Новости раздела

Искандэр Юсупов, полпред РТ во Франции: «Общий настрой после Ниццы, конечно, тревожный»

Английская набережная в Ницце, где произошел теракт, оказалась популярным среди татарстанской элиты местом отдыха

Теракту, произошедшему накануне вечером, резонанса добавило то, что трагедия случилась на одном из самых известных и дорогостоящих мировых курортов. Теракту не помешал даже режим чрезвычайной ситуации который до сих пор действует во Франции. Сама Английская набережная — излюбленное место татарстанской и в целом российской элиты. По предварительным данным, никто из татарстанцев не пострадал, но погибла жительница другого региона РФ, однако информация еще уточняется.

Информация о татарстанцах уточняется

Накануне вечером очередной теракт потряс Европу. Произошел он в месте, которое, на первый взгляд, вообще далеко от конфликтов: Ницца — один из самых известных и дорогостоящих мировых курортов, расположенный на Лазурном берегу. Сама Английская набережная — традиционное место для прогулок. В момент теракта там находилось еще больше туристов и жителей города, так как люди пришли посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии.

— По поводу российских граждан официально известно только об одной россиянке, — рассказал «Реальному времени», Искандэр Юсупов, полномочный представитель Республики Татарстан во Французской Республике. — Насколько мне известно, татарстанцев там не было. Но сейчас еще много людей в больницах, информация уточняется.

Сами татарстанцы в представительство за помощью также не обращались. Сколько их могло быть в этот момент в Ницце, достоверно неизвестно: в консульстве они учитываются в общем числе российских граждан, а через представительство РТ во Франции турпоток не проходит. Известно, что в момент теракта недалеко на набережной находилась корреспондентка из Казани Елена Мельник, которая, к счастью, не пострадала. Об этом она сообщила в Facebook.

В «Альянс Франсез Казань» (центр французского языка и культуры) «Реальному времени» сообщили, что пока никак не комментируют ситуацию. Официальный комментарий от посольства Франции им также не приходил. По стечению обстоятельств, на данный момент директор «Альянс Франсез Казань» как раз готовится к предстоящей поездке в Ниццу. Как пояснили корреспонденту издания, визит является плановым и не связан со случившейся трагедией на Лазурном Берегу.

Популярное место для татарстанской элиты


Искандэр Юсупов: «Чрезвычайное положение, которое должно было прекратиться 26 июля, продлено на следующие 3 месяца. Что касается публичных мероприятий, дополнительно будут предприняты меры безопасности». Фото tatarstan.ru
Как рассказал «Реальному времени», Искандэр Юсупов, полномочный представитель Республики Татарстан во Французской Республике, многочисленные отели на набережной традиционно пользовались популярностью среди татарстанцев, в том числе и официальных делегаций.

— Наш президент совершил 2 официальных визита в Ниццу: в рамках встречи с президентом метрополии, мэром Ниццы Кристианом Эстрози и в рамках конференции «Инновационный город». Много официальных лиц жило на этой набережной.

«Большего, по сравнению с тем, что сейчас происходит, сделать нельзя»

Искандэр Юсупов отмечает, что сейчас в стране ситуация вновь напряженная.

— Общий настрой, конечно, тревожный. Это привело к принятию на уровне президента очередных мер повышения безопасности. Чрезвычайное положение, которое должно было прекратиться 26 июля, продлено на следующие 3 месяца. Что касается публичных мероприятий, дополнительно будут предприняты меры безопасности. Но большего, по сравнению с тем, что сейчас происходит, сделать нельзя. Дело в том, что поток, не только миграционный, но и радикально настроенных граждан в Европу, происходит. Все понимают, что границы в недостаточной степени закрыты. Во Франции спецслужбы прослеживают людей, которые прошли какие-то тренировки в лагерях или вернулись из «горячих точек». Чрезвычайное положение, которое существует, оно уже предусматривает видимые меры безопасности. Военные патрули ходят в аэропортах, в местах скопления людей. Даже в рамках чемпионата мира по футболу все это со стороны полиции прослеживалось.

Дмитрий Семягин, Мария Горожанинова
Справка

Напомним, во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце грузовик протаранил толпу людей на набережной, а позже из автомобиля раздались выстрелы. Со ссылкой на прокуратуру сообщалось, что машина таранила толпу на протяжении 2 км. По предварительным данным, погибли более 80 человек. Стало известно, что за рулем грузовика находился выходец из Туниса.

Новости партнеров