Новости раздела

Тур без слабых мест: шанс Шалимова, превращение «Крылышек» в тыкву и ожидание первой победы «Оренбурга»

Постепенно все становится на круги своя в чемпионате России. Фавориты подбираются к первому месту, прошлогодняя золушка «Ростов», как ей и предсказывали, возвращается к уборке помещения, мечтая, правда, «выйти замуж за иностранца». «Рубин», наоборот, уже и не знает, что с этими иностранцами делать, «Краснодар» находится на перепутье. В роли «Ростова» — 2015/2016 находится «Спартак», но как-то странно называть этого олигарха золушкой. Этого лидерства, пусть и промежуточного, ждали каждый год, как ждут долгожданного первенца в богатой, самодостаточной, но бездетной семье. Все интриги стартующего сегодня тура в анонсе «Реального времени».

ЦСКА — «Краснодар»: Проиграют ли «армейцы» второй матч подряд легенде своих заклятых врагов?

Центральный матч тура пройдет в Москве. Статистика очных встреч в пользу столичного клуба — из пяти игр в столице они дважды сыграли вничью и трижды выиграли, в том числе и в прошлом сезоне. На этом все аргументы в пользу чемпиона, собственно, и исчерпываются. Что же может сыграть за «быков»?

Во-первых, не лучшее психологическое состояние ЦСКА после кубкового фиаско в Красноярске. Это понятно, что после Лиги чемпионов и Премьер-лиги розыгрыш кубка стоял на третьем месте в списке армейских приоритетов. Но это уже второй турнир (после Суперкубка), который они в начавшемся сезоне проигрывают. Во-вторых, сам факт вылета из КР на первой стадии для команды, которая чаще других трофеем в российской истории владела — не есть хорошо. И, в третьих, «Енисей» возглавляет Андрей Тихонов — красно-белая «тряпка» для сине-красного «коня», и многие болельщики ЦСКА сочли это поражение как личное оскорбление.

«Краснодар» в столицу везет другая «спартаковская» легенда — Игорь Шалимов. Он хорошо начал — с гостевой победы в Лиге Европы и волевого выигрыша у «Ростова», пусть и не без помощи судьи. Учтем еще и то, что армейцам принимать «Тоттенхэм» через три дня после встречи с кубанцами, а «Краснодару» «Ниццу» — через пять. Да и скамейка у Шалимова длиннее и класснее. Так что если ЦСКА все же выиграет, я буду очень удивлен.

«Ростов» — «Локомотив»: Состоится ли приватная встреча старых друзей?

Юрий Семин и Курбан Бердыев — старые товарищи. Им есть о чем порассуждать и что вспомнить. Но состоится ли неформальная встреча, помимо протокольной, зависит от результата матча между их командами. «Паровоз» после двух подряд осечек скатывается ближе к зоне стыков, и даже кубковый успех в Химках не гарантия того, что дела в чемпионате обязательно наладятся. «Ростов» «сгорел» три раза подряд — от «Баварии» и «Динамо» с общим счетом 0:9, а в Краснодаре очень обидно и несправедливо. После этой игры 24 сентября пройдет всего ничего и 27-го предстоит обязательно отбирать какие-то очки у ПСВ. А состав-то фактически один на все случаи жизни — да, такой тяжелой осени у «патриарха» Курбана Бердыева давно не было.

На стороне «Локомотива» вроде бы статистика — гигантское преимущество в победах за всю многолетнюю историю встреч — 26:4(!). Но что вспоминать былые времена — при Бердыеве ситуация поменялась: в 2014-м на «Олимпе — 2» хозяева выиграли 2:0, а в прошлом сезоне победили и дома, и в гостях. Но опять же, в эти годы Юрий Палыч был от родной команды отлучен, а при нем «Локо» редко терял очки против дончан. Так что, при всех этих хитросплетениях, ничья представляется наиболее вероятным исходом.

«Анжи» — «Зенит»: Потеря очков питерцами станет главной сенсацией тура

Шестнадцать с половиной лет прошло с дня последней (и второй — всего их было две) победы дагестанцев над питерцами — 9 марта 2002 года (2:0 на стадионе «Динамо» в Махачкале). Правда, потом «Анжи» опустился в дивизион рангом ниже и до возвращения в Премьер-лигу в 2010 году с «Зенитом» не встречался. С тех пор встречается почти регулярно, но выиграть не может, ничья уже идет за победу.

Конечно, «Анжи» Врбы — совсем другая команда. Она одержала третью победу в сезоне и подпирает еврозону, что само по себе является фактом уникальным. Но «Зенит», «Зенит»… 5:0 в Туле, 4:3 (после 0:3) в Нетании, 4:1 с «Рубином», 5:0 в «Тамбове». А тут еще у соперника в лазарете Гаджибеков, Мкртчян, Каретник… Шансов —мизер, но если все-таки хозяева вырвут ничью, можно будет смело назвать Павла Врбу самым сильным тренером в истории «Анжи»… После Гаджи Гаджиева, конечно.

«Спартак» — «Уфа»: Bad Balance

Небольшим облачком на светлых перспективах лидера стало наложение УЕФА штрафа на деньги, заработанные москвичами в текущем розыгрыше Лиги Европы. Не думаю, что деньги эти серьезные — «Спартак» и пять таких сумм отдал бы, чтобы «откупиться» от позора, испытанного после бесславного поражения от кипрского АЕКа на самом старте розыгрыша. Дела эти давно минувших дней, датированные еще 1996 годом, в общем, как по Дюма: «Двадцать лет спустя». По игре же у москвичей никаких проблем, и встреча на стадионе «Открытие Арена» должна стать для коллектива Карреры легкой прогулкой… И ставки букмекеров говорят об этом: 10 к 1 в пользу «красно-белых». Все так, но…

«Спартак» и «Уфа» встречались всего четыре раза. В 2014-м в Перми москвичи победили 2:1, в 2015-м на стадионе «Открытие Арена» с интервалом в два месяца сыграли, внимание! 1:2 и 2:2, а в этом мае на уфимском «Нефтянике» «спартаковцы» проиграли 1:3 и, таким образом, счет в противостоянии Давида и Голиафа (как и в библейской притче) в пользу Давида. В общем, как гласит название музыкальной группы, Bad Balance («Плохой баланс» — для «Спартака», конечно).

Кстати, «Уфа» уже в этом сезоне знает, как побеждать в Москве (выигрыш в Черкизове неделю назад над «Локо). Команда раскрепощена — впервые в своей истории (если не ошибаюсь) поднялась в десятку. Да и «Спартаку» пора уже начать терять очки, а то он ненастоящий какой-то, как не «Спартак», а просто московский филиал «Ювентуса». Болельщики могут отвернуться…

«Рубин» — «Томь»: Куда придет больше народа — на «Рубин» или на «Ак Барс»?

Матчи «Рубина» против «Томи» и «Ак Барса» против «Динамо» (Минск) начнутся на разных аренах Казани с интервалом в полчаса. Хоккеисты в этом сезоне особо не блещут, идет становление новой команды, в которой добрую половину составляют свои воспитанники.

Да, баланс побед 10:4 в пользу «Рубина». Да, неудача может стоить места Хавьеру Грасии, и многие «пробердыевцы», которые этот матч посетят, обведут дату 26 сентября 2016 года в своем настенном календаре красным кружком, сохранят календарь и спустя годы будут рассказывать внукам: «Я был на игре, после которой погнали испанцев». Да, надо бы взять у «Томи» реванш за их скандальную победу, одержанную на том же «Центральном» ровно три года назад, когда судья Харламов буквально «закопал» казанцев спорным удалением Рязанцева за «левый» пенальти…

Но мне почему-то кажется, что на «Татнефть Арену» вечером понедельника народа соберется побольше, чем на «Центральном». Они хоть знают, ради кого и ради чего придут и кого будут поддерживать.

«Амкар» — «Крылья Советов»: Крылышки к пиву — мировой закусон!

Это будет главная битва тура! Встречи между пермяками и самарцами идут с переменным успехом (соотношение побед 9:8) и всегда насыщены борьбой за каждый клочок пространства. На этот раз, когда «Крылья» почти сложены и только в кубковой встрече в Ярославле одержали свою первую за два месяца победу в сезоне, а «Амкар», словно одолжив у Самары крылья, взлетает все выше и выше, «бои без правил» обеспечены! Кто кого — никто сейчас и не скажет: по игре Самара совсем не на том месте, которое занимает, зато Пермь умеет, как ЦСКА, вцепиться в результат.

Самым же интересным «околоматчевым» событием станет прилет в город на Волге экс-игрока «Крылышек» и известного комментатора и эксперта «Матч ТВ» Евгения Савина. Он прокомментирует для самарских болельщиков эту встречу в баре. Отличная идея — футбол под знаменитое самарское «Жигулевское»! В моей практике такое было — комментировал для болельщиков матч «Рубина» в еврокубке в пивоварне «Петцольд». Прошло замечательно…

Смущает только одно. Бар, в котором Савин встретится с фанатами, называется «Тыква». Нет, если «Крылья Советов» и были прекрасной золушкой, то только во времена бронзового расцвета эпохи Гаджи Гаджиева — Германа Ткаченко. Но вот так сразу превратиться в тыкву?

«Оренбург» — «Урал»: Ждем первой победы Роберта Евдокимова.

Вот уж кому надо идти в бой с этой песней земляков из «Чайфа» так это «Уралу». Поможет ли кубковая победа в Челябинске поднять команде Вадима Скрипченко настроение — не знаю, но вот старательный и симпатичный «Оренбург» точно для своей первой исторической победы в Премьер-лиге созрел. Он едва не добился ее в матче против «Рубина», он мог добиться ее даже в игре с чемпионом, будь внимательнее линейный судья, он и в последнем туре с лидером смотрелся достойно.

И пусть говорят, что «Урал» опытнее и игроки у него повыше классом. Те, кто действительно были классными, клуб покинули. А у «Оренбурга» есть Воробьев, есть Ефремов, есть Благой Георгиев, есть Прудников. Они чем хуже? Да и свою кубковую победу подопечные Евдокимова одержали. А от нее надо сделать шаг и к первому успеху в чемпионате. Пусть им повезет!

«Арсенал» — «Терек»: Форма против содержания

У «Арсенала» самая безвкусная форма, какую я когда-либо видел у футбольной команды. Какой горе-дизайнер придумал эти чудовищные яичного цвета разливы на красном фоне, в каком наркотическом дурмане находился этот «художник»? А сейчас видно, что за этой формой нет никакого содержания — есть бей-беги под грозные окрики Сергея Павлова и периодические навалы на чужие ворота под гул заполненных трибун.

В игре «Терека», одетого в стильную форму, содержание всегда присутствует. Есть хороший подбор футболистов, грамотный (и тоже стильно выглядящий) тренер, достойное финансирование и забота главы республики. Все сыты, одеты и… скучают. И остаются статистами на празднике ЦСКА, по всем статьям проигрывают дома не столь изысканному, но целеустремленному и амбициозному «Амкару»… Это тревожный симптом. Содержание без характера, стильность с потухшими глазами грозят застоем. У «яичных пятен» появляется шанс против очередных «академиков с тросточками». Если только главный болельщик Чечни не успел уже разъяснить «академикам», что можно, а что нельзя.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров