Новости раздела

Сидни Кросби и Патрик Кейн: с кем еще суждено помериться силами России на Кубке мира

Составы участников Кубка мира пестрят от обилия звезд. Собственно, только Яромир Ягр из постоянных величин топ-уровня не приедет в Торонто. Особо представительную дружину собрали хозяева. Достаточно сказать, что более половины игроков сборной Канады являются капитанами в своих командах. И именно со «страны кленового листа» мы и начнем представление сборных, которые будут бороться за Кубок мира.

Канада: повторить успех 2004-го!

Генеральный менеджер хозяев Даг Армстронг признался, что проблема отбора была самой сложной из тех, с которыми его штабу пришлось столкнуться при формировании состава. Канадцы безоговорочно лидируют в мировой иерархии, являются победителями двух последних Олимпиад, действующими чемпионами мира. Последний розыгрыш Кубка Стэнли, несмотря на то, что в нем, по давно уже заведенной традиции, первенствовал клуб из США, стал очередным подтверждением триумфа канадского хоккея — ведь львиную долю игроков и лидеров американских команд НХЛ составляют канадцы по рождению и профессиональному образованию.

Описывать регалии, статистику и достоинства каждого члена сборной Канады — значит потратить весь объем публикации. Выделю лидеров по линиям, хотя лидерами в этой «дрим-тим» считаться может абсолютно каждый. Голкипер победителя регулярного сезона «Вашингтона» Брэйден Холтби повторил достижение Мартина Бродо, установленное в сезоне 2006/2007 по числу побед в чемпионате (48), и завоевал «Везина Трофи» — приз лучшему вратарю. Его партнер по посту № 1 Кори Кроуфорд из «Блэкхоукс» еще год назад поднимал над головой Кубок Стэнли, а в минувшем сезоне стал первым номером по количеству «сухих» матчей (7).

В обороне только «сливки». Капитан «Лос-Анджелеса» Дрю Даути — обладатель «Джеймс Норрис Трофи» — награды лучшему защитнику чемпионата. Бородатый Брент Бернс из «Сан-Хосе» стал вторым бомбардиром плей-офф, набрав 24 (7+17) очков в 24 матчах. Ши Уэбер, автор одного из самых громких летних обменов из «Нэшвилла» в «Монреаль» — лауреат приза Марка Мессье, которым награждают за проявление лидерских качеств. До полуфинала вместе со своим «Сент-Луисом» дошел лидер обороны клуба Алекс Пьетранджело.

Россыпь кленовых листьев

Нападение «кленовых листьев» возглавляет капитан сборной, MVP розыгрыша Кубка Стэнли — 2016, великий наследник славы Гретцки и Лемье Сидни Кросби. Партнер Евгения Малкина по чемпионскому «Питтсбургу» блистал не только в плей-офф — в «регулярке» он с 85 очками стал третьим бомбардиром.

Команду-сенсацию сезона «акул» из «Сан-Хосе», дошедшую до финала впервые в своей 25-летней истории, представляют сразу два бородача. Помимо Бернса, это Джон Торнтон — четвертый бомбардир сезона, пятый по результативности в плей-офф и один из лучших центрфорвардов в истории НХЛ. Партнер Торнтона по клубу и сборной Логан Кутюр стал лучшим бомбардиром и ассистентом плей-офф с 30 (10+20) баллами за результативность в 24 встречах. Джон Таварес вывел свой «Нью-Йорк Айлендерс» в плей-офф впервые за многие годы, а Джонатан Тэйвс является одним из лидеров атаки лучшего клуба нынешнего десятилетия «Чикаго». Стивен Стэмкос из-за травмы почти не смог помочь своим партнерам в полуфинальной серии против «Питтсбурга», но о его уровне, как и о достоинствах Мэтта Дюшена, Боба Гетцлафа, капитана «Филадельфии» Клода Жиру или Кори Пери, включенного в сборную в последний момент только из-за бешеного «конкурса на месте», излишне распространяться — их имена известны каждому, кто хоть немного следит за мировым хоккеем.

Добавлю, что по итогам сезона 2015/2016 Холтби, Даути и Кросби вошли в первую сборную звезд Лиги, а Бернс и Торнтон — во вторую. Возглавляет эту «галактику» новый тренер «Торонто» Майк Бэбкок, прошедший в свое время школу Скотти Боумэна в «русском» «Детройте», а потом сам завоевавший Кубок Стэнли в 2008-м. Кстати, это тренер, проведший в сезоне 2015/2016 тысячный матч в регулярных чемпионатах НХЛ в качестве наставника, уникум, единственный главный тренер — член «Тройного золотого клуба». Помимо победы в Кубке Стэнли, на его счету победы со сборной Канады на Олимпийских играх 2010 и 2014 гг. и «золото» на ЧМ—2004. В помощниках Бэбкока такие мастодонты, как Барри Тротц и даже главный тренер чемпионского «Чикаго» Джоэль Кенневилль, в минувшем сезоне вышедший на второе место по победам после Боумэна. В общем, ни на что, кроме завоевания Кубка, эта сборная, по определению, и не может быть настроена.

США: Станет ли Патрик Кейн самым ценным хоккеистом планеты?

Вторым по силе нашим потенциальным соперником по пути к вершине должна стать сборная США. У американцев наставником является Джон Торторелла, бравший, как и Бэбкок, Кубок Стэнли, а недавно возглавивший «Коламбус», а генеральным менеджером — не менее известный Дин Ломбардии, звезд может и поменьше, но калибр их тоже впечатляет. Главной из них является, конечно же, Патрик Кейн, единственный, кто реально соперничает с Кросби за звание самого ценного хоккеиста НХЛ.

В самом деле, смотрите: Кросби — двукратный обладатель Кубка Стэнли, а Кейн — трехкратный. В минувшем чемпионате «пингвин» стал третьим бомбардиром, а «черный ястреб» — первым 106 (46+60) баллов. Кросби признали самым ценным хоккеистом плей-офф, а Кейна — MVP регулярного чемпионата, причем он завоевал это звание по опросам как директората НХЛ, так и журналистов и Ассоциации игроков, став, таким образом, обладателем и «Арт Росс Трофи» и «Харт Трофи». Остается мало сомнений, что если сборная США опередит на турнире канадцев, именно Патрик Кейн будет единогласно признан самым ценным игроком мирового хоккея.

Помочь Кейну повторить успех американской команды 20-летней давности (обладателя КМ — 1996) должен форвард «Сан-Хосе Шаркс» Джо Павелски, с 23 (14+9) очками, ставший третьим бомбардиром плей-офф. В нападении «звездно-полосатых» присутствует партнер Кузнецова и Овечкина по «Вашингтон Кэпиталз» Ти Джей Оши, запомнившийся российским болельщикам по блестящему исполнению буллитов в матче Россия — США на сочинской Олимпиаде. Известны также, по их участию в чемпионатах мира, имена Зака Паризе и Макса Пачиоретти.

Не Кейном единым…

В то же время, специалистов удивили некоторые кадровые решения тандема Ломбардии — Торторелла. Так, великолепно сыгравший в Кубке Стэнли Фил Кэссел из «Питтсбурга» и партнер Никиты Кучерова и Онджея Палата по ударному звену «Тампы» Тайлер Джонсон в заявку не попали. Зато в ней оказались «работяги» Райан Каллахэн и Брендон Дубински, универсал Дэвид Бейкс из «Сент-Луиса», а также подопечный Тортореллы по «Блю Джекетс» центрфорвард Ванн Римсдейк. В линии обороны ставка делается на «блюзмена» Колтона Парайко, ставшего пятым в сезоне по коэффициенту полезности, «домоседов» Мэтта Нисканена, Эрика Джонсона и Джона Карлсона, а вот пара Фолк — Шаттенкирк, на счету которой 81 очко на двоих, в состав не попала.

Зато по составу вратарской линии вопросов к менеджменту сборной США никаких. Огромный Бен Бишоп — соавтор резкого прогресса, которого добились «молнии» из Тампы через десятилетие после своего золотого успеха (кстати, под руководством Тортореллы) 2004 года. В минувшем сезоне, в самый решающий момент которого в плей-офф он получил травму и был заменен Андреем Василевским, Бишоп стал вторым по проценту отраженных бросков и четвертым по количеству «сухарей». Если, не дай бог, и на Кубке мира у голкипера возникнут проблемы со здоровьем, его готов будет достойно подменить Кори Шнайдер из «Нью-Джерси Девилз», занявший в сезоне четвертое место по пропущенным шайбам.

Добавлю, что силу американской сборной, готовой бросить вызов Канаде и России в борьбе за трофей, подтверждают результаты выставочных матчей. США и Канада обменялись победами, а 13 сентября команда Джона Торторелла обыграла финнов 3:2. С представления финской сборной мы и начнем третью часть нашего превью, в котором расскажем об остальных пяти командах, добившихся высокой чести быть представленными на Кубке мира.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров