Новости раздела

Игра в догонялки: беглецы-команды и беглецы-тренеры в прицеле основных противостояний 13-го тура

К середине чемпионата отрыв идущих в связке лидеров «Спартака» и «Зенита» может начать исчисляться двузначным числом. Означает ли это, что наше первенство становится похожим на испанскую Примеру пяти-семилетней давности, в которой «Реал» и «Барса» уже с первых туров уходили далеко вперед и разыгрывали «золото» исключительно друг с другом? Отнюдь нет, на всех этажах нашей таблице бурлит нешуточная жизнь, но все же она будет пресной, если основная интрига, связанная с главным престолом, сведется к разборке футбольных флагманов двух столиц. В афише тура нет матча-блокбастера (с некоторой натяжкой к категории таковых близок поединок в Грозном), но предсказать итог хотя бы одного противостояния без игры в бутылочку будет очень трудно. Читайте анонс тура от известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

«Томь» — «Спартак»: сибирский тест-драйв для карьеры Карреры

Те, кто думает, что лидера ждет легкая прогулка, заблуждаются. Да, статистика встреч говорит о подавляющем преимуществе красно-белых (10 побед, 5 ничьих и всего одно поражение), но есть несколько «но». Во-первых, с 2009 в Томске москвичи выиграть не могут — три подряд ничьих, а последняя встреча в мае 2014-го (перед возвращением «Томи» в ФНЛ) была ознаменована исторической первой победой хозяев 2:1. Во-вторых, встреча начнется совсем уж рано — в 11 по Москве и адаптироваться к этому времени и сибирским заморозкам для теплолюбивых Промеса, Зе Луиша и других звезд «Спартака» будет совсем не просто.

К тому же, подопечные Петракова опустились в зону вылета, но при этом очень прилично выглядели в Питере, и в том, что они будут грызть мерзлую землю «Труда» и цепляться за любые шансы отобрать у фаворита очки, не приходится сомневаться. Так что для чемпионских амбиций «народной команды» матч послужит серьезной проверкой, а они у дружины Карреры есть несомненно, вот пусть и доказывают «спартаковцы» свое право на трон на поле. Для Карреры это тоже будет серьезным тестом на то, «привился» ли южанин к нашим реалиям. Напомню, что первый экзотический выезд (в Хабаровск) для его команды сложился неудачно.

«Терек» — «Зенит»: футбол превыше того, что возле него

Если даже «Спартак» и потеряет очки в Томске, не факт, что он упустит свое лидерство: грозненцы в последнее время умеют дома играть против «Зенита» (и «Спартака», к слову) — год назад, к примеру, питерцы были биты на «Ахмат- Арене» со счетом 4:1. Чеченские футболисты на эти игры выходят предельно мотивированными, независимо от места, которое занимает «Терек», ну а сейчас, когда подопечные Рахимова делят третью ступеньку с ЦСКА и находятся в полном порядке, их амбиции и заряженность будут запредельными. Плюс еще «Зенит» имеет кадровые проблемы (Гарсия, Смольников, Новосельцев) и изрядно набегался в противостоянии с «Дандолком».

У «Терека», правда, из-за перебора карточек не сможет принять участие в матче «мозг команды», как назвал его Рахимов, Олег Иванов, что, без сомнения, может помешать цели наставника «…исходя из знания сильных сторон «Зенита», строить свою игру и добиться положительного результата». От ответа на вопрос, что он понимает под словосочетанием «положительный результат во встрече с «Зенитом», Рахимов по-восточному дипломатично ушел, но, думается, если бы ему до игры предложили ничью, он вряд ли бы согласился.

«Терек» после некоторой пробуксовки показывает зрелищную и комбинационную игру и обидно, что о команде в свете последних скандальных матчей с «Рубином» и «Уралом» говорят не в связи с содержанием действий футболистов. Предстоящий поединок с теряющим привлекательность первых двух месяцев «Зенитом» — удобный случай доказать, что самобытную команду надо ассоциировать с футболом, а не со слухами о проникновении в судейскую комнату и указаниями соперникам грозненцев «лечь и прогнуться». Игра сама все расставляет по местам и всем воздает по заслугам. Что до статистики личных встреч, то из 20 рандеву «Терек» победил в пяти, «Зенит» — в 10, а еще пять встреч завершились ничейными результатами. Именно последнего исхода я и ожидаю в воскресном матче.

ЦСКА «Амкар»: какими плакатами встретят армейцев и их тренера фанаты?

Интерес результат этой встречи представляет только для одной стороны — «Амкара», ведущего упорную борьбу за высокие позиции и, чем черт не шутит, за места в еврокубках, и его болельщиков. Никакая, даже разгромная победа окончательно дискредитировавших себя в ключевой встрече с «Монако» «армейцев» не вернет расположение болельщиков, и без того начавших уже косо посматривать и бросать упреки в адрес Леонида Слуцкого.

Пермяки только в последние годы научились побеждать сине-красных на своем поле (они делали это в течение двух сезонов подряд), а в Москве их почти неизменно ждут поражения, которых накопилось 16 за 25 проведенных в рамках Премьер-лиги встреч. Самое обидное из них случилось, впрочем, не в чемпионате, а в финале Кубка России 2008 года, когда подопечные Божовича вели в счете, но уступили по пенальти. Для ЦСКА это был последний кубковый финал, выигранный до наступления «эры Слуцкого», которая, скорее всего, близка к закату. Гаджиев в выработке модели на предстоящий поединок постарается учесть всю совокупность факторов (функционал, перелет из Монако, психологическое состояние противника). Не исключено, что Слуцкий даст шанс кому-то из молодых — Гордюшенко или сделавшему покер в юношеской ЛЧ Чалову. Так что ждет нас живая игра и обязательно надо будет наблюдать за хозяйской фан-трибуной. Если на «Луи II» поклонники ЦСКА устроили своим красочный перформанс, то теперь возможно все — от издевательских плакатов и обидных речевок до, прошу прощения, повернутых в сторону поля освобожденных от одежды мягких мест.

«Локомотив» — «Анжи»: игра на три результата

Если бы перед началом сезона кто-нибудь сказал, что во встрече «Локомотива» и «Анжи» в 13-м туре дагестанцы будут опережать москвичей на 5(!) очков и рассматриваться в качестве фаворита поединка, он бы увидел палец, которым крутят у виска. Но таковы реалии нашего чемпионата, в котором то, что махачкалинцы не смогли одолеть игравшего вдесятером элитный «Краснодар», рассматривается как сенсация, в то время как поражение «Локомотива» от только-только нащупывающего свою игру «Рубина» удивления не вызывает — сколько их, поражений, набралось у «железнодорожников» в последнее время?

Между тем «Локо» совсем неплохо смотрелся в Казани и создал острых моментов больше, чем хозяева, но подвело гостей исполнительское мастерство в завершающей фазе и (в чем признался Семин после матча) «проигрыш стандартов». Интересно, что своего главного мастера стандартных положений Самедова наставник «Локо» заменил по причине «усталости» (опять же, по словам Юрия Палыча), и опять начала муссироваться тема о взаимоотношениях тренера и хавбека сборной России, как и вопрос о доверии руководства клуба самому Семину.

Под руководством Павла Врбы махачкалинцы почти изжили у себя в этом сезоне «гостевой синдром», в прошлом году они победили в Черкизове 2:0 и вообще имеют почти равный баланс встреч с «железнодорожниками» в Премьер-лиге: 6 побед при 7 поражениях и 5 ничьих. Так что возможна игра на три результата, тем более что в ней скрыта интрига. Юрий Семин еще в 2015 году возглавлял именно «Анжи», хотя ту последнюю на сегодняшний день победу над москвичами кавказский клуб одержал уже под руководством Руслана Агаларова.

«Уфа» — «Рубин»: если Грасия вновь хочет слышать аплодисменты в свой адрес, ему нужно побеждать

«Уфа» все четыре свои победы одержала в гостях. «Рубин», на счету которого тоже четыре выигрыша, побаловал ими своих болельщиков дома. На «Нефтянике» башкирские футболисты сделали четыре ничьих (в том числе с «Зенитом» и «Краснодаром»), у «Рубина» статистика игр в гостях просто удручающая — одно очко из 15 возможных, причем в соперниках, кроме тех же питерцев и краснодарцев, были вполне посильные оппоненты.

Статистика личных встреч и неспособность команды Гончаренко пока выиграть дома говорит в пользу того, что «Рубин» не проиграет. Три из четырех татаро-башкирских дерби завершились со счетом 1:1, а в прошлом сезоне на «Казань Арене» хозяева праздновали победу 3:1. Но вряд ли ничья устроит одну из сторон.

Подопечным Хавьера Грасии, который, наконец-то, дождался от журналистов аплодисментов на послематчевой пресс-конференции после победы над «Локомотивом», еще до зимней паузы ехать на «Арену-ЦСКА» и «Открытие Арену», принимать дома колючий «Ростов». Потеря очков в Уфе при всех достоинствах интересного коллектива Гончаренко, сменит аплодисменты журналистов на очередной вал критики, победа проложит клубу дорогу наверх. В том, что Грасия выберет атакующий вариант игры, нет сомнений, но быстрые контратаки хозяев, которым привычно играть вторым номером, чрезвычайно опасны. В общем, «Рубину» желательно одержать первую победу в сезоне, тогда испанский тренер вновь услышит и аплодисменты и слова благодарности. Южные люди к похвале неравнодушны.

«Краснодар» — «Оренбург»: Роберт, охлаждайте головы своих парней!

После победы в матче «жизни и смерти» над «Крылышками» «Оренбург» впервые покинул зону вылета и даже зону стыков. Команда Игоря Шалимова осталась то ли довольна, то ли недовольна ничьей в Каспийске — почти весь матч гости играли в меньшинстве, да и в соперниках у них был одно из открытий чемпионата, но все же терять очки в планы гостей не входило. Возникли еще и осложнения в Лиге Европы после домашнего проигрыша «Шальке», да и возможности ротации по причине травм лидеров сузились. Гостей же вперед должно повести чувство мщения за несправедливо, по их мнению, проигранную кубковую встречу. Но мщение — плохой помощник и стимул в противостоянии с намного более опытным и имеющим гораздо более мастеровитый состав противником, да еще на его поле. Так что Роберту Евдокимову надо не только правильно выбрать тактику на матч (хотя, понятно, что это будет выездная модель), но и остудить самые горячие головы своих подопечных. Закон и сила в нашем футболе на стороне богатых и успешных — молодой наставник должен это понять и с этим смириться.

«Крылья Советов» — «Урал»: «Санта-Барбара» по-русски

Эх я, дурная голова, не увидел в 13-м туре «блокбастера». Да вот же он — битва андердогов, и не потому что дальше обеим командам падать уже некогда, а потому что они синхронно расстались в прошлом туре со своими тренерами и пригласили…

Какие тайны екатеринбургского и самарского дворов, какой коварный Скрипченко, насколько триумфальным будет возвращение в «Урал» Тарханова! Ух, сколько замешано, а началось все с отставки Веркаутерена по причине того, что, как сказал председатель совета директоров «Крылышек» Дмитрий Шляхтин: «В решающем матче с «Оренбургом» нам забил наш, самарский парень Делькин, от услуг которого Франк (Веркаутерен. — прим. ред.) отказался». И вот понеслось. Сначала и.о. назначен помощник бельгийца Ханс Виссер, затем, обманув президента уральского клуба Григория Иванова, в город на Волге прибывает Скрипченко («а говорил — устал, хочет побыть с семьей» — это слова Иванова) и приступает к работе с командой (ну да, команда же и есть семья), затем в Самару летит Александр Тарханов, но не для того, чтобы сместить с должности «коварного и сдавшего игру «Тереку» Скрипченко» и возглавить клуб, в котором работал с 1999 по 2003 годы, а чтобы понаблюдать и возглавить… «Урал», в котором тоже работал и совсем недавно (с 2013 по 2015 годы). Теперь «Крылья» и «Урал» связаны тугой пуповиной. Они даже вместе могут упасть в ФНЛ и там вести свои разборки. В общем, как писал поэт: «На озаренный потолок ложились тени, скрещенья рук, скрещенья ног, судьбы скрещенья…»

«Ростов» — «Арсенал»: от «Арсенала» к «Арсеналу»

В 2014 году соперники впервые встретились в Премьер-лиге — в Туле очки поделили, а с Дона победу увезли «оружейники». Но что тогда еще представлял собой «Ростов»? Теперь команда борется, сражается, обидно проигрывает на последних секундах, но показывает — жив, жив российский футбол и жив не сытыми столицами, а голодной провинцией!

С поражением в Мадриде, надеюсь, что Курбан Бердыев сможет это подопечным внушить, жизнь не заканчивается. ПСВ тоже проиграл, а значит гонка за Лигу Европы продолжается, и, в отличие от ЦСКА, это для охочей до побед команды отличный стимул. Но и дела в собственном доме запускать нельзя.

Вкус свободы, аромат больших столиц, неповторимая аура «Альянц-Арены» и «Висенте Кальдерона» — теперь из голов донских футболистов уже не выветришь. А значит, надо и на будущий год прорубать новое окошко в Европу в своей станичной горнице. Надо выходить и выигрывать — с любым счетом, через «не могу», через автобус у чужих ворот (да, да, Курбан Бекиевич, теперь с вас понадобится умение ставить не только автобус, но и эвакуатор). Потому что если ты сегодня не победишь тульский «Арсенал», ты никогда не сможешь выйти на поле «Арсенала» лондонского. И чем черт не шутит, еще его и победить!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров