Новости раздела

«Война за овраг» на Новаторов: сотрудники полиции сорвали несанкционированную пресс-конференцию

Возмущенные жители домов на улицах Новаторов и Галеева позвали журналистов для общения, но, по мнению правоохранительных органов, это был митинг

«Война за овраг» на Новаторов: сотрудники полиции сорвали несанкционированную пресс-конференцию
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова

Сегодня у оврага между улицами Новаторов и Галеева, в котором ведется скандальная застройка нового ЖК, прошла пресс-конференция, организованная возмущенными местными жителями. Поводом для очередной встречи стало недавнее «побоище» с участием казанских активистов, пытающихся остановить застройку оврага, и ЧОПовцев, охраняющих территорию стройки. А сегодня корреспондент «Реального времени» стал свидетелем того, как довольно эмоциональное обсуждение было прервано из-за вмешательства полицейских, которые настоятельно рекомендовали спикерам выключить микрофоны, иначе пресс-конференция, проходящая под открытым небом, будет квалифицирована ими как несанкционированный митинг.

«Я получаю письма о том, что работа идет, хотя в окно вижу, что ничего не делается»

Изначально площадкой для проведения пресс-конференции определили в подъезде дома №16 по ул. Галеева, однако прибывший на место активист Иван Климов предложил «переехать» во двор дома — поближе к забору ненавистной стройки. Инициативная группа тщательно подготовилась к сегодняшнему мероприятию: они раздобыли стол, вынесли на улицу телевизор, колонки и микрофоны. Когда местные жители заняли свои места на скамейках и приготовленных для них стульях, с приветственным словом выступил местный житель Денис Щетинкин, который предложил вспомнить всю историю сложных взаимоотношений местных жителей с оврагом на улице Новаторов.

По словам Щетинкина, овраг стал проблемой для него и его соседей еще в 2006 году, когда началась эрозия почвы, из-за чего дома медленно «поползли» вниз. Жители дома №16 по ул. Новаторов пригласили специальную комиссию, которая заверила жильцов в том, что все дома находятся в полной безопасности.

— В 2008 году мы начали своими средствами завозить грунт и отсыпать его в овраг, чтобы укрепить его. Когда ситуация стала критической, мы стали писать в Москву. С Москвы была комиссия, я также встречалась с представителем президента РФ, и в 2011 году было дано поручение нашему президенту укрепить овраг, построить там ливневую канализацию. Так вот, с 2011 года я получаю на почту очень интересные письма о том, что работа идет, хотя я в окно вижу, что ничего не идет, — рассказала жительница дома №16 Ирина.

По словам женщины, овраг перестал быть неприкасаемой зеленой зоной и был отдан под застройку, о чем местные жители узнали только тогда, когда за их окнами начали раздаваться звуки забиваемых в землю свай. Сейчас люди с ужасом ждут старта активной стадии строительства, так как уверены в том, что трещины в их домах расползутся еще сильнее, а сами здания просто посыплются. Помимо этого, местные жители беспокоятся об экологической стороне вопроса: их возмущает то, что из-за стройки город лишился 2,5 тысяч деревьев. Люди надеются на то, что власти одумаются и восстановят зеленые насаждения, вернув городу рекреационную зону.

«Карину держало сразу три охранника. Она была особо опасным преступником, видимо»

Главным инфоповодом для сегодняшней пресс-конференции послужила драка, произошедшая в начале минувшей недели. Напомним, 2 августа на странице активиста Ивана Климова в Facebook появилось сообщение о том, что сотрудники ЧОП, охраняющие стройку в районе улиц Галеева и Новаторов, повалили на землю и избили активистов, выступающих против застройки. По словам местных жителей, ЧОПовцы напали на людей за пределами охраняемой ими территории, а активисты действовали исключительно в рамках закона. Также жильцы сообщают, что сотрудники охранной службы применяли удушающие приемы, нападали по двое на одного и надевали на активистов наручники.

— Так жестоко поступили с гражданами, с жильцами, с нашими соседями, друзьями. Почему вообще 2 августа произошли эти события? Нас было порядка пяти человек. Среди них было три представителя коммунистической партии, кандидаты в депутаты Госдумы РФ, — поделился подробностями Денис Щетинкин. — Девушку Карину держало сразу три охранника. Она была особо опасным преступником, видимо. И таскали ее туда-сюда по территории. Девушка два раза теряла сознание после этого.

Щетинкин отчитался перед местными жителями о том, что пострадавшие уже прошли судмедэкспертизу, написали заявления в УМВД РТ по Казани, и сейчас ожидают результатов экспертизы.

— Все эти обстоятельства будут рассматриваться в суде, обвинения будут выдвинуты в отношении ЧОПовцев, которые произвели незаконные действия, — резюмировал Щетинкин.

«Это несанкционированный митинг!»

Примерно через 10 минут после начала встречи местные жители начали шептаться о том, что где-то рядом с домом остановилась полицейская машина. Многие не восприняли эту информацию всерьез, так как ни автомобиля, ни сотрудников полиции видно не было, и спокойно продолжили обсуждение. Однако ближе к середине встречи полицейские все же решили «выйти из тени» и наведались во двор, чем вызвали бурю негодования.

После краткой беседы с сотрудником полиции местная жительница Ирина крикнула Щетинкину и Климову: "Ребята, выключайте! С техникой — это несанкционированный митинг!"

Возмущенные жильцы повскакивали со своих мест и окружили полицейского, начав заваливать его вопросами и претензиями. Отовсюду раздавалось: «Это провокация!», «Не надо нам здесь ничего проверять!», «За забором проверяйте», «Это наша территория». Примерно через десять минут Щетинкину и Климову все-таки удалось снова собрать людей вокруг себя и продолжить беседу, правда, уже без микрофонов.

— Отключать микрофон, когда люди общаются? Приходит какой-то представитель власти, который объясняет нам, что мы что-то делаем не по закону якобы! Мы экстремисты что ли? Или кто мы? — возмутился Денис Щетинкин.

Стражи порядка не стали разгонять местных жителей, однако двор не покинули, продолжив издалека следить за происходящим.

«Дойдем до Верховного суда РФ и отстоим свои права»

Обсудив свою непростую ситуацию и «отделавшись» от полицейских, члены инициативной группы решили подвести краткие итоги проделанной ими работы.

— Мы подготовили объемный материал по расследованию, который касается незаконной застройки данной территории домами, незаконного преобразования зеленой зоны под застройку. Исследование наше легло на стол первым лицам нашей республики и города. И они с ними знакомы. Мы дойдем до Верховного суда РФ и отстоим свои права. Мы все изученные материалы предоставили в прокуратуру РФ, обратились в Общественную палату РФ и ФСБ, — доложил Денис Щетинкин.

Пока местным жителям остается ждать ответов из многочисленных федеральных и региональных ведомств и надеяться на то, что местные власти все же обратят на них свое внимание. Люди, напуганные тем, что из-за развернувшейся у них под боком гигантской стройки их дома начнут разрушаться, искренне не понимают, почему местные власти до сих пор не могут наладить обратную связь с горожанами.

Лина Саримова

Новости партнеров