Новости раздела

Дело «казанского снайпера»: за обстрел школьников из винтовки будут судить подростка

Не признавшему вину 17-летнему парню грозит до 10 лет колонии

В Казани завершено расследование истории со стрельбой близ школы №80 на улице Нариманова, где в мае минувшего года получили ранения трое подростков 12, 15 и 16 лет. В стрельбе по ним из пневматической винтовки обвиняют 17-летнего подростка — жителя соседнего со школой дома.

«Стрелок» есть, оружия нет

Прокуратура Татарстана обвиняет 17-летнего казанца сразу по четырем статья УК РФ — хулиганство с применением оружия, причинение легкого вреда здоровью, совершение насильственных действий, причинивших физическую боль и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Последняя статья считается наиболее серьезной. За совершение подобных действий в отношении малолетнего лица с применением оружия виновному может грозить до 10 лет колонии.

Впрочем, вину 17-летний «стрелок» не признает, а оружие преступления следствием так и не было найдено. Так что его вину в суде еще предстоит доказать.

«По улице Нариманова не ходить!»

Вкратце напомним историю, которая год назад всполошила весь город. По словам очевидцев, 26 мая 2015 года вечером мальчишки играли в футбол на школьном дворе, затем завхоз попросил их отнести в школу матрасы, сушившиеся на солнце. Когда один из пятиклассников нес матрас, его подстрелили. Небольшая пуля попала в область груди, проникла в брюшную полость и задела печень. Парню постарше повезло больше — от проникающего ранения его защитила обувь.

Тогда директор школы №80 Марс Зиннуров был вынужден издать приказ: «По улице Нариманова не ходить!» Такое решение было принято, после того как 27 мая рядом с учебным заведением был подстрелен еще и 15-летний подросток, приехавший из Москвы с отцом и братом. В компании родных парень шел мимо школы со стороны улицы Нариманова и получил пулю в живот.

К счастью, все пострадавшие остались живы. А через несколько дней полиция сообщила о задержании подозреваемого в стрельбе — ученика девятого класса школы №51. По версии следствия, стрельбу парень вел из окна своей квартиры на седьмом этаже с видом на школьный двор. Подозреваемый был арестован и находился под стражей почти полгода, после чего суд не нашел оснований для продления меры пресечения. Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Мать обвиняемого Аделина Обухова неоднократно заявляла о невиновности своего сына. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Дорожные знаки стали мишенями

Старший следователь третьего отдела СУ СКР по РТ Дмитрий Филин рассказал «Реальному времени», что версия подростка-«стрелка» стала основной после отработки других:

— Поскольку пневматическое оружие не регистрируется, в ходе следствия устанавливались и отрабатывались лица, у которых имеется такое оружие и которые когда-либо демонстрировали его знакомым и стреляли по банкам и бутылкам.

Одним из доказательств против подростка стали показания свидетелей, что пневматическая винтовка в доме у подозреваемого была. Его приятель даже признался в том, что 25 мая 2015 года они вместе стреляли из винтовки по дорожным знакам. «И нами действительно были обнаружены дорожные знаки со следами стрельбы. Экспертиза показала, что в них стреляли из пневматического оружия, — рассказывает следователь Филин. — Кроме того, баллистика показала, что выстрелы по детям во дворе были сделаны из одного оружия, одними пульками. А эксперты не исключили, что выстрелы были сделаны именно из окна квартиры обвиняемого. А винтовку мы, действительно, не нашли. Думаем, что родители парня ее скрыли».

Мать обвиняемого Аделина Обухова неоднократно заявляла о невиновности своего сына. По ее словам, следствие опирается на показания сомнительных свидетелей — судимого подростка и мигранта из Средней Азии. Разбираться в этом непростом деле предстоит Вахитовскому райсуду Казани. Процесс будет проходить в закрытом режиме, поскольку законодательство защищает интересы подсудимого и потерпевших, не достигших возраста 18 лет.

Ирина Плотникова

Новости партнеров