Новости раздела

VIP-набег на Казань: от Мантурова, Федорова и Кудрина до индонезийского министра и главы венгерского МИД

На этой неделе Казань превратится в центр международной дипломатии и федеральной экономики. Фактически каждый день в столицу РТ для участия в различных крупных мероприятиях будут приезжать чиновники из федерального центра и из-за рубежа. Марафон официальных встреч и международных форумов, как выяснила газета «Реальное время», начнется уже сегодня и продлится до конца недели.

Одна нога во Вьетнаме, другая — в Москве

Предстоящая неделя будет богата для Казани не только на события высокого уровня, но и на высокопоставленных гостей. Деловая повестка грядущих дней стартует сегодня. Еще вчера Рустам Минниханов находился во Вьетнаме в составе российской делегации под руководством премьера Дмитрия Медведева. Но уже сегодня у главы республики встреча в Казани с бывшим послом Германии в РФ Хансом-Фридрихом фон Плетцем. Он не только относится к группе политиков, известных своим доброжелательным отношением к нашей стране, но и входит в список друзей Татарстана. Еще в середине 2011 года фон Плетц числился председателем консультативного совета по инвестициям Фонда чистых технологий РТ и принимал участие в подписании соглашения о создании Фонда чистых технологий во время поездки Рустама Минниханова в Ганновер.

После встречи с «другом из Германии» Минниханов отбывает в Москву на заседание Государственного совета РФ «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» под председательством Владимира Путина. Но уже на следующий день он сам выступает в роли хозяина крупного форума, принимая гостей из первопрестольной во главе с федеральным министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем. Вместе с ним в Казань прибудут заместитель Меня, главный жилинспектор Андрей Чибис, депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин. Вместе они обсудят «болячки» ЖКХ и рецепты по лечению этих «болячек» в рамках форума ЖКХ по Поволжскому региону.

Диалоги с индонезийцами

Кроме форума «ЖКХ-2015» в среду, 8 апреля, Казань, как ожидается, примет министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. В каком именно мероприятии он примет участие, в плане правительства не уточняется. Не стали комментировать эту и другие плановые официальные встречи и в пресс-службе президента РТ.

Тем временем на этой неделе татарстанская столица примет сразу два международных мероприятия с участием двух иностранных министров. Вечером в среду в столицу РТ приезжает министр-координатор по вопросам экономики Индонезии, сопредседатель Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству Софьян Джалил. В аэропорту его встретит премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Напомним, что это будет второе международное мероприятие в этом году — на турецко-татарстанский бизнес-форум, который прошел в конце марта, приезжал турецкий министр экономики Нихат Зейбекчи.

Минниханов встретится с индонезийским министром 9 апреля, а после они примут участие в заседании межправительственной комиссии. Отметим, что МПК в Казани станет десятой встречей делегаций двух стран. Предыдущая прошла в Индонезии, в Джакарте, зимой 2014 года. После стороны обсуждали возможность провести заседание весной в России. В октябре прошлого года глава минпромторга Денис Мантуров объявил, что городом-хозяином станет Казань.

В перерыве между заседаниями российско-индонезийской комиссии 9 апреля в расписании врио президента РТ значатся встреча с замминистра экономического развития РФ, главой Росимущества Ольгой Дергуновой.

Посещение Денисом Мантуровым казанского ОКБ им. М. П. Симонова в июне 2014 года. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

Давние друзья Татарстана возвращаются

Вечером же ожидается приезд еще двух гостей: главы минсельхоза России Николая Федорова, а затем министра внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии, сопредседателя Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Петера Сийярто.

В пятницу, 10 апреля, после встречи Минниханова с Сийярто официальные лица откроют в бизнес-центре «Сувар Плаза» генеральное консульство Венгрии в Казани. Зафиксировав появление в Казани четвертого диппредставительства иностранного государства (в городе существуют дипмиссии Турции, Ирана, Казахстана), высокие гости переедут в «Корстон», где в 12 часов запланировано заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Отметим, что в «Сувар Плазе» венгерское генконсульство будет уже второй дипмиссией. Несколько лет здесь уже размещается консульство Ирана. Анна Ложкина, руководитель БЦ «Сувар Плаза», отмечает, что рынок Казани достаточно дефицитен в плане качественных офисных площадей. У таких арендаторов, как генеральные консульства, достаточно повышенные требования к арендуемому помещению в плане безопасности.

«К системе безопасности относится, во-первых, система контроля доступа на территории всего бизнес-центра, начиная от входных групп и заканчивая входом в помещение. Во-вторых, это система видеонаблюдения. В-третьих, круглосуточная охрана здания, — говорит Ложкина. — Есть достаточно жесткие требования безопасности от ФСБ. Когда открывалось иранское консульство, мы также проходили проверку. Офис представительства иранского консульства открылся, так как все вышесказанные требования были удовлетворены. Кроме повышенной системы безопасности, существуют требования к качеству отделки. Также предоставляем дополнительные опции арендаторам, такие как ресепшен, почтовые ячейки, оказание конференц-услуг».

Ложкина считает, что причина того, что дипломаты предпочитают арендовать офисы, а не строить, возможно, связано с масштабом самих представительств. «Потому как, если посмотреть на иранское консульство, то это порядка 400 кв. м, и я думаю, что построить отдельно здание на такую площадь — это как минимум экономически нецелесообразно. Площадь открывающегося венгерского консульства на данном этапе небольшая. Сейчас открывается офис «для открытия», а в дальнейшем, конечно, будем расширять площадь», — резюмирует представитель бизнес-центра.

Минниханов предложил, а венгры поддержали

Напомним, соглашение о намерении открыть в Казани венгерское посольство было достигнуто в феврале этого года. Тогда президент РФ Владимир Путин приехал с официальным визитом в Будапешт для встречи с президентом Венгрии Яношем Адером и премьер-министром страны Виктором Орбаном.

Накануне приезда лидера России венгерский МИД заявлял, что страна надеется на продление всех договоренностей. Основными точками соприкосновения двух стран назывались строительство, атомная отрасль, банковская сфера, АПК, туризм, машиностроение, энергетика и инновации.

Главным вопросом той февральской встречи стал новый газовый контракт. Напомним, что Венгрия согласилась стать одной из трех стран вместе с Грецией, Сербией и Македонией, через которые пройдет «Турецкий поток».

Однако отмечалось, что на Будапешт давит Евросоюз и экономические санкции, которые страны еврозоны вводят против России. Вместе с этим Венгрия сохраняет свою протестную по отношению к антироссийским санкциям позицию. Страна неоднократно заявляла об экономических потерях из-за режима ограничений.

Нужно отметить также, что достаточно близкие отношения связывают Венгрию и с Татарстаном. Именно Венгрия в 90-е годы стала одной из первых стран-партнеров Татарстана. Многие до сих пор помнят венгерские яблоки и компоты. На сегодня для РТ это один из важных торговых партнеров. По итогам прошлого года, на Венгрию пришлось 5% от внешнеторгового оборота республики. РТ поставляет стране-партнеру нефть, топливо и другие продукты перегонки, резину, оптику, каучук и пластик.

Кстати, Российско-Венгерскую комиссию в Казань «привез» именно Татарстан. В декабре прошлого года во время визита в Будапешт Рустам Минниханов предложил столицу РТ в качестве нового места для встречи. Тогда Петер Сийярто поддержал эту идею. Отметим, что после возобновления деятельности МПК в 2005 году заседания проходили в Будапеште (в сентябре 2014 года) и Москве (в ноябре 2014 года).

Наконец, в субботу Минниханов встретит экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, вместе с которым обсудит стратегию «Татарстан-2030» и проведет Calvert Forum, в ходе которого эксперты попытаются изучить роль креативных индустрий в развитии региона.

В общем, Казань и Татарстан в очередной раз поддерживают имидж площадки, муниципальные и коммерческие службы которой способны принимать мероприятия и переговоры международного масштаба, причем в радикально сжатые сроки и, без сомнения, на высоком уровне.

Фото: drugoi.livejournal.com, rg.ru, balticforum.org, suvarplaza.ru, kommersant.ru, finparty.ru

Юлия Красникова, Анастасия Юрьева

Новости партнеров