Новости раздела

Турки не потянули проект казанского Манхеттена на Амирхана

«Сетевая компания» хочет арестовать землю турецкого застройщика за долги

«Сетевая компания» через суд пытается арестовать за долги земельный участок, принадлежащий турецкой компании «РУМИ групп», инициатору амбициозного девелоперского проекта на берегу Казанки — трех высоток под названием «Фатих», «Амир», «Хан». Как стало известно «Реальному времени», турки не смогли реализовать свой проект (наш источник считает, что они попросту переоценил свои возможности) и уже сами ищут покупателей.

«Сетевая компания» не согласилась на «завтраки»

В конце ноября Арбитражный суд РТ рассмотрит иск «Сетевой компании» о взыскании недвижимого имущества турецкого застройщика «РУМИ групп».

При этом на прошлой неделе уже прошло заседание, в ходе которого «Сетевая компания» требовала признать «РУМИ групп» несостоятельным должником, то есть банкротом. В суде побывал и корреспондент «Реального времени».

Представитель «РУМИ групп» на заседание не явился. Представитель «Сетевой компании» в свою очередь пришел, чтобы отказаться от своего иска. Данное действие он объяснил «Реальному времени» тем, что по закону «Сетевая компания» не может подать иск на банкротство «РУМИ групп», потому что компания должна им неустойку. Сам акт подачи иска был скорее способом попугать турецкого застройщика.

— Они нас этими «завтраками» на протяжении уже полутора лет кормят, — посетовал юрист «Сетевой компании».

По словам собеседника, размер долга составляет почти полмиллиона рублей. Чтобы вернуть деньги, «Сетевая компания» подала иск на взыскание недвижимого имущества — она собирается арестовать либо реализовать землю, где «РУМИ групп» должна была построить свои высотки.

— У нас уже идет стадия исполнительного производства, мы пытаемся взыскать с них деньги. Мы нашли у них имущество, земельный участок, но не можем его реализовать, потому что по кодексу РФ до реализации земли еще долго ждать, — продолжает юрист. — Нужно сначала подать отдельное исковое заявление о взыскании на земельный участок.

Кадастровая стоимость участка на пр. Амирхана, принадлежащего «РУМИ групп» составляет около 200 млн рублей, а реальная стоимость еще выше, считает представитель «Сетевой компании».

Как бывшего учредителя «РУМИ групп» обвинили в мошенничестве

Отметим, что «РУМИ групп» еще шесть лет назад анонсировала амбициозный проект, который предполагал строительство трех высоток на берегу Казани, которые должны были носить названия «Фатих», «Амир» и «Хан». Таким образом, жилой комплекс носил бы имя известного татарского писателя Фатиха Амирхана.

Впервые проект был презентован в 2010 году, но затем наступила пауза. Вновь о его реализации заговорили только в 2013-м. Казалось, что в этот раз застройщик имел серьезные намерения — в мае 2013 года прошли публичные слушания, в ходе которых 1,8 га земли на проспекте Амирхана были переведены в зону обслуживания населения. А в начале 2014 года «РУМИ групп» получила и разрешение на строительство.

Самым необычным выглядит проект башни «Фатих» — она должно было стать изогнутой, а к последнему этажу вовсе скручиваться на 45 градусов. Предполагалось, что здание будет иметь 29 этажей и что первые два этажа займут фитнес и торговля, еще три — офисы. Остальная часть дома должна была стать жилой. «Амир» и «Хан» собирались превратить в привычные 30-этажные высотки.

По мнению специалистов, проект был достаточно интересный, отличающийся проработкой деталей. К примеру, он предполагал наличие интерьеров, при этом архитекторы уже на стадии проектирования продумали даже цвет мебели в квартирах.

Стоит сказать несколько слов и о застройщике — компании «РУМИ групп», название которой вероятно перекликается с именем известного средневекового поэта-суфи Руми, которое в свою очередь происходит от арабского названия Анатолии/Византии — Рум.

Согласно данным системы «Спарк», компания была основана в 2009 году. Тогда учредителями «РУМИ групп» числились Кадри Косе и Айдын Мыстачоглу. К слову, личность последнего хорошо известна в Кыргызстане — Айдын Мыстачоглу является владельцем одного из крупнейших в республике торгово-развлекательного комплекса — «Бишкек парк». В марте этого года Темир Сариев, который в ту пору занимал кресло премьер-министра, назначил его своим советником на общественных началах. Правда, уже в апреле Сариеву пришлось покинуть пост премьера. А в мае Айдыну Мыстачоглу предъявили обвинение в мошенничестве. Как сообщают киргизские СМИ, дело было возбуждено по заявлению ООО «Плюс Инвестмент Групп» по факту невозврата денежных средств. Однако позже компаниями удалось договориться — руководство «Бишкек парка» возместило ущерб, и все обвинения были сняты.

Отметим, что сейчас Айдын Мыстачоглу не числится в списке учредителей «РУМИ групп». По данным «Спарк», с 2013 года у компании два собственника — Кадри Косе, который также является директором «РУМИ групп», а также Али Йакут — ему принадлежит доля в 80%.

О любви к набережным

Примечательно, что строительство многоэтажек «Фатих», «Амир», «Хан» в Казани не единственный проект, который «РУМИ групп» собиралась реализовать в России.

Так, в 2014 году представители турецкой компании встречались с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым. Здесь застройщика, как и в случае с Казанью, заинтересовала прибрежная зона — он собирался реконструировать набережную реки Суры.

В Пензе инвесторов встретили весьма радужно в надежде, что за счет их будет расти экономический потенциал региона.

— Пензенская область открыта для взаимовыгодного сотрудничества с инвесторами. Мы готовы к реализации совместных работ, — говорил губернатор Василий Бочкарев.

Однако в случае с Пензой дело не дошло даже до обсуждения конкретных проектов.

Не рассчитали силы

Дозвониться до «РУМИ групп» не удалось. Мы отправили письменные запросы в «Сетевую компанию» и в пресс-службу казанской мэрии, однако ответы на них получены не были.

Но из источников «Реального времени», знакомых с ситуацией, известно, что башни на Амирхана строиться точно не будут — «РУМИ групп» уже подыскивает покупателей на земельный участок. Вероятной причиной того, почему компания так и не приступила к реализации проекта, называют переоценку застройщиком своих возможностей.

Кроме того, известно, что прибрежный участок, на котором должны были построить «Фатих», «Амир», «Хан», при определенных условиях может затапливаться. Однако эксперты считают, что это вряд ли можно считать существенной проблемой — для ее устранения достаточно построить очистные сооружения.

Кто банкротил «РУМИ групп»?

Всего в картотеке Арбитражного суда РТ есть три иска о банкротстве в отношении «РУМИ групп». Правда, в этих случаях речь чаще всего шла о небольших суммах.

Первый был подан в сентябре прошлого года ханты-мансийской компанией ООО «Эрель Газстрой». Ранее эта компания отсудила у турецкого застройщика 1,4 млн рублей. Однако суд отклонил иск о несостоятельности, сославшись на то, что заявитель во время этого разбирательства не сумел предоставить соответствующие доказательства.

Второй иск поступил от Федеральной налоговой службы в июле 2016 года. Однако и он был отклонен, поскольку представители «РУМИ групп» доказали, что к судебному заседанию задолженность перед ФНС уже была погашена.

И вот наконец третий иск — от «Сетевой компании» — был подан в октябре. О его судьбе мы уже упоминали — заявление отозвано, и вместо него подан другой иск о взыскании имущества. Согласно данным, опубликованным на сайте арбитражного суда, «РУМИ групп» ранее задолжала «Сетевой компании» 9,1 млн рублей. Эту сумму застройщик выплатил. Но еще оставалась неустойка в размере 644 тыс. рублей, которую должник должен был выплачивать частями. Видимо, эта сумма и стала новым поводом для разбирательства с «РУМИ групп».

Гуландам Зарипова, Диляра Ахметзянова
комментарии 22

комментарии

  • Анонимно 15 ноя
    ну вот(( очень жаль( оказывается, не только у нас кризис
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    пусть продают под парковку для Казань Арены...
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    Казан становится несерьезным городом - декорация и болтовня - инвесторы это начинают понимать... но потеряли 6 лет.
    Ответить
  • Анонимно 15 ноя
    Взяток не дают, вот и вся проблема)))
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    Правильно - нечем ))
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    я вас умоляю! какие взятки? у нас все честно, взяточников вон активно гребут и сажають
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    Смешно, министр такого ведомства и "попался" всего на двух мл. зелени, а не на двухстах мл. или двух миллиардах дол. сша, что то уж сильно подозрительно!
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    Курманов даже бросил пост министра юстиции от честного подключения объекта в Казани...
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    мне нравится, что Шабаеву снова посадили в УАИГ в отдел подготовки исходной документации на проекты... "сажают" - очень правильное слово, доверительное...
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    а как взять, если Улюкаева схватили? Способ подскажи - остается одно - банкротить немедленно - иначе турки все расскажут - шесть лет мурыжили....
    Ответить
  • Анонимно 15 ноя
    Какая-то странная ситуация - им передали участок при условии, что они инвестируют в него и осуществят застройку.

    В итоге они сейчас "подыскивают покупателей" на участок, в который ни копейки не вложили. На каком основании-то они им распоряжаются, а не обратно отдают?
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    там все просто, это личные архитекторы одного прекрасного человека
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    вы думаете, что деньги и банки и репутацию отменили или денег нет? Да он их из кармана вынет - смешные суммы). Инвестор настоящий - нет Техусловий ( а это тайна местечковая почему и как).
    Ответить
  • Анонимно 15 ноя
    все очень просто: турецкий застройщик просчитал экономику ( с учетом всех откатов ) и все риски по данному проекту во время кризиса и неплатежеспособности населения, и отказался!
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    Никаких проблем - возврат участка обратно республике и дело с концом. Почему они его продавать собираются?
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    участок принадлежал совсем не Республике, а скорее Исполкому и аффилированным лицам... - возвращать надо ИНВЕСТОРА с ХОРОШИМ ПРОЕКТОМ, а не квадратные сотки "золотые"для продавцов казанской земли ( это как Шамовские продажи-карусели)...
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    как учесть "откат" в Казани? Скандалы подряд - и все с землей и с согласованием проектов - не случайно это стало переливаться через край... Путин говорил в Ярославле - неприкасаемых нет... есть непуганные...
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    +++++
    Ответить
  • Анонимно 15 ноя
    они являются собственниками или арендаторами на данное время и понесли расходы на проекты, изыскания и. т. д. и убытки по судам и штрафам.
    Ответить
  • Анонимно 15 ноя
    такие деньги турки из своего кошелька на стол бросят - это не вопрос, а вот почему 6 лет Исполком не помогал инвестору - это вопрос... политика власти разновекторная: верхи носятся по миру и Америке, и зовут вкладываться в Татарстан, а столица годами гробит инвесторов от зависти и от неумения нормально содействовать развитию архитектуры и туризма в городе... ( пример - городской ЗАГС в странном купленном по их заказу роскошном оформлении за счет Республиканского бюджета, а негородского).
    Ответить
    Анонимно 15 ноя
    ++++
    Ответить
  • Анонимно 15 ноя
    А Шамовскую турки ведь могут и бросить... как малазийцы... Манхеттен в Казани - это чаша со змеями по инициативе мерии...
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров