Новости раздела

I’ll be back! Об исчезнувших и воскресших спортивных командах Казани

Истории об исчезновении спортивных команд в России рождаются чуть ли не каждый день. Во времена кризиса такое может произойти с любым из ныне существующих клубов. Никто от этого не застрахован, даже такой успешный в этом плане регион, как Татарстан. Спортивная редакция «Реального времени» вспоминает истории казанских команд, которые исчезли со спортивной карты страны, и тех, кто «воскрес».

«Приволжанин» — мини-футбол

Эта команда, наверное, многим незнакома, но любителям футбола уж точно является не чужой. «Приволжанин» долгое время был светлым пятном футбольной истории Казани, когда «Рубин» еще играл во втором и позже в первом дивизионе и безрезультатно боролся за выход из него. «Приволжанин», хоть никогда и не занимал первых мест, но был на особом счету среди лидеров мини-футбола страны, раз за разом снимая скальпы с признанных фаворитов чемпионата. Казанцы побеждали даже крупнейшего «монстра» тех времен — «Дину» во главе с блестящим Константином Еременко.

Созданием этого клуба мы во многом обязаны тогдашнему руководителю спорткомитета города Сергею Озерову и бывшему футболисту казанского «Рубина» Ренату Камалетдинову. Их силами и энтузиазмом «Приволжанин» был основан в 1997 году. Третье место в первой лиге сезона 1998—1999 позволило «Приволжанину» выйти в высшую лигу чемпионата России по мини-футболу. Казанцы провели в ней пять сезонов, и их лучшим результатом стало 11-е место в сезонах с 2000 по 2003 год. В сезоне 2003—2004 «Приволжанин» занял последнее место и покинул суперлигу. На следующий год он стал победителем в низшем дивизионе и завоевал обратную путевку в высшую лигу, но из-за отсутствия должного уровня финансирования команда была расформирована.

«КАИ-Зилант» — гандбол

Гандбольный клуб долгие годы был символом студенческой спортивной жизни. Эта команда создана на основе казанского авиационного института и в своей истории помнит немало воспитанников клуба, обучавшихся в этом учебном заведении.

«КАИ-Зилант» прожил намного больше своего мини-футбольного собрата и добился чуть более весомых результатов. В 2001 году клуб занял пятое место в элитном дивизионе страны и стал второй командой в истории Казани, вышедшей в еврокубки в командных видах спорта. Весомых побед тогда одержано не было, но столица Татарстана была замечена на европейской спортивной орбите.

К сожалению, в 2008 году гандбольный клуб лишился финансирования из бюджета, а нового спонсора тогда не нашли. Однако клуб сохранил свою прописку и играл в полулюбительских турнирах вплоть до 2012 года, когда «Зилант» заявился в третью по силе лигу страны. Возможно, когда-то они отыщут необходимое финансирование, и Казань пополнится еще одним еврокубковым коллективом.

«Энже» — женский баскетбол

В Казани женский баскетбол иногда ценился даже больше мужского, ведь в составе «Энже» всегда играло больше татарстанских спортсменок, нежели в том же УНИКСе. За годы своего существования женский баскетбольный коллектив то и дело менял название: «Технологический университет», «Энже», «Нур», «Казаночка» — все эти команды имели одни корни. «Энже» выделялась и результатами. В первый же год после переименования женский баскетбольный коллектив из Казани занял 5-е место в чемпионате России и вышел в Еврокубки. В ФИБА-Европа команда также выступила удачно, пройдя до второго группового раунда турнира.

Но после 2005 года все изменилось, клуб лишился значительной части финансирования и громко заявил о своем снятии с чемпионата и последующей ликвидации. Тогда за команду взялась крупная компания «Нур», переименовавшая клуб и купившая целую россыпь легионерок из США и Сербии. Но долго клуб не просуществовал: у спонсора начались проблемы с деньгами и клуб фактически расформировали.

Несколько лет назад за команду взялась компания «Метроэлектротранс» и клуб вновь сменил название. «Казаночка» с данным спонсором сумела вернуть свои позиции, но окончательное «безбедное» существование обеспечило лишь с другим спонсором — «Таттелеком» взял женский баскетбол под свое крыло.

«Ракета» — хоккей с мячом

Когда-то район Дербышки Казани славился не только Эльмиром Набиуллиным, а всеми любимой хоккейной командой. Встречи с «Водником», «Енисеем», «Динамо», «Уральским трубником», «Сибсельмашем» и другими командами казанский болельщик ждал с нетерпением. Пусть трибуны не заполнялись под завязку, но своих поклонников этот вид спорта всегда имел с избытком.

Дальше в истории «Ракеты» наступили тяжелые времена, команда была на грани вылета. Потом появилось неожиданное финансирование, когда в Казань «перевезли» московское «Динамо» (тогдашнего чемпиона) и команда стала полноправным лидером российского хоккея с мячом. К слову, и команду переименовали в «Динамо», но уже казанское. Позднее проблемы с финансированием не обошли и ее стороной. Так, в прошлое межсезонье вопрос и вовсе стоял о расформировании клуба. Но обошлось…

Сейчас с финансированием у клуба все хорошо. Появились деньги и игроки. Но общее положение дел в Федерации бенди и плохая работа с болельщиками «Ракеты» сделали этот вид спорта малоинтересным для казанского зрителя. Ожидаем только самого лучшего, но…

«Динамо-Таттрансгаз» — волейбол

«Динамо-ТТГ» почти всю свою недолгую жизнь боролось в низших эшелонах волейбола страны, пока клуб не получил поддержку со стороны влиятельных структур и лично Асгата Сафарова. Становление волейбола в Казани принято считать заслугой руководства республики, но заметную роль в этом клубе всегда играли тренеры. Тогда, после выхода в суперлигу, команду возглавил Виктор Сидельников, который привел с собой лидеров сборной — Руслана Олихвера, Евгения Митькова, а самое главное — Дмитрия Фомина. Именно эти люди заложили фундамент будущих побед Казани в волейболе.

Нынешний «Зенит», который уже называют «Казанская Барселона», также отождествляют с фигурой Владимира Алекно на посту главного тренера. Вообще стоит отметить, что как бы ни старались спонсоры наших клубов, больше всего успехов у нас добиваются команды с личностями у руля команды. Алекно и Сидельников на двоих с «Зенитом» завоевали все награды, какие только может выиграть волейбольный клуб из России, на внутренней арене и в Старом Свете. Когда-то это казалось невероятным, но с должным вниманием со стороны спонсоров казанские коллективы способны абсолютно на все.

«Казаночка» — женский волейбол

Женский волейбол в Казани получил свое развитие в 2002 году. В 2004 году «Казаночка» переходит под опеку министерства транспорта дорожного хозяйства Республики Татарстан и начинает свой триумфальный подъем по элитным дивизионам страны. Вплоть до 2008 года команда была крепким и боеспособным коллективом, однако сокращение финансирования со стороны нового руководства министерства поставила под угрозу существование клуба.

Тогда «Казаночка» вылетела из высшей лиги и находилась на грани ликвидации. В это время под свой патронаж команду берет министерство внутренних дел РТ и переименовывает клуб в «Динамо». В межсезонье состав команды коренным образом изменился, в клуб пришли сразу несколько заметных волейболисток и в истории бывшей «Казаночки» начинается новый этап.

Всего за несколько лет «Динамо-Казань» стала лучшей командой страны, а в 2014 году получила признание по всему миру, став победителем клубного чемпионата мира! На данный момент казанский коллектив имеет на своем счету пять чемпионств внутреннего чемпионата, два кубка России, а также победы в европейских кубках ЕКВ и Лиге чемпионов.

Вот такие контрастные клубы и их истории имеются у спортивной столицы страны. Казань всегда славилась своими достижениями, и спорт не стал исключением. У нас не забывают даже об ушедших в небытие клубах, иногда возрождают и непременно делают из них чемпионов! Надеемся, что и у команд, некогда бывших любимыми клубами нашего детства и юности, получится найти достойного спонсора и вернуть в наши сердца ностальгические минуты прошлого.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров