Новости раздела

Казанский «Диснейленд» задушили санкции

Чтобы подтолкнуть французских инвесторов к принятию решения по проекту Futuroscope под Казанью, АИР РТ решило «закинуть удочку» южнокорейским коллегам

С 19 по 21 июня татарстанская делегация во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым посетила сразу две страны — Монголию и Южную Корею. О перспективах развития торгово-промышленных отношений, уже практически заключенной сделке по строительству в Альметьевске завода за $10 млн и планах разместить в республике южнокорейский парк аттракционов Lotte World корреспондент «Реального времени» узнала на пресс-конференции, посвященной двум деловым поездкам.

Минниханов за учебной партой и корейский завод за $10 млн

С 19 по 21 июня делегация Республики Татарстан посетила Сеул в Южной Корее и Улан-Батор в Монголии. Репортаж из поездки можно было посмотреть в Instagram главного блогера республики — ее президента Рустама Минниханова. С татарстанской стороны в делегацию вошли различные министерства и ведомства республики, а также крупные предприятия: ТАИФ, «Татнефть», «Ак Барс», «Метроэлектротранс» и другие.

В рамках визита в Южную Корею, которая входит в «десятку стран мира по привлечению прямых иностранных инвестиций» и в «пятерку» лидеров по вложениям за рубеж, прошел Корейско-Татарстанский деловой форум, состоялись встречи с руководством крупнейших корейских компаний и первыми лицами республики, было организовано посещение технодолины Панге (инновационные технологии).

Как рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, товарооборот Южной Кореи с Татарстаном составляет $87,3 млн. В общем потоке товарооборота республики Южная Корея занимает 30-е место.

Из адресных встреч в рамках поездки спикер отметила встречу с руководством конгломерата SK Group, который работает по альтернативной энергетике, нефтехимии, химической промышленности и имеет оборот в $100 млрд. «Перспективы взаимодействия увидели как наши нефтяники, так и с их стороны большой интерес. Думаю, у нас в этом направлении что-то может получиться», — считает глава АИР. По ее словам, перспективы есть и с рядом других компаний, специализирующихся на нефтехимии. В Сеуле делегация также посетила офис Samsung, где обсуждали возможные совместные разработки и их резидентство в «Иннополисе». С центром Samsung Skills также обсудили возможную работу по подготовке проведения WorldSkills в Казани в 2019 году.

В компании I-KAIST, специализирующейся на научных разработках, президенту РТ Рустаму Минниханову, который сидел на первой парте, провели урок по солнечной системе и математике. Среди самых последних разработок компании можно назвать Touch Play — 47-дюймовый сенсорный экран-стол. АИР РТ заключило с I-KAIST соглашение о сотрудничестве. В планах — заниматься совместными научными разработками и разработками в области образования.

В области сельского хозяйства обсуждали строительство теплиц с помощью корейских предпринимателей. Также было подписано два соглашения о намерении создать производство электротехнической продукции в Альметьевском районе и по созданию производства водоочистных фильтров.

По словам руководителя АИР, последние 10 лет инвестиций из Кореи в Татарстан не поступало, поэтому сейчас делается все возможное, чтобы изменить эту ситуацию. Еще в апреле агентство подписало с корейской компанией Apollo Co., Ltd соглашение о создании на территории Альметьевска производства запорной арматуры для нужд нефтехимической промышленности. Заявленный объем вложений составляет $10 млн. Подписание соглашения произошло после того, как компания выиграла у «Татнефти» тендер на поставку оборудования. «Пока планировали начать с «Татнефти». Там у нас пока идет сборочное производство. В дальнейшем планируется локализация», — комментирует спикер. Планируется, что проект должен состояться до конца года. «Татнефть» в этом проекте будет участвовать как покупатель, капитал является корейским. Дополнительных льгот корейской стороне предоставлено не будет: работа пройдет согласно обычному налоговому режиму.

«Пока мы просто закинули удочки…»

Осмотр парка развлечений Lotte World и 123-этажного небоскреба Lotte World Tower в Южной Корее послужил толчком к принятию решения о возможном строительстве казанского парка развлечений в партнерстве с корейскими коллегами. «Сейчас президентом даны поручения по поиску подходящей площадки, где мы могли бы его разместить. Ну и конечно, мы сейчас активно ведем расчеты: какие потенциальные туристические потоки мы можем туда завести, поскольку это не благотворительный, а инвестиционных проект. Такого рода расчеты нужно делать очень внимательно», — рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Напомним, уже несколько лет в Татарстане идет речь о создании французского парка аттракционов Futuroscope, однако стороны пока так и не пришли к договоренности. «В свете того что до сих пор действуют санкции, пока этот проект не состоялся. Когда он состоится с участием французских инвесторов — вопрос пока остается открытым. Поэтому вместо того, чтобы занимать сейчас выжидательную позицию, ее нужно сменить на активную и начинать разговор с другими инвесторами», — считает руководитель АИР. По ее словам, переговоры с французами ведутся, но если Татарстан начнет обсуждать эту тему и с другими инвесторами, возможно, это как-то повлияет на скорость принятия решения с французской стороны. Однако пока и в Lotte World настроены не так активно, как того бы хотели в республике, поэтому с ними по этому направлению будет проводиться отдельная работа.

«Пока мы просто закинули удочки и сейчас будем дальше настойчиво, последовательно с ними разговаривать на эту тему. У них еще решение тоже не принято», — уверила Минуллина. Точных сроков возможного принятия решения спикер не назвала.

«Они говорили о создании трех заводов, мы посоветовали им создать один, но мощный»

В Монголии в рамках встречи татарстанская сторона провела переговоры с президентом и премьер-министром страны, а также с деловой элитой. Примечательно, что и президент, и премьер-министр общались с делегацией на русском языке. Татарстанская сторона посетила крупнейший в мире завод по производству кашемировых изделий «Гоби», после чего для нее была проведена демонстрация выпускаемой продукции. Фотографии с места событий также можно посмотреть в Instagram президента республики. В мае этого года в казанском «Корстоне» открылся магазин бренда «Гоби».

Также состоялся экономический форум «Монголия — Татарстан» и концерт мастеров искусств Республики Татарстан. Минуллина подчеркнула, что важность этого визита заключается в том, что он прошел в год 95-летия установления российско-монгольских дипломатических отношений.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Руслан Кабиров рассказал, что среди перспективных направлений сотрудничества можно выделить расширение поставок на рынок Монголии автотехники завода «КАМАЗ» и ее запасных частей, также сотрудничество в области нефтедобычи, обучение специалистов-нефтяников из Монголии на базе учебных заведений РТ, экспорт текстильной продукции и сырья для нужд текстильной промышленности РТ, поставка фармацевтической продукции и бытовой химии татарстанского производства.

Кабиров напомнил, что за первый квартал товарооборот между двумя сторонами составил практически $8,5 млн. За весь прошлый год эта цифра составила почти $12 млн. Таким образом, в этом году ожидания республики весьма оптимистичны: планируется в два раза превысить торговый оборот прошлого года.

Отвечая на вопрос «Реального времени», Талия Минуллина рассказала, что на данный момент татарстанский бизнес в Монголии не представлен. Речь в основном идет о торгово-промышленных отношениях в части поставки товара по линии нефтехимии в обе стороны. Также обсуждается возможность строительства на территории Татарстана нефтехимического производства.

— Монголия планирует создание нефтехимических производств: они говорили о создании трех заводов, мы посоветовали им создать один, но мощный. Наши нефтехимические предприятия тоже заинтересованы в том, чтобы, возможно, туда инвестировать. Уже собирается группа специалистов, которая направится туда для более подробного изучения и детального обсуждения этого вопроса, — прокомментировала Талия Минуллина.

Отвечая на еще один вопрос «Реального времени» о взаимоотношении двух культур, спикер вспомнила татаро-монгольское иго и заметила, что с учетом исторических особенностей обязательно нужно активизировать туристическое направление.

Вслед за Haier в РТ могут прийти еще два китайских завода

Ответный визит коллег из Южной Кореи проходит на данный момент: в республике находится делегация из 30 предпринимателей и посла Кореи в России. Центральным мероприятием является форум на базе Торгово-промышленной палаты РТ, в программе также посещение IT-парка, «Иннополиса» и адресные встречи с татарстанскими предприятиями. В этом году планируется принять и делегацию из Монголии, но пока договоренностей с этой страной по поводу визита нет.

В планах у АИР РТ совершить осенью этого года визит в Америку. Также продолжится работа с Китаем. Вслед за Haier решение инвестировать приняли две другие китайские компании. «Скорее всего, они выберут площадку Татарстана, уже состоялся их визит сюда», — рассказала глава агентства. Одна компания производит плазменные панели, вторая — дорожно-строительную китайскую технику. В июле также планируется визит татарстанской делегации в четыре китайских города.

Кроме того, АИР рассматривает возможность открытия двух китайских ресторанов в Казани и Набережных Челнах. Однако, как после пресс-конференции «Реальному времени» пояснила Талия Минуллина, конкретики по этому вопросу нет, пока речь идет о привлечении инвесторов.

В августе в Татарстане также ожидается большая делегация из Японии во главе с советником премьер-министра страны.

Мария Горожанинова

Новости партнеров