Новости раздела

День республики в Казани: мотогонки под Кремлем, народные гулянья и Костюшкин с Газмановым на десерт

Какие мероприятия стоит посетить 30 августа?

День республики в Казани: мотогонки под Кремлем, народные гулянья и Костюшкин с Газмановым на десерт
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Завтра в Казани отмечается сразу два праздника — День города и День республики. «Реальное время» составило подборку самых интересных мероприятий, куда можно будет сходить в дополнительный, но от этого не менее долгожданный выходной. Мы предлагаем вам на выбор прогуляться по паркам, съездить в центр города за экстремальными впечатлениями от автошоу Kazan City Racing и, наконец, потанцевать под хиты Стаса Костюшкина и Олега Газманова.

В Кремле прогремят «Фанфары Казани», а на Татарстана сыграет гармонь

Отмечать День города и День республики в Казани начали еще с 23 августа по 29 августа — в это время в районах прошли Праздники двора. 29 августа же рядом с Пушечным двором стартовал фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани», который продолжится и 30 августа. Именно с него в 10:00 в этот день стартует программа в Казанском кремле. Там же позже ожидается концертная программа. В это же время перед театром имени Галиаскара Камала начнется фестиваль народного творчества «Играй, гармонь».

В центре города отметить сразу два праздника можно будет в Старо-Татарской слободе, где запланирована программа «Старо-Татарская слобода приглашает гостей», которая начнется в 12:00. На набережную озера Кабан стоит сходить, чтобы послушать праздничный концерт лауреатов I Международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства «Казан солгесе» — «Казанское полотенце». Застать народные танцы и пения можно будет с 14:00 до 16.00.

Сокровища парков, авиамодельные гонки и рев моторов под Кремлем

Тех, кто любит сам поучаствовать в мероприятиях в парке Горького, в 10:00 будет ждать спортивный праздник, который в 11:00 заменится детским праздником «Сокровища старого парка». Впрочем, на этом веселье не закончится, и в течение дня там можно будет поиграть в настольные игры, потанцевать или научиться чему-нибудь на мастер-классе.

Жителям Московского района в этот день сделают очень долгожданный подарок — откроют после реконструкции парк Урицкого. С 11:00 там можно будет отдать своих детей на обучающие занятия, а в центре парка на сцене послушать финалистов местного шоу «Голос нашего двора».

В свою очередь, рядом с озером в парке Победы с 12:00 до 15:00 пройдут соревнования по авиа-, судо- и автомодельному спорту, а на Казанском ипподроме в 14:00 начнется конноспортивный праздник.

На Площади Тысячелетия же казанцев ждет настоящее шоу спорта и техники. С 13:00 до 16:00 здесь пройдет авто-мото шоу Kazan Сity Racing. Если придете пораньше, в 11:00, то застанете еще и прогревочные заезды спортивных автомобилей, и все это бесплатно. В разгар программы под Кремлем шоу устроят более 30 профессиональных дрифтеров, авто- и мотокаскадеров. Как выяснилось, это рекордное количество участников за три года существования Kazan Сity Racing. «Хэдлайнерами» станут британские рекордсмены — автокаскадер Терри Грант и мотокаскадер Ли Бауэрс.

Стас Костюшкин и Олег Газманов, приправленные порцией салюта

На набережной Казани в День города и День республики можно будет гулять с самого утра и до вечера — в течение всего дня жителей города и его гостей ждет очень насыщенная культурная программа. С 10:00 до 11:45 у центра семьи «Казан» пройдет патриотическая программа с участием военного духового оркестра Казанского военного гарнизона. На набережной у «Чаши» в 11:45 начнется Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», который продлится аж до 17:30. В период с 13:45 по 15:45 там же стоит ждать программу «Татар радиосы».

Вечерняя программа начнется с праздничного концерта, посвященного Дню республики и Дню города — он пройдет с 19:00 до 22:00 и даст возможность вживую послушать и станцевать под хиты Стаса Костюшкина и Олега Газманова. Хотя это уже на ваше усмотрение. В 20:00 также начнется концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, посвященный празднованию Дня республики и Дня города. Там, кстати, можно будет услышать татарстанскую певицу Эльмиру Калимуллину.

Казанская набережная возле «Чаши» в качестве площадки для празднования выбрана не случайно — она действительно вместительна и удобна для проведения таких мероприятий. И отсюда будет гораздо удобнее наблюдать традиционный салют, который в 22:00 пройдет на акватории реки Казанки.

Полторы тысячи доблестных полицейских и спецподача автобусов

Пока жители Казани и ее гости будут развлекаться и отдыхать, охранять их будут полторы тысячи сотрудников правоохранительных органов. Каждая праздничная площадка за два часа до начала мероприятий будет обследована кинологами с собаками на наличие взрывчатых средств. В местах установки салютов и пиротехники до окончания праздника сотрудники полиции будут осуществлять круглосуточное дежурство.

О том, как добраться до дома тоже не стоит переживать — транспорт будет развозить людей вплоть до 23:30. Как сообщает исполком города, уехать можно будет на автобусах №№6, 15, 22, 28, 28а, 29, 35, 35а, 37, 47, 74, 74а, 75, 89, 98, следующих по ул. Декабристов.

На метро добраться до дома станет возможно и в чуть более позднее время — подземный транспорт будет осуществлять перевозку по усиленному графику в вечернее время до полуночи. В вечернее время по городу также будут курсировать 18 трамваев маршрута №5.

Помимо этого, от Декабристов, 2 в направлении проспекта Ибрагимова будет организована спецподача 42 автобусов: №№45, 60, 18, 6, 15, 36, 46, 75, 33, 35, 37, 62, 89, 43, а от «Ак Барс Банка» на Декабристов, 1 в направлении Площади Тысячелетия 28 автобусов: №№1, 30, 31, 22, 56, 2, 29, 89, 35а, 33.

Мария Горожанинова, фото Максима Платонова

Новости партнеров