Новости раздела

Рифкат Минниханов: «Хотите убить ребенка — подарите ему скутер!»

В ГАИ рассказали об «игрушках», которые убивают

15-летнего пацана сняли с папиного мотоцикла в понедельник в казанском поселке Отары сотрудники ГАИ города. Буквально 3 дня назад в том же поселке скончался 13-летний пассажир мопеда, его ровесник-«водитель» сейчас в больнице. Подробности этой трагедии, по мнению руководства ГАИ Татастана, должны стать предупреждением для всех родителей, которые дарят детям опасные игрушки.

Напомним, смертельное ДТП произошло в Казани 25 июня. Первоначально в СМИ сообщалось, что 12-летний мотоциклист во время первой же поездки врезался в столб. Однако, по данным ГАИ, реальная дорожная драма развивалась иначе: на мопеде без шлемов катались сразу двое 13-летних школьников. При этом у «рулевого» прав на управление этой техникой не было. Да и быть не могло — по российским законам получить их мальчишка мог лишь через 3 года. Но знал ли об этом папа, который дарил сыну мопед?

На беду мальчишек тем субботним вечером по поселку Отары двигался и другой нарушитель — 25-летний водитель автомобиля Chevrolet Lacetti. По данным ГАИ республики, управляя иномаркой, мужчина не выбрал безопасную скорость и на полосе встречного движения врезался в мопед со школьниками, которые пытались выполнить требующий определенных навыков маневр — поворот налево. Результат — 13-летний мальчишка-пассажир погиб на месте, а юного хозяина мопеда доставили с травмами в больницу.

— Если бы водитель двигался с разрешенной скоростью — 40-60 км — такой трагедии не случилось бы, и на подарке отца подросток не убил бы своего пассажира-сверстника, — считает главный госавтоинспектор РТ Рифкат Минниханов. — Такие подарки чреваты последствиями. И я еще раз напоминаю для всех взрослых: хотите убить своего ребенка — подарите ему скутер! Неужели это непонятно?..

По словам Минниханова, правила дорожного движения не зря написаны. И если сказано — только с правами и только старше 16 лет — не стоит рисковать жизнями. Ведь казанская трагедия в Татарстане — далеко не первая. Так, еще в 2006 году в Лаишево мать купила своему несовершеннолетнему парню квадроцикл — уж очень просил. Парня похоронили.

В июле 2015 года в Татарстане на мотоцикле разбились два 15-летних подростка. На дороге Азеево-Черемшан-Шентала в районе деревни Сульче-Баш юные мотоциклисты при повороте налево не уступили дорогу «ГАЗу». А за рулем «ГАЗа» был, как позже выяснилось, нетрезвый водитель. Шлемов безопасности на любителях опасной езды не было. Прав тоже, да и мотоцикл, как позже выяснилось, эксплуатировался без регистрации.

Динамика показателей детского дорожно-транспортного травматизма

По данным ГАИ, только за прошлый год в Татарстане погибли 15 несовершеннолетних водителей, пассажиров и пешеходов. А ранения в дорожных авариях, в том числе тяжелые, получили больше полутысячи детей и подростков.

Ирина Плотникова

Новости партнеров