Новости раздела

Талгат Абдуллин: «Если вы строите — стройте. Если вы замораживаетесь, я вам площадку дам на Северном полюсе»

Как на выездном совещании в «Салават купере» глава «Госжилфонда» отчитал подрядчиков, а те постарались переложить вину на проектировщиков и биржу стройматериалов

Сегодня в микрорайоне «Салават купере» представители Госжилфонда при президенте РТ, исполкома Казани, проектного института «Татинвестгражданпроект» и управляющей компании вместе с подрядчиками обошли все кварталы и посмотрели, как ведутся строительные работы. Выяснилось, что подрядчики не горят желанием работать по новой системе — жалуются на отсутствие всех необходимых материалов на бирже и не готовят графики работ, без которых нельзя получить аванс от застройщика.

Утром график, вечером — деньги

Выездное совещание началось в 13-м квартале около дома 13-3, который после долгих мытарств с оформлением документации все же был заселен на прошлой неделе. Несмотря на то что жители получили ключи всего несколько дней назад, видно, что жизнь здесь уже кипит: двор заставлен автомобилями, из дверей подъезда то и дело появляются жители. Поскольку подрядчиком 13-го квартала является строительная компания «Ак Таш», именно ее представители первыми и отчитывались в ходе выездного совещания. Остальных подрядчиков исполнительный директор Госжилфонда Талгат Абдуллин и первый заместитель исполкома Казани Азат Нигматзянов отправили по кварталам, которые они курируют. К приходу чиновников они должны были подготовить график работ на объекте, данные о том, как график обеспечен заявками, отчитаться о том, какие виды работ выполняются и назвать сумму аванса, а также количество человек, работающих на объекте.

Напомним, что с мая нынешнего года Госжилфонд начал рассчитываться с подрядчиками по новой системе: если раньше строительные компании, получив деньги от ГЖФ, самостоятельно закупали стройматериалы, сейчас подрядчик должен представить график работ, исходя из него заявиться на биржу, и только после этого ГЖФ оплачивает поставку материалов. Предполагалось, что так можно будет обеспечить прозрачность процесса, и подрядчики не смогут направлять полученные средства на строительство собственных объектов, которые не имеют никакого отношения к «Салават купере». Но похоже, пока подрядчики не торопятся работать по новой схеме — практически единственным, кто смог более или менее четко отчитаться об объеме оставшихся работ и начал делать заявки на бирже, оказался «Ак Таш». Отметим, что на сегодняшний день в 13-м квартале сданы дома №№3 и 5.

Разговор о еще не сданных объектах начали с дома 13-2, который находится в наиболее высокой степени готовности. Подрядчик отчитался, что остается провести клиринг и установить клапаны компенсации. Другое дело, что по прогнозам самих строителей, клапан, который уже помешал заселиться ранее, будет доставлен только к середине августа по специальному заказу.

— После того как клапаны будут, когда заявитесь на итоговую? — настойчиво попросил назвать дату окончания работ Азат Нигматзянов.

— 20 августа, — ответил руководитель компании «Ак Таш» Газинур Ахметов.

Когда речь зашла о доме 13-4, стало понятно, что при работе по новой системе еще остаются некоторые шероховатости, да и стороны — подрядчик, заказчик и застройщик — не всегда слышат друг друга. По графику на выполнение работ в доме 13-4 должно быть 14 млн рублей.

— Известно, что надо купить? — поинтересовался Талгат Абдуллин.

— Да, конечно, — ответили подрядчики.

— Заявились на биржу?

— Пока нет, у нас кодировки нет.

— Тогда графика нет — денег не будет. Никаких услуг не будет, пока вы не покажете, что вы имеете намерение, график, заказанные материалы, которые можно укладывать. Привезут — пойдут услуги, — отрезал Абдуллин.

Нет материала — нет людей

Но тут выяснилось, что есть еще одна загвоздка — есть материалы, которые не закодированы, а значит, заказать их на бирже нельзя. По словам Газинура Ахметова, не хватает порядка 20—25%.

— Если материал появится, через неделю-полторы люди здесь появятся, потому что у меня под сдачу идет три детсада. Они завершают детсады. Сидеть здесь, куковать, ждать материалы я не хочу, — решительно заявил Ахметов.

— Хорошо, появился материал, появились люди. Сколько нужно времени, чтобы выйти на итоговую проверку? — настаивал Нигматзянов.

— Дней 20, — ответил Ахметов.

Когда очередь дошла до дома 13-1, оказалось, что здесь существует та же проблема с комплектовкой, но по этому объекту подрядчик заявился на биржу уже в прошлую пятницу.

— Комплектовку делайте день и ночь, для комплектовки кран не нужен, — строго отметил Абдуллин. После долгого разбора полетов и выяснений всех тонкостей оказалось, что одна из сторон, ответственных за комплектовку — проектный институт «Татинвестгражданпроект».

По оценкам подрядчика, если вопрос с кодировкой удастся решить в ближайшее время, дом 13-1 физически будет готов ориентировочно к ноябрю. Сейчас там ведутся отделочные работы — стяжка полов и штукатурка.

«Если вы замораживаетесь, я вам площадку дам на Северном полюсе»

Следующим пунктом стал штаб 10-го квартала. Но здесь говорили преимущественно о доме 10-5, который находится в высокой степени готовности, и может быть сдан в этом году. По словам подрядчика–компании «Грейт Строй», необходимо порядка 70—80 млн рублей. Чтобы закончить физработы к ноябрю, нужно, чтобы каждый день работало примерно по 190 человек, но как признался подрядчик, пока на объекте работает только 16—18 человек.

«Грейт Строй» на новую систему работы практически не жаловался, утверждая, что почти все материалы, в том числе линолеум и обои, появились на бирже и что уже на этой неделе начались закупки. Правда, позже выяснилось, что подрядчик еще не подготовил график работ. Но есть у него и другая проблема — он не может отчитаться по раннее освоенным средствам.

Несмотря на это подрядчик утверждает, что в этом году можно достроить дома 10-7 и 10-2.

— Я не верю, — отрезал Нигматзянов.

— Просто надо строить. Если вы строите — стройте. Если вы замораживаетесь, я вам площадку дам на Северном полюсе или на другом полюсе, — отчитал Абдулдлин и добавил, что деньги, а точнее, стройматериалы будут, когда будет подготовлен график работ.

В 11-м квартале, который строит ПСО «Казань», ситуация обстоит еще сложнее — дом 11-4 строится с помощью материалов, которые закупались раньше, на бирже он не стоит. Ответственного, который смог бы более конкретно разъяснить ситуацию, на стройплощадке не оказалось. На вопрос Нигматзянова о том, когда будет завершено строительство дома 11-4, ответили, что по графику закончить работы планируется к сентябрю.

— Надеюсь этого года? — недоверчиво посмотрел Нигматзянов.

— К сентябрю 2016 года, — был получен ответ. В ПСО «Казань» пообещали, что подготовят графики работ для всего квартала, и также пожаловались, что на бирже представлены не все материалы.

В 12-м квартале, который оказался заморожен в конце прошлого года, работало порядка 5—6 человек. График работ «Камгэсэнергострой» представить не смог, но утверждал, что заявился на основные строительные материалы — бетон, кирпич, арматуру. Кроме того, стало известно, что по дом 12-1 подписаны акты передачи дома. Напомним, после того как «Камгэс» заморозил стройку в конце прошлого года, два его объекта были переданы другим застройщикам. Дом 12-1 — «Народному дому», 12-4 — «Барсэлитстрою». Теперь «Народный дом» отгородил свой объект забором и ждет подписания других документов, в том числе по электроснабжению.

1/31
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров