Новости раздела

«В русской диаспоре Англии народ ликует и… рыдает»

На днях жители Великобритании сказали «нет» Евросоюзу. Пока экономисты, политологи и другие эксперты гадают, какие последствия такого референдума ожидают Королевство, объединенную Европу и Россию, колумнист «Реального времени» Миля Галиуллина, вышедшая замуж за британца и перебравшаяся из Челнов в Англию, восприняла итоги голосования с удовлетворением. По ее мнению, теперь «халява» для граждан ЕС закончится, и попадать на остров они смогут на тех же условиях, что и россияне. О настроениях в британском обществе, в том числе в среде эмигрантов, она рассказала в авторской колонке, написанной специально для нашей интернет-газеты.

Первоначальный шок

Утром 24 июня в Великобритании свершилось историческое событие — Соединенное Королевство приняло решение прекратить членство в Евросоюзе. Точнее, так решило большинство избирателей — 16,7 млн человек. Сторонники евроинтеграции были шокированы результатами референдума: среднестатистические данные опросов перед голосованием показывали их преимущество.

В ночь подсчета голосов шла напряженная борьба между оппонентами. Максимальный отрыв составлял лишь 4 %, минимальный — менее 0,3 %. Под утро картина стала проясняться: сторонники Brexit вырвались вперед и сохранили превосходство голосов вплоть до провозглашения результатов.

Большинство британцев голосовали за политическую независимость и отмену неконтролируемой иммиграции. И, конечно, результаты референдума не могут их не радовать. Это страна с сильной экономикой, которая не потонет без дешевой неквалифицированной рабочей силы. Зато сторонники евроинтеграции теперь признаются, что у них «опускаются руки». Для них это — шаг в неизвестность. Они до последнего надеялись на пересчет голосов, но отставка премьер-министра Британии Джеймса Кэмерона, лидера их партии, окончательно разрушила надежды.

Конечно, перемены займут не один год; Британия будет плавно менять политику и экономику в отношении европейцев, никто никого не будет резко депортировать. Живущие граждане ЕС в Британии там и останутся, просто, скорее всего, лишатся своих «бонусов»: пособий, бесплатных упрощенных виз, возможности перевезти свою семью, бесплатной учебы и медицинского обслуживания.

А как же русские?

В русской диаспоре народ ликует и рыдает. Многие, конечно, опасаются нестабильной ситуации и кардинальных перемен. Нет гарантий, что реформы не скажутся и на нас, хотя формально мы, жены британцев, к референдуму не имеем никакого отношения. Но в нашем сообществе есть супруги литовцев, поляков, греков и других выходцев из европейских стран. У них были большие планы на будущее: ипотека, например, стабильная работа. Теперь их уверенность в завтрашнем дне сильно пошатнулась.

Результаты референдума вызвали раскол и в самом Соединенном Королевстве. Шотландия и Северная Ирландия голосовали за членство в ЕС, в то время как Англия и Уэльс — против. Теперь шотландцы грозятся отсоединиться от Великобритании. Референдум на эту тему проходил в 2014 году, тогда большинство голосовало за то, чтобы остаться в Соединенном Королевстве. Что теперь будет, покажет только время. При этом королевская семья сохраняет политический нейтралитет.

Британская лояльность к Евросоюзу: лавочка закрывается

Что касается меня, я считаю отношение британского правительства к гражданам ЕС и их семьям чересчур лояльным. К примеру, жена британца из Москвы для получения королевского подданства должна подать огромную кипу бумаг, которые подтверждают отношения с мужем, его финансовую стабильность (18 600 фунтов стерлингов в год), тест на туберкулез, подтвердить знания английского языка, да еще и заплатить минимум одну тысячу фунтов.

А вот жена гражданина ЕС из той же Москвы получает визу бесплатно без этой бумажной бюрократии, да еще и возможность сразу по приезде устроиться на работу, получать пособия и бесплатно учиться в колледже. Где же справедливость? Условия въезда должны быть одинаковы для всех. Может, тогда в процессе «естественного отбора» отпадут любители «сладкой жизни» за счет британских налогоплательщиков.

Партия, выступающая за выход Британии из ЕС, обещает больше рабочих мест, повышение зарплат, улучшение качества медицинских и социальных услуг. Только время покажет, в какую сторону приведут перемены. Я как гражданин России, проживающий на территории Великобритании, уважаю решение большинства британцев.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров