Новости раздела

Легко ли быть татарином: «Мусульманин… У нас негласная установка — мы не берем кавказцев»

В Тверской области судят татарина, которого не взяли на службу в полицию из-за того, что посчитали кавказцем

Скандал разгорается в Тверской области. Татарстанец Шамиль Казаков, перебравшийся в Тверскую область, не смог устроиться на работу в МВД. Ему объяснили, что есть негласная установка не брать выходцев с Кавказа, и хоть он и не с Кавказа, но решили перестраховаться. Не сумев отстоять свою правоту в суде, Казаков излил обиду в видеороликах на YouTube, прямо сказав, что он думает о таком руководстве полиции. Теперь он сам стал фигурантом уголовного дела за «возбуждение вражды к социальной группе «сотрудники УМВД России по Тверской области».

«Мы не берем кавказцев, чеченцев, дагестанцев и так далее»

Шамиль Казаков родился в Душанбе, а в конце 1990-х вместе с семьей переехал в Татарстан. Таких переездов из Средней Азии были десятки тысяч. В 2010-х он перебрался в Тверскую область, пытался заниматься бизнесом. А потом решил пойти работать в полицию. К тому моменту у Казакова было юридическое образование. Как сообщает портал «Медиазона», в первый раз он подал документы в 2013 году, однако получил отказ, так как прописка к тому моменту была еще татарстанская. Повторно, уже с тверской пропиской, он постарался устроиться в ноябре 2014 года. В начале 2015 года он успешно прошел медкомиссию и был рекомендован к службе в органах.

Однако процесс принятия решения по его кандидатуре затянулся на восемь месяцев. В отделе кадров Тверского ГУ МВД один из инспекторов рассказал Казакову, что руководство приняло решение отказать ему. На личном приеме по этому вопросу начальник отделения Евгений Смородов заявил, что его не примут на службу, потому что он татарин.

«Мусульманин, татарин… У нас такая как бы негласная установка, то есть мы не берем кавказцев и так далее, чеченцев, дагестанцев и так далее, но, по логике-то, у тебя национальность-то татарская, тут вопросов-то не было бы, брать — не брать… Но вот, видимо, побоялся и перестраховался. <...> Работают у нас и татары, кто только не работает, но просто сейчас мы не берем вот с республик кавказских вообще никого», — передает слова Смородова «Медиазона».

Через суд не прошел, а Смородова пожалел

Официальный отказ он получил позже. Резолюция, наложенная начальником Управления по работе с личным составом УМВД по Тверской области Анатолием Тесленко, гласила: «В связи с неблагоприятным прогнозом служебной деятельности по результатам психологического обследования...».

Как рассказала «Реальному времени» адвокат Шамиля Казакова Светлана Сидоркина, он самостоятельно пытался оспорить решение об отказе в приеме на службу в гражданском порядке. Однако суд отказал, так как он якобы пропустил трехмесячный срок для оспаривания.

— В рамках гражданского производства обстоятельства приема на службу не выяснялись, — поясняет Сидоркина.

Подавал он иск и в отношении Евгения Смородова, но, как выразилась Сидоркина, пожалел его, и дело закончили мировым соглашением.

«Возбуждение вражды к социальной группе «сотрудники УМВД России по Тверской области»

Свою обиду Шамиль Казаков излил в Интернете. Разговор со Смородовым про мусульман и кавказцев он записал на диктофон. После этого он сделал несколько видеороликов, смонтировав их из записи разговора со Смородовым. Также там промелькнули люди в нарисованной с помощью компьютерной программы нацистской униформе, изображенные на фоне здания ГУ МВД по Тверской области. Ими оказались Смородов и Тесленко.

Как говорит адвокат Шамиля, он сделал это из-за личной обиды, так как он счел для себя оскорбительным то, что его не приняли на работу из-за вероисповедания и национальности.

После публикации видео Евгений Смородов подал иск к Казакову о защите чести и достоинства, который удовлетворен не был. Инспектора, который общался с Казаковым, уволили. В отношении автора ролика возбудили уголовное дело. Следственный комитет квалифицировал слова в видеоролике как «возбуждение вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к социальной группе «сотрудники УМВД России по Тверской области», а также как «унижение достоинства представителя власти А. И. Тесленко в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей». За время следствия было собрано пять томов материалов, однако доказательства вины Казакова в них немного. Сам Шамиль Казаков сейчас находится под домашним арестом, и сегодня состоялось рассмотрение его дела.

— После оглашения обвинительного заключения мы выразили свое отношение: обвинение не обосновано по статье 282-ой, так как сотрудники полиции не являются социальной группой — это первое, — говорит адвокат Казакова. — Во-вторых, в основу обвинения по части первой статьи 282-ой положено заключение эксперта, который вышел за рамки своей компетенции и дал ответы на вопросы, относящиеся к правовой оценке. По статье 319-ой мы не согласились с обвинением, поскольку считаем, что Тесленко, руководитель УРЛС УМВД по Тверской области, не является представителем власти, исходя из нормативных документов и должностных инструкций, которыми руководствуется его деятельность.

Следующее заседание состоится 18 июля.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров