Новости раздела

Парковка как общественное благо

Почему платы за временную стоянку автомобиля в городе быть не должно

Очередной виток общественной дискуссии вокруг запуска муниципальных парковок в центральной части Казани захлестнул столицу Татарстана. Коммунисты требуют провести референдум, пешеходы — продлить режим работы общественного транспорта, жители центра — не забыть о них. Тем временем обозреватель «Реального времени» Альберт Бикбов приводит аргументы в пользу того, что парковочные места в городе должны быть бесплатны.

Во-первых, самые глупые идеи приходят часто в нестабильное время. Вводить плату за парковки сейчас, когда на глазах происходит падение уровня жизни населения, когда в силу вообще запретительного характера парковки в центре города стал загибаться малый бизнес, — это вопрос к уровню сознания нашего муниципалитета и республиканских властей. Где вы были в тучные годы? Что делали? Давали пачками разрешения на точечную застройку, без учета обустройства достаточным количеством машино-мест? Не навели порядка в городском землеустройстве и градоустройстве по вопросам, связанным с парковками? Сделали бенефициарами «эвакуаторного» бизнеса небольшой круг частных лиц? Понастроили за счет средств бюджета (а значит, за наши деньги) паркинги по непрозрачным и завышенным сметам? Да тут куча неудобных вопросов, на которые власть отвечает презрительным молчанием.

Не надо нам говорить: «Дороги строятся для того, чтобы по ним люди могли ездить, а не для того, чтобы на них стоять». Это абсурдная логика — машина не может быть вечно в движении. Парковка — неотъемлемая часть дороги.

Во-вторых, мы оплачиваем и так немаленькие налоги в бюджет, в том числе и на предоставляемые бесплатные общественные блага, такие как общественные дороги, библиотеки, музеи, обеспечение внутренней и внешней безопасности правового государства.

Общественная парковка — это часть общественной дороги, и, следовательно, это бесплатное общественное благо, уже оплаченное нами из налогов.

Можно, конечно, ссылаться на Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и на Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», благодаря которым легализована плата за парковку.


Альберт Бикбов: «Почему мы должны платить дважды? Следующим этапом для и так уже обвешанных налогами, адскими штрафами, дорогим бензином, раздутыми пошлинами и акцизами в цене на машину автомобилистов должна стать плата за проезд по дороге вообще, вместе с платой за потребление воздуха»


Но! Еще раз (готов повторять это многократно): парковка — это часть общественной дороги. Мы уже ее оплатили. Почему теперь эта деятельность коммерциализирована? Почему мы должны платить дважды? Следующим этапом для и так уже обвешанных налогами, адскими штрафами, дорогим бензином, раздутыми пошлинами и акцизами в цене на машину автомобилистов должна стать плата за проезд по дороге вообще, вместе с платой за потребление воздуха. А что, это тоже бесплатное общественное благо — давайте и его тоже коммерциализируем.

Считают калькуляцию себестоимости часа парковки — так ее нет вообще, ее не должно быть, мы уже это оплатили. Если не так, то раскройте, пожалуйста, полную калькуляцию (кто делал, за сколько, с конкурсом или без конкурса, пойдет ли в бюджет оплата, как она будет использована, кто будет контролировать сбор и использование). Раскройте информацию и по всем крытым паркингам, раз уж вы выдавливаете народ и туда.

И не надо про тендеры, которые были проведены среди узкого круга известных товарищей («Банк Казани», «Штрих-М») до принятия решения Госсоветом РТ. Проводить тендер по незаконным услугам (до принятия закона) — это поле деятельности прокуратуры. Угрохать на это 36,5 млн руб. бюджетных денег, создав очередной малопрозрачный МУП с 8 работниками — тоже поле деятельности для нормального прокурора, а не для остервенело преследующего Курмановых и не замечающего, как муниципальная земля перешла «Леруа Мерлен» забесплатно.

Фото: evening-kazan.ru

Альберт Бикбов

Новости партнеров