УНИКС одержал победу над «Зенитом» и впервые вышел в финал Суперкубка Единой лиги

На московской «ВТБ Арене» завершился последний матч группового этапа Суперкубка имени Гомельского 2024 года. Казанский баскетбольный клуб завоевал путевку в финал Суперкубка Единой лиги ВТБ, победив в матче-реванше после Кубка Кондрашина и Белова петербургский «Зенит» со счетом 78:72 (18:26, 30:20, 14:8, 16:18). В напряженном поединке казанцы продемонстрировали характер, сумев переломить ход игры после проигранной первой четверти. Благодаря победам над «Зенитом» и турецким «Бешикташем» УНИКС возглавил группу Б и впервые в истории выступлений в Суперкубке пробился в финал, где встретится с ЦСКА, победителем группы А. Подробнее о том, как УНИКС сумел одержать первую победу над питерским клубом в рамках Суперкубка — в материале «Реального времени».

Фолы казанского клуба вывели «Зенит» в лидеры

Первая четверть финального матча Суперкубка Единой Лиги ВТБ между «Зенитом» и УНИКСом началась с мощного прессинга со стороны казанцев. УНИКС вышел на паркет со стартовой пятеркой в лицах: Дмитрия Кулагина, Маркоса Найта, Тони Тейлора, Исмаэля Бако и Андрея Лопатина.

«Зенит» открыл счет встречи результативной атакой Ксавьера Муна. Однако УНИКС быстро ответил данком Бако после передачи Найта, лучшего игрока четверти в составе казанцев. Ответа бело-синих долго ждать не пришлось. «Зенит» взял инициативу в свои руки, агрессивная игра питерцев в защите привела к нескольким потерям мяча со стороны УНИКСа. На восьмой минуте Бако получил свой уже второй фол, вынужденно присев на скамейку запасных.

Маркос Найт в промежутке между седьмой и пятой минутами забил пять очков, включая два точных штрафных, и сделал решающий «перехват», отправив мяч в корзину «Зенита».

В концовке четверти «Зенит» продолжил доминировать. Ксавьер Мун, после результативной первой атаки в начале четверти, продемонстрировал отличную точность бросков.

УНИКС пытался ответить атакам соперника в конце первой четверти, но проблемы с фолами привели к неприятному результату первой четверти, 18:26 в пользу Зенита.

«Вишенка на торте» в конце первой половины

Вторая четверть матча началась с активных действий казанцев. Уже на 12-й секунде Джален Рейнольдс мощно «заданчил» в кольцо соперника. Тут же Акун-Перселл добавил к этому три очка, позволив УНИКСу догнать соперника в счёте.

«Зенит» ответил двумя очками Пойтресса, но Воронцевич получил первый фол, нивелировав старания питерцев. Акун-Перселл, получив передачу от Кулагина, забил еще три очка и увеличил отрыв УНИКСа. Жесткий прессинг от «Зенита» привел к двум штрафным Кулагина, который реализовал оба броска из двух.

На седьмой минуте Рейнольдс снова «заданчил», показывая, что в этом матче он предпочитает броски из-под кольца, нежели из-за дуги. Михаил Беленицкий проявил себя как отличный джампер, нарушая комбинации бело-синих. Акун-Перселл совершил результативную передачу на Лопатина, который забил три очка, увеличив отрыв УНИКСа.

«Зенит» тянул в последние секунды второй четверти, чтобы не оставить казанцам времени на атаку. Но Кулагин с разворота умудрился забить с сиреной, выведя УНИКС вперёд. Команда Велимира Перасовича провела сильную четверть и ушла на большой перерыв, лидируя в счете 48:46.

УНИКС доминирует уверенно наращивая преимущество

В третьей четверти казанский УНИКС подтвердил своё превосходство в командном взаимодействии. Поначалу «Зениту» удавалось выровнять счет — 50:50, но казанцев было не остановить.

Акун-Перселл снова забил трехочковый, доведя свой личный результат до 19 очков. Вместе с этим УНИКС вышел вперед — 53:50.

В отличие от динамичной второй четверти, этот отрезок матча прошел в менее результативном ключе, с большим количеством остановок и борьбы под щитом. «Зенит» все чаще делал ставку на изоляции и индивидуальные действия легионеров, напоминая эдакий прошлогодний «Енисей» на максималках. В отсутствие Эртеля команда явно страдает от недостатка движения мяча, что не скажешь о казанском клубе, который играет слажено даже без своего звездного форварда Луи Лабери.

Стены защиты «Зенита» не смогли остановить натиск казанцев. УНИКС оторвался в счёте ещё сильнее — 62:54. «Зенит», кажется, испытывает сложности в организации атак. Запасов энергии не осталось для рывка, который мог бы изменить ход игры, что делает момент крайне уязвимым.

Петербуржцы упустили шанс в финальной атаке

Четвертая четверть началась с уверенного броска Тони Тэйлора, который увеличил отрыв УНИКСа до 10 очков. «Зенит» пытался сократить разрыв, но бело-зеленые продолжали держать натиск. Питерский защитник Трент Фрейзер в концовке исполнил невероятно сложный бросок, пытаясь исправить ситуацию. Торопов, получив важные игровые минуты, «порадовал» болельщиков «Зенита» двухочковым броском против бывшего клуба.

Закрепил преимущество казанцев Акун-Перселл, новичок УНИКСа ответил энд-уаном. После неудачного отрезка «Зенита» и тайм-аута Хавьера Паскуаля, Маркос Найт забил важнейший средний бросок на последних секундах владения. Кулагин, оформив мощный проход, довёл до комфортных 77:68. «Зенит» за минуту до конца встречи взял тайм-аут, с надеждой перевернуть ход игры.

Попадания Бэйкона и Муна вернули интригу, но «Зениту» не хватило времени догнать УНИКС. К тому же Мун не попал трёшку, оставлявшую теоретические шансы питерцам. В итоге, УНИКС одержал победу, отправив петербуржцев на матч за третье место.

Стоит отметить Девона Акун-Перселла, который стал самым результативным игроком матча, набрав 24 очка и 5 подборов. Лучшим в составе «Зенита» стал Ксавьер Мун с 21 очками.

УНИКС впервые в истории вышел в финал Суперкубка, где уже сегодня встретится с ЦСКА.