Новости раздела

Марьям Давлетшина, ВТБ: «2016 год станет важным этапом для укрепления позиций ВТБ в Татарстане»

Кредитный портфель регионального подразделения ВТБ в Татарстане вырос почти в 2 раза — с 23,7 млрд рублей по итогам Iполугодия 2015 года до 47,3 млрд рублей на 1 июля 2016 года. В 2016 году предприятиям республики было выдано кредитов на 21,7 млрд рублей. Из них клиентам среднего бизнеса — 9,1 млрд рублей, крупного бизнеса —12,6 млрд рублей. Об этом руководитель дирекции банка ВТБ по РТ Марьям Давлетшина сообщила на пресс-конференции.

«Мы кредитуем все секторы экономики…»

Подводя итоги первого полугодия 2016 года, Марьям Давлетшина отметила, что этот год станет важным этапом для укрепления позиций ВТБ в Татарстане. Она напомнила, что банк уже реализовал ряд важных проектов. В марте для бизнес-сообщества Татарстана банк провел конференцию «Движение к успеху. Опережая время. Отменяя расстояния», в которой принял участие президент РТ. Ее участниками стали более 500 человек. В июне во время рабочего визита в Казань президента — председателя правления ВТБ Андрея Костина было подписано соглашение о сотрудничестве между банком ВТБ и правительством РТ, которое определяет ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса.

Соглашение также касается и совместной работы в выполнении инвестиционных, инновационных и научно-технических проектов. «Предметная работа в этом направлении идет. Есть крупные проекты», — сообщила руководитель ВТБ по РТ.

Кредитный портфель ВТБ в Татарстане по итогам I полугодия вырос по сравнению с началом года на 5 млрд рублей до 47,3 млрд рублей. При этом в 2016 году предприятиям республики было выдано кредитов на 21,7 млрд рублей. Из них клиентам среднего бизнеса — 9,1 млрд рублей, крупного бизнеса —12,6 млрд рублей.

«Мы кредитуем абсолютно все секторы экономики, при этом ставим себе задачу диверсифицировать кредитный портфель, — пояснила руководитель дирекции банка ВТБ по РТ. — В нашем портфеле стали появляться предприятия, представляющие IT-технологии, сельское хозяйство, пищевую промышленность». Так, сегодня в портфеле банка доля предприятий оборонной промышленности снизилась с 46% до 36%, при этом доля сельского хозяйства выросла с 1% до 9%, торговли составила — 17%, пищевой промышленности — 7%, строительства — 3%.

Важно, что банку удается сохранять высокое качество кредитного портфеля. Размер просрочки по нему, по словам Марьям Давлетшиной, составляет не более 5-6 млн рублей.

Льготное кредитование для бизнеса

ВТБ активно участвует в проектах господдержки бизнеса. Так, он выдает кредиты по реализуемой Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства («Корпорация МСП») совместно с Банком России программе стимулирования кредитования субъектов МСП («Программа 6,5%»). Кредитные организации, предоставляющие финансирование по программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых. Это позволяет зафиксировать процентную ставку по кредитам для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего — 10% годовых.

Льготная ставка предусмотрена для финансирования приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов/производств, а также для пополнения оборотного капитала. ВТБ в Татарстане первым среди банков региона выдал кредит по этой программе. Всего в рамках сотрудничества с Корпорацией МСП было профинансировано 7 компаний на сумму 918 млн рублей.

Также татарстанский ВТБ участвует в проектах Фонда развития промышленности. Фонд имеет возможность предоставлять кредиты сроком до 9 лет по ставке всего 5% годовых. Максимальная сумма кредита — 300 млн рублей. «Мы ставим перед собой задачу профинансировать ряд проектов совместно с Фондом развития промышленности», — прокомментировала руководитель дирекции банка ВТБ по РТ.

Стать опорой

ВТБ в республике, по словам Марьям Давлетшиной, стремится стать опорным банком для бизнеса. Банк активно наращивает клиентскую базу: с начала года в Татарстане у него появилось 125 новых клиентов- представителей среднего бизнеса.

По объему привлеченных средств также отмечается хорошая динамика: объем средств на расчетных счетах и депозитах юридических лиц составил 29,5 млрд рулей и вырос по сравнению с 2015 годом в 1,5 раза. «Это говорит о том, что клиенты все чаще выбирают наш банк в качестве основного для своих операций, и наша цель сейчас — стать для них надежным партнером по всем направлениям — и в кредитовании, и в проведении валютных или расчетных операций. В этом направлении мы активно движемся», — обозначила приоритеты руководитель ВТБ по РТ.

Гарантийный портфель банка достиг 14,2 млрд рублей. Примечательно, что из этого объема порядка 11 млрд рублей приходится на средний бизнес. «Развитие среднего бизнеса у нас идет большими шагами. Достаточно сравнить размер кредитного портфеля: в полугодии 2015 года он составлял около 6 млрд рублей, а сейчас вырос до 15 млрд рублей. Это говорит о том, что мы развиваем не только крупный бизнес», — заявила Марьям Давлетшина.

Банк ВТБ (ПАО)
На правах рекламы

Новости партнеров