Новости раздела

Как елабужского главу поймали на слове, или Школа не XXI века

В Татарстане по решению суда 70 детей останутся за бортом системы общего образования, родители готовят акции протеста

До перекрытия трассы М-7 и других протестных акций намерены дойти жители татарстанского села Костенеево под Елабугой, если в селе не начнется строительство новой школы. Уроки в старой горсуд запретил, оценив антисанитарию и нарушения, к которым привели 58 лет эксплуатации здания без капремонта. Узнав об этом, сельчане обратились к президенту РФ, прокурорам РФ и РТ, а также главе своего района. Последнему припомнили его же обещания о постройке новой Костенеевской школы образца 2013-2015 годов и бросили вызов, пригласив завтра на народный сход.

40 лет не срок?

Село Костенеево находится в 15 минутах езды и 30 километрах от Елабуги, в центре визитной карточки Татарстана — свободной экономической зоны «Алабуга». В 2014-м для детей экспатов в коттеджном поселке ОЭЗ за счет бюджета республики построили и открыли международную школу. Обучение в ней платное. Но, по словам костенеевцев, детей там пока меньше, чем в их старенькой сельской школе.

С учетом девяти поданных заявлений от родителей будущих первоклашек новый 2016-2017 учебный год в Костенеевской школе должны были начать 70 учеников. Однако ровно через неделю эксплуатация здания 1958 года постройки должна быть остановлена. Такое решение еще в апреле было принято Елабужским горсудом по требованию сотрудников Роспотребнадзора. Оспаривать его власти района — учредители сельской школы — не стали, но до последнего держали в тайне от родителей и учеников. О закрытии учебного заведения стало известно лишь ближе к вручению аттестатов — 11 выпускникам девятого класса и 3 одиннадцатиклассникам.

Новость вызвала и одобрение, и порицание местных жителей. Ведь новую школу им обещал не только нынешний глава района Геннадий Емельянов, но и с десяток его предшественников. Разработка проекта сельского храма знаний с бассейном и зимним садом начиналась еще в 70-х. В 90-х начали было строить рядом со старым зданием новую начальную школу из бревен, и ее практически построили, но потом, к большому недоумению местных жителей, сруб разобрали по бревнышку и увезли. Позже решили возвести хотя бы школьный пристрой, но работы замерли на закладке фундамента, об который потом были вынуждены спотыкаться несколько поколений учеников.

Уроки выживания

«В войну свой храм отстояли, не дали сталинским отрядам разграбить и снести, неужто бой за школу проиграем?!» — говорит один из жителей Костенеево. Свое имя он просил не называть, объяснив, что представители власти уже намекали недовольным на близость выборов и риски лишиться работы. По словам мужчины, в его детстве в местной школе, которую сейчас санврачи считают тесной и для 70 учеников, обучалось по 170-200 детей. Занятия велись в две смены. Приспособили даже две избушки, построенные когда-то для сельских учителей, в одной занимались сразу два класса, в другой была начальная школа.

Канализации в школе не было никогда. Нужду здесь справляют в уличном нужнике. Раньше их было два — для учеников и педагогов, но детский практически развалился, да и оставшийся далек от совершенства: продувается насквозь и чистится от нечистот крайне редко. Умывальник на всю школу один. Игры с водой могут обернуться неприятными последствиями. Под фундаментом есть гнездо ужей, и стоит разлить по полу воду, как из щелей появляются змейки. Впрочем, больших проблем эти хвостатые обитатели школы не доставляют, в отличие от мышей. Дератизация спасает лишь на время, причем вдыхать отраву для грызунов приходится и детям, и взрослым.

Из других неудобств — столовая за 800 метров, в помещении детсада. Его состояние, по словам сельчан, еще хуже, чем у школы — некоторые матери просто отказываются водить сюда детей, опасаясь, что когда-нибудь потолок просто рухнет. Рассказывают, что деревянному зданию садика почти два века и что этот сруб когда-то перевезли в Костенеево из соседнего, некогда богатого села Свиногорье. В этом году садик, который трещит по швам, попытались уплотнить за счет учеников начальной школы: занятия велись прямо в коридоре. В управлении образования и исполкоме Елабужского района не могли не знать об этом, ведь с подачи муниципальных властей в республиканскую программу капремонта сельских клубов вошел Костенеевский дом культуры, на втором этаже которого в последние годы ютились ученики и педагоги начальной школы. А ведь в очаге культуры толком не работали ни отопление, ни санузлы — до ремонта.

1/27

«Не позволим возить детей, как стадо баранов»

Глава районного управления образования (РУО) Ривал Зарипов по телефону отвечать на вопросы «Реального времени», почему программа капремонта годами обходила стороной костенеевскую школу и садик, а слова о строительстве разошлись с делом, отказался. Позвал на встречу в Елабугу и обнадежил новым обещанием: «Школа — будет! Ни один ребенок не останется без образования!» Неделей ранее тот же Зарипов сообщал костенеевцам, что их детей будут возить на уроки в школы села Яковлево или деревни Старая Мурзиха. «Не позволим возить детей, как стадо баранов, подвергая их ежедневному риску!» — возмутились сельчане, прикинув, что перевозку школьников власти хотят организовать по оживленной федеральной трассе М-7, которую совсем не зря прозвали «дорогой смерти».

Волна возмущения и писем, отправленных во все инстанции, заставила елабужскую власть вспомнить, что организация детских перевозок по федеральным трассам — дело непростое, ради безопасности требуется даже сопровождение экипажа ГАИ. А во что обойдется такой ежедневный эскорт одному детскому автобусу? В общем, план «школы на колесах» на словах уже зарубили. «Главе уже доложили о ситуации, он [Геннадий Емельянов] занял достаточно жесткую позицию: детей не возить. Этот вариант исключается. В пятницу [17 июня] в Костенеево будет сход, на котором будут рассматриваться другие варианты. К сожалению, пока не могу их озвучить», — сообщил «Реальному времени» пресс-секретарь Елабужской администрации Рустем Шайфутдинов.

Один из рассматриваемых властями вариантов основан на предложении самих сельчан: временно переоборудовать под школу свежеотремонтированный дом культуры. Сделать это не слишком просто — надо же соблюсти требования санитарных норм и правил, которые десятками лет не выполнялись в старой школе. За что директора регулярно штрафовали. Вместо того, чтобы призвать к ответу учредителей. «Мы согласны на вариант с домом культуры и обучение в две смены с одним условием — если из окон клуба наши дети будут видеть строительство новой школы! — заявила «Реальному времени» от имени костенеевцев одна из активисток. — В ином случае, будут акции протеста!»

Стройка на словах

Директор закрытой школы Павел Акаев сообщил «Реальному времени», что вопрос с новым местом учебы пока не решен. Как и со строительством новой школы. Ранее проектная стоимость новостройки на 132 места с детсадом на 25 детей оценивалась в 150 млн рублей. В 2014 году на сайте Елабужской администрации сообщалось, что начать работы планируется летом 2015 года. За год до этого Геннадий Емельянов на встрече с жителями Костенеево лично обещал им новую школу. А воз и ныне там. Причем в республиканскую программу создания новых учебных мест на 2016-2025 годы многократно обещанная новостройка почему-то не вошла.

А людей в Костенеево за эти годы меньше не стало, наоборот, немало молодых вернулись из города уже семейными. Сейчас здесь живут около 600 человек. Причем трое детей в семье для местных — это не норма, а скорее минимум. Вот только люди говорят: не будет школы и селу конец.

Одним из первых на обращение костенеевцев откликнулся аппарат президента РФ: в среду местные жители получили уведомление о том, что «для объективного и всестороннего рассмотрения» их информация о ситуации со школой направлена в Кабинет министров и прокуратуру Татарстана.

Ирина Плотникова, фото предоставлены жителями села

Новости партнеров