Новости раздела

Технополис «Химград»: ОПГ «Кинопленка», Чубайс на «Тасме» и «плавающие» 10 тысяч рабочих мест

Технополис «Химград»: ОПГ «Кинопленка», Чубайс на «Тасме» и «плавающие» 10 тысяч рабочих мест
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня 10 лет со дня основания одного из первых татарстанских технопарков — технополиса «Химград». Создание промплощадки с нефтехимическим уклоном на полуразрушенной территории завода «Тасма» продвигалось с большим трудом. Некоторые противоречия продолжают терзать «Химград» до сих пор. Интернет-газета «Реальное время» вспомнила ключевые этапы формирования инфраструктуры технополиса, начиная с «Тасмы» и хищений ОПГ «Кинопленка» и заканчивая 23-кратным увеличением убытков промплощадки в 2016 году.

  1. 19331990-е. От фабрики кинопленки им. Куйбышева с аэрофотопленкой для нужд Советской армии до хищений ОПГ «Кинопленка» и краха 1990-х

    В 1933 году было начато строительство Фабрики кинопленки №8, позднее получившей имя В. Куйбышева, с планируемой мощностью 222 млн погонных метров пленки в год. С 1941 года на фабрике начали производить аэрофотопленку для нужд Советской армии, после войны освоили выпуск фототехнических пленок для издательской деятельности, радиографических технических пленок, цветных пленок, магнитных лент. Одновременно с химзаводом им. Куйбышева скооперировался Казанский фотожелатиновый завод №9 («Полимерфото»), который с 1973 года начал заваливать СССР миллионами аудиокассет. Название «Тасма» химзавод получил в 1974 году («Татарские светочувствительные материалы» и перевод на татарский язык слова «лента»).


    В цеху фабрики № 8, 1945 г. Фото из Центрального государственного архива аудиовизуальных документов РТ

    После развала СССР начала разваливаться и «Тасма». Сначала предприятие разделили на несколько АО, затем эти АО пытались преобразовать в холдинг (капитал «Тасмы-холдинг» составил 25 млрд рублей), на уровне Москвы приняли даже ФЦП, согласно которой, в частности, на «Тасме» планировали создать российское производство и выпуск цветных кинопленок для кинематографии. Но даже эту программу — в объемах гораздо меньших, чем в советские 30-е (до 100 млн погонных метров в год), не реализовали. Зато весьма успешно на «Тасме» хищениями ее продукции и имущества занималась известная бандитская группировка «Кинопленка».
  2. 1990—2006. «Тасма-холдинг», создание «Химграда» с будущим министром промышленности РТ «в главной роли»

    К началу 2000-х «Тасма» находилась в тяжелейшем финансовом положении. Татарстану помогла победа в госпрограмме «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий» в 2006 году. В августе того же года «в целях создания и размещения на незадействованных площадях ОАО «Тасма-Холдинг» малых и средних нефтехимических производств» кабмин РТ постановил на незадействованных площадях ОАО «Тасма-холдинг» создать технополис «Химград» химического кластера и одноименный индустриальный парк. В 2007 году начали частично «высвобождать» мобилизационные мощности «Тасмы» и создали технополис «Химград». Принцип привлечения был аналогичным другим технопаркам: готовая инженерная инфраструктура (включая бесплатное технологическое присоединение), налоговые льготы, господдержка через систему лизинг-грант и инновационный грант.


    Встреча руководства «Химграда» с директором управления «Роснано» Евгением Евдокимовым. Фото himgrad.ru

    Провели конкурс по выбору управляющей компании ИП «Химград» нефтехимического кластера. Ею стала ОАО «УК «Идея Капитал», глава которой Альберт Каримов перешел управлять в «Химград» из технопарка «Идея», в 2010 году стал председателем совета директоров «Химграда», а в декабре 2015 года перешел работать в правительство РТ министром промышленности и торговли. В 2010 году управляющим технолополиса и гендиректором «УК Идея Капитал» стал Айрат Гиззатуллин, который в январе 2014 года сел в кресло гендиректора «Тасмы», а в декабре 2015 года в кресло гендиректора ОАО «Химград». Именно Каримов с Гиззатуллиным все эти годы непосредственно занимались развитием площадки.
  3. 20072011. Чубайсовский десант на «Тасму» и убыточный «Данафлекс-нано»

    В 2007 году запустил производство первый профильный резидент технополиса — ООО «Центр промышленных технологий» (в нынешнем каталоге резидентов он почему-то уже отсутствует, возможно, поменял название). В 2008 году начали разрабатывать мастер-план технополиса вместе с немцами из Infraserv.

    В 2009 году приступили к строительству первого модульного производственного здания («новый формат размещения производственных компаний»). При этом каким-то образом в том же году умудрились получить первое место в рейтинге технопарков в сфере высоких технологий (проводило минсвязи РФ). В 2010 году начали строить «экспериментальное энергоэффективное здание», а в 2011 году состоялся запуск первой производственной линии ООО «Данафлекс-нано» на территории технополиса. И если формально якорным резидентом считается «Тасма», то в действительности им с 2011 года стал именно «Данафлекс». Тем более что проект «Данафлекс-нано» стартовал с участием ОАО «Роснано» (в открытии участвовал его глава Анатолий Чубайс), его общая стоимость составляла на тот момент 2,45 млрд рублей (1,2 млрд рублей вложила компания Чубайса).

  4. Проект «Данафлекс-нано» стартовал с участием ОАО «Роснано». Фото prav.tatar.ru

    Компании «Данафлекс» (казанской, существующей с 2001 года) принадлежал 51% уставного капитала ЗАО «Данафлекс-нано», «Роснано» — 49%. Проектная мощность завода составила 46 тыс. тонн пленки и упаковки в год. Ожидаемая выручка от реализации продукции проекта в следующем году оценивалась в 3,6 млрд рублей, а в 2015 году — более чем в 6 млрд рублей. К 2013 году собирались выйти на проектную мощность. Срок реализации проекта — 2016 год. В январе 2016 года «Данафлекс-нано» отчитался об итогах 2014 года: убыток в 240 млн рублей… Правда, это были бумажные убытки из-за обвала рубля.

  5. 20112014. Первые зарубежные резиденты: немецкие химики и французские «газовики»

    В том же 2011 году заложили первый камень в строительство «Казанского завода современной упаковки». Открыт он был в мае этого года объем годовой выручки завода по производству коробчатых мешков должен составить 600 млн рублей в год, объем вложенных инвестиций уже составил 700 млн рублей. Стратегическим партнером проекта был «Промсвязьбанк».

    Благодаря другому банку «Газпромбанку» в 2012 году ввели в эксплуатацию 6 объектов в рамках совместного проекта по созданию индустриального парка. Всего банк выделил кредитную линию сроком на 7 лет в размере 634 млн рублей, на которые завершили строительство и реконструкцию зданий и сооружений площадью почти 50 тыс. кв. м.


    В 2012 году завершили строительство и реконструкцию зданий и сооружений площадью почти 50 тыс. кв. м. Фото Максима Платонова

    В 2012 году в «Химград» вошли два зарубежных резидента компания немецкого концерна BASF ООО «БАСФ Строительные системы» (производство добавок в бетон) и французская Air Liquide. Немцы открыли завод уже в 2013 году. Французы же планировали открыть свое производство в 2014 году. Мировой производитель газов для промышленности собирался открыть линию по производству 30 тыс. баллонов газообразных смесей на инвестиции в размере 120 млн рублей, но новостей об официальном открытии производства так и не было, и в каталоге резидентов «Химграда» он нами обнаружен не был (возможно, французы взяли паузу в связи с ухудшением российско-европейских отношений). Впрочем, Air Liquide уже присутствуют в Татарстане, только на востоке в ОЭЗ «Алабуга», где у французов с 2008 года открыт завод по производству кислорода и азота мощностью 75 тыс. тонн в год (инвестиции в его открытие составили в свое время 35 млн евро).

    В 2015 году технополис «Химград» получил субсидию на развитие инфраструктуры в размере 112,5 млн рублей из федерального и татарстанского бюджетов.
  6. 2015. Плавающая цифра резидентов и 6900 рабочих мест

    Формально все обстоит неплохо. В настоящий момент в технополисе «Химград» работает 257 компаний (по данным АИР РТ 259), большая часть которых (41,4%) занимается переработкой полимеров и малотоннажной химии. 21,2% работают в сфере строительной химии и лакокрасочных материалов. C ростом числа резидентов растет и число новых рабочих мест если в 2009 году их число не превышало 2000, то по итогам 2015 года, по данным самого «Химграда», оно почти достигло отметки в 7000 рабочих мест (6900, если быть точными). Объем частных инвестиций в 2015 году составил 15,7 млрд рублей, объем валовой продукции резидентов более 20 млрд рублей. 1,74 млрд рублей госинвестиций за период 20072015. Промышленная территория 131 га. Общая площадь помещений 500 тыс. кв. м.


    В настоящий момент в технополисе работает 257 компаний, большая часть которых занимается переработкой полимеров и малотоннажной химии. Фото Максима Платонова

    Ожидаемые показатели тоже должны впечатлять. Высокопроизводительных рабочих мест к 2018 году должно стать 10 тыс. человек, резидентов 300, объем инвестиций вырасти до 22,5 млрд рублей, объем продукции до 30 млрд рублей, налоговых поступлений ежегодно до 5,1 млрд рублей.
  7. 10 тысяч «рабочих мест», или Как химградовский менеджмент работал «с опережением»

    Но что на деле? Придется внимательно присмотреться к цифрам. К примеру, Айрат Гиззатуллин в 2008 году, подводя итоги, заявлял, что в «Химграде» работает уже… 226 предприятий! Впрочем, не исключено, что общее число резидентов, которым эти предприятия принадлежали, было заметно меньше. Так, согласно данным каталога самого технополиса, а не его пресс-кита, в «Химграде» работает не 257, а 95 резидентов. В декабре же 2008 года все тот же Гиззатулин заявлял, что «каждый день на работу в «Химград» приходят почти 5000 человек». Таким образом, за 8 лет число рабочих мест выросло не намного лишь на 2000 человек. Год спустя, в 2009 году, Альберт Каримов делился наполеоновскими планами: в управляющей компании технополиса рассчитывали, что через 3 года (то есть в 2012 году) на этой территории будет занято порядка 10 тыс. человек. Как видим, план в 10 тыс. рабочих мест в очередной раз был передвинут, теперь на 2018 год…
  8. Кризис 20082009, падение числа заявок от резидентов

    В июне 2010 года тот же Каримов сообщал, что в «Химграде» работает порядка 70 компаний, или 262 организаций, число которых «постоянно увеличивается». В листе ожидания технополиса было порядка 2025 компаний (как видим, так и в листе ожиданий большинство и осталось). Всего на тот момент государство вложило 800 млн рублей в обновление здания, предполагалось, что в скором времени технополис должен был выходить на самоокупаемость. Однако 2010 год был первым посткризисным годом, сам же Каримов признавался, что в кризис «были случаи ухода резидентов». Впрочем, замечая, что крепкие компании-резиденты показали устойчивость к кризисным явлениям в экономики, названные ими ООО «Фосфорос», ООО «СП «Геробпласт», ОАО «Карпол» до сих пор существуют в технополисе, согласно его каталогу. Тем не менее в период кризиса общей тенденцией стало сокращение числа заявок: если раньше в реестре «Химграда» было 5060 компаний, которые одновременно рассматривали, то в 2009 году их число сократилось до 2025. Возможно, именно кризисом можно объяснить, как и в случае с «Алабугой», неисполнение перспективных планов на 10 тыс. рабочих мест.


    Айрат Гиззатуллин в 2008 году, подводя итоги, заявлял, что в «Химграде» работает 226 предприятий. Фото Романа Хасаева
  9. 20102011. «Жирные годы «Химграда», миллиарды инвестиций и рост объема продукции

    В начале 2011 года «Химград» подвел очередные итоги. Оказалось, что в 2010 году компаниями технополиса было произведено продукции на общую сумму 6,8 млрд рублей. Объем налоговых поступлений в 2010 году составил 1,25 млрд рублей. Общая численность рабочих мест по состоянию на январь 2011 года на территории технополиса «Химград» — 4027 человек, как видим, очевидно меньше 5000 рабочих, заявленных когда-то Гиззатуллиным. Впрочем, сам Гиззатуллин в 2011 году отмечал, что «2010 год стал во многом переломным», и говорил с уверенностью, что «количество инвестиционных проектов значительно возросло, в сравнении с предыдущими годами, инвестиционная активность увеличилась: «Несмотря на то, что химическая отрасль считается наиболее пострадавшей среди всех отраслей промышленности из-за финансового кризиса, тем не менее у нас в 2010 году многие резиденты запустили производство». На тот момент было вложено более 1 млрд рублей госсредств, и при этом только в 2010 году «Химград» привлек миллиард рублей частных инвестиций. Однако по параметрам проекта, в технополисе рассчитывали привлечь порядка 12,5 млрд рублей инвестиций. За тот же 2010 год технополис смог привлечь «более 30 компаний», впрочем небольших, с численностью до 50 человек.

    2011 год для технополиса также оказался успешным, отчасти благодаря заходу крупного «чубайского резидента» (см. выше) «Данафлекс-Нано». Суммарный выпуск продукции резидентов технополиса «Химград» увеличился по сравнению с 2010 годом на 20,6% и составил 8,2 млрд рублей. Однако и тут стоит отметить, что изначально Альберт Каримов планировал рост выпуска продукции до 12,5 млрд рублей.


    В 2010 году компаниями технополиса было произведено продукции на общую сумму 6,8 млрд рублей. Фото himgrad.ru
  10. Неинновационный технополис: как Всемирный банк искал на «Тасме» инноваторов

    По данным журнала «Эксперт. Рейтинговое агентство», на 2011 год в «Химграде» было 250 компаний-резидентов, 87 из них инвестировали в НИОКР в среднем по 11% своей выручки. Однако по данным самого технополиса, из 250 получивших статус резидента лишь 6,8% осуществляли инновационную деятельность. По данным «Эксперта», более половины резидентов «являются обрабатывающими предприятиями, деятельность которых не связана с коммерциализацией новых разработок и технологий». А представители Всемирного банка тогда же отмечали, что «лишь несколько компаний-резидентов технопарка «Химград» являются компаниями, основанными исключительно на знаниях и специализирующимися на проведении исследований и разработке новых продуктов». Тем не менее нельзя не удивиться, что с 2011 года по 2016-й число резидентов выросло лишь на семь компаний: с 250 до 257…
  11. 20112015. Четыре года убытков «Химграда» и снижение налогов

    2011 год действительно все-таки был успешным. И, судя по отчетам самой компании ОАО «Химград», — последним на данный момент…Так, прибыль по итогам 2011 года была единственной плюсовой за последние 5 лет и составила 1,3 млн рублей (в 2010 году был зафиксирован убыток в размере 694 тыс. рублей). Уже в 2012 году «химики» с «Тасмы» провалились до 15 млн рублей чистых убытков. По итогам 2013 года «Химград» зафиксировал убыток уже в размере 156,5 млн рублей при росте кредиторской задолженности до 1,1 млрд рублей. По итогам 2014 года, несмотря на 2,7-кратное увеличение выручки до размеров 66,3 млн рублей и 3-кратное увеличение себестоимости до почти 60 млн рублей, «Химград» вновь оказался убыточным, хотя и сократил чистый убыток до 22 млн рублей (почти в 7 раз). Но 2014 год оказался настораживающим и в плане снижения налоговых поступлений. Так, в 2013 году они, несмотря на убыток, составили 2,3 млрд рублей, а в 2014 году от «химиков» «Тасмы» в бюджет поступило уже 1,96 млрд рублей (впрочем, возможно, здесь «Химград» был всего лишь в тренде катастрофического года для экономики РФ и РТ).

    Финансовые итоги 2015 года оказались и вовсе неутешительными: «Химград» провалился до убытка в размере 524 млн рублей, увеличив его с 2014 года в 23 раза! И это несмотря на то, что выручка технопарка выросла на 15 млн рублей, а валовая прибыль «Химграда» — с 6,6 млн рублей до 12,3 млн рублей.
Сергей Афанасьев

Новости партнеров