В Татарстане планируют выплачивать 500 тыс. рублей молодым ветеринарам в селе
На данное пособие смогут претендовать шесть специалистов в возрасте до 35 лет

С 1 января 2027 года для молодых специалистов государственных ветеринарных объединений в районах Татарстана может быть введена выплата в размере 500 тысяч рублей. В настоящее время проект проходит антикоррупционную экспертизу.
Программа будет направлена на поддержку молодых специалистов, работающих в сельских населенных пунктах, не относящихся к административным центрам. Предполагается, что ежегодно на данное пособие смогут претендовать шесть специалистов в возрасте до 35 лет. Для получения выплаты кандидаты должны быть гражданами России, иметь высшее или среднее профессиональное образование и работать в местном ветобъединении. Единовременная выплата будет производиться в течение первых трех лет непрерывной работы.
Обязательным условием для участников программы станет заключение трехстороннего договора между управлением ветеринарии, ветеринарным объединением и молодым специалистом, согласно которому специалист обязуется оставаться на работе в выбранной организации не менее трех лет. При этом служба по призыву, декретный и академический отпуска не будут включены в этот срок. В случае досрочного расторжения трудового договора специалисту будет необходимо вернуть пособие полностью или частично.
Ответственным за реализацию данной программы станет Главное управление ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан, а финансирование будет осуществляться за счет республиканского бюджета.
Ранее сообщалось, что Татарстан получил 10 000 единиц сельхозтехники на 46,8 млрд рублей от Росагролизинга.