как движется строительство домов, оказавшихся под крылом «Бриза».

— По 5,6,7 домам мы говорили, что должны представить площадку полностью сбетонированную и с двумя башенными кранами. Сегодня разрешение выдано на следующий дом — шестой. И подрядчик обещает, что к следующему моему приезду он забьет в этом доме шесть пробников, которые положено забить. Это пробные сваи, по которым мы должны будем определять несущие способности свай. Потихоньку он будет приступать к работам по самой подкове, по ней он тоже сейчас готовит документы для получения разрешения.

Отметим, что речь в данном случае идет о седьмом доме. Андрей Беляков подтвердил, что в ноябре застройщик, по крайней мере, выйдет на получение разрешения на строительство.

Таинственный инвестор на ЖК «Молодежный»

Похоже, что, отчаявшись дождаться какого-то решения по своему дому, некоторые дольщики решили взять инициативу в свои руки и начали самостоятельно подыскивать подрядчиков и инвесторов. Так инициативная группа ЖК «Молодежный» предложила властям выделить земельный участок категории «Р», а в дальнейшем помочь потом перевести его под многоэтажное строительство. По словам дольщиков, есть некий альметьевский инвестор, который готов ее купить, и за счет нее достроит 5-й дом ЖК «Молодежный».

— Я с одним альметьевским инвестором строил детский садик. И у меня такое ощущение осталось, что с этим инвестором дальше строить нельзя, — заметил Нигматзянов и выразил желание увидеть инвестора.

Однако, оказалось, что инвестор хочет остаться инкогнито и хочет встретиться с чиновником за закрытыми дверями только в случае, если такой диалог возможен. Азату Нигматзянову такая скрытность не понравилась. Он отметил, что хочет встретиться с таинственным инвестором на стройплощадке, чтобы дольщики услышали, какие вопросы задает он, и какие вопросы адресует исполком, оценили реалистичность предложения.

— Рациональное, коренное слово в вашем предложении — «инвестор». Я с ним должен встретиться. Если вы не можете его сюда пригласить, давайте его координаты — я приглашу, — подытожил чиновник.

Свой подрядчик на доме на Фучика

Со своим предложением выступили и дольщики ЖК на Фучика, известного как «Царицынский бугор»: чтобы началось строительство, они готовы покупать парковки в этом доме. Но не за 550 тыс., как предлагает Ахметзянова, а за 300—350 тыс. рублей — такую стоимость определили дольщикам оценщики.

— Если мы сдаем эти три подъезда, благоустройство, сети, сами эти проезды должны быть завершены по тем видам работ, которые потом могут представлять опасность, если там будет кто-то заселяться, — отметил Нигматзянов.

В свою очередь Ахметзянова заявила, что готова отдать парковки и за 350 тыс. рублей, если подрядчик выполнит все виды работ в этом доме. Однако Нигматзянов подчеркнул, что нет смысла в том, чтобы получить хоть какую-то сумму, отработать ее, а объект не сдать.

— Если там достаточно активов, что даже снижая цену, можно накопить на вашу часть, это, наверное, рассматривается, потому что интерес есть, чтобы там тоже работа пошла. А если этих денег не хватает, тогда как? Мы же изначально говорим — зашли, поставили определенные сроки, сдали и вышли. А так заходить, чтобы что-то сделать, а потом еще полгода стоять — нет, — справедливо заметил он.

Оказалось, что среди дольщиков, есть те, кто готов пойти на подряд к «ФОНу» и получить парковочные места. Однако готовы они выполнять внутренние работы и «слаботочку», а вот на внешние сети и благоустройство денег уже не хватит. Такой расклад Нигматзянову не понравился — тогда может получиться, что подрядчик получит деньги дольщиков, а сдать не удастся ни один подъезд. И все же УКС было поручено посчитать, сколько денег нужно для завершения строительства дома и сколько можно выручить от продажи парковок.

Вместо координат дали рисунок

Дольщиков дома № 1 ЖК «МЧС» Азат Нигматзянов порадовал тем, что в 1,2,3 подъезды было пущено тепло. По его словам, планируется немного увеличить температуру, чтобы прогреть и высушить конструкции. Тогда в понедельник к работе приступили бы отделочники.

Дольщики заметили, что тепло должно идти через блок А в блок Ж. Но в блоке А тепла нет.

— Если не будет покупки оставшихся активов здесь, натянуть я не смогу. Пока мы делаем хотя бы это, чтобы не погубить эти сети, котельную. Мы к сдаче котельной готовимся. Завтра я просил Диану Наилевну собрать еще раз будущих жильцов, чтобы они каким-то образом помогли сами себе, — ответил Нигматзянов.

Напомним, что на протяжении нескольких недель ставится вопрос о том, что парковки и кладовки остаются единственным активом, за счет которых можно достроить первый дом. По словам чиновника, на первый этап понадобится 70 млн рублей. Но дольщики попросили предоставить данные по средствам, которых не хватает, чтобы достроить весь дом. Дольщики второго этапа тревожатся — если все активы выкупит первый этап, на какие же средства рассчитывать им? Как выяснилось, надежды возлагаются на активы, по которым ведутся переговоры в кабмине. В том числе речь идет о кирпичном заводе «Клюкер».

В очередной раз был поднят вопрос по земельному участку возле ЖК «МЧС». Ответить на этот вопрос был призван специалист отдела развития стройкомплекса Минстроя РТ Эльдар Закиров.

— Как вы помните, была определена этапность оформления под освоение земельного участка. И на сегодняшний день по нему МЧС совместно с Минземом и «Бюро технической инвентаризации» был осуществлен выезд, разработана схема с координатами границ земельного участка с учетом передислокации материально-технической службы. Данная схема передана в исполнительный комитет, — отчитался он.

Но тут же Нигматзянов дал свое пояснение.

— Действительно, в протоколе написано, что ответственные — Минзем, МЧС — должны провести работы, передать координаты. Вместо координат передан рисунок, а координат нет, — заметил он.

По его словам, исполком готов рассмотреть земельный участок, когда будут координаты. Нигматзянов пояснил, что на рисунке указана одна территория, а МЧС заявляет, что не готово ее освобождать. Напомним, что ранее в Минстрое говорили о том, что участок может быть увеличен до 15—16 га.

— На эту территорию разработан проект планировки. Чтобы рассмотреть изменения в нормативные документы, нужно видеть территорию, которая может быть освобождена. А ее пока нет, — заметил первый заместитель руководителя исполкома. Таким образом, он дал понять, что нет смысла говорить об уменьшении числа садиков или парковок на этой территории, если неизвестен размер самого участка.

По словам Нигматзянова, до тех пор, пока МЧС не снизит свою долю в 14%, сложно говорить о судьбе 3 и 4 домов. Рентабельность застройщика, по его оценкам, на сегодняшний день составляет 10—15%, а значит, новый инвестор не сможет получить никакой прибыли, даже если дома вырастут стоэтажными.

Тем не менее дольщики хотят добиваться встречи с мэром Казани Ильсуром Метшиным, чтобы обсудить с ним эти вопросы лично. К тому же, во время общения с градоначальником дольщики хотят попросить смету 1-го дома. По словам активистов, они пытались записаться на встречу с мэром, но получили ответ без указания конкретных сроков.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров