Новости раздела

Волна с Сямозера накрыла детище реконструкторов «Безнен Тарих»

Уникальный исторический лагерь с двадцатилетней историей, перенесший детей в этом году в эпоху Волжской Булгарии, в Татарстане едва не стал жертвой чисток

Жертвой «карельской» кампании после трагедии на Сямозере едва не стал один из старейших туристических лагерей республики — «Безнен Тарих». Как стало известно «Реальному времени», после визита Роспотребнадзора РТ лагерь закрыли на 10 дней. Большинство претензий, которые послужили поводом к прекращению смены из 60 детей, касались санитарных норм в зоне питания. Как рассказали корреспонденту нашего издания, все недочеты устранены и работа смены продолжится со следующей недели.

Уникальный исторический лагерь попал «под волну»

После трагедии на Сямозере, унесшей жизни 14 подростков в возрасте 12-13 лет, по всей России прокатилась волна проверок лагерей. В Татарстане наложилась и печальная статистика утонувших детей. В итоге в детских лагерях республики запретили купаться, а проверки прошли с особым пристрастием. В ходе проверок даже нашли несанкционированный детский палаточный православный лагерь.

На фоне этой борьбы за безопасность детей никто даже не мог подумать, что под удар попадут и старые лагеря, давно зарекомендовавшие себя. Жертвой этих чисток неожиданно стал «Безнен Тарих» («Наша история»), который работает без перерыва более 20 лет и находится под кураторством Национального музея РТ.

«Нормальная подготовка, опытные педагоги, стаж и репутация — все оказалось ничем перед произволом чиновников. Претензии? Все стандартно. … биотуалеты из расчета 1 очко на 20 чел., кухня с крышей и проточной водой, отдельные разделочные доски… практически для всего, прививки от брюшного тифа, маркировка (покупная, официальная) на мешках с картошкой — производитель, где куплена, срок годности, и т.д., дети должны умываться бутылированной (sic!) водой! (При этом они еще возмущались какие у нас дорогие путевки). И на конец, не зная до чего еще до… аться, они потребовали убрать граблями упавшие на землю шишки, со всей территории лагеря. Интересно, какие штрафы выписали бы нам лесники и экологи, если бы мы выполнили это дикое предписание...», — написала в Facebook пользователь Екатерина Ливанова (орфография и пунктуация сохранены).

В итоге смена в этом году была приостановлена.

Закрыт судом на 10 дней

В официальном ответе Роспотребнадзора РТ «Реальному времени» значится, что в историко-краеведческом палаточном лагере «Безнен Тарих» были выявлены нарушения санитарного законодательства, послужившие основанием для принятия меры административного воздействия в виде временного приостановления деятельности. В частности, со стороны проверяющего органа возникли вопросы по следующем пунктам:

  • полевая кухня расположена под открытым небом и не оборудована навесом;
  • хранение пищевых продуктов осуществляется в палатке при температуре от +26 до +28 градусов, при норме не выше +15°C;
  • на части пищевой продукции (картофель, лук, макароны) отсутствуют этикетки с указанием изготовителя, даты изготовления и условий хранения;
  • на момент проверки отсутствовали дезинфицирующие средства;
  • персонал пищеблока работает без санитарной одежды;
  • медицинский работник не проводит осмотр персонала пищеблока и дежурных по кухне на наличие гнойничковых заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей;
  • новый сотрудник вожатый Д. Г. Газизов принят без результатов серологического исследования на носительство возбудителей брюшного тифа и бактериологического исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, без сведений о медицинском осмотре у лор-врача и стоматолога, без гигиенического обучения по соответствующей программе.


Лагерь отбили?

Отметим, что палаточный лагерь начал свою работу 4 июля. Фактически его деятельность была прекращена 8 июля в 16:00, а 9 июля судом Лаишевского района вынесено постановление об административном приостановлении работы лагеря на 10 суток. На тот момент в «Безнен Тарих» находилось 60 детей — их родители были оперативно оповещены о приостановлении работы лагеря. 8-9 июля все ребята были вывезены с территории.

Руководитель военно-исторического клуба «Витязь» при Нацмузее Владислав Хабаров, который является и руководителем лагеря, рассказал «Реальному времени», что сейчас претензии проверяющих органов сняты.

«Маленькие трудности, которые происходят, решаются в рабочем порядке. Претензии проверяющих органов сейчас сняты. Это достаточно простая рабочая проблема, и я не хотел бы привлекать к этому внимание», — заметил собеседник издания. Прерванная смена продолжится со следующей недели.

Стоит учесть, что все-таки трагедия на Сямозере произошла не из-за бутилированной воды, а из-за шторма и халатного отношения педагогов, которого в «Безнен тарих» никогда не было. Да и МЧС РТ пристально следит за работой всех детских лагерей. По словам руководителя МЧС РТ Андрея Родыгина, все лагеря — ежедневно на связи со спасателями.

Пожить жизнью древних булгар

«Безнен Тарих» был основан еще в 1995 году и находился под опекой Национального музея РТ, а руководителями и педагогами в нем были члены легендарного казанского военно-исторического клуба «Витязь» при Нацмузее, без которого не обходится ни одно историческое мероприятие в Казани.

Смены лагеря, как правило, проходили на природе и были тематическими. Фактически они представляли собой исторические ролевые игры. Например, в этом году ребята «переносились» в Волжскую Булгарию X века и пробовали себя в ролях воинов, священнослужителей или ремесленников. Несмотря на то, что ребята жили в палатках, они смогли организовать настоящий средневековый город: и участвовали в изготовлении украшений из меди и латуни, и осваивали мастерство гончара, и работали с кожей, и вышивали и т. д. И все это — под руководством опытных исторических реконструкторов.

Дмитрий Семягин, Мария Горожанинова

Новости партнеров