Новости раздела

«Химики в законе»: без активов, но с выручкой

Почему принадлежащие одному из организаторов преступного сообщества Закарии Закирову фирмы-продавцы полиэтилена не проходили налоговую проверку и цены на трубы и полиэтилен у них были ниже, чем у других поставщиков. Об этом стало известно в ходе заседания в Московском районном суде Казани, где проходит суд над преступной группой, которая с мая 2011 по март 2012 года похитила с «Казаньоргсинтеза» полиэтилен низкого и высокого давления, поликарбонат, а также другую продукцию на общую сумму почти 340 млн рублей.

«Я предполагал, что фирма является дилером «Казаньоргсинтеза»

Заседание началось с допроса свидетелей, которые покупали продукцию у фирм, принадлежащих Закарии Закирову.

Олег Грачев ранее был генеральным директором ООО «Дакиль». Он сообщил, что его фирма приобретала у ООО «СтиролСинтез» и «ТК Стирол» полиэтилен высокого и низкого давления. Ране в суде были оглашены показания его зама Елены Мокиной, по оценке которой фирма «Дакиль» приобрела у «СтиролСинтеза» полиэтилена с 2011 по 2012 год на 278 млн рублей. В своих показаниях она отмечала, что «все склады на ул. Гвардейской были заполнены полиэтиленовой продукцией, и я была уверена, что Закиров является дилером и дистрибьютором «Казаньоргсинтеза».

Прокурор Ольга Зарипова зачитала показания Олега Грачева, данные им в ходе предварительного следствия. В них он сообщает о том, что Закиров является хозяином фирмы «ТК Стирол». Покупать там полимерную продукцию было выгодно, впрочем, как и у «СтиролСинтеза»: эти компании не требовали стопроцентной предоплаты, как «Казаньоргсинтез». Продукция отпускалась с оплатой в рассрочку.

— Вы подтверждаете свои показания? — спросила Ольга Закирова.

— Да, — ответил Олег Грачев.

Фирма «Казтрубпласт», в которой работала Людмила Антонова, приобретала у «СтиролСинтеза» полиэтиленовые трубы в 2011 году. При этом цены на эту продукцию были ниже, чем у других продавцов труб.

У директора ООО «Интерпласт» Ильшата Шакирова компания была расположена на ул. Гвардейской, 54, как раз напротив складов, принадлежащих компании «СтиролСинтез». С этой компанией он вел коммерческую деятельность с марта 2011 года. Приобретали трубы и полиэтиленовую крошку. Полиэтиленовую крошку в дальнейшем перепродавали ООО «Яшма» и у этой же фирмы покупали полиэтиленовые трубы. Трубы были производства «Казаньоргсинтеза», как и крошка.

Об ООО «Яшма» уже шла речь в ходе предыдущих заседаний суда. Ранее свидетель Эдуард Салахов дал показания о том, что ему предложили стать учредителем нескольких фирм в Татарстане. За каждое юрлицо, учредителем которого он становился, он получал вознаграждение в размере 500 тыс. рублей, но фактически не руководил этими фирмами. Он «возглавлял» и челнинское ООО «Яшма».

Сергей Клепиков, директор казанской фирмы «Интехснаб», сообщил, что покупал полиэтиленовые трубы у расположенного в Марий Эл ООО ПКФ «Полимер Лимитед», учредителем которого являлся Рустам Гараев, а Евгений Горячев числился там заместителем директора. Счет на трубы Клепиков получал, как ни странно, не от «Полимер Лимитед», а от расположенного в Набережных Челнах ООО «Яшма». Этой же компании он перечислял и деньги за полученную продукцию. Интересно, что это самое ООО «Яшма» было ликвидировано в марте 2012 года, когда полиция задержала машину с похищенной продукцией «Казаньоргсинтеза».Прокурор также огласила показания Шакирова, данные в ходе предварительного следствия.

— Знали ли вы, что продукция, которую вы покупали, похищенная? — спросил у Шакирова следователь в ходе предварительного следствия.

— Не знал. Даже предположить не мог, потому что «СтиролСинтез» работал открыто, с большими объемами. Я предполагал, что фирма является дилером «Казаньоргсинтеза».

Один учредитель, один руководитель

Следующие показания позволили выяснить, на кого были оформлены ранее упоминавшиеся фирмы.

Начальник отдела камеральных проверок инспекции Федеральной налоговой службы по Московскому району г. Казани Елена Залялиева сообщила, что учредителем фирм «Фаза-Тэкс», «Стирол», «ТК Стирол», «СтиролСинтез» являлась жена Закарии Закирова Гузелия Закирова. А руководителем и бухгалтером — уже осужденная Гульсина Шалда. Вид деятельности фирм был указан как оптовая торговля химическими продуктами и оптовая торговля прочими промышленными химическими веществами.

Компании были поставлены на учет в разные периоды — в 2008, 2009 и 2011 гг. в налоговой инспекции по Московскому району, хотя офисы некоторых из них располагались на Гвардейской.

Интересно, что чаще всего активы и пассивы компаний составляли 0 рублей, при этом выручка доходила до сотен миллионов рублей.

Налоговые проверки предприятий не проводились, потому что они находились на налоговом учете непродолжительное время — они закрывались, или переводились на налоговый учет в Москву. А выездные проверки проводятся по истечении трех лет со дня постановки на налоговый учет.

Следующее судебное заседание состоится 8 ноября и уже по новому адресу: ул. Правосудия, 2.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров