Новости раздела

Гибель певицы из Казани на яхте в Испании: убийство из ревности, наркотики или коварный газ?

Подробности загадочной смерти казанской девушки и ее итальянского спутника — бизнесмена обсуждают в российской и зарубежной прессе

Таинственная история о трагической гибели казанской девушки Лейлы Султангареевой на яхте в Испании всколыхнула российские, испанские и итальянские СМИ. Долгое время было неизвестно, чем она занималась, как оказалась в Испании с итальянцем, и самое главное — была неизвестна причина смерти обоих. Как выясняется, Лейла была певицей и, возможно, помощницей своего спутника. Что касается причин гибели, то есть лишь версии, а однозначного ответа судебно-медицинская экспертиза пока не дала.

Загадочная смерть на яхте

Первое сообщение о гибели некой российской девушки на яхте пришло 6 июня. Ее тело и тело мужчины нашли на яхте в порту муниципалитета Росас провинции Жирона (Испания).

Позже стали появляться подробности загадочной гибели. Как сообщал life.ru со ссылкой на газету «Коррьере делла серра», пара приехала в Испанию 4 июня на выходные. Там они и арендовали 12-метровую моторную яхту. После ужина в одном из ресторанов побережья Каталонии они уединились на яхте. 5 июня вечером рабочий обратился к ним, чтобы узнать, будут ли продлевать аренду яхты. Когда никто не ответил, мужчина посмотрел в «глазок», увидел на полу тело одного из скончавшихся и вызвал полицию.

Певица из Казани

Через два дня после трагедии стало известно, что девушка оказалась уроженкой Казани 28-летней Лейлой Султангареевой.

Несколько лет назад девушка закончила Казанское музыкальное училище. Причем, судя по данным из училища, девушка делала определенные успехи. Так, на сайте училища сообщается, что в 2006 году Лейла Султангареева стала лауреатом в составе трио на республиканском фестивале «Джазовая капель» в Казани.

Уже в Москве девушка, видимо, пыталась продолжить карьеру певицы. По крайней мере, в сети можно найти сообщения о том, что Лейла в столице выступала на концерте татарской камерной музыки «Койле жиллэр». Анкета девушки есть и на портале российских актеров театра и кино. В профиле значится, что она занимается вокалом и танцами.

Ряд СМИ сообщал, что Лейла Султангареева была студенткой Государственного университета управления. Однако на личной странице «ВКонтакте» значится, что девушка закончила вуз. Это подтвердили и ее знакомые. Правда, неясно, действительно ли она закончила вуз. В сети можно найти проект приказа о ее отчислении, но действительно ли это произошло — неизвестно.

Помощница итальянского бизнесмена

Чем девушка занималась после вуза также неизвестно. Мы попытались связаться с ее близкими, однако знакомые и родственники общаться с прессой отказываются. Судя по всему, девушка большую часть времени проводила за границей. На ее странице в соцсети «ВКонтакте» опубликованы фотографии в основном из заграничных поездок.

Итальянская пресса сообщает, что Лейла выступала в качестве певицы на вечеринках в Генуе. Кроме того, lettera43.it называет девушку гражданской супругой второго погибшего. Им оказался 45-летний итальянский бизнесмен Стефано Бертона из Генуи. Он работал в Priority Yachts — компании, специализирующейся на предоставлении роскошных яхт для вечеринок и праздников в Генуе. В профиле мужчины на Facebook — множество фото на дорогих моторных яхтах. Итальянские и испанские СМИ сообщают, что Лейла не только была гражданской женой Стефано, но и его помощницей.

Убийство, наркотики, угарный газ?

Главной загадкой гибели пары стала причина смерти. И на странице девушки «ВКонтакте», и на странице ее спутника на Facebook 4 июня были опубликованы фото с той самой яхты. На последних фотографиях запечатлена обычная морская прогулка.

В первых сообщениях СМИ причина смерти не называлась, лишь сообщалось, что следствие расследует версию убийства. Однако позже в СМИ просочилась информация о том, что на яхте был обнаружен алкоголь и наркотики. «Российская газета» со ссылкой на правоохранительные органы сообщила, что возможной причиной смерти россиянки и итальянца могло стать отравление наркотическими веществами и алкоголем.

Следующей версией, озвученной СМИ со ссылкой на следственные органы Испании, стало отравление угарным газом. Как пишет газета Diaridegirona, вскрытие указывает на это, но в то же время патологоанатомы, которые исследовали два трупа в Институте судебной медицины в Жироне, полностью не исключают, что причиной смерти могла быть и смесь алкоголя и наркотиков.

Как оказалось, версия отравления газом на яхте не является такой уж маловероятной. Подобные случаи достаточно распространены. Например, большой резонанс имела схожая история, которая произошла в России, в Иркутской области, в сентябре 2013 года. Двоих мужчин обнаружили мертвыми на борту корабля в яхт-клубе города Братска, еще семерых отвезли в больницу в тяжелом состоянии. Тогда дал течь один из баллонов с бытовым газом на камбузе корабля.

При этом сохраняется и первоначальная версия — версия убийства. Об этом сообщил сайт канала НТВ. По данным телеканала, отношения с бизнесменом из Генуи у Лейлы длились давно, они даже собирались их узаконить. Пресс-секретарь посольства России в Испании Василий Ниорадзе заметил, что на медицинские экспертизы правоохранителям потребуется около трех-четырех дней.

Дмитрий Семягин, фото из соцсетей

Новости партнеров