Новости раздела

«Татнефть» обнаружила утечку средств в своей «шинной империи»

У следствия появились вопросы к бывшему заместителю гендиректора нефтяной компании

МВД Татарстана возбудило уголовное дело о масштабной «перекачке» средств нефтяного холдинга по якобы фиктивным контрактам с ярославским поставщиком. По версии следствия, за два года «Татнефть» выплатила почти 50 млн рублей, так и не получив взамен ни товаров, ни услуг. По данным ряда СМИ, в ходе расследования у полицейских появились вопросы к бывшему замгендиректора «Татнефти», возглавлявшему также «УК Татнефть-Нефтехим», Загиту Шарафееву.

50 млн на ярославских пресс-формах

Первая информация о том, что «Татнефть» получила статус потерпевшей компании в уголовном деле, была опубликована в СМИ без ссылки на официальный источник. Однако опровержения со стороны ПАО и правоохранительных органов не последовало до сих пор.

По версии следствия, 50 млн рублей были похищены на договорах с ярославской компанией, имеющей признаки «однодневки», которая обязалась поставить заготовки для пресс-форм на «Нижнекамскшину» и выполнить на том же предприятии ряд работ. Заказчиком выступала «УК «Татнефть-Нефтехим» и документы с поставщиком подписывал ее директор. Но ни заготовок, ни работ от ярославцев нижнекамские шинники так и не дождались.

Любопытно, что дело было возбуждено спустя почти два года, после того как возглавлявший «УК «Татнефть-Нефтехим» Загит Шарафеев покинул структуру «Татнефти». Издание kznlive.ru сегодня со ссылкой на информаторов в правоохранительных органах сообщило, что именно он попал под подозрение. Однако источники «Реального времени» среди силовиков назвали эти сведения не вполне достоверными: уголовное дело о мошенничестве возбуждено лишь по признакам такого преступления и не в отношении конкретного лица. И статуса подозреваемого у бывшего гендиректора «УК «Татнефть-Нефтехим» нет. По крайней мере пока.

Проверки «шинной империи» «Татнефти»

Стоит отметить, что ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» стопроцентная «дочка» и одна из знаковых структур ПАО «Татнефть». Компания была создана в 2002 году для управления нефтехимическим комплексом «Татнефти», и объединила почти все предприятия, связанные с шинным и химическим производством: ПАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин», ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК», АО «Нижнекамсктехуглерод», АО «Нижнекамский механический завод», ООО «Торговый Дом «Кама», ООО «Научно-технический центр «Кама», ООО «Татнефть-Нефтехимснаб», АО «Ярполимермаш-Татнефть», ООО «Энергошинсервис», ООО «КП «Шинник».

В ведении УК сосредоточено управление производством, финансово-экономическое планирование и контроль, маркетинговые вопросы, работа с трудовыми ресурсами, связи с общественными организациями.

Директором в настоящее время является Вахитов Анвар Фасихович. Уставный капитал компании, согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», составляет 42,6 млн рублей. По итогам прошлого года выручка компании составила 510 млн рублей. При этом выручка четвертый год подряд снижается. Так, по итогам 2012 года она превысила 1 млрд 671 млн рублей. Однако в 2015 году впервые за пять лет компания закончила с положительным финансовым результатом. Чистая прибыль составила 7,2 млн рублей. До этого «УК «Татнефть-Нефтехим» демонстрировала убытки в годовой отчетности.

По данным «Реального времени», внимание сотрудников ГСУ МВД по РТ действительно привлек тот период, когда УК «Татнефть-Нефтехим» возглавлял 60-летний Загит Шарафеев. Точнее, последние годы его руководства. Впрочем, в самом ГСУ пока официально подтверждают лишь факт возбуждения уголовного дела. Ответ из пресс-службы ПАО «Татнефть» на запрос «Реального времени» по этой истории пока не поступил.

Интересно, что проверка «шинной империи» «Татнефти» началась в тот период, когда в самой «Татнефти» происходят кардинальные кадровые перестановки. В этом году на пенсию ушел заместитель генерального директора по экономике Владимир Лавущенко, который работал на этой должности аж с 1997 года. До него свой пост покинул секретарь совета директоров Александр Юхимец, из компании уволился главный бухгалтер Искандер Гарифуллин (также работал с 1997 года).

Замгендиректора «Татнефти» и почетный химик

Что касается Загита Шарафеева, то на посту директора «УК «Татнефть-Нефтехим» — заместителя гендиректора ОАО «Татнефть» по нефтехимическому производству Шарафеев работал с 2009 по 2014 годы. Также примерно в эти годы входил в состав совета директоров ОАО «Нижнекамскшина» и АО «Нижнекамский механический завод». А в 2011 году был лауреатом республиканского конкурса «Руководитель года» в номинации «За активную инвестиционную деятельность».

Карьеру Шарафеев в 80-х начинал мастером участка в ПО «Нижнекамскнефтехим», затем работал первым секретарем Нижнекамского горкома ВЛКСМ, откуда спустя несколько лет вернулся на родное предприятие и с 1984 по 1997 год успел поработать начальником отдела, заместителем гендиректора, вице-президентом и коммерческим директором. В 1997-м был назначен гендиректором ОАО «Нижнекамсктехуглерод», в 2002-м году стал первым замдиректора ООО «УК «Татнефть-Нефтехим», а через два года — гендиректором данной компании.

В период руководства «Татнефть-Нефтехимом», кроме постов на предприятиях «Татнефти», по данным системы «Спарк-Интерфакс», Загит Шарафеев являлся совладельцем шести компаний, а сейчас имеет доли в одной логистической компании (ООО, «Кама-логистик транс»), двух химических предприятий (ЗАО «Среднетоннажная химия», ООО «НПФ «Тонар»), а также возглавляет дачное некоммерческое партнерство «Берег» в Ленинградской области. В свое время закончил КХТИ и Всесоюзный финансово-экономический институт. Имеет звание почетного химика РФ и кандидатскую степень в области экономических наук.

Ирина Плотникова, Дмитрий Семягин

Новости партнеров