Новости раздела

Золотая стабильность на татами и русская рулетка в горах

Все самое интересное с первого соревновательного дня в Рио — в обзоре спортивной редакции «Реального времени»

Первые же соревнования на Играх оказались и продуктивными, и драматичными. Упорная борьба, волевые победы, мировые рекорды, российские победы — всего этого мы ждем от Олимпиады, все это мы получаем. По порядку и в подробностях в свежем выпуске «Бразильского эспрессо».

Золото в один прием

Первая медаль для сборной России на этих Играх оказалась золотой. Ее завоевал дзюдоист Беслан Мудранов в весовой категории до 60 кг. Финал против казахстанца Елдоса Сметова прошел крайне напряженно: за отведенные пять минут схватки никто из соперников не смог провести результативный прием, счет остался 0:0 («везде одно и то же» — наверняка подумали заглянувшие на олимпийскую трансляцию футбольные болельщики). Тогда было назначено дополнительное время — поединок до первого заработанного очка. Причем победное очко могло быть присуждено, в том числе и за пассивность. Но Мудранов провел прием, сделав свое чемпионство бесспорным.

Во время церемонии награждения Беслан выглядел так собрано, будто впереди ему предстояли еще более важные схватки. Как рассказал дзюдоист Матч ТВ, пока он не понимает, что на его шее золото. Наверное, ко времени чествования олимпийцев в Москве наш первый чемпион уже все осознает. Там ему предстоит принимать государственную награду от старого знакомого.

Ни минуты покоя

Перестрелка, убийство, взрыв, ограбление, коварство подводного дивана — новости обо всем этом сыпались на протяжении только первого дня Игр. О перестрелке возле «Мараканы» рассказал корреспондент «Советского cпорта»: полиция отстреливалась от грабителей поезда. После церемонии открытия из «Твиттера» USA Today стало известно о застреленном возле той же «Мараканы» человеке. Взрыв прозвучал у трассы мужской велогонки.

Позднее власти заявили, что взрыв был устроен саперами, в Рио они взрывают бесхозные сумки. Под заголовками об ограблении «Русского дома» (места для российских болельщиков на Копакабане) СМИ тиражировали новость о пропаже оттуда некоторого оборудования. Главная же околоспортивная новость дня — история о неназванном байдарочнике, который перевернулся, наткнувшись на затонувший диван. Ее рассказал журналист Sky News, будучи, правда, сам не до конца уверенным в реальности случившегося. В любом случае, бразильцы не дадут заскучать гостям Олимпиады, а нам с вами — устать от однообразных новостей.

Не дадут нам расслабиться и британские журналисты. The Guardian сообщила о планах международного Паралимпийского комитета не допустить сборную России до Паралимпиады. Возможно, официально эту информацию подтвердят или опровергнут уже сегодня.

Тренер сборной по гандболу хотел «найти веревку, зайти в женский туалет и повеситься»

Удивительное единодушие проявили мастера ракетки: победы одержали все российские теннисисты, вышедшие на олимпийские корты. Особенно отличилась Дарья Касаткина, одержавшая сперва волевую победу в одиночном разряде, а затем — в паре со Светланой Кузнецовой. На фехтовальной дорожке все вышло наоборот: три шпажистки выбыли на стадии 1/16, продемонстрировав неубедительные схватки. Любовь Шутова так прокомментировала выступление для «Р-Спорт»: «Не справилась со своим волнением. Ответственный старт сказался. Растерялась. Мы хотели побороться за медали, форму набрали хорошую. Может, тактически ошиблась в эпизодах, и уж точно технических ошибок было достаточно». Впереди у девушек командные соревнования, надеемся, волнение заменится чувством, что отступать некуда.

Гандболистки одержали победу над командой Южной Кореи, проигрывая по ходу встречи 7 очков. Встреча вышла очень нервной, зато ярчайший и экспрессивный тренер Евгений Трефилов после матча в интервью для «Спорт-Экспресса» не скупился на выражения: «Я их не ругал, я просто просил. Вспоминал их родословную от обезьяны. По Дарвину. При счете 13:20 хотел найти веревку, зайти в женский туалет и повеситься».

Встреча волейболисток с командой Аргентины прошла куда спокойнее: россиянки одержали уверенную победу в трех сетах. Также уверенно спортивные гимнасты справились с квалификацией.

Гонка на выбывание

Время, в которое уложились бы 73 дзюдоистские схватки, потратили вчера велосипедисты на одну лишь групповую гонку. Зато какую! Больше 6 часов понадобилось шоссейникам, чтобы преодолеть сложнейшую олимпийскую трассу. Формата однодневной гонки практически не существует за пределами Олимпиады и чемпионата мира — по дорогам велосипедисты перемещаются турами. Тем олимпийские гонки интереснее зрителям, не готовым следить за трехнедельными гранд-турами и разбираться в генеральной, горняцкой и спринтерской классификациях.

О сложности трассы лучше всего расскажет протокол: финишировали 65 велосипедистов из 144. С крутого спуска за 30 км до финиша свалился, казалось, уже гарантированный чемпион Винченцо Нибали. Победу одержал бельгиец Ван Авермат. В общем, однодневная групповая гонка — это очень захватывающе. Советуем вам не пропустить сегодняшнюю гонку велосипедисток.

Татарстанец Кочетков провел достаточно много времени в отрыве с поляком Квятковски. Конечно, такие отрывы неизбежно «съедаются» группой догоняющих или пелотоном, но нужно отдать должное молодому велосипедисту, не ставшему отсиживаться в группе. Нельзя не отметить, что опытного челнинца Ильнура Закарина на такую сложную трассу как раз и хватило бы, но, получивший разрешение на выступление за день до старта, велосипедист приехать не смог.

Ударим брассом по мировым рекордам

Уже в предварительных заплывах был побит мировой рекорд. Британец Пити преодолел 100 м брассом за 57,55 секунды. Вечером венгерка Хоссу также на дистанции 400 м комплексным плаванием оставила далеко позади себя график мирового рекорда, ее результат — 4:26,36. Команда Австралии окончательно закрепила за бассейном Рио звание быстрого: вольным стилем девушки проплыли эстафету 4х100 за 3 минуты 30,65 секунды.

В видах на открытой местности, которых в программе летних Игр не так много, Бразилия уже успела показать себя во всей красе. Декорации для соревнований по академической гребле — небоскребы Рио, разместившиеся у подножия гор. Велосипедисты, что эти горы испытывали на себе, то и дело въезжали в густые леса, которые, согласно церемонии открытия, бразильцы так берегут. А волейболисты-пляжники в игровых перерывах могли любоваться закатом на знаменитом пляже Копакабана.

Что смотреть сегодня?

Любой из российских рапиристов, что выйдут на фехтовальную дорожку сегодня (15:00), может нас приятно удивить. Но в жеребьевке удача оказалась не на нашей стороне: Артур Ахматхузин в первом круге встречается с лидером мирового рейтинга, а Тимур Сафин и Алексей Черемисинов — друг с другом.

В отличие от Ильнура Закарина, Ольга Забелинская воспользовалась своим восстановленным правом выступления на играх и сегодня стартует с другими велосипедистками в групповой гонке (18:15). В плавательном бассейне разыграют медали мужчины в эстафете 4х100 вольным стилем, также соревнования начнут Юлия Ефимова и Анастасия Фесикова, от которых можно ждать хороших результатов (19:00 — утренняя программа, 4:00 — вечерняя).

Волейболисты сыграют свой первый матч с командой Кубы (2:30). Лучницы поборются в четвертьфинале (21:15), формат матчей плей-офф, как ни удивительно, делает стрельбу из лука очень увлекательным видом спорта. На теннисные корты выйдут Андрей Кузнецов, Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова и Теймураз Габашвили. В теннисе настольном матч второго круга сыграет татарстанец Александр Шибаев (20:30).

На татами поборются за медали Михаил Пуляев и Наталья Кузютина. На боксерский ринг также завтра выйдут многие россияне. В борьбу вступит Екатерина Рабая — первый представитель татарстанского стрелкового десанта на Играх: пневматический пистолет, 10 м, трап (15:00 — квалификация, 21:00 — финалы).

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров