Новости раздела

«Рубин» пошел ва-банк: реанимация или похороны карьеры Алекса Сонга в Казани

Карьера самого многообещающего опорника мира пошла на спад в условиях каталонской тики-таки. Сумеет ли Хавьер Грасия вернуть на поле талант огранки мистера Венгера?

В ночь на вчерашний день популярную социальную сеть Твиттер взорвало сообщение о подписании контракта полузащитника каталонской «Барселоны» Алекса Сонга с казанским «Рубином». Спортивная редакция «Реального времени» первой обратила внимание на успешного предсказателя и рассказала о предстоящем трансфере. Поразительно, но пользователь @tiffozi_uzao до этого давал удачные предсказания по переходам Андрея Ещенко в «Спартак», Александра Беленова в «Анжи» и Максима Лестьенна в «Рубин». 28-летний Сонг, безусловно, лакомый кусочек для любого клуба РФПЛ, и в переход в «Рубин», который еще в прошлом сезоне боролся за выживание, верится с трудом. Да и свежие тенденции в карьере Алекса вызывают вопросы, как и контрактные аппетиты футболиста. Мы рассказываем о звездном камерунце, сообщаем доселе неизвестные факты предстоящей сделки и оцениваем целесообразность потенциального перехода.

Детали перехода или архитектура слухов

Еще в 2012-м году трансферная стоимость одного из перспективных опорников мира составляла 28,5 миллиона евро (по данным transfermarkt.de). Такой стоимости достиг этот камерунец после перехода из лондонского «Арсенала» в каталонскую «Барселону». Однако после этого карьера игрока пошла под откос, и сейчас его рыночная стоимость оценивается «лишь» в 10 миллионов. Примечательно, что в Каталонии Алекс так и не раскрылся. И это неудивительно, учитывая, что камерунец — яркий представитель силового в обороне и вертикального в атаке футбола. С 2012 года Сонг провел лишь 39 матчей в цветах «Барселоны», а с 2014 года опорник выступал в АПЛ за лондонский «Вест-Хэм» на правах аренды. Но и там футболисту блеснуть не удалось. Если в сезоне 2014/2015 игрок провел в премьер-лиге 28 игр, то в прошлом — лишь 12 матчей. Поэтому неудивительно, что «молотобойцы» не стали выкупать контракт не самого дешевого футболиста.

Между тем у камерунского опорника остался всего год по контракту с «Барсой» с еженедельным окладом в 70 тысяч фунтов стерлингов. То есть, «космические» 3,36 миллионов фунтов стерлингов в год. Понятно, что такая «личка» неподъемна для «Рубина». Однако это контракт Алекса Сонга на пике его трансферной стоимости (после перехода в «Барселону»). По нашим данным, контракт с камерунцем на вчерашний день еще не подписан. Стороны как раз и приходят к общему знаменателю. Требования камерунца автору этих строк неизвестны, но в «Рубине» рассчитывают ограничиться зарплатой в 2,5 миллиона евро (существенное понижение после «Барселоны»). При этом каталонцы готовы уступить камерунца дешевле его трансферной стоимости. Как стало известно «Реальному времени», если футболист договорится об условиях личного контракта, то стоимость трансфера составит всего 5 миллионов евро. Впрочем, на момент прочтения вами этого материала стороны планируют завершить сделку — успехом или провалом. Возможно, вы, наши уважаемые читатели, уже знаете развязку этой истории, и на момент написания этих строк я вам жутко по этому поводу завидую.

Как «Барса» Сонгу навредила

Впрочем, даже реальные переговоры с игроком такого калибра — достаточный повод, чтобы освежить вашу память об основных вехах карьеры Алекса Сонга. Камерунец по паспорту и по рождению, начал свою карьеру во Франции в молодежном составе клуба «Бастия». Уже в 2004 году игрок дебютировал в первой команде, сходу закрепившись в основном составе и сыграв в сезоне в 34 матчах.

Почти сразу игрок привлек внимание «больших» клубов. Среди заинтересованных были замечены миланский «Интер» и МЮ. А в 2006 году «Арсенал» Арсена Венгера выкупил камерунца за скромную цену в 1 млн. фунтов. Забегая вперед, отметим, что лондонская ярмарка молодых талантов позже заработала на перепродаже Сонга в Испанию 15 миллионов британских фунтов. Примечательно, что в «Арсенале» карьера Алекса поначалу не сложилась. В стартовом сезоне он провел всего два матча в АПЛ и был отдан в аренду в другой британский клуб «Чарльтон Атлетик».

Вернувшись в «Арсенал», Алекс провел лишь 9 матчей в сезоне 2007/2008. Зато уже со следующего сезона и вплоть до перехода в «Барселону» Сонг стал ключевым игроком центра полузащиты в команде Венгера. Те годы благотворно сказались на игровом развитии камерунского опорника. Дело в том, что «канониры» при Венгере практически всегда играли без чистого опорника по расстановке 4-2-3-1, и Сонгу пришлось прибавлять и в созидательных действиях. Хотя, как показала практика, этого прогресса оказалось недостаточно для ажурной тики-таки «Барселоны». Впрочем, о развитии его карьеры в каталонскую эпоху мы уже говорили выше.

Цакташа принесут в «жертву»?

Так нужен ли Сонг «Рубину»? Оценивать целесообразность трансфера с точки зрения казанского клуба смысла не имеет. Если переход состоится, то камерунец, однозначно, станет сильнейшим игроком клуба и лучшим хавбеком оборонительного плана во всей российской лиге. С другой стороны, Хавьер Грасия в своей карьере со звездами такого калибра еще не работал. В этом плане стоит отметить, что во времена перехода Сонга в «Барсу» на частые нарушения дисциплины Алекса жаловался даже маститый Арсен Венгер. Справится ли наш новый испанский специалист, привыкший к авторитарному стилю управления своими игроками, с характером камерунца — большой вопрос.

Кроме того, как уже стало понятно абсолютно всем, Хавьер Грасия также предпочитает тактические схемы без чистого опорника. Это «классика» 4-4-2 и самая модная 4-2-3-1. Причем по первым контрольным матчам «нового Рубина» складывается впечатление, что тренер казанцев склоняется больше к «классике». То есть мест в центральной оси полузащиты чаще всего будет два. На данный момент фаворитами тренера на этой позиции выглядят Оздоев и Цакташ. Оба достаточно молодые и амбициозные, и один из них неминуемо станет «жертвой» громкого трансфера. Учитывая паспортный лимит, с вероятностью в 90% процентов пострадает Цакташ. А такие моменты еще никогда благоприятно на командной атмосфере не сказывались, как и тот факт, что новичок сходу станет самым высокооплачиваемым игроков клуба.

И все-таки плюсов, конечно, больше минусов. Если «Рубин» планирует камбэк в элиту российского футбола, то обрастать качественным «мясом» придется. Два года «физрук-парада», похоже, убедили футбольную общественность Татарстана, что без серьезных вложений в число лидеров российского футбола не пробиться. Это действительно так. Жаль только, что для осознания элементарных вещей пришлось обратится к советской «мудрости». Где говорится про основательно разрушим, чтобы на развалинах построить что-либо прекрасное. Именно этот процесс мы и наблюдаем в новейшей истории «Рубина».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров