Новости раздела

Европа нас не ждет. Обзор еврокубковых баталий российских команд

Эта неделя была богата на события, но все-таки особняком стоят матчи наших команд в еврокубках. Редакция «Реального времени» рассказывает о каждом из противостояний команд.

Лига чемпионов, но не наших?

Открывали этот еврокубковый тур московские армейцы, в гости к которым приехали футболисты французского «Монако» (фото на постере). В преддверии матча самой обсуждаемой темой стала неудачная серия Игоря Акинфеева, которая насчитывала перед этой встречей 39 игр с пропущенными мячами в Лиге чемпионов. И если раньше в таких случаях обсуждали предстоящую игру, то в этот раз чуть ли не каждый задавался вопросом: пропустит ли вратарь сборной России?

Сам матч начался с активных действий со стороны хозяев поля. Несколько подряд опасных моментов откровенно запорол Лассина Траоре, вышедший в основном составе армейцев единственным нападающим. Но все же под занавес первого тайма форвард ЦСКА оказался наиболее расторопным в штрафной площади гостей. Он удачно переправил мяч в пустые ворота, после отражения вратарем удара Зорана Тошича — 1:0. Ставший нокдауном гол в раздевалку не подавил настроя французов, а даже, наоборот, заставил игроков «Монако» взвинтить темп игры. Вовремя сделанные тренером гостей замены позволили им сохранить силы для решающего удара в концовке встречи. На 87-й минуте матча после затяжного штурма ворот ЦСКА Бернардо Силва умело расправился с обороной хозяев поля — 1:1.

После матча больше всех жалели Игоря Акинфеева. Вратарь провел поистине хорошую игру, не раз спасая свою команду от неминуемого гола. Однако одних его стараний не хватило, что вылилось в рекордный 40-й матч без «сухаря». Кроме этого события, были и другие интересные статистические факты. Так, игра с «Монако» стала для Сергея Игнашевича сотой в еврокубках в футболке ЦСКА, а безвыигрышная серия армейского клуба в ЛЧ достигла семи матчей. В связи с этим следующий матч с французами станет прекрасной возможностью остановить сразу две серии. И если без выигрышей еще можно как-то обойтись, то вот десятилетия рекорда Акинфеева допускать совсем не хочется.

Серия прервалась, но гордость за результат осталась

«Ростов» тоже ждал свой второй домашний матч в групповом этапе Лиги чемпионов. Впервые с 1999-го года в Ростов-на-Дону приехал большой клуб — мадридский «Атлетико». И без этого события живущий футболом город перед матчем превратился в один большой бар, где обсуждали только ближайшую игру «Ростова». И что интересно, многие фанаты ростовчан тешили себя надеждами о победе своих любимчиков над мадридским клубом. Если не на победу, то хотя бы на ничью хозяева могли рассчитывать, ведь у себя дома «Ростов» не проигрывал свыше 550 дней!

Игра получилась захватывающей, с обилием борьбы и единоборств. Схожие по игровому рисунку команды с первых минут начали активно работать как с мячом, так и без него. Единственным отличием, выгодно отличавшим испанцев от игроков российской команды был, пожалуй, лишь их уровень мастерства. В результате это и сыграло решающую роль. Нападающий гостей Карраско свой момент реализовал, а хозяйский — Сердар Азмун — нет. Справедливости ради, стоит отметить, что шансов забить у мадридцев было больше, чем у хозяев.

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне признал, что ничья в этом поединке выглядела закономерной, и лишь слаженные действия обороны позволили добыть столь трудные 3 очка. Не проигрывавший у себя дома 26 матчей подряд с учетом всех турниров «Ростов» на этот раз был вынужден капитулировать. Но гордость за эту цифру должна остаться в памяти ростовских болельщиков навсегда, ведь чтобы прервать эту великолепную серию, хозяевам пришлось встретиться аж с самим финалистом Лиги чемпионов.

Не нарушая традиций

В Краснодар в этот четверг пожаловал немецкий гранд последнего десятилетия «Шальке-04», спонсором которого является газовый гигант из России. Семикратный чемпион Германии имел равное количество очков с хозяевами поля и поэтому их очное противостояние становилось чуть ли не решающим в определении победителя группы. Этот матч болельщики «Краснодара» ждали с нетерпением еще из-за дебюта команды на новеньком родном стадионе. Официально он был открыт игрой сборной, а вот «Краснодару» только предстояло обновить стадион в игре с «Шальке».

Перед матчем главный тренер немецкого клуба говорил о новом стадионе и рассчитывал хотя бы на ничью. Однако «Шальке» с первых минут начал прижимать хозяев поля к их воротам. То ли не привыкшие играть на таком большом стадионе, то ли из-за мандража, игра у подопечных Игоря Шалимова наладилась не сразу. Обидные обрезы и передачи в никуда позволяли гостям раз за разом организовывать свои опасные выпады. Одна из таких атак в результате закончилась дальним выстрелом Коноплянки, сделавшего счет 0:1. «Краснодар» мог сравнять еще в первом тайме, но не использовал свои моменты. Как, впрочем и во всем матче, краснодарцы имели большое игровое и территориальное преимущество, но толком распорядиться им не сумели.

Примечательно, что «Краснодар» «поддержал» другие новые российские стадионы, которые так же начинали с обидных поражений хозяев, причем именно со счетом 0:1. В целом, эта игра должна была стать одной из главных проверок притязаний Шалимова на роль главного тренера клуба, но итоговый результат этот вопрос с повестки дня не снял. После невразумительной игры с «Арсеналом» в чемпионате России «Краснодар» вчера показал, что умеет атаковать и без своего наконечника атак в лице Федора Смолова. Забить, правда, не смогли и на этот раз…

«Дандолк» — ирландский «андердог»

А вот питерский клуб подходил к матчу с «Дандолком» в не очень хорошем настроении. Прямо за день до матча пришла новость, что Игорь Смольников из-за травмы в этом году помочь своему клубу больше не сможет. Кроме того, по слухам, руководство «Зенита» усердно занимается продлением контракта с бельгийским полузащитником Акселем Витселем, но положительных сдвигов в этом вопросе тоже не замечено. Активно муссируемый переход вратаря «Амкара» тоже еще не подтвердился.

Ну а сам матч опасений у зенитовцев не вызывал. Откровенно слабый на фоне «Зенита» ирландский клуб вряд ли можно считать равной питерскому. Тем не менее питерцам пришлось серьезно попотеть, чтобы увезти из Ирландии полновесные три очка — 1:2.

Зульфат Шафигуллин, фото uefa.com
Спорт

Новости партнеров