Новости раздела

«Председатель Союза писателей должен соответствовать семи критериям. Прежде всего, он должен быть трезвым»

«Председатель Союза писателей должен соответствовать семи критериям. Прежде всего, он должен быть трезвым»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (слева — Рабит Батулла)

XVIII съезд Союза писателей РТ накануне сверг прежнего и избрал нового председателя Союза, который будет занимать эту должность с 2016 по 2020 годы. Корреспондент «Реального времени», наблюдавший за процедурой голосования, выяснил, какими качествами должен обладать настоящий руководитель, можно ли прощать писателям нетрезвость и почему роман Гузели Яхиной свидетельствует об отсутствии национальной идеологии.

«Вор должен сидеть в тюрьме»

Хотя татарстанские писатели ждали, что на съезд приедет сам президент РТ Рустам Минниханов, вместо него присутствовал руководитель Аппарата президента РТ Асгат Сафаров, который произнес речь о важности сохранения языков, время от времени переходя с русского на татарский язык. Примечательно, что все спикеры, сидящие в президиуме, также пытались следовать закону о государственных языках.

С самого начала атмосфера в зале была наэлектризована: то и дело в адрес действующего на тот момент председателя Союза писателей Рафиса Курбанова звучали нападки. Кто-то даже высказывал мнение, мол, Курбанову уже не место в президиуме, ведь на съезде будет избираться новый председатель. Тем не менее Курбанов мужественно просидел на своем месте до начала голосования, хотя слова, сказанные в сердцах, явно задевали писателя.

Недовольство писателей усилилось после финансового отчета Фарсиля Зиятдинова, который поведал, что в рамках госзаказа по написанию исторических романов было выделено 2 млн рублей. Все 5 писателей, которые заявились на участие в проекте, получили по 400 тыс. рублей. Романы должны были быть сданы до конца октября прошлого года, но на сегодняшний день написано только два из них. В ответ зал загудел. Из глубины даже послышалось «Вор должен сидеть в тюрьме». Некоторые участники, в частности Нажиба Сафина, отличающаяся своей бескомпромиссностью, требовали повторной проверки финансового отчета, однако в конце концов все обошлось, и отчет был принят.

Семь критериев Батуллы

Поскольку заседание длилось почти весь день, мы опустим некоторые подробности, дабы не утомлять читателя, и сразу перейдем к главному — процедуре выборов председателя Союза писателей РТ, к которым отнеслись очень серьезно: только избрание счетной комиссии заняло больше получаса. Для того чтобы все проходило честно, писатель Лябиб Лерон даже предложил вести видеосъемку.

Несмотря на многочисленные уколы в сторону Рафиса Курбанова, первой была предложена именно его кандидатура. Однако Курбанов отказался от участия в голосовании и напоследок ответил коллегам, которые кидали камни в его огород.

— Я проработал 4 года, служил вам — хорошо ли, плохо ли. К сожалению, в течение 4-х лет моей работы и сегодня на съезде 4-5 человек бросают грязь на мое имя. Я считаю, что недостоин такого отношения. За 4 года я не смог написать практически ни одного произведения, поэтому я отзываю свою кандидатуру: я хочу заниматься творчеством, — подчеркнул Курбанов.

Когда к трибуне вышел аксакал татарской литературы Рабит Батулла, гудевший зал наконец притих. Рабит ага тоже выдвинул кандидата, но сделал это в присущей ему иносказательной манере.

— Председатель Союза писателей должен соответствовать семи критериям. Прежде всего, он должен быть трезвым. Председатель Союза писателей должен уметь находить деньги — не для своего кармана, а для писателей. Руководитель не должен брать в штат союза родственников. Самое главное — руководитель должен быть чист на руку. Что еще важнее — руководитель должен быть хорошим организатором, уметь создать условия для жизни и быта писателей и должен защищать права татар до последних сил, — с этими словами Батулла выдвинул кандидатуру Ильфака Ибрагимова, который уже занимал пост председателя Союза писателей до Рафиса Курбанова. Ныне Ибрагимов является главным редактором журнала «Казан утлары».

Затем были предложены кандидатуры Ркаила Зайдуллы, Данила Салихова и Рифата Саляха, которые после таких же бурных обсуждений, тоже были приняты.

«Семь качеств это уже много: если всеми обладать, можно воспарить, как ангел»

Еще больше страсти разгорелись, когда президиум предоставил слово каждому кандидату. Нужно сказать, что искусству красноречия татарских писателей могли позавидовать многие участники прошедших праймериз. Как и многие политики, писатели обещали своим избирателям улучшение материального благополучия, то есть увеличения размера гонораров. Исключением не стал и Данил Салихов, который взял слово первым. Однако первым делом он попытался развеять слухи о том, что его избранию якобы способствуют татарстанские власти.

— Я хотел отозвать свою кандидатуру, но когда я вышел в коридор, половина сидящих здесь выразили свое негодование и сказали, что, если ты отзовешь свою кандидатуру, мы с тобой не будем даже здороваться. Это правда? — обратился от к залу.

— Правда, — отозвались коллеги по цеху. Впрочем, кто-то ответил на горячую речь ироническим «ура». В своей предвыборной программе Салихов пообещал, что здание Союза писателей превратится из апартаментов для его руководства в музей татарской литературы. Кинул Салихов камень и в огород своего оппонента — Ильфака Ибрагимова, обвинив его в том, что он допустил сокращения площадей, выделенных для Союза писателей — в частности, отсутствие парковки. По его словам, автобус с писателями, приехавший из Набережных Челнов на одно из мероприятий, так и не смог заехать.

— То, что автобусы не смогли заехать, говорит о том, какой вы организатор, — отбил атаку Ибрагимов, когда пришла его очередь для выступления. Кроме того, Ибрагимов похвалился прошлыми заслугами: по его словам, после того, как он занял пост председателя в 2005 году, литературные премии выросли в 5 раз, — и пообещал выработать систему начисления гонораров и открыть Академию поэзии.

Самым обстоятельным оказалось выступление Ркаила Зайдуллы, который разработал целую программу. В отличие от коллег, он предлагал применять современные технологии — использовать Интернет, создавать сайты писателей, записывать аудиокниги, писать сценарии для татарских фильмов, привлекать молодежь, работающую в творческой организации «Калеб». Свой доклад Зайдулла закончил шуткой, которая должна была стать ответом разговорам о том, что Зайдулла не отвечает первому критерию Батуллы.

— Никто не ангел, у меня тоже есть слабости, сами знаете. Батулла абый сказал, что у председателя должно быть семь качеств. Семь качеств — это уже много: если всеми обладать, можно воспарить, как ангел. Я считаю, что должно быть два критерия: первое — руководитель должен быть профессиональным писателем, второе — он должен быть совестливым.

Айрат Сибагатуллин, отличающийся немногословностью, в этот раз все же выступил с трибуны, поблагодарил Рафиса Курбанова и высказал свое видение ситуации.

— Характер есть, и свое слово может сказать, но нужно и слушать другую сторону тоже, — сказал министр. Нужно сказать, чиновник довольно метко охарактеризовал и других кандидатов, отметив, что Рифат Салях еще очень молод и ему надо поработать на писательском поприще, а Ркаила Зайдуллу назвал не просто талантом, а «талантищем».

За честностью выборов следили очень строго: члены комиссии стояли у урны и следили, чтобы один и тот же писатель не пытался проголосовать дважды. Хотя многие пророчили победу Ильфаку Ибрагимову, виктория все же досталась Данилу Салихову, набравшему 132 голоса, то есть вдвое больше, чем Ибрагимов (66 голосов). Ркаил Загидуллин получил от коллег 22 голоса, а самый молодой участник голосования писатель Рифат Салях — 7 голосов. 7 бюллетеней были признаны испорченными.

«Если бы у нас была национальная идеология, татарская женщина Гузель Яхина не написала бы произведение «Зулейха открывает глаза»

Хотя выборы нового председателя и стали одним из главных событий съезда, некоторые доклады, прозвучавшие в ходе прений, прозвучали не менее остро. Одно только участие писательницы и общественного деятеля Фаузии Байрамовой подлило масла в огонь.

Байрамова подчеркнула, что новый председатель и новое правление должны первым делом встретиться с президентом РТ и потребовать создания национальной системы образования, национального университета, национальной школы. Фаузия ханум подчеркнула, что она пришла только для того, чтобы обратиться к молодому поколению. Правда, большинство сидящих в зале писателей были убеленными сединами старцами.

— Успейте написать ваши самые сильные произведения о нации. Самая мало изученная и мало освещенная тема — это история татар, потеря суверенности, борьба за независимость на протяжении 5-и столетий и ставшие жертвами в этой борьбе Кучемхан, Батырша, Кул Шариф, Сююмбике — нужно написать о них сильные романы. Второе — это история ссылок. От Салехарда до Сахалина были те, кого сослали вместе с семьями. Они еще живы, и в ссылке татары старались остаться собой. Третья тема — насильственные крещения. Что у нас есть кроме «Зулейхи» про крещения? Если бы у нас была национальная идеология, татарская женщина Гузель Яхина не написала бы произведение «Зулейха открывает глаза» и наши татары не приняли бы его, потому что когда есть национальная идеология, человек, который выжил, отказавшись от нации, веры и продав тело, не может быть главным героем, — эти слова зал встретил бурными овациями.

1/56
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Гуландам Зарипова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров