Новости раздела

Возрождение Казанского собора: Минниханов как первый благотворитель, согласие ЮНЕСКО и наследие «табачки»

Возрождение Казанского собора: Минниханов как первый благотворитель, согласие ЮНЕСКО и наследие «табачки»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На брифинге в кабинете министров РТ сегодня речь шла о «стройке века» — возрождении в столице Татарстана собора в честь Казанского образа Богородицы на территории Богородицкого монастыря. Приоритетный проект митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и президента РТ Рустама Минниханова, похоже, захватил ума и сердца россиян, и сумма на счете, на который можно перевести пожертвования, увеличивается с каждым днем. На брифинге побывала корреспондент «Реального времени».

ЮНЕСКО не против

Как объяснила исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, на сегодня уже проведены работы по укреплению фундаментов, постановлением Кабинета Министров утверждена дорожная карта работ по воссозданию собора. По ее словам, существенный фактор в том, что собор находится на территории буферной зоны Казанского кремля, который, как известно, принадлежит к памятникам ЮНЕСКО.

По этой причине до начала работ по воссозданию собора ЮНЕСКО было необходимо уведомить о готовящихся изменениях. Кстати, такая же работа была проведена и перед началом строительства исламской академии, которая будет находиться в Болгаре, тоже в буферной зоне объектов культурного наследия.

По собору в ЮНЕСКО были направлены аргументированные документы, и поскольку возражений не последовало, их можно считать принятыми. «Заключено соглашение между фондом «Возрождение», ГИСУ (это заказчик) и министерством культуры о порядке проведения работ. Вы знаете, что президент РТ поручил фонду заниматься и строительством исламской академии, и собором. Фонд будет осуществлять контроль за проектированием, ходом строительных работ, приемкой и финансированием работ и привлекать для строительства этих двух значимых объектов финансовые ресурсы. В том числе за счет благотворительных средств», — рассказала Татьяна Ларионова.

Что касается сбора средств, то сейчас фонд «Возрождение» активно проводит презентации объектов во всех муниципальных образованиях. И надо сказать, что и академия, и собор строятся всем миром. Например, на сегодняшний день на счете собора, и это всего за месяц, собрано уже 90 млн 733 тыс. рублей. Напомним, что по приблизительным оценкам, строительство собора обойдется в 1 млрд рублей.

Любопытная деталь: первым, кто пожертвовал личные средства на строительство собора, был президент РТ Рустам Минниханов. Внесли свою лепту и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, и Ильдар Халиков, сотрудники аппарата президента и кабмина. Среди юридических лиц лидирует ТАИФ, который перечисляет весьма солидную сумму, принимая участие и в финансировании исламской академии.

География благотворителей широка — это не только Татарстан, но и Москва, и регионы. Активно ведет себя Казань — все-таки строится собор Казанской иконы. Есть благотворители, которые делают целевые пожертвования. Например, одна московская семья пожертвовала миллион, отметив, что просит потратить его на написание иконы. «В таких случаях мы так деньги и тратим, как захотел благотворитель», — отметила Татьяна Ларионова.

Археологи заинтересованы

Работы по воссозданию собора ведутся на территории площадью 2500 кв. м. Кстати, эта территория уже давно вызывает интерес археологов, которые начали заниматься ей еще в 2000-е. «Свидетельства о проживании здесь людей относятся к эпохе «раннего железа», территория эта активно осваивалась и была привлекательна для проживания людей. Во времена Казанского ханства этот район назывался «Старое городище», об этом свидетельствуют находки, относящиеся к 14—15 веку. Икона же была найдена уже на территории посада, и открытие здесь монастыря способствовало созданию нового пространства», — дал историческую справку Айрат Ситдиков, директор института археологии Академии наук РТ.

Археологи исследовали сохранившийся фундамент взорванного храма и пещерный храм, поразившись хорошей сохранности объекта. «Мы думали, что он больше поврежден, хотя работа табачной фабрики нанесла ему большой урон», — уточнил Ситдиков. После работ, проведенных археологами, еще больше начали вырисовываться размеры утраченного собора. Например, в пещерном храме уцелела и была расчищена часть фресок.

Собор — это только один из монастырских объектов. Какой будет судьба братских корпусов, полукругом охватывающих восстанавливаемый храм? На этот вопрос корреспондента «Реального времени» ответила Татьяна Ларионова, сказавшая, что указ президента РТ сейчас касается только возрождения собора.

Но можно предположить, что в процессе работы будут приняты решения и в отношении других объектов, которые помогут полностью восстановить весь исторический облик Богородицкого монастыря. Так, например, было с объектами на Свияжске, когда в процессе работы было восстановлено и отреставрировано то, что вначале не предполагалось реконструировать. Поэтому можно предположить, что будет отстроена и монастырская колокольня.

Татьяна Ларионова отметила, что идея возрождения собора давно витала в воздухе, но толчок получила лишь год назад, с приездом в Казань нового главы митрополии — владыки Феофана, который сумел зажечь президента РТ и сплотить вокруг себя людей. Сейчас митрополит Казанский и Татарстанский практически ежедневно бывает на месте строительства, курируя работы.

Возвращаясь к вопросу финансирования, Ларионова сообщила, что пока бюджетные средства не предусмотрены, но она не исключила, что строительство будет проводиться не только за счет инвесторов и пожертвований населения, возможно, найдутся и иные источники финансирования. «Собор будет возрождаться два—три года, и цена вопроса не может быть точной», — подчеркнула Ларионова, уточнив, что проект возрождаемого собора сделал «Татинвестгражданпроект».

Татьяна Мамаева, фото Максима Платонова

Новости партнеров