Новости раздела

Казанский потоп: плавающие «Газели», сорванные крыши и транспортный коллапс

Несмотря на то, что метеорологи предупреждали о предстоящих осадках, сегодняшний ливень стал неожиданностью для казанцев. Хуже всего то, что со стихией опять не справилась дорожная система. В ближайшие дни повторения ситуации метеорологи не ожидают, однако все помнят, как в прошлом году Казань пережила подряд три потопа. Пока в соцсетях выкладывают фото затопленных улиц, городские власти подсчитывают убытки.

«Был умеренный дождь, но локально он мог быть намного сильнее»

Еще до выходных метеорологи предупреждали о предстоящих кратковременных дождях, которые местами могут быть ливневыми, и в субботу жители Ново-Савиновского района в этом могли убедиться. А сегодня в первой половине дня Гидрометцентр по РТ предупредил об ухудшении погоды: «Вечером 20 июня, ночью и днем 21 июня на территории Республики Татарстан местами ожидаются грозы, локально — град и шквалистые усиления ветра до 16—21 м/с (в Казани — вечером 20 июня)».

Ливень в Вахитовском и Советском районах пошел раньше — в середине дня. Несмотря на экстренное сообщение об ухудшении погоды, метеорологи не считают прошедшие дожди какими-то аномальными.

— В Казани 3 метеостанции: «Казань-Опорная» (в районе Приволжского рынка), «Сокол» (в Авиастроительном районе) и авиационная метеостанция «Казань-Аэропорт» (в аэропорту соответственно). По данным этих станций, отмечался умеренный дождь (от 3 до 5 мм). Сильного дождя, который мог иметь место в затопленных районах, метеостанциями не зафиксировано. По ближайшим к Казани метеостанциям (Арск, Вязовые, Кайбицы), максимальное количество осадков — до 8 миллиметров. По данным доплеровского локатора, отмечалась интенсивная грозовая деятельность, и локально могли иметь место сильные дожди. То есть был умеренный дождь, но локально он мог быть намного сильнее, — рассказала «Реальному времени» Ирина Трущина, начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра РТ.

Ливень, град, аварии и пробки

Тем не менее, очередной летний ливень снова довел Казань до транспортного коллапса. Ливневая канализация в очередной раз не справилась с потоками воды. Ситуацию усложнили сразу несколько аварий. На Южной трассе и на Сибирском тракте практически сразу же образовались серьезные пробки. А соцсети моментально наполнились фотографиями ливня и его последствий.


В районе пересечения Губкина и Южной трассы затопило проезжую часть. Также подтопило и участок дороги под мостом на Компрессорном заводе.

Некоторые очевидцы сообщают, что с дождем шел град, о котором метеорологи предупреждали незадолго до начала ливня.


На одном из снимков видно, что у торгового павильона сорвало крышу.

Ущерб подсчитают к вечеру понедельника

Мэрия поспешила уверить жителей, что ситуация под контролем: «Ситуация стандартная. Ливень был сильный. Осадки выпали резко и в большом количестве. В ближайшее время ливневки примут большую часть скопившейся воды. Туда, где образовались засоры, выедут дежурные бригады. В ближайшее время вода уйдет», — передало ИА «Татар-информ» слова представителя пресс-службы города. По словам собеседника агентства, данные об ущербе должны быть озвучены уже вечером.

Повторения ситуации в ближайшие дни метеорологи не ожидают.

— В предстоящие сутки кратковременный дождь возможен, а завтра днем уже существенных осадков не ожидается, — рассказала Ирина Трущина, начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра РТ. — Далее осадки ожидаются днем 22-го и ночью с 22-го на 23-е июня. О сильных осадках речи пока не идет, мы ожидаем местами небольшие и умеренные дожди в сочетании с грозами, с усилением ветра при грозах. Температурный фон начинает постепенно понижаться. Если завтра и послезавтра еще будет 28—30 градусов тепла, то к четвергу 25—27 градусов.

Напомним, что в прошлом году ливень трижды вызывал потоп в Казани.

«Потоп» в соцсетях

#rain #cold #water #nature #beautiful #mothernature #sky #clouds #grey #blue hard rain is coming.
Фото опубликовано Rafael (@blackfox.rus) Июн 20 2016 в 2:17 PDT
Понеслась
Фото опубликовано Рамиль Ахметов (@777ramilo777) Июн 20 2016 в 1:47 PDT
Дождь и гром...(((
Фото опубликовано Виктория♥ (@viktoria_ball2005) Июн 20 2016 в 1:44 PDT
Дмитрий Семягин, Евгений Калашников

Новости партнеров