Новости раздела

От Самбрано до Жемалетдинова: трансферная лихорадка «Рубина» набирает обороты

«Один из ведущих защитников бундеслиги» и «дитя лимита». Как в казанском клубе строят новую команду под бдительным оком требовательного Хавьера Грасии

Накануне казанский «Рубин» официально подтвердил подписание контрактов сразу с двумя новичками — защитником сборной Перу Карлосом Самбраном и 19-летним форвардом «Локомотива» Рифатом Жемалетдиновым. Кроме того, на прошлой неделе казанцы уступили в ходе австрийского тренировочного сбора в контрольной игре с венским «Рапидом». Чего стоит ждать от «свежих» новичков «Рубина»? «Родная кровь» или финансовые аспекты побудили Жемалетдинова сменить Москву на Казань? Что будет делать Хавьер Грасия с перебором центральных защитников в «Рубине»? Что общего у Ильгиза Фахриева и Ольги Смородской? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале «Реального времени».

Как Ильгиз Фахриев берет пример с Ольги Смородской

26-летнего защитника сборной Перу и немецкого «Айнтрахта» Карлоса Самбрано ждали в Казани еще на прошлой неделе. Как мы уже писали, вопрос о приобретении был решен задолго до вчерашней официальной информации из «Рубина». Этот 26-летний защитник является ключевым игроком своей национальной команды, проведя в цветах Перу 43 матча, в которых забил 4 гола. На клубном уровне последние четыре сезона футболист отыграл в немецком «Айнтрахте», проведя в нем 101 матч.

В минувшем сезоне немецкий клуб лишь в переходных матчах сохранил прописку в бундеслиге (16-е место по итогам первенства). Тем не менее руководство «Рубина» этот факт не удерживает от громких заявлений.

— Карлос Самбрано — очень квалифицированный футболист, один из ведущих защитников бундеслиги, очень жесткий, неуступчивый, лидер своей команды, своей сборной. Мы очень рассчитываем на его лидерские и игровые качества, — так прокомментировал данный трансфер генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев официальному сайту клуба.

Странно, что один из ведущих оборонцев немецкого чемпионата не приглянулся даже середнякам бундеслиги. В связи со столь громким заявлением, вспоминается несравненная Ольга Смородская (коллега Фахриева, занимающая пост президента в «Локомотиве»). Напомним, она в дебюте своей футбольной деятельности расхваливала хавбека Ибричича (вы, конечно, помните футболиста хавбека «ТОП-10» в Европе). В общем, скромнее надо быть. Тем более Ильгиз Фахриев далеко не новичок в футболе. Сам Карлос Самбрано, помимо дежурных слов, поделился своими знаниями о «Рубине» времен бердыевской эпохи.

— Меня очень тепло приняли в коллективе. Мои партнеры по команде — хорошие ребята, в команде очень хорошая атмосфера. Постараюсь радовать болельщиков, буду делать все, чтобы помочь команде добиваться результата и показывать хорошую игру. Что я знаю о российском чемпионате? Нельзя сказать, что много знаю о нем, но следил по возможности. В том числе за «Рубином», когда здесь играли Саломон Рондон и Нельсон Вальдес, — цитирует Самбрано официальный клубный сайт.

Что делать с перебором центральных защитников

Таким образом, в клубе на позиции центрального защитника наметился переизбыток. Самбрано стал седьмым игроком данного амплуа в составе «камней». Насколько мне известно, главный тренер «Рубина» не планирует переходить на расстановку в пять защитников. Подтверждением тому служит трансфер в казанский клуб правого инсайда Самуэля Гарсия. К тому же, после сорвавшегося перехода левого полузащитника Толедо, в клубе не оставляют попыток усилить конкуренцию в тандеме Ткачук — Карадениз. Известно, что игра в пять защитников подразумевает отказ от атакующих фланговых игроков в пользу латералей, которые действуют на флангах по всей бровке. А при игре в классические два центральных защитника «Рубину» придется расставаться с 1-2 игроками в этой линии. На наш взгляд, это будет кто-то из пары Кверквелия — Бурлак. Это мнение разделил и мой собеседник — известный футбольный агент Алексей Сафонов.

— Понятно, что футбол — травматичный вид спорта, и одним составом весь сезон пройти сложно. Но «Рубин» в новом сезоне в еврокубках не играет. Поэтому, думаю, Бурлак или Кверквелия будут отправлены в аренду. При этом казанцы, я уверен, держат в уме лимит на легионеров, — отметил специалист.

И все-таки в «Рубине» знают про лимит на легионеров. Так же, как не забывают, какую республику представляет клуб. Вторым официальным новичком «Рубина» накануне стал 19-летний форвард, способный сыграть атакующего хавбека, — Рифат Жемалетдинов. Руководство казанского клуба воспользовалось опцией выкупа в контракте молодого игрока, заполучив футболиста за 10 миллионов рублей.

«Кровь» и деньги не причем

— Рифат Жемалетдинов — молодой, амбициозный игрок, один из лучших футболистов России своего возраста, обладающий хорошими скоростными качествами. Мы считаем, что он сможет прогрессировать в «Рубине» и помочь нам в достижении наших целей, — прокомментировал трансфер Ильгиз Фахриев на официальном сайте «Рубина».

В стане болельщиков «Локомотива» этот переход произвел эффект разорвавшейся бомбы. Их понять можно, поскольку молодое «дитя лимита», проведя в минувшем сезоне лишь 5 матчей в чемпионате, отказалось от 10-кратного увеличения зарплаты. И это при том, что футболиста уговаривал остаться лично главный тренер железнодорожников Игорь Черевченко.

Впрочем, все это лирика, конечно. Лимит на легионеров, конечно, зло, но суть в другом. В данном эпизоде руководство «Рубина» проявило завидную расторопность, которой так не хватало клубу в эпоху Сорокина-Громова. А вот менеджмент имени Ольги Смородской уже не первый раз упускает своих воспитанников, и не первый раз — в «Рубин». Казанские фанаты надеются, что не в последний. Ну, а сам Рифат достаточно лестно охарактеризовал свою новую команду.

— Рад, что перешел в такой великий клуб, как «Рубин». Надеюсь, помогу команде. Я уже успел провести тренировку. Мне очень понравилось, тренировки здесь очень интересные. Была неплохая нагрузка. Хавьер Грасия — очень квалифицированный тренер. Он меня поприветствовал, сказал, что надеется на меня, я пообещал стараться», — рассказал Жемалетдинов.

«Мы считаем, что Жемалетдинов сможет прогрессировать в «Рубине», — прокомментировал Ильгиз Фахриев. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Сделает ли Грасия ставку на Жемалетдинова

Главное, чтобы новый форвард казанского клуба оказался нетипичным представителем наших «паспортистов». Интересно в этом плане, рискнет ли Хавьер Грасия сделать главную ставку на абсолютно не известного ему 19-летнего форварда. Или в «Рубине» к защитникам и хавбекам прикупят еще одного игрока в линию атаки? На этой вопрос корреспонденту «Реального времени» ответил агент Алексей Сафонов.

— Как оцениваете переход Жемалетдинова в «Рубин»?

— Каждый сам определяет свою судьбу. Наверное, у Рифата будет больше шансов проявить себя в «Рубине». Я не хочу считать чужие деньги, но он добротный игрок. Казанский клуб повел себя абсолютно верно, приобретя талантливого игрока с российским паспортом. Причем одного из самых перспективных в своем возрасте. Считаю, что селекционная служба «Рубина» хорошо сработала. Вот и все. А «Локомотив» прокололся. А то, что кивают на клубный патриотизм… Извините, но футбол такой травматичный вид спорта. Завтра под тебя кто-нибудь подкатится и куда пойти? Да и без того карьера игрока в среднем длится лишь до 35 лет. А тебе надо не только семью кормить, но и накопить средства на жизнь после футбола. Так или иначе, Жемалетдинов ушел достойно. Написал письмо в клуб, всех поблагодарил в «Локомотиве».

— Ждать ли пополнения на позиции форварда или казанцы обойдутся Портнягиным, Жемалетдиновым и Девичем?

— Оценить трансферную компанию можно только по достижению первых результатов. Думаю, переход Жемалетдинова лишь стартовый намек на дальнейшее усиление нападения «Рубина». На мой взгляд, еще один форвард «Рубину» необходим.

Как мы уже говорили, по данным нашего источника, сведения об огромной величине зарплаты, предложенной «Рубином» Жемалетдинову, не соответствуют действительности. Предложения московского и казанского клубов сопоставимы. Скорее всего, главной мотивацией все же стала спортивная составляющая. Судите сами, из «Локомотива» уже ушли два основных центральных защитника, а про усиление состава железнодорожников даже слухов внятных нет. На другой стороне весов — активно усиливающийся «Рубин» с серьезными амбициями и квалифицированным испанским специалистом, который может замолвить словечко за Рифата в той же Испании. Но, в конечном счете, все будет зависеть от самого Жемалетдинова. Стартовые возможности идеальны для 19-летнего игрока. Ведь позиция форварда — пока слабейшая в казанском клубе. Таким образом, два крайних аргумента «зов крови» и «гонка за рублем» выглядят в моих глазах несостоятельными.

Тем временем, «Рубин» проиграл свой первый матч на австрийском предсезонном сборе венскому «Рапиду» со счетом 0:1. Как говорил в ходе последней открытой тренировки Хавьер Грасия, результаты «товарняков» его не особо волнуют. Поэтому оценивать плоды селекционной и тренерской работы будем по первым официальным играм в российском чемпионате. «Рапид» начинает сезон раньше казанцев и форсирует подготовку, тогда как «камни» играют под нагрузкой. Уже на второй день после поражения «Рубин» вернулся к двухразовым тренировкам, а 10 июля проведет свою вторую контрольную игру этого лета — против пражской «Спарты». Вообще имена спарринг-партнеров внушают даже некий трепет. Тяжело в ученье — легко в бою? Посмотрим.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров