Новости раздела

«Все подряд в парках ставить мы тоже не разрешим. Мы не для того тратили деньги инвесторов, республики…»

Чиновники предложили предпринимателям в этом году только освоиться в парках, а серьезно развернуть торговлю уже в следующем

«Все подряд в парках ставить мы тоже не разрешим. Мы не для того тратили деньги инвесторов, республики…»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Накануне на заседании проектной группы Совета по предпринимательству при президенте РТ по регулированию бизнеса в парках предприниматели обсудили с чиновниками вопросы, связанные с размещением торговых объектов на территории парков и скверов. Как узнал корреспондент «Реального времени», главной темой обсуждения стала проблема с согласованием вида торговых точек — на выбор было представлено два варианта: сделать их типовыми или положиться на фантазию бизнесменов. Второй вариант осложнился тем, что свой оригинальный проект предпринимателям придется месяц согласовывать с администрацией города.

Хочешь? Предлагай!

В рамках заседания проектной группы Совета по предпринимательству при президенте РТ по регулированию бизнеса в парках и скверах предпринимателям дали возможность задать свои вопросы и высказать пожелания по поводу предстоящих конкурсов на размещение торговых точек. Модератором встречи выступил уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Представляя членов проектной группы, он охарактеризовал помощника президента РТ Наталию Фишман как человека, «который принес в республику понятия «парки и скверы». Рядом с ними сидели первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов и глава комитета потребительского рынка Казани Руслан Зайнетдинов.

По словам Фишман, контролировать объекты уличной торговли необходимо, иначе мы получим всеобщие конфликты интересов. Презентованную ее командой схему она назвала «рамкой», которая призвана обозначить границы дозволенного. Дамир Фаттахов сделал акцент на том, что сейчас речь идет не сугубо о ларьках с едой, а о формировании целой среды с огромным количеством услуг по запросу населения. Он подчеркнул, что схема не ограничивает ни фантазию предпринимателей, ни запросы населения.

Презентовала схему размещения торговых объектов в парках и скверах Казани руководитель архитектурного десанта Наталии Фишман Дарья Толовенкова. Сама схема была опубликована на портале мэрии Казани еще 9 июня. Посмотреть ее можно и на сайте «Парки и скверы Татарстана».

Согласно предложенному механизму работы, в парках и скверах можно разместить кафе и рестораны, торговые ряды, киоски, павильоны, фуд-треки, тележки, кинотеатры, гигантские воздушные шары, спортпрокат — в общем, все, что так или иначе может привлечь дополнительный поток посетителей и порадовать казанцев. На выбор предложены стили объектов — ретро или современный — и описаны нюансы, которые нужно учитывать в зависимости от места расположения торговой точки. На многих слайдах помимо этого даже давались указания на парки, где возможно разместить объект торговли. К примеру, аттракционы было предложено разместить только в крупных парках — парке «Крылья Советов», парке Горького, парке Урицкого, парке Победы.

Всего предполагается размещение объектов торговли в 25 точках, правда, 11 из них пока не имеют подключения. Сколько объектов может находиться на той или иной точке, также можно посмотреть в предложенной схеме размещения. Воздушные шары, например, могут появиться рядом с центром семьи «Казан».

Сначала прощупать почву

Как пояснил «Реальному времени» Руслан Зайнетдинов, сейчас конкурс ограничивается только двумя направлениями торговли: 14 июля состоятся торги по мороженному, а 19 июля — по аттракционам. По итогам этих торгов будут определены предприятия, которые смогут разместить свои объекты в парках этим летом. В ходе обсуждения с предпринимателями выяснилось, что этот год будет экспериментальным. По словам Зайнетдинова, не зная окупаемости проекта, очень сложно ориентироваться по инвестициям, которые предприниматели готовы вложить в эти точки. Планируется, что конкурс на следующий год будет запущен уже этой осенью: некоторые из объектов поселятся в парках и скверах на 3-5 лет, а некоторые — на более долгий срок. Всю информацию по торгам можно будет найти на сайте комитета земельных и имущественных отношений. По словам Фишман, есть вероятность, что обсуждаемые объекты построит муниципалитет, который будет сдавать их в аренду. Пока в этом вопросе ясности нет, но он может решиться в ближайшее время.

Первый вопрос в ходе уже непосредственного обсуждения задал предприниматель Денис Захаров. Его интересовали ограничения на время работы торгового объекта, занимаемой площади и функционала, а также отсутствие в некоторых парках по презентованной схеме спортпрокатов. По словам Толовенковой, не все парки могут выдержать спортпрокаты. Фишман, отвечая на первый вопрос, пояснила, что с каждым предпринимателем запросы будут обсуждаться индивидуально. Ответственным контактным лицом является комитет потребительского рынка, однако свои вопросы и пожелания можно адресовать также и команде помощника президента.

Один из предпринимателей, который по совместительству является и архитектором, предложил связать несколько парков велосипедным маршрутом, каждый пункт которого будет сопровождаться велопрокатом. Однако, несмотря на шутки членов рабочей группы по поводу того, что молодой человек совсем не похож на олигарха-монополиста, здесь встал вопрос с ограничением конкурентности. Наталия Фишман предложила альтернативный вариант: участвовать юному монополисту в обсуждении концепции велосипедного движения в городе. На это Нагуманов спросил через какой канал молодому человеку связываться с командой помощника президента? Продиктовав info@park.tatar, Наталия Львовна отреагировала на слова омбудсмена шуткой: «Но если мы ему не будем отвечать, он обратится к вам, и вы защитите его права». Нагуманов в долгу не остался и подшутил над своей коллегой позже по поводу ее чиновничьего статуса, заметив, что раз она носит значок, значит она уже «окрасилась».

Без лишних мыслей

Предпринимателями были подняты темы нелегальной торговли, возможности торговать сувенирной продукцией и отсутствия подключения к электричеству во многих парках и скверах. Бурное обсуждение возникло по поводу согласования проектов. Непонимание вызвал механизм подачи заявок на конкурс, а именно, какими должны быть представленные проекты: типовыми или оригинальными, но требующими согласования с администрацией города. Первой на этот вопрос обратила внимание помощник президента. Еще в начале диалога она пояснила, что все обязательно должно быть согласовано с главным архитектором Казани. «Это я просто к тому, что все подряд ставить мы тоже не разрешим. Мы не для того тратили деньги инвесторов, республики и, соответственно, налогоплательщиков, чтобы потом у нас там появлялись непонятные бараки».

К активному обсуждению темы вернулись уже под конец встречи. Некоторые бизнесмены предлагали дать им свободу в выборе стиля своего объекта, а другие, наоборот, предвидя дополнительные затраты и сложности, просили сделать эти проекты типовыми. Один из бизнесменов даже очень удивил помощника президента, выразив свое мнение по поводу типовых проектов: «Не надо нам давать лишних мыслей! Честно, получится так, что у всех фантазия разыграется в такую сторону, что парки снова будут разношерстными». Как оказалось, его устраивает схема работы, когда предпринимателю говорят, как должен выглядеть объект. «Прямо поразительно для предпринимательского сообщества», — удивилась Наталия Фишман. Нагуманов на это пояснил, что бизнес себя так ведет по очень простой причине: он хочет быстрее уже начать работать.

В итоге было принято решение, что комитет потребительского рынка выработает типовые проекты для парков и скверов. При этом предприниматели смогут высказать свои пожелания, которые могут быть исполнены после согласования с комитетом. Дату объявления публикации типовых проектов Наталия Фишман обещала сообщить в начале следующей недели. Кроме того, на особый контроль было обещано взять тему с аттракционами — по ней будет собрана дополнительная встреча — а также с проведением коммуникаций на все объекты и созданием туристического маршрута.

21/21
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров