Новости раздела

Славянский базар: сборным Словакии и России есть что доказывать друг другу

Сегодня на групповом этапе финального турнира чемпионата Европы по футболу сборная России встретится с командой Словакии. Чего можно ожидать от противостояния «братьев-славян» — в обзоре корреспондента «Реального времени».

Игроки сборной России допустят большую ошибку, если решат, что после ничьей с такой топ-командой, как Англия, им будет проще набрать очки против середняка, за которого традиционно принимают сборную Словакии. Во-первых, команда Яна Козака выйдет против наших соотечественников с горящими глазами и без шанса на ошибку — не совсем заслуженное поражение от Уэльса к этому обязывает. Во-вторых, у нас всегда непросто складывались отношения на футбольном поле с бывшими соратниками по соцлагерю, в том числе и с сегодняшними соперниками. И в-третьих, ни класса, ни запаса прочности у этой сборной Слуцкого для того, чтобы кого-то «проходить на мастерстве», попросту нет.

Наследница по кривой

Официальной преемницей сборной Чехословакии, высшими достижениями которой были победы на чемпионате Европы-1976 и Олимпиаде-1980, считается сборная Чехии, начавшая самостоятельные выступления с 1994 года и добившаяся «серебра» на Евро-1996 и «бронзы» на континентальном первенстве 2004 года. Словакия, которая первый официальный матч провела раньше соседей — в 1993 году, естественно, тоже может претендовать на часть богатого футбольного наследства некогда единой страны. Но вот успехов у нашего сегодняшнего соперника куда меньше, собственно, он пока один — участие в финальной части чемпионата мира-2010 в ЮАР, ознаменованное сенсационным выходом из группы после победы над сборной Италии и достойным поражением в 1/8 от еще одного фаворита — голландцев.

На том чемпионате основу команды составляли те же, кто и сегодня находится на ведущих ролях в сборной Козака. Тогда в распоряжении Владимира Вайсса, хорошо знакомого нам по работе в «Сатурне», тон задавали так же отлично известные нам центральные защитники Ян Дюрица и Мартин Шкртел, их партнеры по амплуа Корнел Салата и Петер Пекарик, полузащитники Владимир Вайсс-младший, Юрай Куцка и лучший игрок в истории словацкого футбола Марек Гамшик. Гамшик и спустя шесть лет продолжает доблестно нести бремя лидерства в сборной, являясь ведущим игроком не только своего звездного «Наполи», но и всей серии А. А вот про большинство его товарищей по сборной этого не скажешь, почти никто из них сильнее играть не стал.

Но сборную Словакии, дебютировавшую на континентальном форуме, мы представим позже. А сейчас несколько слов о наставнике команды и о том, как она добилась этого исторического достижения и вытащила счастливый билет во Францию.

Ниспровергатели чемпионов

Любопытно, что сборную Словакии последовательно возглавляют отцы футбольных династий. Вслед за Вайссом-старшим, чей сын с 50 играми и четырьмя мячами за национальную команду остается одной из главных надежд в нападении, словаков возглавил Ян Козак, чей сын, Ян Козак-младший был довольно известным футболистом, провел 25 матчей за сборную, в которых забил два мяча и отметился, кратковременными, правда, выступлениями за такие известные клубы как бельгийский «Локерен» и английский «Вест-Бромвич Альбион». Но, конечно, известность Козака-старшего была куда большей.

Родившийся в 1954 году Ян Козак, почти всю карьеру проведший на родине, вырос в очень качественного футболиста. Пик игроцкой биографии полузащитника (кстати, сын пошел по его стопам и в плане игрового амплуа) приходится на начало 80-х годов прошлого века, когда он завоевал бронзовые награды Евро-1980 в Италии, в следующем году был признан лучшим футболистом Чехословакии, а в 1982 году вошел в состав сборной, игравшей на Кубке мира в Испании. Чемпион ЧССР-1982 и трехкратный обладатель национального Кубка играл в основном за два клуба — «Локомотив» (Кошице) и «Дуклу», но отметился также в бельгийском «Серене» и французском «Бурже». За сборную Козак провел 55 матчей и забил 9 голов.

Тренерская карьера экс-хавбека тоже проходила на родине, в Словакии, преимущественно в том же «Кошице», с которым в 2009 году он завоевал Кубок страны. Если же заглянуть в начало тренерской биографии Козака, то в сезоне 1997/98, когда «Кошице» сенсационно выбило московский «Спартак» из Лиги чемпионов, то специалист в клубе уже работал. Его утвердили в должности наставника сборной в 2013 году, в разгар отборочного турнира к ЧМ-2014. Тогда выправить запущенную ситуацию Козак не смог, и в Бразилию команда не отобралась. Но уже на старте квалификации к французскому Евро сборная Словакии произвела настоящий фурор, одержав шесть побед подряд. В далеко не самой слабой группе словаки сначала победили в Киеве, а потом взяли и обыграли в Братиславе не кого-нибудь, а действующего чемпиона Европы — испанцев. Причем сделали это, забив победный гол (счет встречи 2:1) за три минуты до конца.

На весь турнир словаков не хватило, во второй половине цикла они забуксовали и набрали всего одно очко дома с аутсайдерами группы белорусами и македонцами. Но нашли в себе силы собраться и, победив в заключительном туре Люксембург, с 22 очками заняли второе место после Испании и законно завоевали право представлять свою центральноевропейскую страну на чемпионате Европы. А также, благодаря жребию, получили шанс расквитаться с россиянами за домашнее поражение в квалификации к Евро-2012, лишившее их возможности дебютировать на континентальном первенстве не сейчас, а четырьмя годами ранее.

Старые счеты

Тот памятный для нас матч и шикарный гол Алана Дзагоева, принесший сборной Хиддинка победу и путевку на Евро-2012 в Польшу и Украину, был последним, но не первым официальным поединком сборных России и Словакии. А впервые сборные двух стран встретились в контрольной игре 29 мая 2004 года в Москве, и команда Павла Садырина переиграла сборную знаменитого Йозефа Венглоша, за которую играл Вайсс-старший, со счетом 2:1 (голы у нас забили спартаковские легенды Пятницкий и Цымбаларь). Интересно, что и в двух последующих товарищеских матчах (в марте 1995-го в Кошице и в мае 2000-го в Москве) счет, как и в первой встрече соперников, открывали словаки, вот только итог этих игр был разным. В Кошице хозяева победили 2:1 благодаря дублю Дубовски, а в столице России соперники разошлись миром 1:1. В этих матчах россиянами руководил Олег Романцев, а вот в 2000 году у руля сборной Словакии работал уже не Венглош, который был в свое время в штабе Вацлава Ежека (наставника сборной ЧССР — чемпиона Европы-1976) и сам возглавлял чехословаков — бронзовых призеров Евро-1980, а другой специалист — Йозеф Адамец.

Вашему автору довелось присутствовать на первой официальной игре между сборными России и Словакии. Она состоялась на поле стадиона «Динамо» 4 сентября 2004 года и знаменовала начало отборочной кампании к чемпионату мира-2006. Сборная России, которой руководило странное трио Ярцев-Бородюк-Дасаев и в составе которой вышел лидер «Рубина» Роман Шаронов, повела уже на 14-й минуте (Булыкин), на 72-й не реализовала пенальти (Каряка) и закономерно пропустила за три минуты до финального свистка от лучшего на сегодня бомбардира словацкой сборной Роберта Виттека (23 гола). Смазали начало отбора — провалили и его завершение. На ответный поединок в Братиславу в октябре 2005-го сборную повез уже Юрий Семин (словаками в том цикле руководил Душан Галис). Для того, чтобы сохранить шансы поехать на ЧМ, нам нужна была только победа. Словакам ничего уже было не нужно, но славянская заруба окончилась нулевой ничьей, и Акинфеев, В. Березуцкий, Семак и их партнеры, которые выходили на поле в том злополучном матче, пролетели мимо Германии.

Шесть лет россияне ждали, чтобы отомстить неуступчивым словакам. Те тем временем наделали шума на ЧМ-2010 в Южной Африке, куда мы опять не попали. И вот пришел черед новой квалификации — к чемпионату Европы 2012 года. Сведенные в одну группу В сборные Дика Адвоката и Владимира Вайсса 7 сентября 2010 года провели первую встречу между собой в Москве и вновь она окончилась неудачей для наших футболистов — единственный гол забил Мирослав Стох, заменивший Вайсса-младшего в недавнем матче словаков с валлийцами на Евро. Тем не менее, отбор российские футболисты прошли уверенно и завершили его победой в Жилине 7 октября 2011 года, с которой мы начали эту часть обзора. Кстати, если в том матче 5 лет назад за команду Адвоката выходили Дзагоев, Денисов, Жирков, Игнашевич, В. Березуцкий и Самедов, то состав соперников практически повторял заявку на нынешнее Евро: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Стох, Куцка, Хамшик, Вайсс. У маленькой Словакии нет достаточного людского резерва для постоянного обновления сборной, отсюда и во многом вынужденное долголетие основного состава.

Последняя же встреча между сборными России и Словакии состоялась 26 мая 2014-го на «Петровском» и завершилась минимальной победой хозяев 1:0, у которых победный гол, к вящей радости трибун, забил Кержаков. Из тех, кто сегодня может выйти на поле, в том матче играли Акинфеев, Лодыгин, В. Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Самедов, Шатов и Кокорин у нас, и Муха, Пекарик, Дюрица, Губочан, Дьомбер, Мак, Салата, Вайсс, Стох и Немец у словаков. Общий же баланс очных свиданий на этом «славянском базаре» таков: сыграно 8 встреч, 3 победы россиян, 2 словаков и 3 ничьих, мячи 7-6 в нашу пользу. Обратите внимание: что касается официальных встреч, то, как и с англичанами, баланс у нас совершенно равный. Счет обид — тоже.

Постарели мои старики

Да, словацкая сборная не молодеет. Кое-кто из молодежи все-таки в орбите первой команды появляется, но, например, в первом во Франции матче команды Козака против валлийцев ни 21-летний защитник Шкриньяр из «Сампдории», ни его коллега по амплуа Дьомбер из «Ромы» на поле так и не вышли. Единственным исключением в этом плане оказался удачный выход на замену 21-летнего новоиспеченного чемпиона Польши из черчесовской «Легии» полузащитника Ондрея Дуды.

В равной игре чуть удачливее оказалась сборная Уэльса. В дебюте встречи счет ударом со штрафного открыл Гарет Бэйл — ошибку совершил основной вратарь словаков Матуш Козачик из пльзенской «Виктории», отыгравший от и до все 10 матчей отборочного цикла. После перерыва отличились вышедшие на замену — счет у команды Козака едва ли не первым касанием сравнял Дуда, заменивший Патрика Грошовского из «Виктории» (Пльзень), а победный мяч у сборной Уэльса забил тоже вышедший на замену Робсон-Кану.

В этой игре штаб словацкой сборной применил характерную для себя схему 1-4-5-1. Пару крайних защитников составили Петер Пекарик из «Герты» и Душан Швенто из «Кельна», в центре вышли 31-летний Мартин Шкртел («Ливерпуль», 80 матчей и 5 голов за сборную) и 34-летний Ян Дюрица («Локомотив», 77 игр-4 гола). В опорной зоне и середине поля, помимо Грошовского, действовали Юрай Куцка из «Милана», Роберт Мак из греческого ПАОКа, 28-летний Марек Гамшик (86 игр-18 голов) и Вайсс (50 игр — 4 гола), зарабатывающий ныне деньги в катарской «Аль-Гарафе». На острие атаки до 59-й минуты находился еще один (как и вратарь Козачик и Грошовски) чемпион Чехии из «Виктории» Михал Дюриш, а потом его заменил 30-летний Адам Немец, проведший откровенно неудачный сезон в голландском «Виллеме-11».

Кстати, пусть вас не вводят в заблуждение громкие названия клубов, делегировавших своих представителей в сборную Словакии. Те же молодые Шкриниар и Дьомбер считанное количество раз выходили на замену в матчах серии А, Дюрица и Шкртел уже не являются основными игроками своих клубов, то же можно сказать и в отношении Швенто и Пекарика. Единственной звездой на небосклоне словацкой сборной остается Марек Гамшик, стабильно играет в «Милане» Куцка да в хорошем тонусе находятся те, кто получает регулярную практику, выступая за свои клубы в словацком и чешском чемпионатах.

И все же в завершение еще раз напомню две вещи. Первая — нет у нас класса и поставленной игры, чтобы добыть очки у крепкой и воодушевленной команды Яна Козака без строжайшей дисциплины, мобилизации всех сил и традиционного фарта Леонида Слуцкого. Вторая — словакам после поражения в первом туре отступать некуда. Припертые к стене славяне всегда бьются «не щадя живота ни своего, ни чужого». А здесь еще и исторический бэкграунд противостояния такой, что «сам погибай, а товарища на дно с собой тяни». Так что заруба на «славянском базаре» обеспечена. Вот только пусть рубятся на поле, а не на трибунах, а то про очередные выходки наших сермяжных псевдо-болельщиков слышать уже невмоготу! Кстати, если дело так пойдет дальше, то чемпионат может для нас закончиться уже на днях и тогда это превью станет всего лишь исторической справкой.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров