Не вышли с каникул: УНИКС отдал «Зениту» победу в Кубке Кондрашина и Белова

Как казанцы отпустили ход игры, собрались, а потом снова расслабились в матче против петербуржцев

В Санкт-Петербурге на КСК «Арена» завершился VI Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова. Болельщики наблюдали за долгожданной схваткой между двумя сильнейшими командами Единой лиги ВТБ — «Зенитом» и УНИКСом. Финал получился драматичным, и хотя встреча двух призеров лиги выглядела ожидаемо, напряженная интрига сохранялась до самого финального свистка. Встреча завершилась победой петербургской команды со счетом 63:50 (19:17, 13:15, 13:11, 18:7). Подробнее о том, как УНИКС пытался раскачаться после отпуска и стал двукратным серебряным призером Кубка Кондрашина и Белова — в материале «Реального времени».

Лидерство «Зенита» с самого начала

Финальный матч Кубка Кондрашина и Белова стал для УНИКСа своеобразной разведкой боем, где обе команды искали свою оптимальную форму после межсезонья. Начало встречи выдалось для казанцев тяжелым. Неточности в бросках и активный прессинг «Зенита» в первые пять минут давали питерцам надежду на значительный отрыв. Ситуацию усугубляло то, что УНИКСу приходилось отбирать мяч у противника практически силой, а Маркос Найт в отчаянной попытке закрыть кольцо «Зенита» лежал на паркете с мячом, словно защищая его своим телом.

«Зенит» действовал очень активно, и к концу первой пятиминутки уже вырвался вперед на 8 очков. Очевидно, что питерцы тщательно проанализировали игру УНИКСа с «Пари НН» и решили ограничить действия Маркоса Найта, используя двойную опеку и сдваиваясь на нем под своим кольцом.

В первой четверти УНИКС понес и первую потерю. Новый разыгрывающий Тони Тейлор получил травму голеностопа и свалился у своей скамейки, вызывая медиков. К счастью, перевязка на месте помогла, и во второй четверти он вернулся на площадку, продемонстрировав своему тренеру и болельщикам, что готов бороться до самого финала.

И к концу первой четверти УНИКС продемонстрировал характер, сократив за две минуты до перерыва отрыв от «Зенита» до минимальных двух очков. Главный тренер петербуржцев Хавьер Паскуаль в этой ситуации понял, что нужно срочно вносить коррективы, и взял тайм-аут, чтобы разработать новую тактику.

В результате этого краткого перерыва, УНИКС смог одержать небольшое преимущество в конце четверти, но окончательный счет в первой десятиминутке был 19:17 в пользу «Зенита». Также отметим, что у казанцев были проблемы со штрафными бросками — за всю первую четверть они не забили ни одного из них.

«Плохо, но пытается сыграть в мяч»

Вторая четверть стала настоящим прорывом для УНИКСа. Казань включила все свои двигатели, и «Зенит» стал допускать непростительные ошибки в защите, позволяя УНИКСу с легкостью брать подборы под своим кольцом. Казанцы отвечали на это усиленной атакой, стремясь восстановить паритет в счете.

Уже в первые пять минут второй четверти УНИКС смог сравнять счет. Отдельного внимания заслуживал новичок Андрей Лопатин, который продемонстрировал результативную игру в этой четверти с вколачиванием сверху и перехватами.

Здесь же судьи взяли первый просмотр на ужесточение фола, который получил тяжелый форвард «Зенита» Георгий Жбанов. В итоге персональный фол не был заменен на неспортивный. Один из судей комментировал это решение фразой: «Плохо, но пытается сыграть в мяч».

Финальная минута второй четверти прошла в напряженной борьбе. Обе команды действовали максимально осторожно, не желая отдавать инициативу. УНИКС взял тайм-аут за 41 секунду до сирены, но не смог использовать это время для того, чтобы вырваться вперед. Игра закончилась с равным счетом 39:39, и команды ушли на большой перерыв, оставив интригу на третью четверть.

Лучше, чем вчера, но все также недостаточно

В начале третьей четверти обе команды не могли найти свою игру. Полторы минуты прошли без очков. Но затем игроки вновь включились в борьбу. Сначала Исмаэль Бако вколотил сверху, а затем ему ответил травмированный Алекс Пойтресс.

«Зенит» попытался перехватить инициативу, перейдя к активной атаке, и получил за это максимальное количество командных замечаний. УНИКС же в этом отрезке игры смог эффективно распределить фолы между игроками, и только Найт и Бако получили по два фола.

В матче не приняли участие Луи Лабери и Девон Акун-Перселл. скриншот трансляции матча

Третья четверть закончилась с минимальным преимуществом «Зенита» — +2 очка. Игра продолжалась в очень напряженной атмосфере, и о победителе еще рано было говорить.

В последней четверти УНИКС оказался под давлением и стал торопиться с атаками, что привело к неизбежным потерям мяча, в том числе Найта и Дмитрия Кулагина. «Зенит» воспользовался этой ошибкой и начал более уверенно атаковать, забивая трехочковые броски и проникая в краску казанцев. К концу матча «Зенит» уже был уверен в своей победе и решил не рисковать, растягивая последние секунды игры.

Наиболее результативным игроком «сине-бело-голубых» стал американский защитник Ксавьер Мун. В ходе игры он набрал 13 очков и сделал четыре подбора. В УНИКСе в свою очередь самым результативным игроком стал форвард Андрей Лопатин. За время матча он набрал 13 очков и сделал шесть подборов. К слову, в матче за 3-е место «Нижний Новгород» победил столичный МБА-МАИ — 75:65.