Биллу плевать на «зеленое дерби»? Почему «Ак Барс» вышел на уфимский лед, как на рядовой матч

Лишь казанские воспитанники в составе «барсов» выскочили на уфимский лед, как на последний решающий бой, но «Салават» был сильнее — 4:2

«Большое зеленое дерби» — это определение появилось в совместном творчестве фанатов, команд и властных структур Татарстана и Башкортостана по обе стороны баррикад противостояния казанского «Ак Барса» и уфимского «Салавата Юлаева». Аншлаг в столице Башкортостана, нервная атмосфера, прерванная победная серия казанцев и тяжелое выздоровление уфимцев. Почему «Салавату» башкиро-татарское дерби важнее, чем «барсам», и как Иржи Секач развалил в конце «Ак Барс» — в материале «Реального времени».

Бессмертное: «Сильнейший выбыл…»

Хоккейное противостояние столиц двух республик давно обросло историей побед, поражений и скандальных переходов игроков. Эти команды практически через год встречаются в плей-офф, становясь непреодолимой стеной друг другу на пути к заветному трофею. Казанским фанатам наиболее памятны слова Вячеслава Быкова в 2010 году. «Такова жизнь, сильнейший выбыл...», — этими словами Вячеслав Быков подвел черту под шестиматчевым противостоянием с «Ак Барсом» в плей-офф Кубка Гагарина–2010, вызвав множество язвительных усмешек в адрес наставника уфимцев. А казанцы в том сезоне второй раз подряд завоевали Кубок Гагарина. Уже в следующем сезоне в полуфинале Восточной конференции «Салават Юлаев» сполна рассчитался с «барсами», победив в серии из пяти матчей.

У команд напряженные отношения и в трансферных делах. Ключевые игроки сегодняшних соперников не единожды переходили в стан врага. Так, в нынешнем «Ак Барсе» капитанит экс-любимчик уфимской публики Александр Свитов. Обратные примеры также на слуху у фанатов. Виталий Прошкин с 2000 года провел в Казани 5 лет, после чего переехал в Уфу, где выиграл с «Салаватом» «золото». Там же прописался хорошо знакомый казанским болельщикам Энвер Лисин. Кроме того, в позапрошлом сезоне свои выступления за «салатовых» закончил любимец татарстанской публики — «мастер плей-офф» Александр Степанов. Список можно продолжать, но не будем отвлекаться.

Заматеревший «детсад» Билла и «доктор» Захаркин

Нынешний сезон обе команды начали невзрачно, но в дальнейшем турнирные пути разошлись. Заматеревший местный «детсад» Билла, усиленный опытными защитниками-легионерами, Иржи Секачем и челябинской связкой (Попов — Глинкин) в 16 матчах одержал 14 побед и взлетел на первое место Восточной конференции. Уфа же «лечилась» долго, но Игорю Захаркину тем не менее удалась операция по выходу из кризиса, несмотря на многочисленные кадровые проблемы уфимского клуба. У «салатовых» явная проблема с центральными нападающими и комплектацией первого ударного звена. На это перед матчем указывали и эксперты.

«Фаворит — Казань, если брать только по результату. «Салават» пока уступает в стабильности, иногда выдает хорошие матчи, а порой и проваливается. «Ак Барс» — команда укомплектованная, все у них отработано, это и может стать преимуществом. Но за счет желания можно все перебороть, посмотрим, как тренеры настроят своих подопечных. У уфимцев Энгквист и Григоренко уже не первый матч из-за травм пропускают. Конечно, их не хватает, особенно Григоренко, который является лидером команды. Но «Салават Юлаев» долгое время играет без них, там уже другие сочетания. Думаю, много голов мы сегодня не увидим. Казанцы не всегда много забивают, то же самое касается и хозяев. Игра будет равной, может быть, даже ничья будет», — приводит слова Кожевникова «Чемпионат».

Почему Уфе «зеленое дерби» важнее

И тем не менее «Салават» последние четыре матча выиграл и занимает на Востоке 4-е место, отставая от казанцев на 12 очков. Все эти турнирные расклады и текущая форма команд — дело второстепенное, когда речь идет о «зеленом дерби». Но, справедливости ради, стоит отметить, что для Уфы это противостояние имеет более принципиальное значение, чем для Казани. И дело тут вот в чем. «Ак Барс» раньше «Салавата» (в конце 90-х) примкнул к когорте сильнейших клубов страны. И с тех пор казанцы звание топ-клуба не теряли. Поэтому исторически сложилось так, что у татарстанского клуба хватает принципиальных противостояний и помимо «зеленого дерби». Не меньшее значение для казанского болельщика имеют матчи с «Магниткой», московским «Динамо» и омским «Авангардом».

С одной стороны, это плюс для «Салавата», который более мотивирован на матчи с «барсами», особенно в регулярном чемпионате (понятно, что плей-офф — это вершина мотивации в любом случае). С другой стороны, казанцы подходят к этим матчам с более «холодной головой». И интересно было, чей плюс сегодня окажется более весомым. Кстати, и сегодняшние кадровые решения наставника «барсов» подтвердили вышеозвученный тезис.

Зинэтула Билялетдинов не слукавил после победы в Магнитогорске, заявив, что его вратари играют строго по очереди. Вот и сегодня на лед вышел Станислав Галимов, несмотря на то, что Эмиль Гарипов в игре с «Магниткой» был очень хорош. Еще перед матчем мне подумалось, что ротация «по расписанию» в столь важных матчах — сомнительное решение. Тем более Галимов не так давно в плей-офф вчистую провалил свои матчи «Салавату», а Гарипов, наоборот, чуть не перевернул ход серии с ног на голову. Вернее, даже перевернул, но последнее слово осталось все-таки за Уфой. Забегая вперед, уже в первом периоде сегодняшнего матча Станислав не выручил. И это еще мягко говоря.

Что сказал Захаркин своим ребятам перед матчем?

Из других кадровых событий в логове «барсов» отметим отсутствие сегодня на льду Стефана Эллиотта, который на магнитогорском льду отметился двумя очками (1+1) в атаке и невынужденным удалением в обороне. Место канадца в паре с Йорданом занял Роман Абросимов. Интересно было посмотреть, не стушуется ли молодой игрок в столь ответственном поединке. И опять же это решение ставило под вопрос ценность «зеленого дерби» в мыслях как минимум Билялетдинова. Кроме того, матч в Уфе пропустил Михаил Варнаков. Его место в звене Малыхина занял Михаил Жуков. Также сомнительное решение. Все же привычный партнер Федора — более мастеровитый игрок, который всегда способен решить игру индивидуально. Впрочем, Жуков в этой игре отметится результативным действием, а звено Малыхина — заброшенной шайбой. Так что с этим решением Билялетдинов угадал.

Интересно, что сказал Захаркин своим парням перед игрой? «Салават» с первых же секунд матча насел на ворота Галимова. Хозяева включили высокий прессинг, обстреливая казанского стража ворот с любых позиций. Первую 5-минутку казанцы лишь отбрасывали шайбу из своей зоны. Затем игра стала выравниваться. Видимо, стартовый запал хозяев иссяк.

В середине периода Умарк в средней зоне зарядил клюшкой в лицо Ткачеву, за что получил сразу двойной малый штраф. За 4 минуты большинства казанцы могли открыть счет, но, если честно, частенько казанцы и за 2 минуты создают больше голевых возможностей. В действиях гостей в эти мгновения чувствовалась некая нервозность, что выливалось в глупые потери шайбы.

«Холодная» серия Галимова в играх с «Салаватом»

Хозяева вдохновились своим успехом, устроив еще один штурм казанских ворот. Причем успешный. Сначала Лисин не смог попасть в ворота с пятачка после броска Куляша. Затем ожидаемо дрогнул Галимов. Леписто выкатился с фланга на казанские ворота. Бросок у защитника хозяев, можно сказать, вообще не получился, но шайба предательски проползла под амуницей казанского кипера. Галимов продолжил свою «холодную» серию в матчах против «Салавата».

По сути, эту шайбу можно назвать «тренерской». Почему Билл не поставил более «фартового» (против Уфы») Гарипова — большой вопрос. Вот всем хорош Зинэтула Билялетдинов: свой рисунок игры есть, молодняк в хоккей играть учит, но совершенно не может (или не хочет) подстраиваться под ключевые особенности отдельно взятого матча. Речь идет, конечно, о «регулярке». В плей-офф картина другая. Кстати, это решение по вратарям, как раз и показывает, что в Казани не так трепетно относятся к «зеленому дерби» (в регулярном сезоне), как в Уфе. И это большой минус для «Ак Барса». Ведь об интересах болельщиков клуба никак нельзя забывать.

Понятно, что в плей-офф в воротах мы увидели бы Гарипова, а Эллиотта на льду, а не на трибунах. Да что там говорить, тема «Ак Барса» в словах Захаркина витала еще после победы с «Нефтехимиком». А Биллу — «хоть бы хны». Понятно, что с турнирной точки зрения игра с «Магниткой» за лидерство на Востоке была важнее, но для ротации есть еще игра с минским «Динамо», которая завершит текущую выездную серию «Ак Барса».

Местным воспитанникам не все равно

Однако не зря же в «Ак Барсе» столько местных воспитанников, для которых битвы с Уфой — не пустой звук. На старте второго периода Обухов разразился отменной передачей на забытого на пятачке Малыхина, который метко бросил низом в угол — 1:1. Почти сразу же звено Ткачева секунд на 40 заперло хозяев в чужой зоне, и сам казанский воспитанник, на финтах выкатившись на дальний пятак, забросил вторую шайбу в ворота Сведберга — 1:2. Для голевого дуплета «барсам» хватило 5 минут второго периода.

Арбитры отреагировали незамедлительно, оформив два подряд удаления в составе команды Билла. Тем самым судьи сравняли штрафное время команд. Вслед за удалением Попова на скамейку отправился Чибисов, по традиции глупо удалившись в средней зоне. В меньшинстве лишь штанга спасла Галимова от очередной пропущенной шайбы в ближний «вратарский» угол. Напомним, что подобным образом Станислав уже отличался в своей последней игре с «Трактором» в Челябинске.

Два подряд удаления сказались на рисунке игры, и «Салават» на пару минут запер «барсов» в зоне, но до голевых моментов дело не дошло. Затем казанцы вновь выровняли игру, но период завершился очередным удалением в составе гостей. На сей раз на скамейку штрафников присел Яруллин. Примечательно, что в этой же смене судьи проигнорировали аналогичное нарушение со стороны «Салавата». Но это норма, спишем на фактор «домашнего судейства». Уфимцам удалось воспользоваться этим самым фактором. Наброс от синей линии и Арзамасцев удачно подставляет клюшку — 2:2.

Выход за грани «домашнего судейства» и «подарок» Секача

Казалось бы, судьи вернули «должок» казанцам в последней смене второй трети матча, и «Ак Барс» начал заключительный период в большинстве. Атаки гостей в эти минуты дважды прерывали судьи. Сначала вынеся вбрасывание в среднюю зону, а потом в спорной ситуации удалив Попова за «атаку игрока, не владеющего шайбой». Таким образом, арбитраж уже вышел за рамки банального «домашнего судейства».

А вот при игре «пять на пять» казанцы выглядели сильнее, оказывая серьезное давление на ворота Сведберга. Большую часть третьего периода «барсы» атаковали. Но за 7 минут до конца пятиминутное удаление получил Иржи Секач. Чех владел шайбой, находясь спиной к воротам, и при развороте попал локтем в лицо сопернику. Так или иначе, Секач подвел свою команду.

Это 5-минутное (!) удаление до конца мачта стало ключевым событием в последнем периоде. В итоге хозяева затолкали победную шайбу с двойного добивания на пятаке. Отличился Хартикайнен. Но 5-минутное удаление стало гарантией того, что казанцам предстояло играть в меньшинстве почти до конца основного времени. В итоге еще в этом длинном большинстве Лисин из-за ворот нашел на пятачке Бодрова, который установил окончательный счет — 4:2.