Новости раздела

Наиль Магдеев предпринимателям Челнов: «Давайте договоримся!»

Наиль Магдеев предпринимателям Челнов: «Давайте договоримся!»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

На сегодняшнем деловом понедельнике мэр автограда, вновь обрушившись с критикой на бизнес-сообщество, сделал сразу несколько предложений, от которых будет довольно сложно отказаться. Во-первых, говоря о необходимости трудоустройства детей, Наиль Магдеев призвал активнее работать в этом направлении предприятиям города: «С родителями пусть дети на работу ходят — там, где работают родители, могут работать и дети!» Во-вторых, по сию пору неудовлетворенный состоянием прилегающих к предприятиям территорий, мэр, процитировав Наталию Фишман, предложил активнее включиться в проведение цветочного фестиваля: «По-доброму, по-хорошему…».

На трудоустройство и отдых детей автограда потратят 88 млн рублей

Первым вопросом, который рассмотрели на совещании, стала организация летнего труда и отдыха детей. Всего, по словам замруководителя исполкома Рамиля Халимова, на нее в этом году потратят 87,9 млн рублей, в том числе городские средства в размере 5,5 млн. В июне этого года в пришкольных лагерях в течение 21 дня отдохнут 7,9 тыс. детей. В трудовых отрядах смогут потрудиться 1000 подростков, в основном дети из социально незащищенных семей. Будут открыты семь загородных лагерей, в том числе четыре камазовских (ЛОК «Саулык», «Звездный», «Солнечный», «Крылатый», «Следопыт»), «Росинка», «Солнышко» (профилакторий «Радуга») и лагерь компании КБК «Бумажник». Судя по слайдам, самые дорогие путевки в этом году будут в «Радуге» — 18 тыс. рублей на 18 дней отдыха, и в «Бумажнике» — 27,3 тыс. рублей за 21 день отдыха. Кабмином РТ определен для автограда план: от бюджетных организаций отдохнуть должно 700 детей, от коммерческих — 1700. В самом городе организуют 31 спортплощадку (функционирующие с 2008 года). Кроме того, заработает и 13 площадок отдыха, дислокация которых изменена: в этом году их разместят в парках и скверах города.

Одной из проблем и в этом году стало желание самих детей работать, желание властей их трудоустроить — и небольшое желание коммерческих организаций как-то идти навстречу. Так, всего в этом году могли бы трудоустроиться более 11 тыс. школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Из них по анкетным данным желают трудоустроиться 6342 человека (57,4%). На трудоустройство из госбюджета в виде материальной поддержки, впрочем, выделены какие-то совсем смешные деньги — 2,7 млн рублей, а из средств городского бюджета — 3,5 млн рублей. В итоге планируется трудоустроить лишь 2184 человека, а зарплата составит (при 2-часовом рабочем дне) всего 1551 рубль «и дополнительно — материальная помощь в размере 1275 рублей». Итого зарплата за месяц — 2826 рублей.

«Не надо ждать указаний, отмашки какой-то от муниципалитета»

1205 школьников трудоустроят на пришкольных участках. 699 — при поддержке Центра занятости — на предприятиях города. Среди компаний, которые пошли на этот шаг, Халимов выделил ООО «ТД «Челны-хлеб», ЗАО «Челныводоканал», ООО «КАМАЗ» «Завод двигателей и ПРЗ», ООО «Сатурн», ООО «Кориб». Здесь зарплата составит 7309 рублей. Однако при всех запланированных цифрах пока, увы, трудоустроено лишь 28% школьников.

— Сегодня я хотел бы обратиться к руководителям предприятий с просьбой: изыскать возможность и оказать помощь в трудоустройстве школьников, — взмолился Рамиль Халимов.

Мольба его тут же была услышана — Наилем Магдеевым:

— Вот здесь бизнес-сообщество находится, — обвел взглядом мэр притихший зал. — Давайте свежим взглядом посмотрим на проблему трудоустройства детей в каникулярное время в ваших компаниях. И с руководителями предприятий, и собственниками надо отдельно об этом поговорить. Понимающих большинство. Но чем больше детей будут заняты, тем больше будет материальных средств в их семье, тем меньше будет работы у УВД. Мы услышали ряд фамилий депутатов горсовета, Олега Коробченко (глава «Кориб», — прим.ред.) и других. Есть же хорошие примеры! Не надо ждать указаний, отмашки какой-то от муниципалитета. Давайте договоримся! — предложил Магдеев бизнесменам.

«Надо посмотреть, может, с родителями пусть дети на работу ходят»

Число трудоустроенных, по его словам, должно быть больше. Если дети желают работать, имеют желание заработать лишнюю копейку, «почему мы не должны это желание поддержать?» И выразил уверенность, что «в течение недели этой рабочей мы уже сможем договориться». Бизнес в ответ ничего не сказал, тогда Магдеев напомнил старшему поколению, что они, как и мэр, «в большинстве своем проходили практику и работали в каникулы, зарабатывали с 6-7 класса доход для семьи, и это нормально!» И тут же предложил компаниям подумать над следующим рацпредложением:

— Не исключено, что, поработав в коллективе на «Корибе», на «КАМАЗе», дети потом, когда подрастут, вернутся. Профориентационная работа та же. Надо посмотреть, может, с родителями пусть дети на работу ходят. Скажем, с утра с папой и мамой поедут на КАМАЗ. Там, где работают родители, могут работать и дети! Понятно не на квалифицированных работах. Вот вам трудовое воспитание! И трудовые династии так начинаются. За сухими цифрами доклада есть определенная жизненная философия, — заключил Магдеев.

Неофициальный пляж на набережной Мелекески стал полуофициальным?

По второму вопросу — обеспечение безопасности на водных объектах и подготовка пляжей к летнему сезону — слово держал начальник ГИМС МЧС РФ по Челнам Абузар Нугуманов. Он рассказал, что динамика по городе положительная, правда, в абсолютных цифрах завоевания оказались не столь блестящи: в 2014 года утонуло 5 человек (в том числе 1 ребенок), в 2015 году — утонуло 4 человека (в том числе 1 ребенок). «На 20% меньше!» — гордо заявил Нугуманов. По его данным, в основном люди гибнут из-за собственной неосторожности (76%), купаясь в необорудованных местах и/или в состоянии алкогольного опьянения. Касаясь вопроса оборудованных мест, официальных пляжей, представитель МЧС заявил, что из четырех пляжей автограда готовы к сезону три, в том числе и главный городской пляж «Сандали». Нарушения выявлены на пляже «Радуги», и устранены они должны быть до 7 июня. Что любопытно, в свете критики властей ситуации с набережной Мелекески и несанкционированного пляжа на ней (в принципе, из-за состояния воды купаться там вряд ли сегодня разрешит любая санэпидстанция) надзорные органы, поняв безуспешность борьбы с нарушителями, которых жара гонит в воду, решили поставить на набережной спасательной пост. Нугуманов объяснил, что ездил смотреть на место с главой исполкома Ринатом Абдуллиным («А то два года подряд там детей теряли…»), после чего было принято решение о том, чтобы перенести лодочную станцию «к заброшенному мосту», а на месте станции оборудовать место для отдыха.

«Это вопрос и «общественного пространства», как нас учит мыслить такими категориями Наталия Фишман»

Зато Магдеев выступил с целой речью по третьему вопросу («О подготовке и проведении городского праздника фестиваль цветов «Акварель-2016»), который всем собравшимся казался необязательным и скучным. Тонко почувствовав изменение настроений среди «хозяйствующих руководителей города», мэр для начала улыбнулся и признался, что, конечно, это «вопрос для души», но:

— Это вопрос и «общественного пространства», как нас учит мыслить такими категориями Наталия Фишман. На общественное пространство в последние годы по-особому стали смотреть, внимание стали уделять паркам, скверам, озеленению, цветочным композициям. Каждому из нас хочется жить в обустроенных общественных пространствах, чтобы город имел опрятный вид, — в третий раз произнес полюбившееся словосочетание Наиль Магдеев. — Наступило время посмотреть на улицы и скверы и общественные пространства, прилегающие территории. Город состоит не только из улиц и площадей. Есть и предприятия, на территории которых люди ходят по работе. Смотрят на красоту или некрасоту. Обижаемся потом на то, что наша административно-техническая инспекция кого-то наказывает за лопухи на территории… Вопрос касается всех нас. Большей частью — да, это полномочия города. Но есть огромные территории, принадлежащие коммерческим структурам. Проезжаешь и смотришь на них (а они говорят тебе, что существуют уже 15-30 лет!) и понимаешь, что за все время существования ни одного цветочка нет, ни одного места, чтобы можно было порадоваться за коллектив, взглядом зацепиться. Одна серость! Если порядка нет на прилегающей территории, дальше можно не ходить: надо разворачиваться и уходить. Не ждите инспекторов с пачкой протоколов, они обязательно придут.

Напомним, в конце марта, начальник управления ЖКХ Рафаиль Киямов, рассказывая о ситуации с благоустройством города, долго объяснял шефу, почему автоград не Версаль, демонстрируя слайды с разрухой на прилегающих ко многим компаниям территориям. Мэр тогда же обрушился с критикой на предпринимателей и чиновников и даже призвал СМИ активнее критиковать ситуацию с «некрасотой». Судя по всему, бороться с «серостью» и неустроенностью территорий Наиль Магдеев решил всерьез.

Как вопросы взаимоотношения бизнеса и власти вышли на цветочный уровень

Альфия Романова, и.о. Рафаиля Киямова, взявшая, наконец, слово после утренней филиппики мэра в адрес бизнесменов, спокойным тоном рассказала об очередном старте фестиваля цветов «Акварель-2016». Судя по слайдам, заявили об участии уже почти все УК, и не только предприятия ЖКХ: «Жилкомсервис», «Бумажник», «Камкомбанк», КБК, «Паритет», «Набережночелнинская сетевая компания», «Махалля», «Камстройсервис», «Ремжилстрой» и т.д. По-видимому, мартовская гневная отповедь градоначальника многими предприятиями все же была услышана, тем более что, по словам Романовой, в этом году есть и ряд новых компаний, уже заявившихся на фестиваль по цветочному оформлению. Заявки, заметила она, будут принимать с 1 по 15 июня. Сами площадки (а каждому предприятию предлагается оформить определенную площадку по определенному адресу) оформлять можно с 15 июня по 21 августа. Символ фестиваля этого года — лотос, король водных растений. Композиция должна органично вписываться в водный ландшафт. Чтобы больше челнинцев успело насладиться композициями, компания «Горсвет» будет подсвечивать их в вечернее и ночное время, рассказала Альфия Романова. По-видимому, чувствуя, что чиновники и хозяйствующие руководители могут от предложения отмахнуться, Наиль Магдеев снова поднял голос:

— И добавить нечего! Все и так ясно и понятно, как божий день. Красота спасет мир, помните? Давайте своими руками красоту создавать! Многие поколения и предыдущие руководители города Ильдар Халиков, Василь Шайхразиев занимались этим. Просьба ко всем… Вот начальник УВД смотрит на меня, у них там ремонт идет, в июле отмечать 40-летие УВД будут, все гости должны быть просто очарованы территорией УВД! Понятно, что это не то заведение, куда люди с радостью ходят, но там же сотрудники ежедневно работают! Налоговая инспекция на меня смотрит: опять же ваши же люди у вас по территории ходят. Давайте хорошее друг у друга брать. По-доброму, по-хорошему… — угрожающе-ласково предложил мэр. — Лето-то короткое у нас, в сентябре-октябре, кроме дождей, и смотреть-то будет не на что. Есть вопросы?

Обычно на деловом понедельнике вопросов не бывает, но тут не удержался один из представителей бизнеса, который упрекали в неблагоустроенности территории. Пользуясь моментом, он смущенно заметил, что выступает по поручению Сергея Геннадьевича Рачкова из «Татпрофа». И вопрос его касался как раз благоустройства!

— Это касается асфальтирования предприятия на БСИ. Лепту свою наша компания внесла. Мы и на уровне президента РТ поднимали вопрос. Нам обещали помочь. Хотелось бы услышать, какие сроки, и когда запланированы работы?

— На дорогу на БСИ нужно более 200 млн рублей. Но денег сразу на все не хватает. В этом году на работы по БСИ мы рассчитываем на 50 млн рублей. Посмотрим, какие финансовые ресурсы будут еще в этом году. С министром транспорта РТ Ленаром Сафиным говорили на позапрошлой неделе. В плане цифры есть. Из миллиарда 50 млн на БСИ направляем. Да, проблемы есть. Есть проблемы и по городским дорогам. Вопросы такие, что за один сезон их решить невозможно. Надо быть реалистами, — вздохнул Магдеев.

Сергей Афанасьев

Новости партнеров