Новости раздела

Турция ударит по экономике Крыма после запуска чартерных рейсов

Эксперты ожидают снижения цен и, соответственно, роста продаж путевок в Турцию в ближайшие недели

Турция ударит по экономике Крыма после запуска чартерных рейсов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Продажи туров в Турцию возобновились лишь несколько дней назад, но туроператоры уже успели подготовить программы. Спрос, пока виртуальный, превышает предложение, а гостиницы Крыма жалуются на отток клиентов и отмены броней. Правда, пока нет чартерных рейсов, цены на отдых в Турции не такие дешевые, как ожидалось. Однако в ближайшие недели, как только появится альтернатива регулярным перевозкам, пакетные туры серьезно скинут в цене. В этом случае российских туристов не отпугнет даже угроза терактов.

Турция бьет по Крыму

Восстановление отношений с Турцией и возврат турецкого направления в туриндустрию практически сразу отразились на внутренних направлениях. Если после запрета на продажу путевок в Турцию курорты юга России потирали руки в ожидании массового потока отдыхающих, то теперь бьют тревогу. Известный блогер Илья Варламов сегодня утром в «Твиттере» опубликовал информацию о том, что отельеры в Феодосии жалуются на отмены брони из-за открытия Турции. По его словам, практически половина отелей стоят полупустые.

Однако представители турагентств уверяют, что ситуация пока не так катастрофична. Так, по словам президента Ассоциации турагентств Республики Татарстан и директора агентства «Persona Grata» Рамиля Мифтахова, «некоторые туристы, действительно, начали отменять уже купленные туры, но это не массовые, а единичные случаи. Потому что пока непонятно, какие рейсы и когда поставят».

Леонид Пресс, генеральный директор туристической компании «Стен», не заметил отмены туров из-за открытия Турции. Но, по его мнению, от этого решения пострадает в первую очередь именно Крым: «Конечно, есть любители именно Турции, и они будут пытаться отменять другие уже купленные направления. Первым пострадает, конечно же, Крым. Туда продолжат ездить только те, кому запрещен выезд за границу. Хотя таких людей очень много», — говорит он.

Сергей Пасечник, генеральный директор Companion SP, также не исключает возможности пересмотра уже купленных туров: «Вполне возможно, что те, кто планировал безвизовую страну, — они будут отказываться от купленных туров. Но сравнивать Турцию с Крымом и Сочи можно только тем, что не нужна виза. Турция в этом смысле конкурирующее направление. Возможно, что тот, кто бронировал и еще не находится в зоне штрафов, пересматривает купленный тур».

А вот Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР, таких явлений не видит: «Отмены уже утвержденных туров, может быть, есть у самостоятельных туристов, в организованном сегменте этого не происходит».

Звонков много, продаж — меньше

Не такой шокирующей оказалась и ситуация с продажей туров. Напомним, вчера вечером появилась информация о том, что спрос на туры в Турцию оказался в 10 раз больше предложения. Как пояснила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР), говорить о «спросе, превышающем предложение», не стоит: «На рынке дела сейчас обстоят неплохо, продажи идут. Информация о том, что спрос на Турцию превышает предложение, не совсем верна. Речь идет о количестве запросов: их объем превышает объем реальных продаж. Запросов, вопросов, звонков — очень много. Реальных продаж пока меньше, а запросы зашкаливают. Буквально каждый третий турист звонит с запросом по поводу Турции. Но не каждый из этих звонков превращается в реальную покупку, потому что пока дороговато: пока нет чартеров».

Не видит зашкаливающего спроса и Сергей Пасечник, генеральный директор Companion SP: «Турция, конечно, положительно влияет на ситуацию на туррынке. Для большой части клиентов, которые отдыхают летом, даже в моральном плане, что появляется дополнительная возможность выбрать, — это хорошо. Ее можно выбрать очень быстро, слетать туда на два-три дня, а можно и на месяц: она очень удобна. Никто из крупных туроператоров не планировал такого резкого изменения ситуации, чтобы вернуть Турцию».

По мнению Пресса, возвращение Турции не слишком выгодно туроператорам: «Они не очень заинтересованы, чтобы это все сейчас раскрутилось. Кроме туристов, это никому не нужно. У туроператоров сверстаны все программы, была определенная глубина продаж на направлениях, альтернативных Турции — Греция, Кипр, Тунис. <...> К сезону готовятся как минимум за полгода. В середине сезона это — очень неприятная ситуация. Туроператоры связаны с турками — они им, конечно, хотят помочь. Но особо стараться никто не будет: у них уже оплачены авансы за отели в других странах, открытие Турции — угроза уже сложившимся программам».

Чуть более оптимистично видит ситуацию со спросом Камиль Тарзиманов из бюро туристических услуг «Салават»: «Никаких неожиданностей по Турции нет. Все любители Турции стали проявлять активность. Спрос — как обычно в прошлые годы; случайных людей тут особо нет. Ажиотажа тоже особо нет, никакого всплеска, о котором говорят по телевизору».

Камиль Тарзиманов говорит, что прямые чартерные рейсы из Казани обещали вернуть уже с 7 июля. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Наши, скорее, полетят через Стамбул, несмотря на то, что там был теракт»

Основную проблему небольшого перехода звонков в покупки эксперты видят в стоимости туров, которая напрямую зависит от наличия чартерных рейсов.

— Возвращение чартеров — достаточно серьезная, большая работа. Обычно она делается задолго до начала сезона. Поэтому каких-то недорогих пакетных вариантов в Турцию пока предложено не будет, допустим, из Казани. А варианты же с беспересадочным чартером пока не готовы. Чартеры из Казани, думаю, появятся не раньше, чем через месяц, — поясняет Сергей Пасечник.

Согласен с ним и Леонид Пресс, генеральный директор туристической компании «Стен»: «Турцию открыли только на словах, чартеров ведь нет. Дешевая и удобная Турция — это когда есть прямой перелет из Казани. Пока ничего нет, Росавиация не дала разрешения ни одному чартеру. Люди, конечно, звонят, интересуются, но вряд ли чартеры будут раньше августа. Что касается туров из Москвы, наши не полетят из Москвы. Они, скорее, полетят через Стамбул, несмотря на то, что там был теракт. Но «регуляркой» в любом случае получается дорого, и такие объемы регулярными рейсами не перевезти. Если в сезон из Казани было 3-4 рейса в Турцию в день, то сейчас пять раз в неделю летают «Турецкие Авиалинии» и из Москвы «Аэрофлот» по заоблачным ценам. Что касается возвращения чартеров — трудно сказать. В начале сезона, когда было ясно, что в Турцию никто не полетит, все аффилированные с туроператорами авиакомпании вернули лизингодателю все самолеты, взятые в лизинг. Сейчас их нужно вернуть, получить разрешения, вернуть сотрудников в офисы принимающих компаний. Это все очень сложно, там серьезный большой бизнес, и просто потому, что кто-то сказал «давайте полетим», ничто на свои места не вернется».

Камиль Тарзиманов из бюро туристических услуг «Салават» говорит, что прямые чартерные рейсы из Казани обещали вернуть уже с 7 июля. Рамиль Мифтахов, президент Ассоциации турагентств Республики Татарстан, говорит, что «сами операторы заявляют, что чартеры будут в течение 10—14 рабочих дней, но как это будет на практике — информации пока нет».

Леонид Пресс: «Наши не полетят из Москвы. Они, скорее, полетят через Стамбул, несмотря на то, что там был теракт. Но «регуляркой» в любом случае получается дорого». Фото redigo.ru

Ответить на вопрос о сроках появления чартеров не может даже Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР: «На этой неделе, я думаю, уже будет полная ясность, когда, откуда и в каком объеме будут запущены чартерные рейсы. На данный момент ни один из туроператоров не предлагает туры с чартерной авиаперевозкой. Чартеры в Москве и в регионах появятся, скорее всего, не одновременно: это будет зависеть от того, как ведет себя спрос в том или ином городе. Поэтому количество запросов — важный показатель: он позволяет туроператорам оценить спрос в том или ином месте. Точно вылеты будут из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Из каких еще городов будет вылет, пока неясно».

Скидка, возможно, составит 3040%

Говоря о ценах, большинство опрошенных экспертов ожидают снижения нынешних цен. Напомним, что аналитик «Реального времени» определил «цену страха», то есть ту скидку, которая может повлиять на решение ехать в неспокойную Турцию, — это 20% от цен августа прошлого года.

Майя Ломидзе говорит, что уровень цен в Турции сейчас ниже прошлогоднего, «но поскольку у нас нет чартеров, то на регулярной авиаперевозке лететь получается дороговато: итоговая цена пока, до запуска чартеров, получается выше прошлогодней».

Как и большинство экспертов, Ломидзе считает, спрос, тем не менее, до прошлогоднего уровня восстановить не получится: слишком мало времени. Так же считает и Рамиль Мифтахов, президент Ассоциации турагентств Республики Татарстан. При этом Ломидзе с удивлением отмечает, что «у туристов нет опасений по поводу Турции в связи с терактом в Стамбуле: на курортах же все спокойно, вроде как».

Сергей Пасечник, гендиректор Companion SP, также говорит о снижении цен: «Пока на многие пятизвездочные отели, с которыми мы работаем, цены ниже, чем в прошлом году. Чем дороже отель, тем более явно видна разница. Конкретная скидка очень индивидуальна, зависит от способности отеля переориентироваться. Если он уже заполнен клиентами из других стран, вряд ли он будет понижать цены для российских клиентов. Если он не заполнен, конечно, он будет рад снизить цены. Возможно, эта скидка составит 30—40%».

Согласен с ним и Леонид Пресс, генеральный директор туристической компании «Стен»: «Турецкие гостиницы будут вынуждены предоставлять скидки, иначе к ним никто не поедет: какой смысл ехать в Турцию, когда есть Греция, где как минимум не хуже? У Турции два преимущества: дешево и нет виз». А вот Камиль Тарзиманов из бюро туристических услуг «Салават» отмечает, что уровень цен практически не изменился, их порядок будет тем же самым, ведь ситуация в экономике не поменялась.

Максим Матвеев

Новости партнеров