Новости раздела

Движение «юнармейцев» проспонсируют четыре госбанка

Сергей Шойгу отправил в Казань в качестве своих олимпийских посланцев подполковников Хоркину и Ишмуратову, а также лейтенанта Труненкова

Движение «юнармейцев» проспонсируют четыре госбанка
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

Сегодня в Казань приехали лидеры военно-патриотического движения «Юнармия», дабы обсудить с региональными представителями дальнейший план его развития. За полгода с подачи Министерства обороны РФ только в Татарстане в ряды юнармейцев вступили 4 444 детей — случайно выпавшие ударные четыре четверки в большинстве регионов пока перегнать не могут — и здесь республика оказалась в лидерах. О том, как воспитать готовых строить светлое будущее юных граждан России и что для этого делается, — в репортаже «Реального времени».

Военно-патриотическое движение в лице Хоркиной и Ишмуратовой

В Казань сегодня пожаловала целая делегация из Министерства обороны РФ и членов Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА), в числе которых были олимпийские чемпионы и известные российские спортсмены. Например, среди гостей можно было увидеть подполковника Светлану Хоркину (она же первый заместитель начальника ЦСКА и двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике) и подполковника Светлану Ишмуратову (заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону).

Цель визита — промоушн нового молодежного ноу-хау ведомства Сергея Шойгу — Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Напомним, военно-патриотическое движение создано для детей от 8 до 18 лет чуть более полугода назад — в мае 2016 года. В описании проекта на его сайте значится, что основная цель «Юнармии» — «совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». На деле ребята в свободное от учебы время будут постигать основы военной подготовки, изучать историю, заниматься волонтерской деятельностью.

Провести слет руководителей движения было решено в столице республики неслучайно. Оказалось, что Приволжский федеральный округ в целом и Татарстан в частности являются лидерами юнармейского движения.

В Казань с этой целью приехал статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков. После подписания соглашения о взаимодействии между правительством РТ и ЦСКА, которое состоялось утром в кабмине РТ, вся делегация переместилась в Поволжскую государственную академию физической культуры на встречу с руководителями отделений «Юнармии» ПФО и штабом «Юнармии» РТ.

В зале часть собравшихся была в штатском, часть — в военной форме. В центре стола сидел Николай Панков, а рядом с ним разместились звезды российского спорта — подполковники Светлана Хоркина и Светлана Ишмуратова, лейтенант и глава движения «Юнармия», олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков. На этой же стороне свое место занял начальник ЦСКА, полковник Михаил Барышев. Прямо напротив гостей разместились татарстанские представители — министр по делам молодежи и спорту Владимир Леонов, замминистра образования Лариса Сулима и начальник Казанского суворовского училища, начальник регионального штаба «Юнармия», генерал-майор Александр Бородин.

Стать военным патриотом и построить светлое будущее

Дмитрий Труненков открыл встречу вдохновенным спичем о том, что в современном мире много вызовов для молодого человека, и очень важно не потерять тех, «кому предстоит строить нашу новую страну Россию — могучую и свободную державу». На текущий момент штабы движения открыты в 85 субъектах РФ, а количество участников на конец октября составляет более 30 тысяч человек. Глава движения «Юнармия» заверил, что такой рост движения — это ответственность за «молодое поколение, за детские умы и их будущее».

— Мы вовсе не хотим, как некоторые думают, ставить ребят под ружье. Мы хотим, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных, отзывчивых, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны. Создание военно-патриотического движения «Юнармия» — это возрождение традиций военно-патриотического воспитания в нашей стране, — зачитал по бумажке олимпийский чемпион по бобслею.

По его словам, задачи движения шире, чем у военных и учебных заведений, поисковых отрядов, клубов, исторических кружков. «По большому счету, наше движение вобрало в себя самое лучшее, что создано на сегодняшний день в рамках гражданско-патриотического воспитания молодежи». «Юнармия» работает по четырем основными направлениям: духовно-нравственное, культурно-историческое, учебно-прикладное и социальное, в рамках которого движение будет тесно сотрудничать с благотворительным фондом Елены Исинбаевой и фондом Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».

Семинар «как найти спонсора» и контракты с госбанками

Как позже Труненков рассказал «Реальному времени», пока основной проблемой военно-патриотического движения является его финансирование. «Есть регионы, где местная власть действительно поддерживает. Но это не везде, поэтому мы со своей стороны будем писать письма с просьбами включиться, будем помогать им искать спонсоров. У нас даже, скорее всего, будет обучающий семинар для регионов, где мы будем учить руководителей региональных штабов привлекать средства, как договариваться, как вести переговоры со спонсорами. И конечно же, будем помогать финансировать их важные проекты».

Он также рассказал, что Министерство обороны РФ подписало контракты с государственными банками — ВТБ, «Россельхозбанком», «Газпромбанком» и Сбербанком, которые выступят спонсорами «Юнармии». О суммах финансирования собеседник издания предпочел не говорить, но, например, еще в сентябре стало известно, что ВТБ, согласно договору, предоставит на организацию движения 150 млн рублей.

В Татарстане — 4444 юных военных патриотов России

По программе предполагались выступления начальников региональных штабов ПФО, и первым о деятельности в РТ рассказал генерал-майор Александр Бородин. Начал он с того, что в республике с большим вдохновением восприняли инициативу министра обороны РФ Сергея Шойгу. Учредительное собрание регионального движения «Юнармия» состоялось в Татарстане 7 июля, и на нем было выбраны 24 представителя в штаб движения. Дальше речь пошла о конкретных мероприятиях, которые уже успели провести в республике. Слеты юнармейцев были проведены в Набережных Челнах, в Лаишевском районе, Заинске и в Казани. Всего в республике действует 49 местных штабов «Юнармии», 247 юнармейских отрядов, а в ряды юнармейцев на данный момент вступили 4444 ребенка и подростка — это один из самых высоких показателей по России. Бородин также рассказал, что 19 декабря планируется провести республиканский слет «Юнармии» с участием районных штабов. Отчитались о деятельности региональных штабов и представители Мордовии, Нижнего Новгорода, Башкирии и организации в целом.

Напоследок слово передали заместителю министра обороны РФ, генералу армии Николаю Панкову.

— Мы занимаемся этим делом не потому, что имеем поручения наших командиров и начальников, а потому, что понимаем всю важность данной работы, — начал Панков. Спикер рассказал, что они с согласия министра обороны усиливают патриотическое направление. Говоря о кадрах, он продолжил: «Министром было принято решение ввести приличное количество должностей в системе военных комиссариатов. Я думаю очень правильно, если мы проработаем вопрос таким образом, чтобы эти должности отдавались школьным работникам. Чтобы они по совместительству занимали должность в военном комиссариате».

Мария Горожанинова, фото автора, видео Камиля Исмаилова

Новости партнеров